Любовь к себе или эгоизм

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение zvezda »

Не соглашусь. Ребенок должен чувствовать себя любимым обязательно. Но не самым любимым в семье, а таким же, как другие члены семьи.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение Молли По »

А почему не самым? мне кажется, "перелюбить" невозможно :) не в ущерб другим - да, но "самым любимым" быть прекрасно!
there is no spoon
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение zvezda »

А как понять, что самый любимый, если не в ущерб другим?
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение свекровь »

У меня подруга вырастила дочь страшную эгоистку, она досталась ей очень тяжело, рожать запрещали врачи, она сказала "буду" мужа у нее не было, матери тоже, только больной отец, 9месяцев она лежала в больнице на сохранении, чего только не перенесла, когда родила ползала по стенке от потери сил, помогали подруги.
Дочь обожала, одевала шикарно, она тогда плавала заграницу, замуж боялась выходить, что бы дочь не травмировать.
Когда дочь подросла вышла замуж за капитана, дом полная чаша.
Английская спецшкола, театры, музеи, лагерь только на море(это 80-е года).
Сейчас дочери около 40лет, живет со своей семьей и с матерью(она вдова) в одной квартире, не общаются много лет.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение Молли По »

о, Настя...
когда ты "самый любимый", ты не сравниваешь и не сомневаешься. Иначе ты не "самый любимый".
there is no spoon
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение Stervozinka »

Любви много,ее хватит на всех.И почему она должна существовать в ущерб другим?Она просто вокруг,отдавай и бери!
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение ValaAprel »

Я вижу и когда я самый любимый, и когда не самый. В первом случае неловко как-то, во втором - обидно. А вот что делать, когда этот родитель ты? Черпать любовь вокруг -это красивые слова, всегда хочется любви конкретного объекта. А то что меня любит Вася Пупкин иногда согревает душу слегка, но не греет и сил не дает. Правда, это не повод ложиться на рельсы :D
Аватара пользователя
Stervozinka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 11:00 am
Благодарил (а): 1589 раз
Поблагодарили: 2094 раза

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение Stervozinka »

ValaAprel писал(а): Пн июн 25, 2018 10:44 am Черпать любовь вокруг -это красивые слова, всегда хочется любви конкретного объекта.
Мне вот не понятно,как можно ждать получения от человека того,чего у него нет?Мир не может компенсировать то,чего нет внутри самого себя.Любовь-это взаимный обмен.Все остальное называется по-другому.
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение ValaAprel »

Stervozinka писал(а): Пн июн 25, 2018 11:21 am Мне вот не понятно,как можно ждать получения от человека того,чего у него нет?Мир не может компенсировать то,чего нет внутри самого себя.Любовь-это взаимный обмен.Все остальное называется по-другому.
А че криминального-то? Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает
Любовь разная бывает, и взаимная, и нет. Она не перестает от этого быть любовью. Только рабой ее я быть не советую :D Естесственно, за всех сказать не могу. Для кого-то не так. У всех свой мир. Мой может. :pya:
Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16569 раз

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение Анитта »

Любить себя всегда взаимно. :D
А вот когда любят и ждут любвт в ответ на пряники ввиде шмотья,спец школы и пр...
Любовь не материальна и деньгами не меряется. ИМХО
г Ставрополь.
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение Tosya »

Dолли писал(а): Вс июн 24, 2018 7:56 pm Как говорит, любить ребенка нужно так, чтобы он об этом не знал.
Ну, вот я была ребенком, который не знал, что его любят. И потому могу с уверенностью сказать, что это неправильно!
Ох, как в нужна была мне в детстве уверенность в том, что родители меня любят. Любят, невзирая на то, что я делаю глупости, получаю не те оценки, и вообще не всегда паинька. Но увы, никогда у меня этой уверенности не было :sad:
Когда повзрослела, то поняла, что родители меня любили, но ничего ведь не вернешь :(
И потому у меня прямо крик души: девочки, ваши дети должны быть уверены в том, что вы их любите!!!! Любите всегда и всяких! Если у ребенка проблемы, он не должен бояться рассказать родителям, он должен быть уверен, что родители всегда его поддержат!
Это намного важнее, чем английская спецшкола и лагеря на море! Если что - я не против ни того, ни другого, но доверительные отношения важнее!
Только вот любовь, даже безграничная любовь к своему ребенку не означает вседозволенность. Ребенок должен знать, что есть определенные границы, и с ними надо считаться. И что хотя он - самый лучший, и самый любимый, но все равно не пуп земли.
Как-то так....
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение Молли По »

Тося, плюсмульён. Я вообще не понимаю эти "педагогические" ограничения, мол, не разбаловать, не перелюбить, не... Может, просто нечем?
there is no spoon
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение свекровь »

Там для дочки было все не только материальное, самое главное безграничная любовь матери, они всегда были как подруги, а в итоге в старости получается полный эгоизм дочки.
Сколько есть примеров, мать живет для себя, особо ребенком не занимается,сколько есть матерей пьяниц, а на поверку получается у них прекрасные и заботливые дети.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Любовь к себе или эгоизм

Сообщение zvezda »

Вот я об этом. Если любовь распределять между скажем дочкой и... собой/мужем/вышиванием/собакой, то может и не получится эгоистка. А когда все брошено на алтарь дочкиного счастья, она и не видит чужих потребностей.
У меня старший брат такой. Удивительный человек. К своим 36 годам до сих пор других в упор не замечает. Есть только он.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12527 раз
Поблагодарили: 13316 раз

Любовь к себе или эгоизм

Сообщение Волченок »

Из соседней темы.
viewtopic.php?p=2109494#p2109494
Вот я ещё подумала, в таких статьях любят подменять одно другим, писать в общем о принципиально разных ситуациях общими "красивыми" фразами. Читаешь: вроде всё правильно и по делу написано, а в жизни это выглядит совсем иначе. Как красивая картинка в инстаграме: всё просто и понятно. Сейчас повторю.... А дети не хотят за столиком ровно рядом с модной чашкой сидеть и красиво есть пирожное, при этом счастливо улыбаясь в камеру. :lol: И папе уже надоело позировать и хочется футбол идти смотреть... :lol:
Так же и с "жить ради себя". Вроде правильно. Я сама не альтруист ни разу, и вообще сторонник "Разумного эгоизма". При этом "дето центрична" и "семья центрична" и меня не напрягает, что я "кому то что-то должна". Как писала Sirenaa, это счастье, что есть те, кому хочется быть "должной". При этом и я не обижена. :wink: Покупать наряды моим детям и наряжать их мне нравится больше, чем себя в целом. Хотя сейчас и себе гардеробчик обновляю. Но не испытываю уже тех эмоций, когда наряжалась в "додетный" затянувшийся период. Мне уже намного меньше вещей надо, так как появились другие радости. Но это уже в другую тему. :lol:
И совсем другая история, которые что-то делают и "должные" не по зову сердца и любви к ближнему, а по совсем другим причинам. Тогда у них и наступает разочарование в людях, жизни, не радостно в душе.
А потом все эти "недолжные" сидят у разбитого корыта и бегают по психотерапевтам.
И "должные" и "не должные". :lol: Психологи и психотерапевты обычно имеют дело с теми, у кого есть проблема. Кому нужна помощь. Счастливые и гармоничные люди к ним не заходят поделиться своим счастьем за свой счёт. :lol: Поэтому и складывается картинка и пишутся статьи (сомневаюсь, что автор поста выше, действительно практикующий психолог, но там об этом и не написано).
Так же про то как плохо быть "хорошей девочкой". Сколько таких статей. Читаю и улыбаюсь. Проблемы не у "хороших девочек", проблемы у тех кто в душе этому не соответствует, но в силу строгого воспитания, желания "казаться, а не быть" или других причин, пытается держать "марку" и потом у них случается разочарование. Именно им нужно научиться быть иногда "плохой девочкой", примерить на себя образ "стервы", научиться немного здоровому эгоизму. Короче, набраться храбрости и заглянуть в свою "Тёмную сторону". Чтобы найти себя настоящую. Те, кому по "природе" легко и естественно быть "хорошей девочкой", кайфуют от своей "хорошести" и получают сплошные плюшки, а не проблемы, неблагодарность других и разочарование. И в обратную сторону тоже верно.

В любом случае, хорошо, что есть такие статьи и разные мнения под ними - люди посмотрят на проблему (особенно, если она у них есть) с разных сторон и найдут именно для себя и своих условий идеальное решение и путь к индивидуальной гармонии. Кому то нужнее научиться "жить для себя" и отказаться от "устаревших стереотипов", другому куда полезнее научиться получать и радость от нематериальных ценностей и радости от "отдавания себя другим". Очень разные бывают ситуации, и их под один знаменатель не загонишь. :P Осуждать людей, которые жертвуют своими интересами ради других тоже не всегда правильно, возможно им так интереснее жить и комфортнее, так естественнее. Не подходит им психология "нового поколения", и они тоже имеют право жить как им хочется. Есть же аскеты, наконец. Кому вообще достаточно пола для сна (ну или хотя бы досок с гвоздями) и тарелки каши для счастья. И не нам говорить о том, что они живут неправильно. :wink:
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»