Учимся побеждать стресс

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Анна Анатольевна
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 2:18 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Анна Анатольевна »

Иногда говорю себе: - Через две недели я вспомню про эту проблему? Если нет, то смысл париться сейчас.
Очень часто помогает. Не всегда, кАнеШна и не во всем, но помогает
Аватара пользователя
Ларис-кис-кис
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 10:13 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Ларис-кис-кис »

Стал помогать метод сосредоточения на собственном теле - от его физических ощущений к эмоциям. Прочитываются те желания, которые сидят глубоко внутри и боятся о себе напомнить. О последовательном расслаблении и говорить не стоит, тело отвечает взаимностью. Конечно, все в процессе, но остеохондроз уже не обостряется, как раньше - до проблем со сном.
А в отношении эмоций - душевная близость - мое лучшее лекарство.
Аватара пользователя
nadyaim
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 6:40 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение nadyaim »

Последние несколько лет мне очень помогает справиться со стрессом забота о себе любимой.)
Придумываю, что я могу сделать для себя полезного, чем сложнее задание, тем легче.) Понимаю, что это не мое изобретение, я читала о чем-то подобном у Карнеги, например, еще много лет назад. А применять научилась сравнительно не давно.
Полет мысли поднял тело
Аватара пользователя
Pira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 10:10 am
Откуда: Пермский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Pira »

Стресс у меня длится вот уже полтора года. Как заболела. Беременность еще тяжелая, болезнь, опухоль, кесарево, удаление ропухоли. Уже год борюсь за здоровье дочки и за свое восстановление после операции( задели лицевой нерв, паралич, лицослева не двигается, как маска). Большой стресс для меня видеть свое отражение в зеркале, общаться с людьми, т.к. левая сторона лица не двигается, улыбаться не могу. Стоит улыбнуться - перекос лица направо. Плакала практически каждый день. От жалости к себе, от усталости от забот с ребенком, от непонимания мужа, каково мне, от склок свекрови. Как из этого всего выхожу? Штудирую форум о любви к себе, налаживаю процедуры красоты, углубляюсь в заботу о детях и доме. Много думаю, мечтаю о будущем. Но стресс или наверное уже депрессия позиции свои сдавать не хочет.((
Всему свое время
Аватара пользователя
rubikon
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 8:13 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение rubikon »

Pira, на мой взгляд, уныние не самый лучший помощник борьбы со стрессом, к тому же оно не добавляет сил, а наоборот их отбирает.
Я сама в свое время пережила страшную потерю: ничего не хотелось, ничего не было нужно. Я страдала и жалела себя. Как выходила? Во-первых, как-то сказала себе "Хватит!", "Ты слезами себе не поможешь!" и приказала думать о хорошем. Во-вторых, замечать даже мелкие свои успехи и себя хвалить. Еще мне помогли прогулки на природе. Есть ещё у меня, как я их называю, терапевтические места - магазины ненужных безделушек или книжные, атмосфера которых наполняет меня спокойствием и благодатью... Вот так, подчерпнув немножко ресурсов - можно двигаться дальше!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Нати »

Если проблема не требует моего сиюминутного вмешательства, то мне помогает такой подход. "Сегодня я проживу целый день с удовольствием, а завтра всё решу" И, главное, в этот день себе не позволять думать о плохом. Можно сделать установку => за каждую мысль о плохом я себе делаю хорошее. Вспомнила о проблеме - поставила любимую музыку/пожулькала кота/выпила капуччино (любой пункт из "списка радостей")
У вас же есть список радостей: ;) Да? :)
❆❆❆
Дилли Дэлли
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:44 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Дилли Дэлли »

Я обнаружила для себя забавный способ переключаться: топаю на сайт с соревнованиями по скорости печати! Соревновальщик из меня пока еще никакой (хотя надежды не теряю :lol: ), но может это и к лучшему. Пока думаешь, куда поставить пальцы, стараешься набирать побыстрее, потихоньку приходишь от состояния "зла, как четыре ведьмы вместе" к "неприятность э-э-эту мы переживем"!
Аватара пользователя
Laima_
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 5:51 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Laima_ »

Я к вам тоже присоединюсь. Недавно было время, что вообще... прям сплошной комок нервов - попила афобазол, тревожность ущла... Вот сейчас опять подпсиховывать начинаю ... Думаю чё делать, может, куплю ближе к сессии - опять курс пропью ... чтобы мужа и родных не загрызть...
Аватара пользователя
Тина-картина
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 9:23 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Тина-картина »

От стресса спасаюсь вышиванием. Монотонная работа и высчитывание крестиков оченно помогают от нервов. Сразу сосредотачиваюсь и мысли дурацкие сами уходят. Еще как вариант, комедию можно любимую посмотреть или мульт диснеевский (только старый, типа Русалочки или Красавицы и Чудовища), а если при этом еще и чай с мятой, то эмоции довольно быстро приходят в норму.
Счастье — это когда у тебя все дома
Montag

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Montag »

Как ни странно от стрессов и плохого настроения меня спасает готовка. Главное только заставить себя начать, а там уж всякая хандра пройдет.
Rps
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:26 am

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Rps »

Стресс очень опасен для организма в целом: недосыпание, постоянная напряженность, а как следствие непонимание или даже раздражение близких и коллег. Мне очень помогает физическая активность, сейчас это танцы, когда не было возможности просто ходила по людной улице.
Очень важно в самом начале "купировать очаг" боли, другими словами проанализировать ситуацию как посторонний. Конечно, бывает когда не можешь вдохнуть, а про анализ ситуации и говорить не приходиться. Тогда просто сижу и смотрю в одну точку, через минуту-другую могу дышать и рассуждать, организм сам начинает бороться со стрессом. :nunu:
Немаловажную роль играет поддержка и понимание родных и друзей :alk:, но это на этапе принятия решений и реализации задуманного.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Lollo »

последние полгода стресс бредет за мной по пятам, спасаюсь тем что стараюсь в жизненно-принципиальных вопросах не заглушать его еще в зародыше, сдерживанием себя, поэтому во-первых - при первом возможном случае сразу рыдаю маме (как говорится вот в чем мамина миссия), она меня успокаивает и мы с ней облегченно вздохнув понимаем как нужны друг другу, иногда если стыдно напрягать маму жалуюсь кому-нибудь из сестер (тоже как результат понимаем: я как мне повезло с ней, она - что не такая я уж и безупречная, м-м то есть не то чтобы позлорадствовать, а просто когда понимаешь что у кого то проблемы к своим, похожим относишся легче) а второе средство нашла в чатах на языковых обучающих сайтах, так как говорю и пишу я еще не очень, то пока подберешь слова, перепроверишь в словаре и поймешь что тебе ответили - здорово отвлекаешся
Хныкать и жаловаться запрещено
Гость

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Гость »

Я в последний год тьфу тьфу наладила и семейную жизнь и карьеру, мне кажется живу без стрессов)
Аватара пользователя
Super_Aliona
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2011 8:18 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Super_Aliona »

Тина-картина писал(а):От стресса спасаюсь вышиванием. Монотонная работа и высчитывание крестиков оченно помогают от нервов. Сразу сосредотачиваюсь и мысли дурацкие сами уходят.
Подтверждаю, вышивание помогает.
И не только при стрессе. У моей знакомой дочка пристрастилась к рюмке. Со временем даже потеряла работу, стала пить все больше и больше. Такой замкнутый круг получился. А ту вдруг ей подарили набор для вышивания. Она вышивает и пить перестала!

А мне нравится чётки перебирать: и стресс меньше и при заучивании длиннющих списков иностранных слов помогает.
Аватара пользователя
Скворчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 10:46 am
Откуда: МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Скворчик »

Расскажу про свою тетю. Я сколько помню - у неё всегда были серьёзные проблемы со здоровьем - позвоночник, грыжи, рак груди. Сейчас грудь отняли, спрашиваю - как чувтвуете себя психологически? А она говорит, нормально чувствую - чего убиваться по тому, чего уже нет? Да и некогда - дочка должна родить скоро, шью приданое для малыша. Никогда она не убивалась - ах я бедная-несчастная! Нужно спать на досках - значит, будем спать; Нужно терапию делать - значит, будем делать! Но ведь останусь живой? Да, и это главное!
Дорогу осилит идущий
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»