Учимся побеждать стресс

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ириша
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 6:23 pm
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Ириша »

Осень на пороге! скоро солнышко будет реже, серотонина в мозге все меньше и меньше, дофамина все больше и больше... здравсвуй депрессия! Начинаю пить горячий шоколад не меньше 2-х чашек в день, заедаю двумя приличными кусками сыра! пусть серотонин без солнышка образуется
I won't let anybody destroy my life
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

"Одним из наиболее важных методов снижения восприимчивости к угрожающему здоровью стрессу является четкое разделение того, что вы делаете, от того, кем вы являетесь".
Откуда - не помню
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

по поводу стрессов.

Сообщение Пингвинчик »

давайте начнем новую тему! очень актуальную, меж прочим! стрксс преследует нас повсюду, и он очень опасен, поскольку, как и любая болезнь, при запускании чревато последствиями. например, может перерасти в затяжную депрессию. нам это надо? нет, не к лицу нам! давайте делиться мыслями, кто как борется со стрессом!
у меня все получится!
Аватара пользователя
Silfida
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 8:59 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Silfida »

1.Не обращать внимания на источник стресса и не зацикливаться на проблеме
2. Улыбаться. Даже если улыбка искуственная. Уже неоднократно подмечалось, что такая улыбка потом перерастает в искреннюю и создает хорошее настроение.
3. Слушать любимую музыку.


Это первое, что на ум пришло :)

но ведь вроде бы у системы Флайледи и на этот счет много чего предусмотрено.
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Sheranet »

У меня два хороших способа борьбы со стрессом:
1. Холодный, прямо-таки ледяной душ - от него сразу настроение повышается и смеяться хочется :)
2. Минимум полчаса активных танцев, сосредотачиваясь на музыке и движении, и отключая ум, мусолящий проблемы :D
Плюс какое-нибудь веселое аромамасло в аромалампу типа апельсина.
Still waters run deep...
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Евгения st »

А у меня нет способа борьбы со стрессом, зато стресс каждый день присутствует, в лице пьяного мужа.Ну, и как от этого отвлечься? Потанцевать?
Я вообще-то сюда из темки "Стройнеем бейби-степс" перешла, там один из шагов - борьба со стрессами, а у меня не выходит :cry: Меня бы это не сильно напрягало, ну не выходит шаг, никто же не умер. Но на фоне стресса я почти перестала спать, и вот это уже напрягает(зато теперь у меня кухня блестит, не сплю ночами, все чищу и намываю). Прочла здесь все от начала до конца, сделала выводы. Из поста Milena утащила для себя фразу " я - сильный человек, маленькая танковая дивизия". Поняла, что ничего не знаю про трансерфинг, пойду читать. На прошлых выходных друзья предложили пожить неделю у них на даче, завтра позвоню, и соглашусь с радостью. Там лес прямо за забором, погуляю, расслаблюсь
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
bagirik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 10:53 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение bagirik »

Почитала темку и вспомнился любимый День выборов - "Единственным кардинальным средством избавления от стресса является устранение источника стресса". Правда, у Камиля тогда все-равно ничего не получилось)) Но... В принципе, решение верное. Не всегда подходящее, правда, но иногда очень действенное.
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Сирия ру »

В самом начале темы высказана была мысль, которую по моему мнению, следует принять за основу борьбы со стрессом. Мысль заключалась в том, что стресс вызывается не столько ситуацией, сколько нашим ее восприятием, той степенью значимости, которую мы ей приписываем.

Вывод из этого тезиса можно сделать следующий - бороться со стрессами можно в двух направлениях: либо менять ситуацию, либо свое отношение к ней, а точнее восприятие значимости этой ситуации.

Вот муж грубо и незаслуженно упрекнул.. или не позвонил.. или пропадает неизвестно где до полуночи. Ах, как он мог! Нет, абсолютно точно, он меня больше не любит, у него уже наверняка есть другая на примете, он меня бросит, а кому я еще буду нужна.. придется доживать жизнь в тоске и умереть в одиночестве.

Во-первых, если не позвонил - это еще не значит, что не любит. Если не любит - не значит, что бросит. И если бросит - не значит, что теперь надо будет страдать до конца дней своих. Вот это надо понять. Что бы не случилось в жизни, это не лишает вас шанса быть счастливой. Через три года после смерти моего дедушки, бабушка с удивлением сказала - "ну надо же, когда он умер я все Бога молила о смерти, мне казалось, не смогу я без него... а сейчас чувствую что хочется пожить еще". Не сочтите это за цинизм. Горе есть горе, я не преуменьшаю его значение.. но даже самое большое горе оставляет человеку шанс быть счастливым.


Второе, что я хотела высказать, так это то, что чем больше в жизни значимых вещей, тем меньше "значимости" приходится на каждую из них. Если женщина ради мужа оставила учебу и работу, порвала отношения с родными и друзьями, если в жизни у нее ничего кроме него нет - любая размолвка с ним будет восприниматься ей как трагедия. Ценностей должно быть несколько - семья, профессиональная деятельность, благотворительность, друзья, карьера.. мало ли что еще. Тогда неудача в одной области будет меньшим стрессом.
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Ермакова
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 10:38 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 10 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Ермакова »

Сирия ру писал(а):Второе, что я хотела высказать, так это то, что чем больше в жизни значимых вещей, тем меньше "значимости" приходится на каждую из них. Если женщина ради мужа оставила учебу и работу, порвала отношения с родными и друзьями, если в жизни у нее ничего кроме него нет - любая размолвка с ним будет восприниматься ей как трагедия. Ценностей должно быть несколько - семья, профессиональная деятельность, благотворительность, друзья, карьера.. мало ли что еще. Тогда неудача в одной области будет меньшим стрессом.
Абсолютно с этим согласна.
А я последнее время борюсь со всякой хандрой, стрессом и т.п. улыбкой. Вот просто заставляю себя. Как только в голову начинают лезть какие-то плохие мысли, раздражение или обида, говорю себе: "Улыбнись". Помогает. И родные мои, видя меня улыбающейся и доброжелательной, тоже меньше нервничают. И ещё стараюсь не реагировать на всякую ерунду. Ну, хамка эта продавщица. И что? Пусть это будет её проблема, а не моя. Мне с ней, как говорят в народе, "детей не крестить". Нет, я могу конечно, сказать: "Не разговаривайте со мной в таком тоне". Но ни в коем случае не заводится. Очень сильно бережёт нервы и силы.
А если ситуация, действительно, серьёзная я говорю: "Мир ведь от этого не рухнет? Нет? Значит, ничего страшного" Тоже хорошо помогает успокоиться. Нет, я не пофигистка, наобот, человек очень ответственный. Из\за этого как раз чуть себя до стресса и не довела. Так что учусь быть спокойнее.
Я привлекаю успех и счастье!
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Сирия ру »

Я в другой теме писала об этом, но повторюсь.. В последнее время, как только чувствую, что атмосфера накаляется, сажусь учить слова. За этим занятием я не провожу более 15 минут (а иногда и того меньше) но занимаюсь очень сосредоточено, а потому тут же обо всем забываю :)
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Бромик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2008 9:39 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Бромик »

Спасибо за идеи! Есть что позаимствовать! :bubu:
Аватара пользователя
Amedomaro
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 8:38 pm

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Amedomaro »

Я для себя прям подчерпнул неплохую информацию, спасибо, посмотрим как она эффективна когда у меня будет стресс
Аватара пользователя
luchnikova
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 1:08 pm
Откуда: Адыгея

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение luchnikova »

А у меня стресс уже шестой год. Как родился сын, как только врачи сказали, что здоровым никогда не будет, так стресс и начался. А вокруг еще столько добрых людей, которые об этом мне постоянно напоминают. Очень хочется второго ребенка, медицинских противопоказаний нет, а самой очень-очень страшно.. И эта мысль ни на минуту не отпускает..
солнышко любимое
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:28 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение солнышко любимое »

у меня в последние дни напряги по работе, причем не только у меня , но и у мужа, т.к. работаем вместе-вот дома "повисло" напряженное настроение.Сегодня заметила, что не думать о проблеме могу только когда снежинку квиллингом кручу, хоть такая отдушина. А еще на НГ пригласили кучу гостей ,надо "оттопыриться " по полной, глядишь, легче станет.
Аватара пользователя
Туська
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 9:04 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Туська »

Более полугода была очень тяжелая ситуация на работе. Мне немного помогло, буду рада, если еще кому-то пригодиться:
Первая помощь, система приемов эмоциональной саморегуляции после воздействия стрессовых факторов.
1.Смочить лоб, виски, артерии на руках холодной водой.
2.Медленно осмотреться по сторонам, переводя взгляд с одного предмета на другой, мысленно описывая их внешний вид.
3.Посмотреть в окно на небо, сосредоточиться на том, что видите.
4.Медленно, глотками выпить стакан воды, сосредоточив внимание на ощущениях в тот момент, когда вода будет течь по горлу.
5.Представить себя в приятной обстановке – в саду, на пляже, на качелях, под душем...
6.Проговорить (лучше вслух) формулы успокоения, например: «Сегодня я игнорирую пустяки».
7.Переключитесь на интересную деятельность, интересное занятие – создайте новую доминанту.
8.Вспомните приятные события из собственной жизни, постарайтесь почувствовать это состояние вновь всем телом – позой, улыбкой, жестами, походкой, осанкой.
9.Используйте приемы логики, включите рассудочную деятельность. Произведите общую переоценку значимости ситуации по типу: «Не очень то и хотелось» или постарайтесь найти что-то положительное, используя прием
«зато». Успокойтесь, а затем все обдумайте – по принципу: «Подумаю об этом завтра».
10.Не надо блокировать физиологические механизмы разрядки, в виде плача, смеха, желания ударить, выговориться:
- чувство раздражения и агрессии можно снять, сделав несколько ударов ногой по воображаемому предмету, побоксировать подушку и т.д;
- разрядить эмоции – выговориться кому-то до конца, т.к. после снятия возбуждения человек может осознать свои ошибки и принять правильное решение;
- дать себе усиленную физическую нагрузку (приседания, бег на месте, подъем пешком на несколько этажей);
- найти место, где можно проговорить, прокричать, выплакать: пустая комната, закрытая машина;
- техника «пустой стул». Представьте, что на этом стуле сидит человек, который вас обидел. Излейте ему все свои чувства, скажите ему все, что хочется.
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»