Учимся побеждать стресс

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Amalia »

У мужа двоюродная сестра бросила работу в банковком деле.Проучилась где-то на стрессконсультанта,сейчас этим зарабатывает на жизнь проводя семинары и курсы на эту тему в разл организациях.Не знаю как по зарплате,скорее всего снизилась намного,но другой человек,Вечно задерганная была,а сейчас довольный жизнью фрилансер.

Нас(меня в частности,муж стрессоустойчивый)консультирует бесплатно на семейных тусах.Самый полезный совет пока пригодился,регулярный power nap,кратковременный неглубокий сон минут на 30 днем.У меня основной стресс на работе,Поэтому при приходе домой сразу в душ(мое единственное "шаманство"-смыть весь негатив) и если надо,чувствуешь,поспать маленько.Потом просыпаесся новым человеком и остаток дня в расслаблении.
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Sveta-konfetaa »

Мне помогает горячий чай или кофе, вообщем, горячее питье, это расслабляет. А еще фильм посмотреть или сменить обстановку.
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение AnaDonna »

На одном марафоне (не помню, кажется, Ольги Валяевой) было задание: посмотреть на свое отражение в зеркале как на постороннего человека и ответить на вопросы: что вы думаете о нем? Какая у него жизнь? Куда бы вы его срочно отправили?
Я посмотрела на себя. Первое, что неприятно удивило - я не смогла точно сказать, мужское это лицо или женское! Неопределенного пола какое-то! А если женское,то его срочно нужно отдохнуть, отоспать, отправить по врачам, к косметологу, парикмахеру, визажисту...
Стресс у меня, к сожалению, почти перманентное состояние. Профессия - педагог в школе (коллеги поймут). Лет 8 назад еще я получала удовольствие от работы, творила, горела,все удавалось. Море сил и энергии. Потом начались серьезные проблемы со здоровьем, неудачные беременности... Стресс выливала в дневник. Перечитываю - беспросветщина. Потом был некий период позитива (в дневнике была запись: "фрустрирующая я, иди ты с миром! Но в жопу" :))
Родила дочку. И вот после родов начался жуткий упадок. Послеродовая депрессия во всей красе. Через год вышла на работу, но стресс только усилился. До конца учебного года доживала на грани срыва. Весной этого года уже приняла решение: если хоть один наезд будет со стороны начальства или родителей - уволюсь тем же днем. Психологически стало легче. Видимо, работу пора менять. Но очень хотелось второго ребенка, а сменить работу и тут же сесть на больничный до декрета (а мне он гарантирован с моим анамнезом) как-то непорядочно по отношению к новому работодателю. Поэтому сжав зубы терпела и лечилась... В общем, сама сделала себя заложником ситуации. Надеюсь, что в итоге все будет хорошо, у нас появится малыш, я отсижу положенные три года и за это время попробую определиться, чем хочу заниматься.
А дневник хорошее средство психотерапии. Бесплатно, ничьи уши не страдают и помогает разложить все по полочкам.
И учусь здоровому пофигизму. Нет сил и плохое самочувствие? Ну и накласть на бардак. Выполню необходимый минимум и молодец. Остального слона потом съем по чайной ложке. Что-то пошло не по плану? Я могу повлиять на это? Нет? Ну и пошло оно в пень. Ребенок устроил истерику и пришлось пропустить занятие/праздник? Что из-за этого изменится в жизни? Ничего? Обнялись и заснули. По крайней мере, точно польза.
"Я решил быть счастливым, потому что это полезно для здоровья". Очень нравится фраза, жаль, не помню автора. Главное - Я РЕШИЛ. Обнадеживает :)
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Нати »

Не моё дело это конечно, но не могла мимо пройти.
Зачем вам второй при таком анамнезе?
Был стресс, он усиливался, послеродовая депрессия, усиливалась, вышла на работу, ещё сильнее стресс.
Не увидела, чтобы когда то у вас были периоды счастья, спокойствия и гармонии.
Дневник - это хорошо, но вам доктор нужен.
Первый ребёнок вас не бесит? Не срываетесь на нём?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение _Bird_ »

А мне так нравится, что мое лицо можно "увидеть" и мужским, и женским! Можно "брутальный" образ нарисовать, можно мягкий (причёска, макияж, выражение лица). Удобно же!
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение AnaDonna »

Нати, дочка - это мое счастье. Детей очень люблю и всегда хотела быть многодетной мамой. Даются детки тяжело, это правда. Но они столько радости приносят... Я и работу свою выбрала из-за детей. Хочу уйти сейчас исключительно из-за условий,которые создали в образовании педагогам. Работать невыносимо. Но дети к этому не имеют никакого отношения.

Пока просто хочется посвятить себя семье и дому. Очень хочу обрести гармонию именно там.
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение AnaDonna »

_Bird_ писал(а): Ср янв 02, 2019 7:59 pm А мне так нравится, что мое лицо можно "увидеть" и мужским, и женским! Можно "брутальный" образ нарисовать, можно мягкий (причёска, макияж, выражение лица). Удобно же!
Знаете, раньше тоже любила выглядеть "брутально". И увлечения были такие... Футбол, скалолазание,альпинизм. А сейчас хочется уже выглядеть женственно. Дочке пример, опять же... Она у меня такая девочка-девочка :roll:
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение AnaDonna »

Нати писал(а): Ср янв 02, 2019 6:59 pm Не увидела, чтобы когда то у вас были периоды счастья, спокойствия и гармонии.
Дневник - это хорошо, но вам доктор нужен.
Первый ребёнок вас не бесит? Не срываетесь на нём?
Доктор - вряд ли. Депрессией настоящей вроде не страдаю. Стресс - да. Главный фактор стресса - условия работы. Буду от него уходить. Дома я спокойна и расслаблена. Ребенок не бесит совсем, наоборот,я люблю с ней дома быть, читать книги, сидеть в обнимку по утрам... Нет, конечно, иногда она меня выводит из терпения. Но покажите мне маму, которая никогда не ругала своего ребенка :adr:
Я поняла пока,что мне важно самой выстраивать режим своей жизни. Распоряжаться своим временем. Пока меня гоняют, я из стресса не выйду.
А вообще странная постановка вопроса "зачем вам еще один ребенок"... Не мне. Ребенок рождается,чтобы прожить свою жизнь. Стать чьей-то любовью. Принести что-то в мир. Если на Землю приходят дети, то просто потому,что они прекрасны.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1109 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение makovka »

В 2018 году испробовала для себя такой способ:
просмотр в режиме нон-стоп картинок, способствующих выделению эндорфинов, допамина и прочих гормонов радости
забивала в поиск: "милые котики", "щеночки и пёсики", "ребята и зверята", "смешные домашние животные" и т.п.
одну из самых умилительных картинок выбрала заставкой на рабочий стол

думаю, без просмотра таких картинок было бы сложнее переживать стресс

еще был эпизод, когда взахлеб учитывалась еврейскими анекдотами - весьма отвлекало
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение _Bird_ »

Я не писала, что люблю выглядеть брутально :))) имела в виду смену образов :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Нати »

AnaDonna писал(а): Ср янв 02, 2019 10:02 pm Очень хочу обрести гармонию именно там.
Сейчас скажу неприятное. Ты пытаешься обрести гармонию извне. Но там её нет. Ты не найдёшь гармонию в своих детях, её туда никто не вложил. Ты сама должна быть источником! И пока не найдёшь гармонию в себе, ты ничего не сможешь ДАТЬ. Ни миру, ни детям.
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Нати »

AnaDonna писал(а): Ср янв 02, 2019 10:23 pm Ребенок рождается,чтобы прожить свою жизнь. Стать чьей-то любовью. Принести что-то в мир. Если на Землю приходят дети, то просто потому,что они прекрасны.
Вообще-то не у всех так.
У маргиналов рождается много детей, потому что они не предохраняются. Детские дома полны прекрасными детьми, которые должны жить свою адскую жизнь, но не все будут чьей-то любовью. И в этот мир они принесут ещё больше боли и ада.
Очнитесь уже.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение SuisseAnna »

AnaDonna, основная твоя проблема в том, что ты приносишь работу домой. Работа и все, что с ней связано должно оставаться на работе. Зашла домой и полностью забыла, никаких внутренних диалогов, а они у тебя есть, никаких переживаний и самотерзаний. А когда придешь на работу, не принимай все происходящее серьёзно, не пропускай через душу и сердце, иначе будет очень трудно. И вообще, я заметила одну очень интересную деталь, среди настоящих пофигистов очень много долгожителей, но именно настоящих, а не тех кто себя называет пофигистом, а сам переживает за каждый пустяк.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение SuisseAnna »

И еще, с депрессией надо завязывать, она как болото, не заметишь как потянет вниз. По описанию больше похоже на анемию и нарушение функции щитовидки, чем на депрессию.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Серафима
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2018 8:10 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 749 раз

Re: Учимся побеждать стресс

Сообщение Серафима »

Я для себя вывела опытным путём единственно действенные способы обретения спокойствия- это :
Придерживаться чёткого режима дня - сна отдыха работы обеда - все по расписанию,
Зарядка это наше все, прогулка по парку лесу или городу не менее 1 часа,
затем сауна или ванна или душ с последующими масками и уходом,
при этом мне обязательно для моего спокойствия чтобы вокруг была чистота и порядок,
Далее обязательно занятия любимыми хобби - и это все в совокупности даёт отличный результат!

И конечно соглашусь с мнением Нати бесполезно искать успокоения в семье - его там нет, его туда нужно привносить!
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»