Поднимаем настроение: ищем занятие по душе

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Поднимаем настроение: ищем занятие по душе

Сообщение natali »

я все чаще замечаю, что у меня падает настроение и почти депрессия.
как-то вы себе поднимаете настроение?
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

natali, мы начинаем срочно баловать себя любимую и любить себя избалованную.У нас этому искусству целый раздел посвящён :wink:
Never give up ! :witch:
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

natali, причину явления поняла или нет? Вытаскивай себя из этого состояния исходя из полученного результата:.Если причина непонятна -активно её ищем.Врага надо знать в лицо
У меня есть личные оружи против таких состояний : :D
1 принять ванну( с пенной,или с аром.маслом)
2 "почистить перышки"
3.заняться домашним делом требующим болшьх усилий (размусориванием кладовки или антресоли и пр.)
4. встретится с любимой подругой(или подругами).А еще лучше устроить девичник
5.Посмотреть любимую комедию
6.или,наоорот, посмотреть фильм с душещипательной слезливой историей
6.заняться сортировкой собраных рецептов(и прочих тематических вырезок)
7.устроить "разбор полетов" своему гардеробу.То что требует переделки -начать переделывать незамедлительно.Или отправиться в поисках недостающих аксесуаров по магазинам(если есть средства)
8. Почитать анекдоты
9."нарыть" в интернете статьи про депрессию,изучить и ...сразу почувствовать что это не "мой случай"
10.Сделать зарядку минут на 30 минимум (главное начать,не поддаваясь "не хочется")
11.залезть на дамский форум в какую-нибудь тему о несчастной любви и следить за несчастной судьбой героини и "реакцией зала"
12.а если это ПМС - дать себе 2-3 дня,по возможности не загружать ни чем,читать любимый детектив,пить чай.Или сок.Или шоколад.Ну в общем что-нибудь любимое,чередуя с полезным
и,главное,не забывать - спасение утопающих -дело рук самих утопающих :aaa:
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

я знаю, что

Сообщение natali »

спасение утапающего дело самих утопающих.
Причину свою я знаю.
Я просидела дома два года с маленьким ребенком, плюс беременность находилась дома. Так получилось, что нам родители не могли помочь тем, чтобы взять малыша на пару часов в день и я была с малым 24 часа в сутки. Я не люблю никуда ходить без мужа, поэтому мне было неинтересно выходить куда-то гулять или пройтись без него (а он с ребенком).
Сейчас я в положении опять :) и продолжаю сидеть дома. Есть няня к старшему ребенку (она работает часа 4 в день у нас , после обеда).
Наверное, причина (как мне кажется) такого настроения в том, что я устала жить домом, мне бы хотелось чем-то занять свои мозги, работать что ли (но не изучением какого-то языка).
Я уже от скуки как раз разобрала завалы (гардероб, антрисоли и т.п., что годами могло копиться :), тут уж благодаря как раз этому сайту. :).)
но я чувствую, что моим мозгам нужна работа. А работать ведь никуда не пойду-кто ж возмет на пару месяцев беременную женщину да еще на часть дня.
Покупки мне радости не приносят (это проверенно уже не раз), парикмахерские и т.п. -тоже не радуют :(.
По состоянию здоровья -нельзя сидеть в ванной-только душ, да, кстати, и не люблю я нежиться в ванной.
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

natali, может быть тебе начать учебу, заочно например..или просто книжки "за жизнь" почитать
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

natali, покупки не спасут, когда идет речь о незанятых мозгах. ;) Проверено на себе! :P
Мне-то полегче, я между детьми работать успевала по году, но все равно тебя отлично понимаю. :wink:

Подумай, что из твоих интересов сможет тебя поплотнее занять. Напиши список, покопайся в инете. Есть масса дистанционных курсов. Может, ты хочешь научиться классно фотографировать или мастерски вышивать? Это так, к примеру. :D

Даже если без мужа - старайся выходить из дому - и гулять полезно, сама знаешь. :P
Успехов! :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

natali, действительно, вспомни, может были у тебя какие увлечения в жизни, которые тебе из-за учебы/замужства/беременности/лени пришлось оставить, или что-то чем ты всегда хотела заниматься, но, например, не было времени/денег еще чего. у тебя почти год, за это время можно очень многое успеть.
А можно книжки и не "за жизнь" читать... можно продолжать читать профессиональную литературу и вот вдруг тебе придет в голову поменят специализацию?! можно будет или самой поучиться или пойти поучиться на какие-то непродолжительные курсы/семинары. можно придумать какое-нить увлечение вместе с ребенком, вдвоем даже веселее. Я тебя понимаю, то же без мужа не люблю куда-нить ходить. Но это обязательно нужно делать! заставляй себя! муж будет гордиться, что у него такая жена молодец! независимая, увлекающаяся! еще сам муж будет завидовать тому, что ты дома и у тебя есть время на занятия всякими интересными штучками!
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение natali »

ну на курсы нету денег.
У меня есть хобби-вязание, но сейчас оно поперек горла стоит , не могу на спицы даже смотреть. Все остальные виды рукоделия не нравятся (вышивка, бисероплетение т.д.).
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

natali, ну тогда саморазвитие: находишь, читаешь, разбираешься, думаешь...
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

natali, курсы и бесплатные есть. ;)
Было бы желание...
В интренете масса творческих сайтов, где разрешают писать небольшие статьи всем желающим, вроде "Школы жизни". Можно тексты для открыток сочинять, в конце концов. Да и сами открытки рисовать. Размещать можно на почтовых серверах - там это тоже приветствуется.

А если на спицы смотреть не можешь, сочиняй новые узоры. Мысленно. Подбирай пряжу и фасон. Зарисовывай-записывай.

Ээээ, дайте направление моей мысли! :P
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Ma-Mashka, ты,наверное хотела сказать,что есть ещё фотография-чтение-плавание-Таро-декупаж-бодиарт-бодифлекс-бодисекс...Остапа понесло :roll:
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

aleale, про фотографию я сразу сказала! :P Я ж говорю, было бы желание! ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
марфа васильевна

Сообщение марфа васильевна »

natali, поздравляю с ожиданием малыша.Это так здорово!Гормональная перестройка организма на здорово на настроение влияет.Посоветуйся с наблюдающим тебя врачем.
А про остальное скажу - от негативизма избавляйся.желание - это множество возможностей,а не желание -множество причин.Не подходит один совет-используй другой.Видоизменяй.Читай специальные сайты по психологии,статьи о депрессии.Ты же сама себя лучше всех знаешь.Смотри сколько народу откликнулось тебе помочь.Дальше-дело за тобой.
Удачи!
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

natali, не обижайся и не сочти за резкость, но по-моему ты ждешь, чтоб тебе как в больнице выписали готовый рецепт на счастье. а такого к сожалению никто сделать не может.
чтобы избавиться от депресси попробуй для начала определить, какое чувство еще (кроме скуки) стоит за ней. может это страх, может это боль, грусть, сожаление, обида, отчаяние. и затем подумай, что дальше ты хочешь сделать со своей ситуацией. иначе будет как в "алисе в стране чудес":
-а куда ты хочешь попасть?
-а все равно куда...
-в таком случае, все равно куда идти. рано или поздно куда-нибудь да придешь.


я правда дома сижу меньше, чем ты , малышу только полгода, но и то, периодически я чувствую, что быт начинает засасывать и меня "несет".
Dancing Queen!
Аватара пользователя
Лисица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:23 pm
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лисица »

кстати, в твоей ситации есть большой повод для радости - это конечно сама беременность и маленькая разница в возрасте между детишками. ты сейчас их на ножки немного поставишь и потом можешь спокойно заниматься своей карьерой. и детишкам вместе будет интереснее расти (знаю по себе, у нас с братом 2 года разницы).
Dancing Queen!
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»