Как стать менее ранимой?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Зимняя снежинка

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Зимняя снежинка »

Nikolka писал(а):Ой, не знаю, я очень обидчивая. Буду ходить молча, ходить... вечно всё в себе переживаю.
Вот и я о том... это очень мешает жить... Изъедаешь себя, переживаешь.... :bot:
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение шапко кляк »

Девочки, была на мини-тренинге по обидам.Мне помогло.
Самое главное - меня нельзя обидеть, я могу обидеться. То есть это только моя реакция на чьи-то слова или действия. Так что, если мне кажется, что кто-то хотел меня обидеть я либо мысленно, либо в кармане(за спиной) показываю ему дулю( я хорошо кручу и две сразу). И просто получаю удовольствие от лица человека, который не получил желаемого.А если это человек мне посторонний, то я его и вовсе в упор не вижу.
Зимняя снежинка

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Зимняя снежинка »

[quote="шапко кляк"]Девочки, была на мини-тренинге по обидам.Мне помогло.
Самое главное - меня нельзя обидеть, я могу обидеться. То есть это только моя реакция на чьи-то слова или действия.

Спасибо большое!!! правельная фраза! все зависит от нас самих...
Зимняя снежинка

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Зимняя снежинка »

правИльная фраза))
Аватара пользователя
Юланка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 27, 2011 3:43 pm

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Юланка »

Очень рекомендую книги Н.Козлова, особенно "Как относиться к себе и людям", "Филосовские сказки". Мне они очень помогли, сама по типу очень чувствительная и тревожно-ответственная. Еще не помню откуда запомнилась фраза: "Человек пытается от тебя получить то, чего ему самому не хватает" - хочет вывести из равновесия, -так ему самому спокойствия и не хватает. Бедняжку надо пожалеть и сделать ему мысленный Подарок, ну, может, представить его безмятежного на пляже, или в окружении роскошных женщин (если мужчина :D )- здесь возможности безграничны, зависят только от вашей фантазии. И чем образнее, красочнее представите, тем лучше. Этим Подарком рвется связь тиран-жертва. Еще из хороших авторов по психологии могу назвать М.Литвака и В.Синельникова.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Lollo »

Очень люблю себя, да что там даже очень-очень, мне не нужно стараться хорошо относиться к другим, я всегда хорошо относилась, и только с годами понемногу начало получаться чтобы не во вред себе, многое что могло бы ранить раньше сейчас не задевает, и даже не обращаю внимание, просто как то потом бывает всплывает в голове прошедшая ситуация и как будто озаряет о! а хотели же обидеть, но! нет-нет да как откуда ни возьмись бац или точнее сказать кусь и я уже со всей свой прославленной любовью сижу накуксенная, так что я думаю если человек ранимый, то уж совем непробиваемым он не станет, но! кстати такой я наверное и не хочу быть,
м-м когда меня что-то задевает, то стараюсь это же не повторить сама

правда вот что заметила, я довольно пофигист по отношению к ранениям когда: чем-то довольна или сама собой (ну когда сделала что хотела или получилось что задумалось), когда вижу какие-нибудь приятные сцены в жизни, когда обо мне кто-нибудь заботится (о! я просто расцветаю, как будяк), когда сама о себе позабочусь (пойти на кофе в обед в кафешкку, сходить на массаж, не профилоню занятия спортом)

и когда я просто загнанна в угол: когда устаю на работе - то на любое даже так сказать детское кривляние реагирую как просто это конец всей жизни
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
vava_
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 6:27 pm

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение vava_ »

Ой девочки, мне вот кажется что большая часть женской половины нежная и ранимая, вить на то мы и прекрасный и ранимый пол)))))))
maimuna
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:44 pm

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение maimuna »

Здравствуйте. А мне кажется, что ранимость не проходить с возрастом. Как я была такой в 10 лет, так и в 30 остаюсь такой же и уверена, что и в 90 если доживу, буду такой же. очень мешает такое качество, а с другой стороны, позволяет чувствовать себя человеком, хотя по-моему, это уже не важно в современной жизни, потому что чувствительность это что то такое, из-за чего тебя будут использовать. Как любить себя, тоже не пойму, это выражается только в уходе за собой и отстаивании своих интересов, или есть что-то еще. Тема про любовь к себе читала, наверное я не такой человек. Не пойму если честно. И еще. Многие пишут, что когда начали заниматься по флай леди, программе, то мужья сразу прям растаивали, покупали кучу новых шмоток и дарили подарки. Такое реально и из-за чего такое происходит, вот интересно?К ранимости тоже это отношу, потому что наблюдая за людьми с таким качеством, замечала, что у таких женщин ранимых как раз мужья особо не тратятся на них и вообще часто их не замечают.
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Lollo »

не ранимость не проходит с возрастом, это точно, скорее мне надо было сказать что м-м приоритеты меняются, мне кажется нас ранят тогда (ну меня во всяком случае) когда чувствуешь что другие не ценят тебя так как ты того заслуживаешь: нахамили в магазине, подколола коллега, показал язык подружкин сын ну и так далее в дебри. А вот когда ты начинаешь понимать что твое уважение это самое главное у тебя причем к себе, м-м я наверное сейчас еще больше запутаю, м-м у меня сейчас редко (когда уже описывала в предыдущем посте) если мне нахамили то этим унизили меня. Сейчас, для меня такой человек унизил себя, а я так ... мимо проплыла аки бригантина. Я ни к чему не призываю а просто описываю свое состояние ... чертовски, приятное вам скажу. Это при том что я отношусь к людям как бы скромнее сказать ... вежливым. Раньше тоже переживала что вот не могу на хамство достойно ответить, или закрыть рот циничному человеку который высмеивает меня, ну как бы это сказать, то что во мне есть как бы хорошего и к чему я вообще то стремилась, вот такой человек перекрутит что получается если его послушать, то ты либо малахольный, либо очень хорошо притворяешся. А сейчас... используют говорите, хм! вот из-за этого стала меньше переживать. Недавно подружка извинялась за свою знакомую, так как они вдвоем решили что та своим поведением меня серьезно обидела, господи! я пока вспомнила что она вообще имеет в виду, прям сама удивилась что вот настолько не зацепило меня и не засело в голове, а лет 17 назад, так наверное бы всю подушку ночью обрыдала
и вот сейчас в свои 40 знаете эту самую ранимость считаю одной из своих наилучших черт, потому что она мне позволяет понять как не ранить другого.
Так что не переживайте! Достойных людей много, вам будет у кого учиться и будут люди которые вас оценят.
30 говорите, не-е, это еще мало, у меня после 36 началась перетасовка в голове
Хныкать и жаловаться запрещено
maimuna
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:44 pm

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение maimuna »

Да у меня такие сообщения бывают депрессивные, когда меня в моей же семье ранят. Не знаю почему мужчинам приятно бывает делать больно, думаю они за наш счет самоутверждаются, вот и сейчас, нахамил муж, я часто сдерживаюсь, потому что именно, не хочу опускаться до того же уровня, но иногда все же срываюсь. Хочется чтобы уважали, но уважают другие люди, а вот самые близкие не ценят. И тут читаю сообщения, что после уборки в квартире мужья женам прям и цветы каждый день, и подарки без повода, все это возможно, когда тебя уважают, а я для своего- пустое место, несколько лет пытаюсь это исправить, но не получается. Поэтому в эту темку и зашла, потому что до сих пор больно от несправедливости и обиды. Спасибо вам за понимание и поддержку.
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение шапко кляк »

Ирина, я когда на форум пришла, точно знала, что мой муж редкий паразит :sad.
А когда почитала темы в "Поговорим откровенно" поняла, что муж у меня сильно недооценен.Раз ты не разводишься - какие-то +++ есть. Напиши какие. И как бы ты хотела получать благодарность. Ведь он же этого может не знать. :wow:
Я , например, равнодушна ко всем цветам, кроме сирени и мелких осенних хризантем натурального цвета.Это уж как надо стараться, чтобы на 8 марта(и рядом день рождения) подарить мне сирень? Розы я терпеть не могу, остальные цветы просто не люблю. Ну принес бы он мне цветы и что? И флакона духов мне хватает на полгода.
И громких благодарностей мне за уборку не надо ( тем более большую часть ее сейчас делают дети :oops: ).Убирай за собой - и хорошо.
В общем определяйся с приоритетами и вперед, на ласковую борьбу на свои права! :box:

И помни :old: , дуля в кармане или за спиной - отличный ответ мужу, который не обидится, и снимет тяжесть с твоей души.
maimuna
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 9:44 pm

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение maimuna »

Это наверное не в ту тему будет, потому что это уже по семейным отношениям. Я не развожусь, хотя раньше хотела, по многим причинам. Во первых, я не хочу, я хочу улучшить эти отношения, мы 10 лет уже вместе, и у нас двое детей, мы с мужем любим друг друга (хочется верить что это так), у нас общие вещи, ну это уже ерунда но все же... Насчет мужа, что он недооценен, это тоже может быть, но извините, зачем свою недооцененность срывать на мне? Просто мне часто неприятно, вижу семьи знакомых, там муж жене шубку подает, не отходит от нее, цветы хотя бы по праздникам приносят, вместе телевизор смотрят вечерами, с детьми гуляют. А мой этого всего не делает и кроме того, еще и я его не погимаю, почему так себя ведет. Сегодня проснулась, я болею, еле встала, так он мне еще ни одного слова с утра не сказал, то есть мы пересекаемся по квартире, и он мимо проходит ну будто я пустое место! Бабушке моей сегодня операцию сделали, звонила ее сестра, чтоб сказать это, и муж поднял трубку, поговорил с ней, а мне потом даже не сказал об этом, как будто мне это не важно! Про цветы, я ему много раз говорила, что всем дарят, мне не надо каждый день, ну хоть бы летом букетик ландышей купил, мне ведь было бы так приятно, а нет, только приходит с работы, упреки вон там грязно, там почему недосолено, это почему не убрано и все в таком духе. Вот несколько дней со мной не разговаривает, я уж не знаю, сижу в себе копаюсь, в чем я провинилась , что он так себя вдет и не пойму просто. Вчера наорал на меня, что я не могу дочь в кружок отвести, заболела, и я его попросила отвезти на машине( а ехать пять минут, на соседнюю улицу), я так плакала, так обидно было жутко. А у меня бабушка например не такой человек, дедушка тоже на нее всю жизнь орал и матом и как угодно, а она не обижалась, говорит что на это не обижаются, ну сказал и пусть, а я не могу, мне обидно и я плакать начинаю и несколько дней просто испорчены.
шапко кляк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:30 pm
Откуда: ,Украина
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение шапко кляк »

Ира, давай поговорим. :alk:
Когда я говорила о недооценке, я имела в виду недооценен мной, на работе у него как раз все нормально в этом смысле. :bubu:
Подумай, что хорошего ты можешь о нем сказать, кроме того, что "люблю".За что? И по порядку 1,2,3...
Скажи честно - ты цветы хочешь сама по себе или потому что другим дарят?
Что за мода реветь?Дети видят? Понимают?
Не оглядывайся на знакомых, почти наверняка у них есть что-то ,что вам не понравится.
Зимняя снежинка

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Зимняя снежинка »

Ирин, надо подумать о людях, которые вас подерживают, ценят. Может близкие подруги... Ведь главное чтобы был близкий человек в жизни, который пймет, не обязательно муж...
А с мужем - мне кажется если вы будете жить своей жизнью, наладите ее паралельно ему. Будут сови интересы, увлечения. Своя яркая жизнь .. и меньше вниманяи на его выкрутасы - то он по другому посмотрит на вас и будет опять вас завоёвывать...
И постараться быть лёгкой, не показывать что он вас задивает...
В любом случае удачи и счастья вам)
julista

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение julista »

У меня похожий вопрос, но немного по-другому: как стать более стрессоустойчивой? Когда-то я гордилась своими железными нервами, но потом они как-то "порасшатались", обстоятельства такие были. Сейчас из-за стресса, бывает, что я илине могу спать, или болею, или злюсь, или депрессия нападает (правда с ней я нашла способ бороться, см. соотв. тему ;) )
Наверное, ещё точнее будет так: как вернуть стрессоустойчивость?
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»