Как стать менее ранимой?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Зимняя снежинка

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Зимняя снежинка »

Нати писал(а):Я согласна с DizInfo на 100 % и ещё вряд ли кто-то даст советы автору темы не ранив её. Поэтому и не дают здесь советов.
Нати)) все не так страшно, как написано....) конечно адекватность присутствует :wink:

пс -на самом деле очень смешно вы откоментили, пожэтому решила отметить с цитатой :D честно посмеялась
Зимняя снежинка

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Зимняя снежинка »

еще поняла что все дело в гармонах... когда пмс - ранимость ойо йо йо, а когад в жизни все хорошо - то и ранимость уменьшается.

могу сама дать себе совет и всем другим тут ранимым - 1. легче становится когда делишся с близкими людьми обидой. обсудил, приободрился - и сразу полегчало! так что ценим близких людей.
2. сравниваем себя с другими и понимаем, что не стоит фантазировать и принижать себя.
3. самое сложное - постараться учиться на уроках жизни.. вот я могу 10 раз на одни грабли натсупить. надо стараться мудреть))

Всех вас люблю))) классный сайт и форумы!!!!!!!!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Нати »

Рада, что повеселила ;) Чувство юмора - это хорошее качество :)
❆❆❆
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Ibis »

На мой взгляд, ранимость - это наличие неадекватно сильной реакции на незначимые раздражители. Плачете ли вы в подушку, пережевываете ли по нескольку часов, гавкаетесь ли с любым "обидчиком" - абсолютно все равно. Странно советовать избавляться от этого качества методом развития повышенной конфликтности. А если учесть, что вряд ли такой повышенной чувствительностью обладает человек с хорошей нервной системой, то исход свары на ровном месте будет не в его пользу ;)
Лично я не лишена этого недостатка - завышенной степени реакции, и ничего положительного и ценного углядеть не могу, хотя прекрасно понимаю, что кардинально особенности нервной системы изменить невозможно. Просто нужно тщательней себя контролировать, если уж моча в голову стучит - стараться успеть оценить важность события с рациональной точки зрения, а не "вот какой нехороший человек, ща я покричу, а потом пару часов попереживаю". Глупости это, ничего хорошего нет и быть не может в том, что свои нервы тратишь на чепуху, да еще и окружающим на мозг капаешь "какие вы хамы, господа".
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение madam Dorin »

Плачете ли вы в подушку, пережевываете ли по нескольку часов, гавкаетесь ли с любым "обидчиком" - абсолютно все равно.
Ibis, нет, не согласна с тобой, все-таки это разные вещи. А то, о чем ты пишешь ниже, называется не ранимостью, а вспыльчивостью. Почти все мы грешны в этом плане, я вот совершенно точно да :oops: Ранимость это скорее повышенная переживательность из-за агрессии со стороны, чем сама эта агрессия. Хотя вспыльчивые люди в большинстве своем тоже ранимы, но не все ранимые агрессивны в своих реакциях на обидчика. (Во загнула! :o :lol: )
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Нати »

Ранимость и вспыльчивость, имхо, одного поля ягоды :cry:
❆❆❆
Зимняя снежинка

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Зимняя снежинка »

[quote="Ibis"]На мой взгляд, ранимость - это наличие неадекватно сильной реакции на незначимые раздражители.

Да, отличный ход мыслей!!!! Я вот думаю, что как раз необходимо укреплять нервную систему, тогда и прошибить ее будет не так просто.... В этом направлении надо думать. Пить пустырник там, читать книжки психологические, аутотренинги к-н проводить) становиться СПОКОЙНЕЕ и рассудительнее.... СТараться филосовски относиться ко всему происходящему.
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение madam Dorin »

Поясню, почему я считаю, что ранимость и вспыльчивость разные вещи. Если понаблюдать за излишне ранимыми людьми, то мы увидим такую картину: интроверт замкнется в себе и займется самоедством, экстраверт побежит плакаться другу в жилетку (короче, изольет свои переживания в словесной форме), вспыльчивый ранимый человек среагирует практически моментально и поведет себя агрессивно, причем не только в словесной форме, но и может дать волю кулакам - всё зависит от уровня воспитания данного человека.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Нати »

Не вижу противоречий ;) Это просто 3 разных проявления одной и той же черты. Во всех случаях реакция мгновенна, только направлена либо внутрь себя (самоедство), либо наружу (агрессия)
❆❆❆
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение madam Dorin »

Неплохо бы что-то по конфликтологии почитать, там этому уделяется больше внимания.
За собой заметила вот что: когда человек загружен делами под завязку, нет ни времени, ни желания перемалывать в душе каждое не совсем удачно сказанное слово или действие ближнего. И не нужны ни пустырник, ни валерьянка, ни другие успокоительные - от усталости валишься с ног, вырубаешься моментально, мысленно послав всех обидчиков куда подальше.
А еще со временем понимаешь, что зачастую у человека вовсе не было злого умысла, скорее сказал не подумав, а получилась такая бестактность :sad: Может, кому-то из обидчиков самому тут же стало неловко за сказанное, но, как говорится, слово не воробей :? Да и сохранить невозмутимое выражение лица (а не идиотски конфузиться :oops: ) ой как хочется! :lol:
Отсюда следует самый мирный и минимальный по затратам (по всем пунктам - время, деньги, душевные и физические усилия) способ :
Давайте постараемся прощать своих невольных обидчиков, их же тоже можно понять - мы и сами иногда бываем на их месте! :D
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение madam Dorin »

Нати, так я и не спорю, что, как выше писала Ibis,
ранимость - это наличие неадекватно сильной реакции на незначимые раздражители
И то, о чем я писала выше, действительно
просто 3 разных проявления одной и той же черты
Но у автора темы, насколько я поняла, вполне конкретная проблема: зависимость от чужого мнения, склонность переживать и пережевывать по много раз конфликтную ситуацию, из-за всего этого сильно страдает ее самооценка. Поэтому о вспыльчивости здесь нет смысла так распространяться, давайте лучше уделим внимание проблемам тех, кто занимается этим самым самоедством.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Нати »

В блоге одной хорошей девушки я читала приблизительно следующее. Когда вам говорят что-то, с вашей точки зрения, неприятное или обидное, нужно для себя осознать кто именно это говорит (а судьи кто?) и насколько этот человек и его мнение для вас авторитетно. В большинстве случаев, обида испаряется, т.к. тётьмаша из соседнего подъезда с мужем алкашом, как бы громко не орала, а для меня не авторитет :lol:
❆❆❆
madam Dorin
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 5:52 pm
Поблагодарили: 11 раз

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение madam Dorin »

Нати, полностью согласна.
А вообще немного удивляет, какой кайф некоторые (слава Богу, их не так много) люди могут найти в том, чтобы ответить какой-нибудь гадостью доброжелательному, позитивно настроенному человеку или опустить того, кому и так тошно (и это даже заметно)! :evil: Надо мысленно отфильтровать, отсеять подобных людей, как шелуху, ибо ничего большего они и не достойны.
Аватара пользователя
Маргона
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 4:33 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Маргона »

просто надо радоваться тому что есть и научится откидывать и забывать неприятные моменты. я раньше полюбому поводу плакала. прям все что угодно у меня вызывало расстройство. потом стала сильнее, сейчас уже почти не на что не обращаю внимание. надо быть проще
Аватара пользователя
Ibis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:58 pm
Откуда: Харьков

Re: Как стать менее ранимой?

Сообщение Ibis »

Нати писал(а):В блоге одной хорошей девушки я читала приблизительно следующее. Когда вам говорят что-то, с вашей точки зрения, неприятное или обидное, нужно для себя осознать кто именно это говорит (а судьи кто?) и насколько этот человек и его мнение для вас авторитетно:
Я, скорей, задаюсь вопросом, зачем и почему человек это сказал/сделал, что хотел получить на самом деле. Если заставить меня плясать под свою дудку - оцениваю претензии с точки зрения и своих интересов тоже, если слить на меня плохое настроение - отвечу так, чтоб еще больше испоганить - я не мусорка для чужих "биологических отходов", а зачастую оказывается, что обидные по форме и содержанию замечания несли скорей вполне ценные советы или замечания. Просто манера такая. Обертку выкинуть, конфетку съесть - чего париться? ;)
Ibis, нет, не согласна с тобой, все-таки это разные вещи. А то, о чем ты пишешь ниже, называется не ранимостью, а вспыльчивостью.
madam Dorin , там перечисление :) и вспыльчивая манера реагировать - это всего лишь манера реагировать, но никак не наличие/отсутствие реакции. Реакция может быть и пассивной, и активной, и обдуманной, и необдуманной, агрессивной либо примиряющей - в общем-то, говоря о типе реакции, мы ничего не говорим о ее причине ;) Отслеживать лучше момент запуска, а не потом корректировать тип. Для вас-то разницы большой нет, поорете вы или поплачете - все равно на чепуху нервы СВОИ тратить. СВОЕ ценить надо :P
Не бери дурного в голову, а тяжелого - в руки
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»