Ваши любимые традиции

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Хозявка
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 7:11 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Хозявка »

У нас с мужем традиция ходить в день нашего первого официального свидания куда-нибудь пообедать. Правда, традиции пока 3 года всего и в этом году нас было уже трое и ЛМ вывез нас с дочкой на шашлыки. Было здорово! Думаю, новые традиции появятся... :lol:
Аватара пользователя
Вкусняшка
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 1:35 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Вкусняшка »

Йа писал(а):Читаю «Куриный бульон для души» Джека Кэнфилда и выкладываю оттуда пару историй о хороших добрых семейных традициях:

Ежегодные письма
Бесподобно!
Самое интересное, что мне подобная идея пришла абсолютно самостоятельно только по поводу праздника Нового Года. Идея пришла ещё в прошлом году, где-то в ноябре. Конечно, без стольких замечательных деталей и без длительного срока хранения писем. Подобное письмо-отчёт я планировала озвучить за праздничным столом в последний час уходящего года.
К сожалению, в прошлом году я её не реализовала: идея была ещё сыровата и времени для детальной подготовки уже не хватило. Но в этом году, взяв эту статью на вооружение, обязательно постараюсь её воплотить в жизнь-традицию!
Все я сумею, все смогу - я не могу иначе!
Аватара пользователя
Radugaga
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 1:31 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Radugaga »

Наши традиции:
Я провожаю мужа на работу вместе с сыном и всегда встречаю его у дверей
Вечером мы пьём с ЛМ вдвоём чай и болтаем
Почти каждый вечер муж, я и сын собираемся в спальне и читаем вслух.. сейчас вот "Пятнадцатилетний капитан"
Каждую пятницу вечером мы звоним бабушкам -дедушкам по скайпу
Кажое воскресенье я пеку -печенье или пирог
Каждую субботу мы гуляем в парке всей семьёй
Каждый год я делаю коллаж из фотографий за год и дарю такую открытку маме с папой и свекрови.
Изменю мир к лучшему. Начну с себя!
Аватара пользователя
Лит.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 4:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Лит. »

У нас мало традиций.
1. Ставить натуральную елку на новый год
2. Отмечать узкие семейные праздники с мартини и пиццей.
3. На каждый новый год (если мы отмечаем дома) пробовать блюда новой страны (был мексиканский новый год, чешский, итальянский, японский)
Когда-нибудь никогда не придет
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Orienta »

Потрясающие идеи!
Будущее зависит от нас...
Аватара пользователя
Tutsi
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 8:28 am
Откуда: Кемеровская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Tutsi »

а у нас традиции такие: дни рождения свои отмечаем всегда день в день даже среди нидели.Обязательно после Нового года 1 -го числа едим к родителям и тоже как читала у многих, обязательно на столе красивый форфоровый сервиз.
Аватара пользователя
Лучик Счастья
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 8:44 pm

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Лучик Счастья »

Как много традиций и какие они все красивые. А у нас как то туговато с этим. Ну разве что кроме елки. Недавно расстраивалась, что муж старается игнорировать праздники, нет он поздравит и даже может быть подарит подарок, но справлять не будет :(. ПОдарки же он предпочитает дарить ВНЕ праздников и неожиданно, например вчера пришел с цветами, хотя 8 марта не подарил.

Мне очень понравилась идея украшения дома по сезонам - обожаю перемены!!!!
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Ирма Ирсен »

Девочки, у нас новая замечательная традиция: мы с ЛМ сейчас живем поотдельности, птм что он делает ремонт у себя, и мы редко видимся. Я пишу ему письма и передаю при встрече. Полноценные письма, даже конверт заклеиваю. ЛМу очень нравится, думаю, скоро начнет писать в ответ)))
Думаю, это теперь навсегда: даже когда опять сможем постоянно жить вместе, буду регулярно писать и прятать записочки.
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Маринок »

Такая тема классная, кое что перенесла в свой КЖ и буду внедрять. Особенно письма ежегодные детям, просто супер идея. А унас тоже есть традиции, но почему то они все еды почти касаются :pya:
- по выходным муж готовит завтрак, не всегда, но часто - это омлет или оладушки, все это он подает нам с дочей в постельку, а мы балдеем у телека
- в обед болтаем с дочкой после ее учебы, она рассказывает мне о друзьях, событиях, не об учебе
- с дочкой ходим гулять, летом балуемся мороженкой или молочным коктейлем
- НГ как у всех, и ДР. Т.к. ДР у мужа, дочки и меня рядом, все родственники приходят к нам на праздник единого ДР, дарят нам всем троим подарки, ну и стол накрыт соответственно. Я всегда готовлю много новых блюд и закусок. По пьяной лавочке сестра мужа даже сказала такую вещь, сын подрос у нее , и не пришел к нам, не интересно ему, так она говорит, пойдем, хоть поешь вкусностей, а потом пойдешь гулять дальше с друзьями, у Маринки всегда такой стол шикарный... Мне было приятно, а я думала они не замечают
- сейчас временно не существует, но надо возобновлять романтические посиделки с мужем, берем джентельменский набор: сыр,креветки, огурцы, помидоры и вино, а потом :love:
- летом традиция у ЛМ - рыбалки, а я балдею дома, иногда выезжаем вместе, но мне одного раза хватаем, слишком большими компаниями он ездит, мне тяжеловато, вот не могу его уговорить только семьей съездить.
- в детстве мы с родителями и сестрой каждый год ездили с палатками на старицу под Касимов на 10 дней. Брали как сейчас помню 10 черного хлеба и 10 белого, разные консервы, супы в пакетах, и жили в палатках, такие чудные времена были, я так об этом мечтаю... И питались там в основном рыбой, ее тогда было очень много, даже закапывали в землю (типа холодильник). Вот такое и я хочу. Но мужу видимо с нами скучно, у него своя рыбацкая компании. Раз-два в год -Волга - это святое!
- Пасха - тоже как у всех. Надо сказать что особенно запоминается Пасха после соблюдения поста, что не всегда получается, к сожалению.
- когда приезжает моя сестра с 3 детьми они же мои кресники, каждый день обязательно какое-нибудь событие -выход, речка, аквапарк, карусели, детский мир за игрушками, прогулка по центру города, прогулка по парку, семейный большой ужин, дети организовывают концерт с призами, лотереями, конкурсами, цирк, кино - это обязательная программа. В лето 2011 я родила, малыш был маленький, и я никуда не ходила, и моя племянница сказала моей дочке - без тети Марины так плохо, так скучно. Это было очень приятно, значит не зря стараюсь.
Наверное еще что-то есть как традиция, но это большое.
Тут когда читала, кто-то написал что во время перекура общение с мужем было, как бросили перестали. У нас тоже такое произошло, только бросила я. Общение по вечерам свелось на ноль. Жаль, ну почему то вот так.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Настурция »

Почитала, поулыбалась от души. Замечательная тема! Я думаю, это очень полезно и ценно для семьи, если сесть и вспомнить традиции. Раньше не задумывалась. Сейчас стала вспоминать и поняла, что у нас они есть :)

1. Новый год. Всегда едем отмечать его всей семьей к свекрови в деревню. Нерушимая традиция. Хотя вру, 1 раз пришлось нарушить: было уже почти 9 месяцев беременности, и я не рискнула в таком состоянии перенести дорогу в 450 км. Поехали только дети с другом, муж остался со мной.
2. Вечерняя сказка. Читала раньше старшему, теперь - младшему. А так как детская одна, то все наши дети слушают)
3. Отмечать знакомство с мужем (1 мая) и свадьбу (3 мая). Один праздник (на выбор) организую я, другой - муж. В этом году 16 лет будем отмечать.) Было, правда, 2 года перерыва, пока муж служил. Поэтому заменяли празднование нежными письмами.
4. Когда дети уложены, мы с мужем располагаемся на кухне или в спальне, чтобы поговорить и обсудить всё, что только произошло за день. Раньше делали это с бокалом вина. Сейчас - с чашкой чая. Или даже просто обнявшись. Это очень сближает, и никакого вина не надо)
5. В любой праздник мы без предупреждения едем поздравлять мою маму :lol: Она всегда рада)
6. Если днем кто-то с кем-то в семье поссорился, то перед сном надо помириться. Обязательно. Даже если кто-то сильно провинился, он получит свою порцию обнимашек-целовашек, чтобы уснуть без дурных мыслей.
7. Если кто-то из родителей что-то делает по дому, то другие тоже помогают (если не заняты уроками). Не бывает такого, чтобы я носилась, а кто-то лежал на диване.
8. Летний сенокос у свекрови. Я выбираю такое время для поездки в деревню, чтобы попасть именно на сенокос. Обычно это 2-3 недели. Трудимся всей семьей. Сплачивает невероятно. Особенно приятно наблюдать в ходе работы, как муж орудует вилами. Старший сын его уже догоняет по работоспособности. Младший участвует в прямом смысле с рождения (прямо в коляске его на поле привозили), теперь у него свои грабельки есть. Никто не ноет и не жалуется)
9. Не знаю, относится ли это к традиции. У нас с мужем негласное правило: ни при каких условиях я не критикую и не обсуждаю его родственников, а он - моих. За 16 лет мы это правило не нарушили. По себе знаю, что если кто-то скажет что-то плохое про моих родственников (в том числе и про мужа), у меня прямо в глубине души все противится. Стараюсь с такими людьми не общаться. В родителях мужа замечаю только хорошее. И ему очень приятно, когда я о его маме или папе рассказываю что-нибудь хорошее при людях. Аналогично и он. Где надо - промолчит, где надо - вставит доброе слово.
10. Когда папа пришел с работы, то всё время, пока дети не спят - это детское время с отцом. Им нужно папино внимание и общение. Тем более - мальчишки. Тем более - трое. Ведь каждому требуется персональное внимание.

Остановлюсь пока. :) А то понесло)
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Dryad »

1) Любим с ЛМкой подводить итоги прошедшего года по категориям "самое значимое событие года", "разочарование года", "покупка года" и т.д. :). Итожим семейный бюджет за год :D
2) В день нашего знакомства ходим куда-нибудь
3) Каждую неделю по воскресеньям ездим на рынок (перед этим пишем список), таримся. Купленое мясо ЛМка торжественно разделывает на порции (чтоб готовить удобнее было мне) и говорит на сколько этого мяса должно хватить :pya: (в том смысле, что мы стараемся равномерно чередовать мясо/рыба/курица)
4) Каждый вечер едим салат из свежих овощей обязательно с пекинской капустой
5) Каждые выходные к нам приходит брат ЛМки с женой и мы смотрим кино (купили проектор, экран теперь на всю стену :P ), иногда приходят друзья тоже посмотреть, заодно восхититься звуком 5.1 :D
6) Зимой каждые выходные ходим на беговых лыжах
7) Каждое лето стараемся выезжать на природу по региону
8. В отпуске уже целых два раза :D были за границей, надеюсь, продолжим традицию
9) Каждый вечер по будням после работы гуляем по часу независимо от погодных условий
10) После этого смотрим какой-нибудь хороший фильм/сериал ("17 мгновений весны", "Место встречи изменить нельзя", "Доктор Живаго"...) на компе :)
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Панечка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 4:30 pm
Откуда: москва
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Панечка »

спасибо всем за идеи и вдохновение,у меня теперь появился маленький ритуал,открывать КЖ и думать, спасибо вам девочки
Главное в пути ИДТИ!
Гость

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Гость »

Девочки, тема замечательная!
Radugaga писал(а):Наши традиции:
Я провожаю мужа на работу вместе с сыном и всегда встречаю его у дверей
Вечером мы пьём с ЛМ вдвоём чай и болтаем
Почти каждый вечер муж, я и сын собираемся в спальне и читаем вслух.. сейчас вот "Пятнадцатилетний капитан"
Каждую пятницу вечером мы звоним бабушкам -дедушкам по скайпу
Кажое воскресенье я пеку -печенье или пирог
Каждую субботу мы гуляем в парке всей семьёй
Каждый год я делаю коллаж из фотографий за год и дарю такую открытку маме с папой и свекрови.
Радуга, чудесные традиции! Это мне как раз нужно :D
Девчонки, хочу спросить, а вы как мужей своих встречаете? Может темка где есть?
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Bepa »

Катенька, все о мужьях у нас в этом разделе FlyDH (Finally Loving Dear Husband)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
KatrinD
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 7:22 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 1010 раз

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение KatrinD »

Девочки,почитала темку и на душе так тепло-тепло стало...Какие вы все умнички!!!Почему-то за всю свою семейную жизнь никогда всерьез не задумывалась о традициях. :oops: А ведь это так важно и так здорово.Первая традиция,которая сразу вспомнилась оказалась не семейной а "дружественной".Она еще совсем молоденькая эта традиция - ей всего лишь 3 года.Но следую я ей неукоснительно.Раз в месяц мы встречаемся с подругой на "Театральной"(подруга приезжает из подмосковья).Сначало идем гулять в Александровский Сад.Потом,через Красную Площадь ,пешочком выходим к "Третьяковской" и идем в "Елки-палки".Там зависаем часа на 3-4. И все это время разговариваем.О чем? Да обо всем,что происходит в нашей жизни :о детях,о любимых,о здоровье,новых покупках ,о радостях и печалях...Тем много - главное,что мы с ней "на одной волне".После идем в Марфо-Марьинскую обитель и в Третьяковку.И опять говорим-говорим-говорим...Вот так проходит ЦЕЛЫЙ день. :D А положительного заряда от этого дня хватает аж на месяц! А про "семейные" традиции я еще посижу и подумаю как следует.А потом напишу. :D
Лето - это маленькая жизнь !
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»