Игра: развиваемся вместе. Цепочка волшебных пенделей

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Игра: развиваемся вместе. Цепочка волшебных пенделей

Сообщение Journalist »

Девочки. Предлагаю начать игру по аналогии с уже известными цепочками волшебных пенделей.
Только на этот раз целью будет развитие кругозора маленькими шажками :) На свете много мест, в истории много событий, в культуре много понятий, о которых можно узнать столько интересного!
Условия игры просты:
1) Зашел в тему. Получил культурно-образовательный пинок. Оставил следующему страждущему.
2) Пошел выполнять.

В качестве пинков можно использовать: интересные места (культурно-исторические объекты), фамилии великих людей, культурно-литературно-общественные понятия, народные традиции и т.д. Все, что поможет нам расширить свой кругозор.

Пинок должен быть емким: понятие или место, о котором можно узнать, почитав 15-20 минут, а не, например, книга на 500 страниц)

Чтобы выполнить пинок, можно пользоваться любыми подручными средствами: интернетом, справочниками, библиотекой, знаниями других людей.
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Игра: развиваемся вместе. Цепочка волшебных пенделей

Сообщение Journalist »

Первое задание: предлагаю прочитать про Андору. Что это за место такое на карте и чем славится)
надеюсь, понравится идея)
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Игра: развиваемся вместе. Цепочка волшебных пенделей

Сообщение Journalist »

P.S. Кстати, отчитываясь о выполнении задания, можно выражать эмоции от прочитанного и делиться (вкратце) чем-то особо интересным и запомнившимся!
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Нинзя))
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 10:07 pm
Откуда: Самара

Re: Игра: развиваемся вместе. Цепочка волшебных пенделей

Сообщение Нинзя)) »

идея понравилась)) Андору беру себе, а следующему - почитать про историю создания мини-юбки;)
Пока не идут титры,
Всегда есть шанс. (с)
Аватара пользователя
Нинзя))
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 10:07 pm
Откуда: Самара

Re: Игра: развиваемся вместе. Цепочка волшебных пенделей

Сообщение Нинзя)) »

наедюсь, эта тема подходит для "совместного развития", потому что факты на самом деле интересные
Пока не идут титры,
Всегда есть шанс. (с)
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Игра: развиваемся вместе. Цепочка волшебных пенделей

Сообщение Journalist »

супер! действительно интересно про историю создания мини юбки - забираю (желающие присоединяются, предварительно оставив свое задание)
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Игра: развиваемся вместе. Цепочка волшебных пенделей

Сообщение Journalist »

ой, забыла оставить свой пиночек следующему: давайте вспомним (или узнаем) кто такой Гобсек и что олицетворяет этот образ? Для тех, кто читал - вспомнить сюжет по краткому содержанию, кто не читал - ознакомиться с ним же)
ПС сама читала года три назад, тут недавно не могла вспомнить имена главных героев, вот память-то)))
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Игра: развиваемся вместе. Цепочка волшебных пенделей

Сообщение Journalist »

отчитываюсь о мини юбках: прочитала, показался интересным тот факт, что доподлинно так и неизвестно имя той, кто впервые ее надел/сделал, так как у девушек легкого поведения такие атрибуты одежды, как мини были задоооолго до первого официального показа этой разновидности одежды :)
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
vv Оля
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:56 am
Откуда: Урай
Поблагодарили: 3 раза

Re: Игра: развиваемся вместе. Цепочка волшебных пенделей

Сообщение vv Оля »

Journalist писал(а):кто не читал - ознакомиться с ним же)
ну Катерина! :D Вот это затравка оказалась :apl: Здесь 15-20 минут явно недостаточно :D - здесь в библиотеку бежать за книжкой надо :aaa: - и прощай любимая семья - я книжки запоями читаю :alk:

Спасибо Катюша и за тему и за Бальзака :bis: :bis: :bis:

А я предлагаю музыку послушать :bubu: Моцарта. Мне соль минор соната очень нарвится ну такая знаете - лалала лалала лалалааааа - ой Моцарт - это Есенин в музыке. Или Есенин - Моцарт в стихах. Короче говоря очень люблю и того и другого :oops:
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Игра: развиваемся вместе. Цепочка волшебных пенделей

Сообщение Journalist »

Моцарта беру себе! С удовольствием! (шепетом: нам с малышиком внутри меня сейчас очень полезно слушать классику)
Насчет Бальзака))
:oops: сама от него без ума.... уже все прочитала и заново перечитываю с удовольствием)))

просто насчет имени Гобсек: мама как-то давно сказала мне, что в школе MBA, где она училась, преподаватель по экономике использовал в одной своей речи образ Гобсека, и, так как там учились в основном молодые (30-40 лет) люди, (а моей маме 50), они в большинстве засмеялись и явно не поняли образа. Она мне тогда сказала, что была удивлена необразованностью людей, платящих огромные деньги за курс MBA и при том не знающих мировой классики литературы. Мне стало стыдно и я прочитала))))
PS мой муж, кстати, тоже улыбнулся, впервые услышав имя Гобсека)))) какие-то неверные ассоциации современности, видимо)))
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Игра: развиваемся вместе. Цепочка волшебных пенделей

Сообщение Journalist »

Следующий пиночек в стиле сегодняшнего дня: давайте узнаем историю этого праздника - 23 февраля и вспомним, где еще он отмечается кроме России
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
vv Оля
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:56 am
Откуда: Урай
Поблагодарили: 3 раза

Re: Игра: развиваемся вместе. Цепочка волшебных пенделей

Сообщение vv Оля »

давайте узнаем историю этого праздника - 23 февраля
Ну в принципе все как я и знала - Красная армия и флот были созданы для защиты советской России от Германских войск в первой мировой войне (ура :D учителям истории моей школы :bis: )

21 февраля германские войска захватили Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с воззванием “Социалистическое Отечество в опасности!”

23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты социалистического Отечества от “кайзеровских войск”. В документах того времени нет слов “немецкие” или “германские” войска, а только “кайзеровские”: видимо, в интересах пролетарского интернационализма и по аналогии с “царскими войсками”.

Германские войска 25.02 захватили Таллин (Ревель) и Псков, 3 марта — Нарву. На Украине австро-германские войска, наступавшие вместе с контрреволюционными войсками Петлюры, 1.03 захватили Киев и восстановили власть Центральной рады. Советское правительство, не имевшее достаточного количества сил для отпора германским интервентам, вынуждено было подписать 3 марта 1918 года в Брест-Литовском мирный договор.

23 февраля 1919 г. на заседании Петроградского Совета рабочих и красноармейских депутатов, посвященного годовщине создания РККА, с приветственной речью выступил Председатель ВЦИК (Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета) Я. М. Свердлов, подчеркнувший, что Красная Армия была создана в первую очередь против иностранного врага. С 1922 года чествование Красной Армии и Флота в день их юбилея приобрело характер большого всенародного праздника. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером — торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона. В 1923 году в честь Дня Красной Армии и Флота впервые был издан приказ Реввоенсовета Республики.

С тех пор ежегодно 23 февраля отмечался как День Красной Армии. С 1946 года он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон “О днях воинской славы (победных днях) России”, в котором этот день назван так: “23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитника Отечества”. Действительно, февральское наступление 1918 года кайзеровских войск в России привело Германскую империю к гибели.

Journalist писал(а):где еще он отмечается кроме России
я подумала. что по идее в бывшем СССР люди должны праздновать - служили же все в одной армии :boxing: так и есть :alk: Хотя официальноь - только в России :pya: :D

следующий пиночек - а мне почему-то страстно захотелось узнать про подушки - какие, где и из чего используют - может что-то на заметочку возьму :D
Аватара пользователя
vv Оля
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 1:56 am
Откуда: Урай
Поблагодарили: 3 раза

Re: Игра: развиваемся вместе. Цепочка волшебных пенделей

Сообщение vv Оля »

Journalist писал(а): какие-то неверные ассоциации современности, видимо)))
А я почему-то про гГЕНсека подумала :D :D :D старею видимо :cry: :D или как муж говорит - О доме думать надо :D
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

про подушки

Сообщение Journalist »

Не хотела я читать про подушки, но что поделаешь - задание есть задание)))
к своему удивлению нашла много интересных фактов, постараюсь выложить кратко) Наслаждайтесь:

Изначально подушки использовались только обеспеченными людьми. Первые подушки найдены еще в древнеегипетских пирамидах. Они были изобретены египтянами для того, чтобы не испортить во сне замысловатую прическу. Подушка представляла собой тогда изогнутые дощечки на подставке. На подушках стали изображать богов, которые ограждали спящего от темных сил. Вплоть до 19 века деревянные подушки были распространены в Японии. Традиционно китайские подушки изготавливались из камня, фарфора или металла.

В Греции появились первые мягкие подушки. Здесь больше ценился комфорт, и никакой связи с египетскими подушками греческие не имеют. Кровать была для греков культовым предметом, они проводили на ней большую часть дня. Поэтому именно в Греции и придумали мягкие матрацы и подушки. Усложнение изготовления красителей и техники шитья привело к превращению подушки в предмет искусства, богато украшенные подушки стали дорогостоящим товаром.
В 5 веке до нашей эры подушка была у каждого зажиточного грека. Размеры подушки были разными. Их наполняли шерстью животных, травой, пухом и перьями птиц. Чехол делался из кожи или ткани, он мог быть как прямоугольной, так и квадратной формы.

В Индии есть поверье. Будда ослаб от голода и самоистязания, он лежал на земле еле живой. И вдруг он уловил чудесный аромат листьев росшего рядом дерева. Будда встал с земли, набил мешок этими листьями. Так и получилась подушка, которую Будда положил под голову и уснул. После сна на чудесной подушке Будда стал чувствовать себя лучше, у него появились силы отправиться дальше в путь.

В некоторых странах Европы существовал забавный обычай. Женатые мужчины клали перед сном под подушку топор. Считалось, что если сказать ночью жене во время исполнения супружеского долга "Роди мальчика", обязательно родится мальчик.

На Руси вышитые подушки всегда были частью приданого. Несколько позже появились декоративные подушки. Бедняки набивали подушки сеном и конским волосом, пуховые и перьевые подушки считались роскошью.

В 19 веке немецкий медик Отто Штайнер сделал громкое заявление. В своей книге "Постель" он заявил, что даже при небольшой влажности воздуха перьевые подушки начинают распространять тяжелый запах. Это связано с тем, что с перьями в подушке находятся частицы мяса и сала, а также кожа птиц, которые остаются на перьях при выдергивании, эти частицы легко разлагаются, и являются очень вредными. Ученые исследовали содержимое подушек и выяснили, что в перьевых подушках живут более десяти видов микроорганизмов-паразитов, некоторые из которых вызывают аллергическую астму. То есть, если Вы все же спите на перьевых подушках, подсушивайте их почаще на солнце и меняйте раз в год.

Японцы придумали подушки, отвечающие самым экстравагантным запросам. Например, подушки в форме мужского торса с одной рукой. Созданы они специально для женщин, предпочитающих спать на мужском плече. Мужчинам, любящим прикорнуть на женских коленях, наверняка по душе придется подушка в форме соответствующей женской части тела, прикрытой юбкой. Для людей, кто мучается бессонницей, предлагается подушка дающая советы, как лучше спать. Она изготовлена из мягкого уретана и оснащена множеством сенсоров оценивающих состояние человека. Для сонь, с трудом просыпающихся по утрам, создана подушка-будильник. В нужное время она начинает подергиваться: сначала чуть-чуть, затем сильнее, а потом, если хозяин продолжает спать, слегка бьет его током.
Every day could be the Last...
Аватара пользователя
Journalist
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 4:40 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 16 раз

Re: Игра: развиваемся вместе. Цепочка волшебных пенделей

Сообщение Journalist »

Следующий развивающий пиночек от меня:
Кто знает значение слова "курвиметр"?
Папа подарил мужу на 23 февраля этот забавный предмет, они долго шутили на тему измерения "курвности" в женах и все такое))) Мне стало интересно. Давайте-ка узнаем, что это за зверь такой!!!
Every day could be the Last...
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»