любовь к родине как часть любви к себе

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
кофеманка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 11:00 pm

любовь к родине как часть любви к себе

Сообщение кофеманка »

по итогу подспудного анализа форума подумалось - как то критично мы относимся к стране где живем или откуда взлись)) и дело не только в том, что ориентиры у нас западные - в конце концов сама система не нами придумана)) но это все таки же флайледи Ру)) мне кажется полноценно любить себя без того чтобы не испытывать симпатии к своим корням не очень гармонично)) предлагаю повернуться лицом к России и припомнить и возлюбить свое родное - от качеств характера, пусть даже кому то и чуждых)) до всего остального в традициях) тот же психологизм и любовь потрепаться с подружкой например)) кому то это болтовня а мы так обмениваемся теплом)) ну и всякое другое) что скажете?)
Аватара пользователя
Фугу
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 3:35 pm
Откуда: Усть-Каменогорск, Казахстан
Поблагодарили: 16 раз

Re: любовь к родине как часть любви к себе

Сообщение Фугу »

А чего тут сказать... Я вот живу в Усть-Каменогорске, мне 25 лет... И я с удивлением осознаю, что я редкий экземпляр своего поколения, который не хочет отсюда уезжать. Все как с ума посходили, как беженцы из горячей точки с квадратными глазами ищут заграничных женихов-невест-дятьёв-зятьёв и готовы почку продать, лишь бы уехать отсюда, всё равно куда, лишь бы отсюда. Вот это умно? "Ах, тут плохая экология!" - ребята, да она уже почти по всей земле плохая, семи смертям не бывать, одной не миновать. "Ах, в России-Европе уровень жизни лучше и зарплаты выше!" - ага, тут у вас была 3-комнатная квартира в центре города, счёт в банке, должность, образование, уважение и статус. А там вы будете "понаехавшими", без родни, работать максимум продавцом или мерчендайзером и жить в общаге "скромно так, система коридорная, на 38 комнаток всего одна уборная".
В общем, всем "хорошо так, где нас нет", но все почему-то забывает, что оттого-то и хорошо ТАМ, потому что нас там нет. )))
Я люблю свой город, потому что он в самом деле - мой. Мне тут хорошо. А в Европу хорошо в гости слетать, на пару недель. А жить я хочу только здесь! ) Одно грустно - друзей почти не осталось, все "поуехали"...
Яблочко от яблони недалёко ябнулось!
кофеманка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 11:00 pm

Re: любовь к родине как часть любви к себе

Сообщение кофеманка »

я не склонна критиковать как там и что там будет если туда уехать, мне просто нее нравится этот постоянный сравнительный анализ не впользу себя. да езжайте пожалуйста если хочется не понравится вернетесь как говорится. только зачем постоянно себе голову пеплом засыпать мол ой ну конечно на западе уже давно а мы тут деревня неасфальтированная. с таким подходом так деревней и останешься
Аватара пользователя
Марифейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: любовь к родине как часть любви к себе

Сообщение Марифейка »

да Запад давно уже весь советский опыт касательно соц.политики и образования у нас перенял (и систему образования, и талоны на еду для малоимущих, да много всего...), а мы наоборот от этого отказываемся и знай себя хаем!
я как-то услышала, как мой студент назвал наш институт, лучший лингвистический вуз России - "шарагой". Я ТАК его отчитала за это! Шарага - это какая-нибудь фигня-однодневка, а не вуз! За державу обидно стало!
И у нас поводов для гордости во сто крат больше, чем у Запада, если уж на то пошло!
Притягиваю позитив!
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: любовь к родине как часть любви к себе

Сообщение кошка на окошке »

Я не поняла. Тема для нытья? Или конкретные действия нужны?

Хочу вышить рушник. Вот на Украине их вышивают. Так красиво и традицию хранят. А у нас нет, но почему.
Может кто со мной. Приглашаю флаюшек с дочками. На Руси была традиция: девушка к замужеству должна вышить 40 рушников.
Сорок мы вышивать не будем, но 2-3 можно.
Кто со мной?
Аватара пользователя
Марифейка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: любовь к родине как часть любви к себе

Сообщение Марифейка »

Не поняла, где здесь нытье? И какие конкретные действия вы предлагаете? вышить рушник? :lol: При чем здесь рушник вообще?
Притягиваю позитив!
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: любовь к родине как часть любви к себе

Сообщение кошка на окошке »

Это сохранение своей культуры и сохранение себя, как части культуры.
Я часто вижу в Европе, что люди имеют национальные костюмы, хотя стоят они очень дорого, выходят в них в свет. Поддерживая свою традицию, они противостоят глобализации.
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: любовь к родине как часть любви к себе

Сообщение Lel »

Марифейка писал(а): При чем здесь рушник вообще?
А чего? Любовь к Родине= патриотизм, который в том числе включает в себя знание, возрождение и поддержание многовековых традиций.
кошка на окошке
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:02 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: любовь к родине как часть любви к себе

Сообщение кошка на окошке »

Статья 44 Конституции Российской Федерации

1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.
Dyshechka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 2:29 am

Re: любовь к родине как часть любви к себе

Сообщение Dyshechka »

Сложный вопрос,писать,значит вызвать гнев остальных,так не хочется)
давайте,просто любить весь мир,и учить наших детей ценить ,то ,что они имеют в этом мире)
Аватара пользователя
alysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:31 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 10 раз

Re: любовь к родине как часть любви к себе

Сообщение alysha »

возможно, вышитые рушники - это здорово. У меня от бабушки и прабабушки остались, но я ими не пользуюсь - лежат как реликвия. поэтому в доме плодить такие реликвии и тратить на это своё время и занимать пространство я не хочу.
А вот потратить время на то, чтобы моя земля стала краше, зеленее, чище, чтобы мои дети знали историю своей страны - всегда пожалуйста. И если под опёкой моей семьи находятся сотни две деревьев - берёз, сосен, рябин, кедров и ближайший лесок плюс к этому, я считаю, что это важнее, хотя если у кого есть время - это здорово традиции соблюдать.
Любимица Фортуны
Аватара пользователя
Lel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 2:48 am
Откуда: Город на Волге
Поблагодарили: 26 раз

Re: любовь к родине как часть любви к себе

Сообщение Lel »

Так не обязательно рушники. Это могут быть дымковские игрушки, гжельская посуда и т.д. - тоже часть истории. Они еще и интерьер украсить могут и детям забавой послужить (свистульки например). Кроме того, каждый промысел имеет свою легенду, которую можно рассказывать детям.
Аватара пользователя
nicy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 10:45 pm
Поблагодарили: 39 раз

Re: любовь к родине как часть любви к себе

Сообщение nicy »

Рискую нарваться на неприятности, но я из тех, кто готовиться сменить страну. Причин тут много и кто задумывается над переездом, то поймет, а кто не хочет, для того они и не аргументы вовсе...При этом я люблю свою родину, великую русскую культуру, искренне горжусь своими корнями и надеюсь привить эту гордость будущим детям. По опросам, 80% уехавших говорят, что любят свою родину, но... Это безусловно печально, но у меня довольно мрачные взгляды на будущее России, думаю, что над своими тут будут также издеваться больше чем чужие над нами, как и всю тысячелетнюю историю... Где еще вы найдете народ, который вплоть до 19 века (вы только вдумайтесь!) держал в рабах своих же подданых!(я говорю о крепостном праве). К сожалению, чем больше я изучаю историю, смотрю телевизор, общаюсь с людьми, тем хуже мне становится. Может и сменила бы просто город, но смысл? Москва мне не нравится, для родителей разница небольшая на расстоянии 3 или 12 часов перелета я буду о них, а преимущества... Очень обидно за то, что происходит. Поверьте, я дейстительно считаю, что русские поистине великая нация, способная выращивать такое количество истинных талантов, героев, но... тем страшнее и обиднее...Как пел Цой, "я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна". Уж так получается, что любить нашу родину, нужно как и родителей - скучать и любить, но жить отдельно :sad:. ИМХО: бОльшая часть иммигрантов любит Россию, бОльшая часть оставшихся здесь ее ненавидят. Может рассматривать переезд как одно из условий сохранения любви к родине? :au:
ЯБесконечнаКакМирНашиСилыРавны
kiyana
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 4:37 am
Откуда: Vancouver, Canada
Поблагодарили: 6 раз

Re: любовь к родине как часть любви к себе

Сообщение kiyana »

nicy,ты не одна. Я родилась в России, живу в Канаде, но люблю Узбекистан, и лицом поворачиваться мне хочется именно к нему. И что, раз темка Флай.ру, мне тут не место?
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 743 раза

Re: любовь к родине как часть любви к себе

Сообщение Пречистая Радость »

Очень люлю свою Родину: землю, свой русский народ, свои горы и леса! Жить без них не могу. За границей жила, в детстве, папа был военный. Да , там и чище и сытнее и проще, наверное. Но свою Родину мы должны любить, беречь и обустраивать сами. Кто если не мы? Мои дети, у меня сыновья, тоже любят свой народ и свою Родину и бежать никуда не собираются! Организовали казачество.
Изучаем свою историю: еще до дохристианскую. Я сшила две славянские рубашки из льна : себе и младшему сыну. Собираюсь разобраться с обережной вышивкой. Надо востанавливать и свою одежду. Рушники вышивать - это дело! Женщине рукоделие не обходимо.
Дети (20 и 15 лет) изучают русские народные танцы. Старший русскую борьбу. С батюшкой в церкви по воскресеньем. Хотя я христианскую религию не признаю.
По крупицам собираю русские обряды, образ жизни. Хлеб пеку ржаной на закваске бездрожжевой, стараюсь перейти на натуральные продукты. Постоянно помню что мой народ - великий русский народ! Горжусь тем, что я русская! Начала изучать старославянскую Азбуку, восстанавливать ОБРАЗЫ. Начала практиковать гимнастику славянских чаровниц. Раньше изучала йогу, будизм, индийские веды, читала западных психологов. А сейчас - в нашей традиции есть все!
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»