Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
puse4ka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 3:15 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение puse4ka »

А время - это суровая необходимость, чтобы нервы успокоить. У меня старший в переходном возрасте, а младший - гиперактивный с очень высоким интеллектом, выгнали из садика, спасибо хоть в школу взяли(5 лет), хотя мин. раз в неделю хожу на разбор полетов, на него постоянно надо реагировать, так что без получасового релакса я просто не выживу.
Все люди как люди, а я - богиня!
Аватара пользователя
Tabita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 2:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tabita »

)
puse4ka писал(а):Tabita,
Но любви к самой себе все равно нет...
Ну Пусечка, ну что-то ты. Да есть она есть. Ну просто она выражается по-другому. Не может быть, чтобы как у всех. А как же тогда индивидуальность, уникальность...??? :lol:
Вот мы тут в теме про "юбки и платья" часто упоминаем, что юбки и платья-это женственно, но ведь есть девушки, которые из джинс не вылезают, но при этом и любят себя и жественны. Просто для некоторых (и для меня :lol:) юбка и платье-способ женственность свою выразить, а кто-то может ходить в рваных джинсах и при этом себя любить и обожать и мужским вниманием не обделена. Все так индивидуально. :lol:
Насчет ботинок: а почему не заслуживаешь? Тут Феникс классно написала способ-напиши в список покупок. Перейдет в разряд необходимых вещей и купишь, не босой же по снегу шастать.
Насчет ДР: ну и не дари себе ничего. Я себе никогда ничего на ДР не дарила. Если честно, меня это не парит. :lol: Кто-то подарит. На то и ДР. У тебя и бывший муж заботливый какой.
Аватара пользователя
tigra_cash
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 11:09 am
Откуда: Praha
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение tigra_cash »

Всем привет, помощ флаюшек в баловании огромна!! Впервые я купила сбе босоножки сама втихоря, на заначку, хоть и за копейки 10 баксов.. Заныкала на антресолях, но написала в дневничке, и меня поддержали... Я преподнесла ЛМ босоножки как должное, и он их как должное принял и даже похвалил за удачную покупку, посмеялся, что я их осенью расстаралась купить а не летом, когда ныла из-за их отсутствия...
А ведь раньше надо было каждую копейку обосновать. Что делает уверенность в себе...

Спасибо вам.
начинаем новую жизнь
Аватара пользователя
Tabita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 2:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tabita »

puse4ka писал(а):так что без получасового релакса я просто не выживу.
Вот, вот. Вот она любовь к себе. Думать о себе. Ты знаешь, есть люди, которые любят высталять напоказ свою жертвенность, а на самом деле... :aaa: Ну ты явно не такая, нет у тебя никаких крайностей.
Ну ИМХО все, еще раз подчеркну.
А еще...А что бы ты хотела, чтобы тебе посоветовали в этой теме? Или просто мысли выражаешь.
Аватара пользователя
puse4ka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 3:15 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение puse4ka »

Tabita,
Мысли выражаю, но и советам буду рада. Все, торжественно клянусь в понедельник подстричься(последний визит к парикмахеру был в июне :oops: :oops: .На голове - катастрофа, но времени как-то не хватало :oops: :oops: ).
Спасибо за теплые слова! :D
Все люди как люди, а я - богиня!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

puse4ka писал(а): О внимании, конечно подумала, но червячком заползает мерзкая мысль . НЕ ЗАСЛУЖИВАЕШЬ! :evil:
Тапком такие мысли надо сразу!!! Просто тапком!!!!!!!! :P
И потом 10 раз вместо "Отче наш" сказать себе "Я себя люблю! Я такая замечательная! Я заслуживаю самого лучшего!". Желательно, с выражением и чувством :wink:
Если случай не запущенный - должно помочь! :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
LolyFa
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:11 pm
Откуда: Москва

Сообщение LolyFa »

puse4ka, главное начать понемногу себя любить, а потом это все как расцветет! Я как при свекрови тоже сказала что то в свой адрес, мол какая то непутевая, так она мне сказал, чтобы не смела в свой адрес таких вещей говорить! Сказала, что я богиня! :inc: Что хозяйка домашнего очага, и если к себе отношение будет второстепенным, то это все на семье отразится. Так что руби с корня такие гадости про себя говорить :drv: . А про слово "не заслуживаешь" вообще разговор отдельный. Заслуживаешь и еще как заслуживаешь! Я вот для себя задачу поставила - главное не перегореть (думаю, что это проблема не только моя). Начать и продолжать доводить до нужного состояния :pya:

У меня вот какая сейчас задача: 5 ДР, так денюшки, которые мне подарят, потратить только на себя! А не на семейные нужды, как обычно делаю! Мое! И точка. у меня вообще двойной праздник будет :P И госы в этот день сдавать и ДР отмечать! Так что все мне любимой. :roll: Как красиво звучит "любимой". Надо чаще себя так называть.
Ой, я вспомнила стишок, который очень поднимает самооценку :wink:

Богинями мы были и остались
Сводя красою своих тел!
Пусть плачет те, кому мы не достались!
Пусть сдохнет тот, кто нас не захотел!
Аватара пользователя
Грейс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 10:39 am
Откуда: Украина Чернигов
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Грейс »

puse4ka, меня твои слова НЕ ЗАСЛУЖИВАЕШЬ просто потрясли. Это бывший муж решил, ему от тебя ничего не надо, человек от чистой души хотел поднять тебе настроение. При чем здесь заслужила?! Зачем забивать себе голову подобной ерундой? Все отлично, вдохни аромат и расслабся...
Аватара пользователя
Внучка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 6:43 pm
Откуда: Лейпциг

Сообщение Внучка »

LolyFa писал(а):puse4ka, если к себе отношение будет второстепенным, то это все на семье отразится.
Воооот. Проверено: я как-то незаметно "одомашнилась" (слово не совсем подходит, другое не придумывается ), в доме - бардак, в голове - бардак, к себе, мягко говоря, равнодушна, и отношения с мужем далеко не те, что были. Ничего не хочется. Я к полётам уже третий раз приступаю: полетаю-полетаю и метла ломается и опять все по-старому. Жалко дневничок не могу пока завести (если прилюдно взятся, вроде как и стыдно сдаваться :lol: ). НО вот уже второй день зарядку с утра делаю и за немецкий взялась. Поеду завтра КЖ покупать :roll:
Счастье есть!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

Хорошая темка.
Я сама единственный ребенок в семье, любимый и баллованый. Но тем не менее всегда думала, что "не заслуживаю", "не имею права" и прочие нехорошие мысли. Самооценка была вместо половой тряпки и этим пользовались поголовно все, а я считала, что "заслужила". Факторов которые на это повлияли было много, но изменить могла это только я сама. Начать было очень тяжело, я постоянно сомневалась, накручивала себя и т.д. Очень хорошо повлияли 2 момента. Один был сильным стрессом, после которго я сказала себе "или ты борешься за себя или выбрасываешь на помойку". И оказалась, что я умею взять то, что мне надо. Второй момент - мои МЧ, особенно нынешний. Когда я поняла, что я заслуживаю внимания к себе только самим фактом свое существования все пошло еще лучше.
Сейчас процесс "внимание к себе" только запущен, но мне уже нравится многие "побочные эффекты". Н-р, если мне неутно в каком-то заведении я не буду молчать "чтобы не испортить вечер", а выскажу свое мнение и мы прийдем к компромиссу или я просто уйду раньше, так как знаю, что мой физический комфорт влияет на мое настроение.
Если у МЧ в доме нет кофе, я могу спокойно попросить его о том, чтобы он сходил в магазин - а не думать, что я "наглая до беспредела".
Если мне надо "вечер для себя" - я спокойно ставлю телефон в "тихий режим" и перезваниваю/беру трубку только на несколько определенных людей, и не думаю "а вдруг кто-то позвонил с чем-то важным, а я негодяйка, трубку не беру" и т.д.
Еще плюсы - со мной стало легче договорится, ведь теперь я знаю, что такое уважение к себе и принимаю это от других. А не обижаю как раньше "они меня не уважают" :D Надеюсь, этот процесс не прекратится и в дальнейшем :venera: :D
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Инесса
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 2:30 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Инесса »

Да, девочки, прочитала вас с самого начала, и пришла к выводу, что самая больная из всех вас - это я!
У вас хоть причина есть себе во всём отказывать - семья, дети, экономия. А меня просто жаба давит,видимо тоже прижилась в давние времена ещё.
Я живу с сыном, денег хватает на всё, квартира 3-комнатная, машина. Но себя я не балую вообще. Вещи покупаю тоже недорогие, и особо не заморачиваюсь, предпочитаю что попроще - джинсы, кроссовки. Крашусь по праздникам - вроде, жалко время тратить. На ребёнка денег мне не жаль, в принципе, если он что-то хочет, то покупаем.

Вот пример этой недели: сынок захотел какую-то новую хрень ( писипи какую-то), стоит 8-10 тысяч, и к ней каждый диск по 1200. Покупать мы её не будем, так как выяснилось , что это игровая приставка, а у него и так и комп новый и телефон навороченный, и приставка попроще уже есть, НО мне и в голову мысль не пришла, что дорого за игрушку 13-летнему ребёнку такие деньги. А мне сапоги зимние нужны, так просто сердце кровью обливается, какие они все дорогие. Опять буду подешевле выискивать.
Вот вчера решила начать себя любить - сделала маникюр, хожу любуюсь ноготочками блестящими, а в парикмахерскую раз в 2 месяца тащу себя на аркане, и время жалко и деньги. Уже полгода прошу соседку волосы красить.
Да, ещё идея фикс - это мне, наверное, надо в Штаты с их феминизмом. Мужчины - друзья, любовники- дарят подарки, приглашают в кафе, на шашлыки, как же я себя неудобно чувствую, особенно, когда у кого-то из них доход меньше моего. Ведь я же сама могу за себя заплатить, или купить!!!! Ну недостойна я, чтобы люди ещё на меня так тратились.

Сейчас подругв едет в Китай и буквально вытрясает с меня деньги на шубу. Говорит, знаю, что тут не купишь, так я тебе привезу хоть. Вроде бы я согласилась, и уже в магазине опредилились, какую нужно. То есть длинная у меня есть (тоже папа несколько лет назад на ДР буквально заставил выбрать и подарил), нужна короткая. А сейчвс скоро она едет, а я в раздумьях - на фига мне шуба, денег жалко. И я всегда на машине, у меня курток-пуховиков хватает(тоже кстати подешевле с распродаж).

Вот и думаю, наверное, в моём возрасте уже не получится себя переделать? Так и буду у себя на последнем месте до конца жизни?
Я у себя одна!!!
Аватара пользователя
Трубадурочка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 4:34 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трубадурочка »

fenix, ты воспринимаешь так мужа потому, что может быть, у вас разные мировоззрения, привычки, он может быть не совсем подходит тебе по характеру и ты его неправильно восприниаешь - поэтому не заморачивайся. Советую побольше общаться с дуалами - только тогда появится уверенность в себе, в правильности своих поступков.
У меня муж - дуал в полном смысле этого слова. Ранее, когда у меня были "не дуальные" мужчины, я думала, что слишком много хочу - например - идя по универсаму - выбирать то, что хочется, а не то - что надо по какой-либо причине. И мороженое тогда могла купить себе только одно, а хотелось 3! Сейчас я без зазрения совести могу отморачивать любые номера с любой покупкой - муж только подбадривает и балует и это при том, что бюджет у нас очень в критическом состоянии. Но - вместе можем купить безделушку для души - правда от кинотеатров пришлось отказаться...
Есть одна у девочки мечта-чистота, чистота
Психея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 7:50 pm
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Психея »

И я в вашу компанию. Мне вот тоже на себя ужасно жалко и денег и время тратить. При том что деньги у меня есть. Так сложилось. что весь семейный бюджет у меня в руках и просить мне ни у кого ничего не нужно и отчётов у меня никто не требует сколько и на что потратила. А вот жалко на себя потратить и всё. Могу по несколько лет для себя ничего не покупать.
Салоны красоты я не посещаю, косметику не покупаю. Вот сижу читаю темку и думаю, что можно было бы начать с малого (как тут девочки пишут) ну например, ванну с солью и пеной принять, а какоой-то нехороший противный голос шепчет:" ну зачем тебе на такую ерунду время тратить?" Ну что с ним делать?
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Кун »

Психея, а у меня еще хуже - воду жалко. Счетчик намотает же. былинько под душик и фсе. И соль денег стоит...А тут двойная выгода от непринятия этой ванны :cry:
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
Tabita
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 2:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Tabita »

Кун писал(а): воду жалко. Счетчик намотает же. былинько под душик и фсе
Дааа, Кун. Вот тебе надо начать с ванной, если любишь, конечно. Я, например, просто душ больше люблю. А ты, если нравится ванну принимать, будешь таким образом приучаться тратить время и деньги на себя лично (соль не такая уж и дорогая), да можно и без нее или детскую пенку добавить (даже полезнее, там химия щадящая).
Закрыто

Вернуться в «Любить и баловать себя»