Ваши любимые традиции

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Анюта, инициатива наказуема :wink:
расписывай и опубликовывай в отдельной теме план на 12 дней со всеми блюдАми и словАми.
Я тоже ЗА !
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

aleale, ага, точно, любимая фраза папы моего! А еще он любит говорить: не страшен дурак, страшен дурак инициативный! :lol: :lol: :lol:
Анюта, открывай, только в праздниках тогда. ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Анюта
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 940
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 12:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Анюта »

aleale, Ma-Mashka, вот значит вы как!!!!!!!!!????????????? кто с мечем к нам придет, тот от меча и погибнет??????????? :wow: :cry: :wink:
ну что ж, я непротив :P
открываю в праздниках! только и вашей помощи попрошу :P
Машуль, помоги, плз, с названием,а? :sad:
а всех прошу пройти сюда.

И еще попрошу помощи Юляшки... но не сейчас :P
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Создаем семейные традиции

Как объединить семью? Ведь у каждого свои интересы, и вместе вы проводите все меньше времени... Начните создавать семейные традиции, которые будете все вместе свято выполнять и передавать из поколения в поколение
Казалось бы, а зачем нужны эти самые традиции, разве без них не обойтись? Но, как утверждают психологи, именно они привязывают ребенка к семье и вообще объединяют всех ее членов общим делом и общими интересами. А сколько потом будет счастливых воспоминаний! Если какие-то древние обычаи вам не по душе, придумайте новые и постепенно введите их в жизнь вашей семьи.


Семейное дерево.
Наверняка попытки отыскать семейные корни уже были. На большом листе ватмана нарисуйте дерево, на листьях которого напишите имена и дни рождения родственников и приклейте их фотографии Начните хотя бы с ближайших, тех, кто жив и здоров, а уж потом, со временем, дойдете до своих корней. Кстати, от такого дерева есть и практическая польза - вы всегда сможете вовремя поздравить всех многочисленных родных.

Воскресные посиделки.
Дети уезжают от родителей, образуют собственные семьи, и получается, что у каждого полно дел и совсем нет времени встретиться. А вы сделайте обязательным воскресный сбор вашей большой семьи. Его можно организовывать дома то у одного, то у другого, со свежеиспеченными пирогами и плюшками, праздничным сервизом, извлеченным по такому случаю из шкафа. Или ходите в кафе и ресторанчики, выезжайте на природу, да хотя бы устройте пикник в ближайшем парке! Главное, чтобы все были вместе, забыв о ежедневных проблемах и заботах.

Семейные сценарии.
Чтобы праздник не был скучным (не важно, какой праздник - день рождения или Новый год), устраивайте домашние спектакли, придумайте оригинальное блюдо, которое вы будете готовить только в этот праздник всей семьей, или же выберите любимую песню, без которой не обойдется праздничное застолье.

Фамильный клад.
Возьмите банку или коробку, и пусть каждый член семьи положит в нее какие-то памятные вещи. Это может быть что угодно - билет в кино, программка театра, фотография, найденный на море забавный камешек - в общем, любая дорогая для души вещь. Хорошенько все это запакуйте, напишите дату закладки и дату, когда вы сможете открыть клад (не мелочитесь - берите срок не меньше пяти лет). Спрячьте клад подальше на антресоли или в самый дальний угол кладовки. Дети любят создавать историю своими руками. А потом будут рады увидеть вещи, которые считали самыми дорогими.

Книга рекордов.
В нее каждый член семьи запишет то, что считает для себя самым интересным, веселым, значительным в этом году. Малыши могут не писать, а просто нарисовать картинку. Потом эта книга станет летописью вашей семьи. А как будет интересно прочитать о том, что давно позабылось!

Новые праздники.
Например, день рождения семьи - годовщина свадьбы родителей. Неплохо каждый год делать «свадебное фото», поначалу даже можно каждый год надевать свадебные наряды и фотографироваться в них. На таких фото со временем будут появляться новые члены семьи. В этот день можно вспоминать разные интересные истории из жизни вашей «ячейки общества», смотреть семейные фото и домашнее видео.

Письма ребенку.
В конце каждого года, начиная с рождения малыша, выбирайте две-три лучшие его фотографии и вкладывайте их в конверт вместе с письмом о том, что с ним произошло в этом году, чему вы вместе научились. Все это запечатайте в конверт. А за 18 дней до совершеннолетия чада вручайте ему по письму в день, чтобы к дню рождения у него оказались все восемнадцать конвертов.

Бутылка желаний.
В Новый год, после боя курантов, в бутылку из-под выпитого шампанского положите скрученные листочки с планами, ожиданиями, желаниями каждого члена семьи. А в следующем году, провожая год старый, откройте бутылку и огласите весь список, рассказав, какие из планов осуществились.

Домашние хроники.
Если каждый день снимать на видео хотя бы по 10-15 секунд, то к концу года получится занимательнейший дайджест жизни вашей семьи. А можно ограничиться ежемесячными фотографиями, достаточно будет одного фото с самым ярким моментом месяца.

Семейный сад.
В честь рождения ребенка или любого другого значимого события в жизни вашей семьи сажайте деревья. Не важно где - у себя ли на садовом участке, или во дворе под окнами. И себе приятное сделаете и окружающим. К тому же добавите еще один источник кислорода, сделав полезное для всей планеты дело.

Традиции создавала Лея ТИМИНА
газета «Телесемь» № 35 (407) за 2006 г.
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

А я в плохую погоду что-нибудь пеку. Тогда в доме вкусно пахнет и очень уютно. И дети с удовольствием помогают.
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Сегодня в сад вышла и еще одну традицию вспомнила. Когда в мае становится окончательно тепло, то мы ставим палатки в саду и приглашаем Анниных подруг и Антоновых друзей ( мои дети были вместе в детском саду, поэтому все друг-друга знают). Устраиваем пикник , разводим костер, и дети ночуют в палатках. Причем с каждым годом для меня меньше работы, потому что они себя сами развлекают. Я им на утро подготавливаю какао в термосе и бублики. Они завтракают и чувствуют себя абсолютно счастливыми, потому что без взрослых. Мы-то неподалеку, конечно, но без нужды не мешаем. А уних прямо прздник непослушания.
Аватара пользователя
musha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 6:27 pm
Откуда: Shanghai/ China
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение musha »

fenix, какая классная традиция!!!!!!
у детей мне кажется так развивается фантазия и таланты всякие!!!!
так держать!!!!! :!:
Обыкновенное чудо!!!!
Аватара пользователя
Fever
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 10:42 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Fever »

Ma-Mashka, потрясающие традиции!!!! огромное спасибо!
hold fast
Аватара пользователя
nikol
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:45 pm

Сообщение nikol »

Ma-Mashka мне очень понравилась идея сажать деревья. Спасибо. У дочки день рождения 28 июня. Если кто-то знает, скажите пожалуста, в это время что можно посадить. Я очень далека от природы, всю жизнь прожила в Москве и даже дачи у меня нет. Очень нужен совет. :repa:
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Fever, nikol, не за что, я только нашла и выложила. ;)
Я тоже не огородник, но мне кажется в любом питомнике, где покупать саженец будете вас проконсультируют, на ВДНХ есть, по-моему... ;) Поищите в инете. :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Aika

Сообщение Aika »

nikol, имейте только ввиду что могут существовать планы по озеленению территории и, если вы дерево просто добровольно куда-то посадите, может прийти добрый домуправ и все откопать обратно. :)
Может и не придет, я не знап, это так, на всякий случай.

Кстати, у моей мамы тоже была такая традиция в семье. Например, когда она сильно болела в детстве, прабабушка (ее бабушка, соответственно) посадила ель. Ухаживая за деревом, как бы укрепляются и силы больного. На свадьбу моих родителей тоже две березки сажали. Вообще интересная традиция, но вот ель, например, выросла большая и красивая, но несколько лет назад погибла. С мамой тьфу-тьфу-тьфу все хорошо. Из березок тоже с одной что-то случилось (не сразу, сначала она прижилась), а зато вторая стала расти на два ствола. С одной стороны можно искать скрытый смысл, а с другой стороны, это все же деревья, они сами растут. :)
Аватара пользователя
nikol
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:45 pm

Сообщение nikol »

Aika я просто хочу, чтобы моя доча заботилась о том месте, где живет. Не только о своей комнате, но и о городе. И никакого скрытого смысла. Просто, чтобы было побольше радости. :Yahoo!:
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Вспомнилась еще одна традиция:
моя старшая дочь получает на каждый день рождения арбуз. Огромный-преогромный. Другие подарки, конечно тоже, но арбуз - обязательно!
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

fenix, это прям про меня - на мой день рождения в начале августа мы всегда открываем арбузный сезон. :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
musha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пт янв 19, 2007 6:27 pm
Откуда: Shanghai/ China
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение musha »

А у нас вот какая традиция выяснилась!!! мы с БМ в одном ресторане на набережной заказываем всегда один и тот же коктейль!! нас там уже все знают и когда мы появляемся сразу спрашивают - как обычно?! :D
Обыкновенное чудо!!!!
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»