Почему мы не решаемся тратить деньги и время на себя лично?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Kitty-lin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 11:22 am
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Kitty-lin »

Ой, девочки, и у меня этот пунктик. :( Пока не работала и сидела с детьми, не могла взять лишнюю копейку - все только в хозяйство, ну, как ступор какой-то. И вроде деньги в семье есть, и муж не против, чтобы на себя тратилась (конечно в разумных пределах). Вышла на работу - то же самое. Свои заработанные, не очень великие деньги трачу не на себя, а на оплату счетов и продукты. Ну, не удобно мне тратить на себя. А на семью - пожалуйста. И с чувством выполненного долга и , опять, без денег - до следующей зарплаты. :sad:
Аватара пользователя
Kitty-lin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 11:22 am
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Kitty-lin »

Правда, в этом месяце, не выдержала, получила денежку , как одержимая (другого слова не подобрать) устроила шопинг. Результат - придется просить к мужа, чтобы оплатил счета. Ощущения от покупок прекрасные, но омрачаются дурацким ощущением, что поступила неправильно.
Elsa

Сообщение Elsa »

Kitty-lin писал(а):Правда, в этом месяце, не выдержала, получила денежку , как одержимая (другого слова не подобрать) устроила шопинг. Результат - придется просить к мужа, чтобы оплатил счета. Ощущения от покупок прекрасные, но омрачаются дурацким ощущением, что поступила неправильно.
... Просить мужа , чтобы оплатил счета ... :roll: Ничего страшного в этом нет , как мне кажется . Да , потратила на себя , любимую .

Проблема , ИМХО , в том , что после Вашего выхода на работу , вопрос распределения финансов в семье не проговаривался с мужем . Решился , так сказать , по умолчанию .

Kitty-lin, было много тем в разделе " Финансы " про то , как решается этот деликатный вопрос в разных семьях . :roll:
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Кун »

Ma-Mashka, так я поэтому и не октрыла, так как знаю, что непременно, тут есть ВСЕ, только хорошо поискать надо и на ус наматывать. Все сразу не прочитаешь. :D Честно, я в этот раздел зашла впервые, хотя не первый месяц тут. Тема задела, а так все "мозги" не доходили, так как сама тема "баловать себя", считала последним делом после всех "нужнилок".
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Кун »

Работаю над собой. В связи с некоторыми проблемами со здоровьем прописали мне один препарат принимать в течение длительное периода. "Вы представляете какой я буду наносить урон семье! Мне стыдно перед мужем, что я так подвожу, из семейного бюджета вырываю! Какие тут маникюры. От меня и так сплошной урон". Это противные голоса позавчера мне громко шептали. Потом я сказала себе СТОП! Опять начинается 8) . Препарат стоить будет 24 евро в месяц. ВСЕГО! Я в прошлом месяце, разумно тратя, только на питании сэкономила 200 евро, что и собираюсь делать в дальнейшем. На, простите за французский, сраную машину не жалко: бензин залить (ничего, постоит на приколе, если что пару дней), фильтрик поменять, еще какую хрень. Всякие милые вещички-вкусняшки моим (перебьются). Это что получается? На железяку не жалко - надо. А я, как обычно, буду экономить на себе. Как глаза раскрылись. При том, я на столько уверенно и убедительно это все выдала мужу, что он со мной полностью согласился. Почему пишу про мужа? Да, потому, что и он привык, что я на себя не трачу. Работать с двумя уже надо, т.к. он так же не тратит и на себя. Тут весь подход надо менять.
Вчера сделала маникюр. Пока сама, правда.

Kitty-lin, та же история. Был период, когда я не работала, очень жестко вела учет. Почти хватало. На себя ни-ни. Муж приносит, а я такая-сякая, не работая разбазаривать? Нет! Потом меня пригласили на работу. Думала, как здорово! Мужа денег хватает на семью, а на свою з.п. я буду одеваться, посещать косметолога и т.п. По началу, даже абонемент в бассейн купила, в солярий, один раз сходила к косметологу..., один раз сделала маникюр с педикюром в салоне. А потом все! Мое сознание меня остановило. ТАКИЕ деньги на глупости трачу, на них можно в семью то-то-то купить! И эти деньги плавно перетекли на другие статьи расходов. И теперь опять еле хватает. А я все у того же корыта. Что работай, что не работай.
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
Kitty-lin
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 11:22 am
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Сообщение Kitty-lin »

Когда встал вопрос о выходе на работу,муж сказал "не важно какая зарплата - главное, ты почувствуешь независимость, да и деньги личные у тебя появятся. Будешь тратить их на себя". :D Стала работать, в один прекрасный день говорит "почему я должен все оплачивать?" (в смысле счета и продукты). :( Взяла на себя эти расходы - не так давно услышала "ты почему-то сама решила за все платить"... Вот такое непостоянство.
В принципе, верно говорите, нужно договориться с ним о том, что я ,допустим, оплачиваю счета за квартиру и все подобное, а он берет на себя "продуктовую корзину". Возможно, после подобной договоренности у меня и останется что-нибудь в кошельке для себя любимой.
Аватара пользователя
YuliaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 8:24 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение YuliaP »

У меня после нищей (как у большинства советских девочек) юности и декретного безденежья начался настоящий жор (тряпки, вкусности, косметолог), я сама зарабатывала, одна содержала детей и считала, что могу тратить часть на себя, я ж глава семьи! Потом второй брак и год в домохозяйках, а теперь сама зарабытываю, а трачу просто мучительно. С флай я смогла, с чудовищными усилиями над собой, выкинуть одежду (блузка 22 лет, босоножки 18 летние из моих 34! лет жизни.) А новую покупать с чистым сердцем могу только на распродажах. В этом месяце за неделю потратила на себя сотню долларов (спортивный костюм, белье и крем) стыдно. Еще книжку хочу, но уже вроде перебор, рука не поднимается. А мужу подарок (не на праздник, просто так, потому что он об этой вещи мечтал) на всю свою зарплату - легко. Баловать себя, спасибо флайледи, я начала, но только в безденежной или малобюджетной части, как сделать следующий шаг? Меня восхищают европейские пенсионерки - с каким кайфом и умением они тратятся на себя.
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

Баловать себя, спасибо флайледи, я начала, но только в безденежной или малобюджетной части, как сделать следующий шаг? Меня восхищают европейские пенсионерки - с каким кайфом и умением они тратятся на себя.
Вот именно! те же проблемы. Вторую неделю хожу по обувным - ищу ботинки. НУЖНЫ! НО, то думаю, обойдусь, -"скоро зима и не надо", то дорого, а дешевых нет, то есть, но нет размера... Так и останусь без ботинок, пока туфли не развалятся, а там видно куплю первое встречное на рынке и опять буду ноги ломать :oops: Или в кроссовках на работу почапаю :lol: :lol:
Вот если бы кто-нибудь меня за руку взял и все принес...Я даже деньги уже отложила. Муж и мама не подходят - покупаю совем не то что собиралась (прошлой зимой вместо все тех же ботинок зачем-то купила зимние ортопедические сапоги на размербольше меня, так и стоят...)
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Кун »

Мы тоже к пенсии научимся :D
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
dolcevita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 9:28 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение dolcevita »

Для меня эта тема тоже очень актуальна. Но сейчас уже, не в плане денег на себя ( ну, в пределах разумного , конечно, хотя иногда и ...) а скорее - времени на себя.

Раньше , мне как и многим , было жалко тратить деньги на себя, тем более я не работаю и не зарабатываю. Хотя , это как посмотреть - на мне труд - домработницы, гувернантки, поварихи, стилиста, водителя, учителя, уборщицы, домашнего психолога, женщины древнейшей профессии ... И со всем этим я стараюсь справляться, не особо впрягая мужа в помошники, ну, за исключением некоторых вещей... А все это стоит очень больших денег!
Так неужели, я не достойна разных прелестей жизни...
Поэтому любить себя я начинала с мелочей - шоколадок, колготок ( не тех, которые подешевле, а тех в которых я комфортно себя чувствую), вкусных дорогих конфет, хорошей косметики и дорогих духов, этот путь я проходила не один год, за это время менялась я , менялось материальное положение семьи. Сейчас в отношении денег на себя, я полностью перестроила свою психологию, я могу себе позволить распределять семейный бюджет так, что бы было не в ущерб себе любимой.

А вот насчет времени на себя, особенно вне дома, ну пока идет тяжеловато. Хотя уже стала планировать походы в один из выходных дней с падругой на выставки или какие-либо мероприятия, оставив всю семью дома, правда перед этим для меня обязательно нужно наготовить еды, дать всем ЦУ, и все равно , выйдя из дома, не могу полностью отключиться от семьи, обязательно названиваю то детям , то мужу, интересуюсь ,покушали ли, сделали ли уроки и т.д. Все-таки такой гипер опекой я наверное пытаюсь заглушить чувство вины, что вот, я не сижу дома вместе со всеми, а посвещаю это время лично себе. Хотя, один из выходных мы всей семьей проводим время вместе, либо дома, либо где-нибудь развлекаемся, так что "мое " время, не в ущерб семье.

Но еще сложнее , психологически, уйти куда-либо , вечером в будний день, например в кафе с падругами, в боулинг, да даже в музей. Поэтому когда все дома, я себе почему-то такое могу позволить только очень редко. Вот недавно с падругой ходили на выставку "Блошиный рынок" , после 5 часов , когда я уже привезла сына со школы, был приготовлен ужин, и то, только потому что был последний день выставки . Хотя, что мне мешает..., дети не маленькие ( дочке - 14 лет, а сыну - 11 ), муж, приходит с работы чаще всего часов в 9-10, почему бы и не баловать себя общением с друзьями чаще? Все, буду работать над собой в этом направлении!!!
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

Но еще сложнее , психологически, уйти куда-либо , вечером в будний день, например в кафе с падругами, в боулинг, да даже в музей
Для меня такое совсем невозможно. Как бы ни хотелось :? Только если по пятницам, заранее договорившись про сына со всеми кого это касается, по возможности за неделю, если не месяц Даже танцевать пойти не могу, хоть и говорю об этом все лето. Свекровь так вообще сказала, что мне заняться больше нечем, а мужу видимо наплевать, хотя и "разрешил", но про то кто останется с сыном на эти жалкие 2 часа речи даже не шло. Остается баловать себя только пустыми мечтами и горячим шоколадом тайком на кухне :lol: :lol:

Почему я еще не могу тратить на себя... Абсолютно неуверена в том, что потом в семье останутся деньги на еду (муж тратит басконтрольно и неожиданно, а получает нерегулярно). Опять же из за этого отказываюсь от встреч с подругами (вот второй раз отказала себе во встрече с флаюшками ) - всегда в кафе, а позориться не хочу. Ужасно стыдно...
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
YuliaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 8:24 am
Откуда: Сибирь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение YuliaP »

Юмка, , тебе сообщник нужен, с кем можно в тайный сговор вступить. :ura: У меня таким сообщником оказался отец. Мы тут в конце лета с ним рванули за ботинками, на распродажу. Я всему семейству набрала, а себя как водится забыла. Так отец просто заставил меня себе пару сапог купить. Предлагал помочь деньгами - деньги я не взяла, но стало стыдно, я взрослая работающая женщина, а мне папа обувки будет покупать. А сапоги купила !!! Но вот сегодня я их из шкафа достала и..... дочка в них в школу ушла. Они ей по размеру подошли, и понравились очень. А я почапала на работу в кроссовках, а у нас снег
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Сообщение Мэй »

А я вот недавно поймала себя на мысли, что я разучилась баловать себя. Или это как-то иначе стало происходить.
В "холостой жизни" я, помню, делала это спецом - особая процедура, состояние духа: одинокий тихий вечер, что-то вкусное, что-то необычное, при свечах. Могла даже просто фильм посмотреть, но обязательно с особым настроем "для себя, любимой". Где сейчас этот настрой?!
По факту, наверно, не меньше я себе сейчас приятного делаю - если посчитать. Возможностей стало намного больше! Но настроение не то. И в чем дело, не понимаю...
То ли какая-то программа включилась - "У тебя теперь семья, хватит для себя жить", а может, просто, очень редко выдаются одинокие тихие вечера (ну и слава богу ))) )? Или бывшие балования в массе своей перешли в разряд обыкновенностей?
Очень что-то захотелось вернуть те немного грустные часы "для себя"... )
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Юмка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 9:35 am
Откуда: Москва, Тушино
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юмка »

YuliaP, купила я себе ботинки!!! Такой кайф! Дороже чем собиралась, но муж одобрил даже по телефону.
Но вот сегодня я их из шкафа достала и..... дочка в них в школу ушла. Они ей по размеру подошли, и понравились очень. А я почапала на работу в кроссовках, а у нас снег
Эт у меня так мама все себе покупает. Отбирай обратно!
наношу пользу,причиняю добро,подвергаю ласке
Аватара пользователя
Ангелинка
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:19 pm
Откуда: Москва (ЮВАО, Люблино)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ангелинка »

Девочки, подскажите: как перевоспитать маму?! Она у меня пашет, как лошадка, зарабатывает больше папы. Но на себя тратить деньги отказывается (свои, и вообще чьи-либо). Мы с сестрой предлагаем ей, например, на стрижечку в салон записать. Находится куча отговорок (некогда, незачем...). Я вижу, как она устаёт. И от души хочется, чтобы она почувствовала себя женщиной. Что с ней делать? Как приучить любить и баловать себя?
я ЛЕТАЮ!
Я в раю! (c)
Закрыто

Вернуться в «Любить и баловать себя»