Ваши любимые традиции

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Ирма Ирсен »

Девочки, а зимние (не праздничные) традиции какие у кого есть?!
У меня есть традиция покупать сбитень, рижский бальзам, чай Greenfield "chrystmas mystery", смесь для глинтвейна в первую же неделю зимы. И минимум 15-20 минут в день провожу так: включить свет, зажечь все имеющиеся свечи, сделать себе бооольшую кружку зимнего напитка, укутаться, создать тишину (беруши в уши!) и читаю бооольшую книгу или занимаюсь планированием (меню, покупки, дела и пр).
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
maschka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2009 11:46 pm

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение maschka »

Хм... А я никогда не задумывалась о всех этих традициях. наверное, их у меня просто нет.
Аватара пользователя
nnadya
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 1:50 pm
Откуда: Киров

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение nnadya »

добавлю свои 5 копеек
когда мы идем в наш любимый кинотеатр вечером, всегда возвращаемся пешком по бульвару. Мы там, конечно, часто гуляем и в другие дни, но именно после кино создается особая атмосфера.
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Комильфо »

У нас традиция на Пасху - "Пасхальная охота". Подсмотрено в любимом мультике дочери "Весенние денечки с Малышом РУ" При хорошей погоде - нав даче, если не очень - в квартире у родителей (чтоб за подготовкой не застали). Украшаем гирляндой флажков с надписью "Пасха" деревья или входную дверь. По всей площади квартиры или дачи - указатели-подсказки (куры, цыплята, яйца на длинных палочках) воткнуты. Под ними яйца-крашенки/писанки, плюс конфеты или шоколад. И в самом дальнем углу - подарок на Пасху - игрушка или книжка. Масса удовольствия для ребенка. Особенно если на даче - в траве искать яйца, конфеты, подарки. После такой охоты долго из рук свою корзинку не выпускает, всем отчитывается, пересчитывает трофеи :)
Аватара пользователя
Teamonstre
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 11:10 pm
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 860 раз

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Teamonstre »

у нас тоже есть традиция, даже 2.
1 - еще моя, а теперь муж появился, с ним вместе - осенью когда уже много листьев нападало, идем в парк, где много кленов или других деревьев с желтыми-красными листьями (например, на Воробьевы горы, или в лес недалеко от дома), и "пинаем листья" - это у нас так называется. когда я одна еще жила - это было способом сбежать от осенней хандры, почему-то после такого пинания листьев ногами неизменно поднимается настроение. а теперь это стало именно традицией, как осень начинается - я смотрю в окно и говорю - "скоро листья уже пора будет пинать".
2 - мы с мужем учились в одной школе, с английским уклоном, и все "их" праздники мы отмечали. поэтому мы Хэллоуин с детства обожаем. и теперь вот уже 2 года обязательно отмечаем - рисуем рожицы на мандаринах или декоративные тыквы прорезаем, наряжаемся в черное, зажигаем свечки и веселимся. причем дома, никуда не ходим :))) может быть в этом году сходим в клуб.
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение kittyshark »

я по субботам пеку блины, а утром мне каждый день приносят чай в постель :)
Аватара пользователя
OlichkaSegeyd
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 11:35 am
Поблагодарили: 1 раз

Re:

Сообщение OlichkaSegeyd »

Зенни писал(а):у нас есть традиция открывать и закрывать дачный зимний и летний сезоны всей семьей. Т.к. мы с братом на даче редкие гости, а мама с папой с мая по октябрь там живут, то это оень хорошая тражиция собраться всей семьей и поговорить. Естессно, шашлык и баня. Мы поддерживаем эту традицию недавно. Лет 6 всего.
мы с подругами регулярно собираемся на девичник, сбор грибов осенью и шашлыки
Аватара пользователя
Ларис-кис-кис
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 10:13 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Ларис-кис-кис »

Когда приезжает моя любимая тетя, мы обязательно идем в маленький ресторанчик, где делают самые чудные десерты, а потом балуем себя покупками "под настроение".
И еще есть личное - когда распускаются листья и все готовится к цветению - выйти во двор и попробовать нежно на ощупь кору деревьев, землю, пронзительно-зеленую травку, листики сирени, спугнуть жучков -"солдатиков", сидящих на нагревшейся кирпичной стене дома. Надышаться, никуда не спеша, весной и долго-долго смотреть на облака.
Аватара пользователя
Kristin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 4:29 pm
Откуда: Харьков

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Kristin »

А у меня традиция ,каждую пятницу ,я с подругами иду во французский ресторан и пробуем кондитерские изделия . Пробуем все по списку меню. Решила продегустировать все сладости. Потом идем в парк и гуляем.
Аватара пользователя
Kristin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 4:29 pm
Откуда: Харьков

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Kristin »

А у меня традиция ,каждую пятницу ,я с подругами иду во французский ресторан и пробуем кондитерские изделия . Пробуем все по списку меню. Решила продегустировать все сладости. Потом идем в парк и гуляем.
Аватара пользователя
Kristin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 4:29 pm
Откуда: Харьков

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Kristin »

А у меня традиция ,каждую пятницу ,я с подругами иду во французский ресторан и пробуем кондитерские изделия . Пробуем все по списку меню. Решила продегустировать все сладости. Потом идем в парк и гуляем.
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Ирма Ирсен »

Kristin писал(а):А у меня традиция ,каждую пятницу ,я с подругами иду во французский ресторан и пробуем кондитерские изделия . Пробуем все по списку меню. Решила продегустировать все сладости. Потом идем в парк и гуляем.
Отличная мысля! Мы то ходим не регулярно (то несколько раз в неделю, то раз в неделю), и у нас традиционно американо исключительно с горячим молоком)))) надо бы разнообразить и идти по списку)))))
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Xelllen
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт апр 20, 2010 1:33 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Xelllen »

В нашей молодой (всего год) традиций пока, как таковых, нет, а вот в семье родителей мы всегда собираемся в сочельник перед католическим рождеством, и все НГ подарки дарятся именно в этот день. С детства так радостно было получать подарок на неделю раньше!))
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Йа »

Читаю «Куриный бульон для души» Джека Кэнфилда и выкладываю оттуда пару историй о хороших добрых семейных традициях:

Ежегодные письма

Вскоре после рождения моей дочери Джули-Энн я положил начало прекрасной традиции. Подобной традиции, насколько я знаю, следуют и в других семьях.
Каждый год в день ее рождения я писал своей дочери Ежегодное письмо. Я наполнял его забавными историями о том, что случилось с ней за этот год, о трудностях и радостях, рассказами о том, что было важного в моей и ее жизни, о мировых событиях, моими предсказаниями будущего, разными мыслями и так далее. Я дополнял письмо фотографиями, открытками и другими памятными вещами, которые иначе со временем исчезли бы.
В ящике письменного стола у меня лежала папка, в которую в течение года я складывал все, что можно будет включить в Ежегодное письмо. Каждую неделю я делал краткие пометки о событиях, которые я хотел бы вспомнить в Ежегодном письме. Когда приближался ее день рождения, я вынимал папку и находил в ней мысли, стихи, открытки, разные сокровища, истории, случаи и воспоминания — о многом я уже к тому моменту забывал, — которые с энтузиазмом преобразовывал в очередное Ежегодное письмо.
Как только письмо было написано и все сокровища вложены в конверт, я запечатывал его. На конверте всегда писал: «Ежегодное письмо Джули-Энн от ее папы по случаю ее такого-то дня рождения — открыть, когда ей будет 21 год».
Наша традиция состоит в том, что я показываю дочери запечатанный конверт и читаю надпись, которая гласит, что она сможет прочесть письмо, когда ей исполнится 21 год. Затем я беру ее в банк, открываю банковскую ячейку и аккуратно кладу очередное письмо поверх стопки его предшественников. Иногда Джули-Энн берет их в руки, рассматривает, поглаживает. Иногда спрашивает, что внутри, но я всегда отказываюсь отвечать.
В последние годы дочь сама отдает мне какие-то из своих детских сокровищ, которые она перерастает, но с которыми не хочет расставаться, и просит включить их в Ежегодное письмо, чтобы они навсегда остались с ней.
Эта традиция написания для нее Ежегодного письма является теперь одной из священнейших моих отцовских обязанностей. И по мере того как подрастает Джули-Энн, я вижу, что и для нее это становится частицей ее жизни.
Как-то раз мы сидели с друзьями и представляли, чем будем заниматься в будущем. Не помню точных слов, но я в шутку сказал дочери, что на свой 61-й день рождения она будет играть с внуками, потом добавил, что в день, когда ей исполнится 31 год, она повезет своих детей на хоккейную тренировку. Увлекшись этой игрой и видя явную радость, вызванную у дочери моими фантазиями, я продолжал, что в свой 21-й день рождения она окончит университет. «Нет, — перебила Джули-Энн, — я буду слишком занята чтением!»
Одно из сокровеннейших моих желаний — дожить до того дня и стать свидетелем чудесного момента, когда эти капсулы времени откроются и потоки любви, накопившиеся за прошедшие годы, вольются широким потоком во взрослую жизнь моей дочери.
Реймонд Л. Аарон
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Аватара пользователя
Йа
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:42 am
Откуда: Улан-Удэ

Re: Ваши любимые традиции

Сообщение Йа »

Мешковатая желтая рубашка

У мешковатой желтой рубашки были длинные рукава, четыре огромных кармана, отделанных черными нитками, застегивалась она на кнопки. Не самая красивая в мире рубашка, но, без сомнения, удобная. Я осознала это в декабре 1963 года, когда первокурсницей приехала домой на Рождественские каникулы.
Одна из прелестей пребывания дома заключалась в возможности порыться в грудах старых вещей, припасенных мамой для нуждающихся. Она регулярно перетряхивала дом на предмет уже ненужной одежды, постельного белья и посуды, чтобы отдать их, и все собранное всегда лежало в бумажных мешках в кладовке.
Копаясь в маминой коллекции, я наткнулась на очень большую желтую рубашку, слегка вылинявшую с годами, но все еще в хорошем состоянии. «Это то, что нужно мне для работы на занятиях по живописи!» — сказала я себе.
— Зачем ты берешь это старье? — спросила мама, видя, как я ее заворачиваю. — Я носила ее, когда ходила беременная твоим братом в 1954 году!
— Она идеально подходит для занятий живописью, мама. Спасибо! — И сунула ее в чемодан, прежде чем мама успела возразить.
Желтая рубашка стала частью моего гардероба во время пребывания в колледже. Я ее обожала. Она всегда была со мной, в ней я чувствовала себя удобно во время самых сложных проектов. Швы под мышками пришлось укрепить, но в целом эта старая одежда имела большой запас прочности.
После окончания колледжа я переехала в Денвер, и эта рубашка была на мне в тот день, когда я вселилась в свою квартиру. Потом я надевала ее субботними утрами, когда делала уборку. В этих четырех огромных карманах — два на груди и два внизу — я держала тряпку для вытирания пыли, воск и полировку.
На следующий год я вышла замуж. Забеременев, я отыскала желтую рубашку в комоде и носила на последних сроках. Поскольку я не могла разделить радость своей первой беременности с родителями, которые жили в другом штате, эта рубашка напоминала мне об их тепле и заботе. Я улыбалась, вспоминая, что мама тоже носила эту рубашку, когда ждала ребенка.
В 1969 году, после рождения моей дочери, рубашке исполнилось не меньше 15 лет. В то Рождество я положила художественную заплатку на один из локтей, выстирала и выгладила рубашку, завернула ее в нарядную бумагу и послала маме. В карман же сунула записку: «Надеюсь, подойдет. Я уверена, что ты в ней будешь великолепна!» Поблагодарив меня в письме за «настоящий» подарок и сказав, что желтая рубашка просто великолепна, мама уже больше о ней не упоминала.
На следующий год мы с мужем и дочерью поехали из Денвера в Сент-Луис и по дороге остановились у моих родителей в Рок-Фоллсе, штат Иллинойс, чтобы забрать кое-что из мебели. Уже дома, когда мы распаковывали кухонный стол, я заметила что-то желтое, прикрепленное к нему. Рубашка! Так установились правила этой игры.
В наш следующий визит к моим родителям я тайком положила рубашку под матрас родительской кровати. Не знаю, как долго они ее искали, но получила я ее почти два года спустя.
Но к тому времени моя семья увеличилась.
Мама со мной поквиталась. Она подложила ее под лампу в гостиной, зная, что мать трех маленьких детей не каждый день делает генеральную уборку и передвигает лампу в гостиной.
Когда я наконец нашла рубашку, я стала часто надевать ее, когда реставрировала мебель, купленную на дешевых распродажах. Пятна от химикатов только добавили значимости истории рубашки.
К сожалению, и наша жизнь тоже полна пятен.
Мой брак оказался неудачным с самого начала. После нескольких попыток примирения мы с мужем развелись в 1975 году. Я с тремя детьми приготовилась к возвращению в Иллинойс, чтобы быть поближе к родителям и друзьям.
Вещи я собирала в состоянии глубокой депрессии. Я не знала, как смогу поднять троих детей. Беспокоилась, найду ли работу. И хотя я со школы не читала Библию, здесь я стала-обращаться к ней за утешением. В послании к Ефесянам я прочла: «Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостоять в день злый и, все преодолев, устоять».
Я попыталась представить себя во всеоружии, но смогла увидеть себя только в покрытой пятнами желтой рубашке. Ну конечно! Разве это не всеоружие любви моей мамы? Я улыбнулась, вспомнив, сколько веселья и теплых чувств внесла за эти годы в мою жизнь желтая рубашка. Я воспряла духом, будущее уже не казалось мне таким тревожным.
Раскладывая вещи в новом доме и чувствуя себя значительно лучше, я поняла, что должна вернуть рубашку маме. Во время следующего визита я аккуратно засунула ее в нижний ящик комода, зная, что до холодов еще несколько месяцев.
Тем временем моя жизнь чудесным образом изменилась. Я нашла хорошую работу на радио, а дети быстро осваивались в новой обстановке.
Через год, занимаясь мытьем окон, я нашла смятую желтую рубашку в пакете с тряпками в кладовке. Она обрела новую деталь. На нагрудном кармане красовалась вышивка зелеными нитками: «Я ПРИНАДЛЕЖУ ПЭТ». Не желая отставать, я достала вышивальные принадлежности и вставила слово «МАМЕ». Теперь надпись гласила: «Я ПРИНАДЛЕЖУ МАМЕ ПЭТ».
Еще раз укрепив все швы, я заручилась поддержкой своего доброго друга, Гарольда, пообещавшего переправить рубашку маме. Он устроил так, чтобы его друг выслал ее из Арлингтона, штат Виргиния. Мы сопроводили рубашку письмом, в котором говорилось, что мама получает ее как награду за добрые дела. Наградное письмо, которое было отпечатано в средней школе, где Гарольд работал помощником директора, пришло якобы от «Благотворительной организации для нуждающихся».
Это был мой звездный час. Я бы много дала, чтобы увидеть мамино лицо, когда она открыла пакет с «наградой» и обнаружила там рубашку. Но, разумеется, мама ни о чем таком не написала.
В пасхальную субботу на следующий год мама нанесла ответный удар. Она вошла в наш дом, надев поверх праздничной одежды эту старую рубашку, словно та составляла часть ее наряда.
Я только раскрыла рот от изумления, но промолчала. Во время пасхальной трапезы меня душил смех, но я была полна решимости не разрушать очарования, которое придавала нашей жизни эта рубашка. Я была уверена, что мама снимет рубашку и где-нибудь ее спрячет, но когда они с папой уходили, она шла к двери, как гербом, щеголяя надписью: «Я ПРИНАДЛЕЖУ МАМЕ ПЭТ».
Через год, в июне 1978 года, мы с Гарольдом поженились. В день нашей свадьбы мы спрятали свою машину в гараже у друзей, чтобы избежать обычных розыгрышей. После венчания, пока муж вез нас в свадебный номер в гостинице в Висконсине, я взяла лежавшую в машине подушку — подложить под голову. Подушка показалась бугристой. Я расстегнула наволочку и обнаружила там подарок в красивой бумаге.
Я было подумала, что это сюрприз от Гарольда, но он удивился не меньше меня. В коробке была свежевыгла-женная желтая рубашка.
Мама знала, что рубашка понадобится мне как напоминание о том, что чувство юмора, приправленное любовью, является одной из самых важных составляющих счастливого брака. В кармане лежала записка: «Прочитай Евангелие от Иоанна 14:27—29. Люблю вас обоих. Мама».
В тот вечер я открыла Библию, которую нашла в номере гостиницы, и отыскала эти строчки: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня. И вот, Я сказал вам о том, прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется».
Эта рубашка была последним подарком моей мамы.
За три месяца до моей свадьбы она узнала о том, что смертельно больна. Мама умерла через 13 месяцев, в возрасте 57 лет. Должна признаться, что у меня было искушение положить желтую рубашку ей в могилу. Но я рада, что не сделала этого, потому что она остается живым напоминанием о полной любви игре, в которую мы с мамой играли 16 лет.
Кроме того, моя старшая дочь сейчас в колледже, изучает искусство... а для работы в мастерской каждому студенту этого отделения просто необходима мешковатая желтая рубашка с большими карманами!
Патрисия Лоренс
Попробуй - и посмотрим, что получится
мой блог
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»