Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Все виды спорта... Не похудение!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
oksikv
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 1:29 am
Откуда: У самого синего моря
Поблагодарили: 1 раз

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.

Сообщение oksikv »

Я на тренировках воду вообще не пью. Тренировки ежедневно, кроме воскресенья, по 1-3 часа в зависимости от расписания клуба. Не спорю, в начале хотелось. Сейчас привыкла. А вт после тренировок пью чай с ройбосом, который рекомендован для физнагрузок. А энергетики и л-карнитин как-то побаиваюсь. Я вообще стараюсь химию не употреблять, берегу печень :P . Да, недавно видила передачу американскую, где проводили исследования, что нужно делать, когда при тренировках заколет правый бок. Так вот для экперимента, бок же должен заколоть :lol: , бегунью заставили пить воду во время бега. И у нее первой заболел бок. Вот этот эпизод и отложился в голове. Поэтому на кардиотренировках для меня вода - табу.
Аватара пользователя
kittyshark
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 2:16 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.

Сообщение kittyshark »

я утром перед бассейном пью горячее какао из термоса, несколько глотков. Очень заряжает, и не отягощает. Ну а во время плавания - воды слишком много, чтоб пить хотелось :)
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7053
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4584 раза
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.

Сообщение Fox »

Спортивное питье: вода или спортивные напитки.

Правильное восполнение потерь воды (гидратация / hydration) чрезвычайно важно во время тренировки. Адекватное потребление жидкости спортсменами, причем даже во время отдыха, является необходимым условием для комфорта, работоспособности и, если хотите, даже физиологической безопасности. Чем дольше и активней вы тренируетесь, тем важнее пить достаточно жидкости.

Что выбрать?

Недостаточное употребление жидкости физически вредно. Учитывайте, что потеря даже 2% от веса тела из-за потения приводит к снижению объёма крови. Когда это происходит, сердцу тяжелее перемещать кровь по сосудам, поэтому питье жидкости до тренировки (предварительная гидратация / prehydration) и восстановление водного баланса (rehydration) необыкновенно важны для поддержания сердечно-сосудистого тонуса, и, как следствие, нормальной температуры тела и функционирования мышц.

Обезвоживание - главная причина усталости, низкой работоспособности, пониженной координации и судорог мышц (muscle cramping). Чтобы избежать вышесказанного, Американский Колледж Спортивной Медицины (American College Of Sports Medicine) предлагает спортсменам с нагрузками выше среднего (короче, не шахматистам) следующее:

1. Есть насыщенную углеводами (carbohydrate), маложирную (low fat diet) пищу и пить достаточно жидкости между тренировками.
2. Выпивать 2+ чашки за 2 часа до тренировки.
3. Пить каждые 15 минут во время тренировки.
4. Хранить напитки при температуре чуть ниже, чем температура воздуха

5. Употреблять спортивные напитки, содержащие углеводы (не больше чем 8% концентрации), если ваша тренировка длится более 60 минут.
6. Употреблять 30-60 грамм углеводов (carbohydrate) в час, для уменьшения усталости и насыщения мышц энергией (fuel muscle contractions).
7. Если даже во время усиленных длительных нагрузок (более 1 часа) нет жажды, то можно добавлять в воду пищевую соду (0.5-0.7 г на 1 литр воды) - это будет подталкивать к питью достаточного количества аш_два_о (воды:).

Несмотря на то, что многие люди склонны терпеть симптомы обезвоживания, снизить утомляемость и боль в мышцах и увеличить производительность тренировок можно только поддерживая необходимое количество жидкости в теле. Продумайте предварительное насыщение организма жидкостью - желательно выпить 300-400 грамм воды за 1-2 часа до тренировки.

Сколько необходимо пить?

Чтобы понять, сколько вам необходимо пить, нужно взвесить себя до и после тренировок. Любое уменьшение веса, скорее всего, происходит из-за потери воды (жаль, но вы точно не теряете полкило телесного жира:))) Если вы потеряли от полкило и более в течение вашей тренировки, вам нужно выпить полтора литра воды на каждый потерянный килограмм веса.

Другой способ определить номинальный уровень насыщения организма жидкостью - проверять пульс утром и перед тренировкой в течение нескольких недель. В результате вы будете знать свой обычный пульс. Эта информация может быть чрезвычайно полезна при определении того, на сколько полно вы восстановились. Дни, когда ваш пульс выше нормы, могут указывать на неполное восстановление, отчасти причиной этого может быть обезвоживание.

Необходимость спортивных напитков.

Спортивные напитки могут быть полезны для спортсменов, которые тренируются с высокой интенсивностью более 90 минут.

Жидкости, содержащие в 250 грамм от 60 до 100 килокалорий, помогают поддерживать необходимое количество калорий для непрерывной активности. В течение обычной тренировки такой необходимости возмещении потери натрия, калия и других электролитов, как таковой нет, так как вы вряд ли исчерпаете запасы вашего организма. Однако, если вы тренируетесь с повышенной интенсивностью более 5-6 часов (например при ультрамарафоне), то вам необходимо добавить комплексный спортивный напиток с электролитами. Атлеты, которые не употребляют электролиты в этих условиях, рискуют заработать перегидрацию (overhydration) или гипонатриемию (hyponatremia). Наиболее ярко это выражается при длительных тренировках (более пяти часов), когда у атлетов, употребляющих чрезмерное количество воды без электролитов, развивается гипонатриемия (hyponatremia) (низкая концентрация натрия в крови) - иными словами - с потом выводятся из организма соли.

Употребление кофеина.

Хотя кофеин и имеет некоторые эргогенические (ergogenic) свойства, нельзя забывать, что он действует как диуретик (мочегонное) и может приводить ваш организм к потере жидкости вместо её сохранения. Так что кофеин это не самый лучший выбор при попытке поддержать необходимое количество воды в организме (when trying to hydrate).

Вы будете лучше себя чувствовать, употребляя простую воду или фруктовый сок, до тех пор, пока ваш вес не станет таким же, каким он был перед тренировкой.


~ Elizabeth Quinn
перевод: Konstantin Shmidt
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7053
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4584 раза
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.

Сообщение Fox »

Выбор идеального питья

Водно-солевой обмен: выбор идеального питья.
Важность минеральных солей и витамина "С" для восстановления и правильного питания лыжников.


С наступлением тренировочного периода все чаще и чаще встает вопрос о правильном питании и питье. По мнению многих признанных докторов и спортсменов, от правильного питания напрямую зависит результат, работоспособность и скорость старения организма.

Так случилось, что последние семь лет мне пришлось близко столкнуться с реальностями лыжного спорта в Италии. Выступая в различных соревнованиях, в том числе и в марафонах, я часто задумывался о том, насколько правильно питаюсь. Ответы на эти вопросы зачастую находил в итальянском журнале "Лыжные гонки" в статьях знаменитого доктора Джузеппе Мазеры. Это известный специалист спортивный медицины, тесно работающий с итальянской сборной лыжников (Сильвио Фаунер, Фульвио Вальбуса и др.) зимой и летом. Не так давно с помощью его программы восстановления и питания в таких престижных у велосипедистов многодневках, как "Джиро д'Италия" и "Тур де Франс", одержал победу известный итальянский велосипедист Марко Пантани. Мое личное знакомство с Джузеппе произошло в прошлом году на его конференции за день до марафона в горном Ливиньо (1800 метров над уровнем моря, Италия), куда меня пригласили как прошлогоднего призера для обмена мнениями. Это была очень интересная и познавательная конференция, после которой мне и пришла идея перевести статьи доктора для российских лыжников. Этим летом я получил его разрешение и перевел первую статью из этой серии - о воде и минеральных солях. Надеюсь, эта обобщенная информация поможет многим лучше понять свой организм и обозначит правильный путь в питании.

Тауф XAМИTOВ, мастер спорта международного класса СССР, чемпион в эстафете и призер и индивидуальных гонках Универсиад в Софии и Саппоро, серебряный призёр в личной и победитель в командной гонке чемпионата мира по лыжероллерам, неоднократный победитель и призер международных марафонов.

С наступлением весны активность солнца постепенно растет, и с приходом лета дни становятся настолько жаркими, что тренироваться в подобных условиях становится очень тяжело. Как следствие, во время нагрузки у спортсменов поднимается температура тела, что вызывает большую потерю воды через потоотделение. Что должен делать лыжник для возмещения жидкости, потерянной во время работы, для того, чтобы избежать впоследствии резкого падения работоспособности?

В первую очередь - пить. Чтобы понять работу организма человека, попробуем сравнить его с гоночной машиной. Существуют разные механизмы для его обслуживания и контроля, и один из них - использование воды в радиаторе, без которой мы рискуем сжечь мотор. В человеческом организме при недостатке воды нарушается слаженная работа всех его частей. Человек, как и машина, имеет свою систему охлаждения (систему терморегуляции), механизм выделения пота, который контролирует температуру тела. Пот - это слабо концентрированная смесь воды и минеральных солей. Он выделяется при нагревании организма, например, во время интенсивной физической деятельности, вызывающей биохимические процессы, повышающие температуру.

Всем понятно, что теряя жидкость, нужно своевременно позаботиться о ее возмещении. Для этого и существуют специальные напитки, исключающие появление серьезных проблем, возникающих от обезвоживания (сведение мышц, потеря сознания, солнечный удар) и т.д.

Без пищи можно прожить несколько недель, без воды - всего несколько дней. Не будем забывать об этом, отдавая себе еще раз отчет о большой важности соблюдения баланса воды в организме. Вода тесно связана со всеми метаболическими процессами, происходящими в организме: впитывание, транспортировка жизненно важных веществ и терморегуляция. Около 60% веса взрослого человека составляет вода с разбавленными в ней минеральными солями, содержащаяся внутри клеток. Жажда - это один из важнейших сигналов организма. Она появляется уже при потере 1% веса тела и сигнализирует об угрозе жизнеспособности организма. Важно заметить, что потеря воды, равная 2% от веса тела (около 0,5 литра), вызывает падение работоспособности мышц в 20%. Обычно за час тренировочно-соревновательной деятельности лыжник теряет почти 0,5 литра жидкости. Отсюда понятно, насколько необходимо питье во время тренировок и соревнований, особенно на марафонских дистанциях.

Что нужно пить?

Дневной прием воды в состоянии отдыха - около 2-х литров. Лыжник должен принимать 1 миллилитр воды на каждую принятую калорию - это примерно 3-4 литра в день, не считая той жидкости, которая содержится в продуктах.
Важно увеличить прием жидкости за несколько дней до соревнований, поддерживая его во время гонки (около 250 мл на 20-30 мин.}.
После окончания нагрузки для быстрого восстановления используются изотонические (концентрированные) напитки на базе углеводов (малтодестрины, фруктоза), минеральных солей в форме глюконатов и легко усваиваемых аминокислот.

Источник: Журнал "Лыжный спорт"
Причиняю добро, наношу пользу.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.

Сообщение gluka »

Пить однозначно надо! Во-первых, вода – это необходимое условие для процессов, которые происходят в нашем организме на клеточном уровне, во-вторых, вода – это основной компонент крови, который обеспечивает доставку всех питательных веществ и кислорода в ткани нашего тела. У меня муж бодибилдингом давно увлекается, так вот посмотрела я на него и других качков в зале. Они все с 1,5 литровыми бутылками. Чем выше нагрузки, тем больше воды. Мне,например, для групповых зантяий 0,5 л. выше крыши..Избыточное потребление воды тоже не очень хорошо для организма, поскольку является дополнительной нагрузкой для сердечно-сосудистой системы и увеличивает объемы жидкости, фильтруемой почками. Должна быть золотая середина.
по поводу из чего пить:
вернусь опять же к качкам - у них все просто - шейкер с коктелем+обычная 1,5л. бутылка
а мне вот нравится пить из красивых бутылочек - прикупила себе недавно пурпурную адидасовскую бутылку... Кайф..
Аватара пользователя
КатринДен
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 2:12 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.

Сообщение КатринДен »

Я пью бутылированую воду,выпиваю 2 литра в день,летом немного больше. Так хорошо кстати худеть,стаканчик водички выпил и чувство голода притупляеться.
Ответить

Вернуться в «Спорт»