Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Все виды спорта... Не похудение!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Сообщение Аленка Иванова »

В один голос все тренеры говорят, что пить во время тренировок надо!
Мы разве против? Вовсе нет!
Вопрос в другом:
Что лучше пить?
Сколько?
И из чего?

Что пить?
ИМХО, однозначно не сладкие газировки и соки. Предпочтительнее минеральная вода. Но тут могут встрять опытные спортсмены (особенно велосипедисты) с замечанием примерно следующего содержания: "Минералка должна быть без газа, если пользуешься гидратором - раз. Два - минералку надо подбирать под себя" :wow: И как ее, родимую, спрашивается, подбирать? Опытным путем? :alk: :roll:

Сколько?
Тут во мнениях вообще разброд и шатание. Кто-то говорит о литре на 10 км, а кто-то о литре на 20 км, а кто-то просто берет с собой 0,5 на 2-х часовую тренировку :pya: :lol:
Что-то мне подсказывает, что тут тоже необходимо будет действовать опытным путем и учитывать погодные условия, степень нагрузки, уровень подготовки и что мы ели перед этим :lol:
Зимой на склоне нам на весь день хватало двух термосов по 0,5 с чаем + 0,5 в дороге. Особой жажды не было. Летом в жару впритык на 12 км (1,5 часа) хватало 1,5 литра минералки на двоих. Сейчас, когда жара спала хватает и литра. По личным ошщущениям, если бы не надо было бы останавливаться, чтобы попить, я бы пила больше. :roll: Но это нужно будет проверить еще.
Как определить количество жидкости "на нос"?

Из чего?
Сейчас появилось великое множество спортивных бутылочек. От разнообразия рябит в глазах и плохо понимаешь, чем одно от другого отличается. :wow: Объясните, а?
Гидратор. Он тянет за собой совместимый с гидратором рюкзак и однозначное ограничение по питью: никаких чаев, соков, газировки, алкоголя. Только вода и без газа. Часть рюкзаков продаются сразу с гидраторами: это плохо? Или все же хорошо? А если покупать гидратор отдельно, на что обратить внимание, кроме цены? Понятно, что не на распродаже хороший 2-х литровый гидратор не может стоит 10 долларов, но все же...
Кто знает? :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Сообщение Аленка Иванова »

А вообще, как выясняется, недостаток жидкости может вызвать весьма печальные последствия для суставов :( Из-за обезвоживания организма количество жидкости уменьшается и в суставных сумках. Если не обратить вовремя на это внимание, последствия могут быть весьма плачевны.

У меня после походушки на Каменный столб, где был литр воды на двоих, коленка разболелась :( Если в начале сезона она болела только под существенной нагрузкой (пока не раскаталась), то теперь дискомфорт ощущается и при ходьбе :sad:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Сообщение Аленка Иванова »

Нашла несколько рецептов на веллерских форумах

намбер ван
Общий принцип: на литр воды растворить около 3 г соли (на кончике чайной ложки).
Можно вместо литра воды использовать слабый морс, раствор натурального яблочного или цитрусового сока. Можно добавить немного глюкозы или просто сахара. Зимой это лучше готовить горячим и содержать в термосе.

намебр ту:
Вода, свежайший лимонный сок, желательно с мякотью (пропорции не указаны)

намбер ффри
изотоник

Спортивный напиток можно приготовить самостоятельно, немного сэкономив при этом. Для этого понадобится:
4 столовые ложки сахара,
? чайной ложки соли,
? стакана горячей воды,
? стакана свежевыжатого апельсинового сока или 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока,
3 ? стакана холодной воды.

В горячей воде растворите сахар и соль. Добавьте сок и холодную воду, охладите. В одном стакане приготовленного напитка будет содержаться 12 г углеводов (5% глюкозы), энергетическая ценность будет составлять 55 калорий, ну а стоить такой напиток будет гораздо дешевле тех, что продаются в магазинах.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Сообщение Bepa »

А мы с мужем обычную чистую воду пьем, из обычных бутылок :)
Иногда я пью L-карнитин, который продается в фитнес-баре у нас в спортклубе. С ним тренировка длится дольше.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Сообщение Аленка Иванова »

Вчера в первый раз каталась с гидратором. Не на роликах, правда, а на велике.
Дано:
город с интересным рельефом
чуть больше литра минеральной воды без газа из холодильника
около 5-ти часов по городу с небольшими остановками

В остатке:
город с интересным рельефом (ущерб не был причинен :lol:)
меньше стакана воды в остатке
искренне удивление мужа: куда в тебя столько поместилось? :wow: :lol:


У меня вело-рюкзак, совместимый с гидратором (я о нем рассказывала) Опробовать гидратор в деле лапки чесались давно, да всё как-то не получалось. До вчерашнего дня.
Первое, что вам необходимо будет сделать после установки гидратора - это
1. убрать все, что может пострадать от малейшей влаги из центрального отделения
2. отрегулировать зяново лямки

По поводу первого пункта - не подумайте ничего такого. Вода, залитая в мой гидратор стояла до этого несколько дней в холодильнике и имела соответствующую температуру. Законы физики никто не отменял. Конденсат-с. Спинка внутреннего отделения слегка увлажнилась, но быстро высохла и никаких последствий для всего, что было бережно уложено, не было. :D

Когда я одела рюкзак, он неожиданно стал мне маловат в плечах :wow: :lol: Но благо регулировки осуществляются быстро и просто (это свойство рюкзака вам пригодится и в пути, если вы привередливы в отношении фиксации заплечного груза)

Вода нагревалась быстро, но не до критической температуры (когда уже пить ее противно). Отдав основную часть прохлады, вода в гидраторе была приятной для питья все время (при условии +23 за бортом и наличии моей горячей спины неподалеку).

Пила я часто и по чуть-чуть. Захотела пить - сделала глоток-два. На покатушках обычно по-другому: водопой только во время пит-стопа. Пьется в таком случае воды меньше, но не факт, что организм получает необходимое количество жидкости. "Надуться" воды, конечно же, можно. Но это очень не комфортно.

Выглядела я, как мне кажется, несколько забавно :roll: :lol: По лямке рюкзака шел толстый голубой шланг, на конце которого была маленькая "пимпочка" :lol: :lol: :lol:
Фиксируется шланг гидратора надежно и в пути совсем не мешает. Единственное - лично мне приходилось слегка наклоняться к "соске". Это не очень-то безопасно при передвижении по городу - приходится отвлекаться. Поэтому я пока предчитаю пить воду во время небольших пауз в "перебирании лапками на велосипеде" :lol: Иначе говоря - пью, когда спешиваюсь при необходимости.

Как-то так :roll:
Возможно, я что-то делала не так, но это мой первый опыт поездки с гидратором (и пятый выезд в город на велосипеде после почти 17-ти летнего перерыва :shy_2:)

Если у кого-то есть вопросы, я постараюсь ответить :D
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Сообщение Аленка Иванова »

В субботу катались по городу на роликах.
Я взяла с собой гидратор

Воды выпила немного (чуть больше поллитра), но было совсем не жарко (около +12..+15)

Мне понравилось :)
Вода пьется буквально на ходу. Не нужно упиваться на пит-стопе, чтобы утолить жажду.

Рекомендую!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Сообщение Olgerd »

По поводу "Из чего".

Я использую шейкер, купленный в спортивном магазине. Открываем крышку, наливаем жидкость, насыпаем "чего-нибудь", закрываем крышку, встряхиваем шейкер, пьем через маленькое отверстие в крышку.

По поводу "Чего-нибудь".

Я использую либо белковый коктейль (из Вейдера). Развожу его в молоке или кефире (обезжиренном). Либо энерготоник из того же магазина (с кофеином и гуараной). Его развожу в обычной питьевой воде.

Энерготоник использую во время тренировки в тренажерном зале, белковый коктейль - либо после тренировки, либо в качестве "перекуса" (если нет возможности для нормального приема пищи).
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Сообщение Evgenika »

Подскажите, напиток с Л-каритинин какие имеет свойства?
Я пару раз брала на силовые тренировки энергетик с гуараной, но девушка на ресепшене (там же они продаются) сказала, что мол, он очень углеводный, от него еще и можно сильно поправиться, лучше Л-каритинин. Хочу мнения "независимых экспертов" - лучше ли и чем :wink: ?


И почитала про "из чего", вспомнила, что у меня есть переносной стаканчик с трубочкой, надо не забывать брать на тренировки :)
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Сообщение Olgerd »

Evgenika, напитки с гуараной - энергетики. Любой энергетик углеводный. Про Л-карнитин - считается, что он при аэробной нагрузке способствует уменьшению жировой массы. Подчеркну "считается", так как дискуссий среди специалистов на эту тему очень много. В любом случае надо смотреть на состав: сколько какого вещества содержится, состав "белки / жиры / углеводы". Напитков великое множество и состав везде разный. Надо подбирать в зависимости от того, чего именно тебе от них надо.

Сама принимала Л-карнитин на стадии похудения. Напитки и препараты с гуараной - когда работала с очень большими весами (как энергетик). Не могу точно сказать, что именно Л-карнитин помог - у меня диета ОЧЕНЬ строгая при подготовке к сезону, но тренер мне его советовал именно во время сушки.

И еще. Л-карнитин - его перед тренировкой принимают (минут за 20), а энергонапитки я беру на тренировку и пью во время занятий. Вместо обычно воды или минералки.
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Сообщение Bepa »

Olgerd писал(а):И еще. Л-карнитин - его перед тренировкой принимают (минут за 20), а энергонапитки я беру на тренировку и пью во время занятий. Вместо обычно воды или минералки.
А я напиток с Л-карнитином во время тренировки пила, вместо воды. И с л-карнитином тренировка длится дольше, сил больше, выносливости.
Надеюсь, что это не самообман.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Сообщение Olgerd »

Вера, это не самообман. Он тоже с энергетикам относится. Тоже помогает. И при силовой тренировке его тоже можно. Но если гуарана - это просто энергетик, то Л-карнитин, как считается, еще и для похудения помогает. Еще раз повторю, что при всей неоднозначности этого вопроса, тренера советуют его при сушке.

И потом еще момент. Каждому свое. Ну в общем, как везде. Если кому-то гуарана не помогает, то для меня - это действительно кладезь энергии! Надо просто найти "свое" средство. То же самое и к похудению относится. Организмы у нас у всех со своими "вывихами".
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Сообщение Bepa »

Olgerd , а какая должна быть концентрация л-картнитина, чтобы он помогал похудеть? В интернете пишут разное, а я пила 2 вида: напиток, там концентрация мешьше и пьется он в процессе тренировки, и концентрат (только не помню чейчас сколько там процентов), маленький флакончик за 20 минут до тренировки.
Мне показалось, что от напитка отдача выше в плане продолжительности тренировки, а похудательного эффекта я вообще не заметила.
Какой срок его надо пить, чтобы был похудательный эффект? Я где-то месяц пила его перед тренировками, 3-4 раза в неделю.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4589 раз
Поблагодарили: 9819 раз

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Сообщение Fox »

С похудейством, идите пожалуйста дамы в соответсвующую тему! ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Olgerd
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 9:29 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.)

Сообщение Olgerd »

Вера, ответила тут
Хочешь иметь досуг - не теряй времени даром!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Питьё: сколько, что и из чего (бутылки, гидраторы и т.д.

Сообщение Аленка Иванова »

В выходные снова покоряли гору Ахун. Снова были те самые 11 км и 6% подъем в гору. На этот раз я поехала не с маленьким велерским рюкзаком, а с "полноразмерным" туристическим.
В нем тоже есть выход для гидратора, поэтому для меня был приготовлен напиток по спецзаказу с вечера: вода без газа + лимонный сок :lol: Охлаждался он до утра, а потом на часок был отправлен в морозилку.
Всю воду я "выдула". Куда поместилось - не знаю. Но сил было много.
Рюкзак другой, поэтому наклоняться за "соской" особо не надо было: только слегка помогала себе рукой. За счет того, что карман для гидратора находится внутри рюкзака, даже через несколько часов вода в гидраторе оставалась приятно-прохладной, несмотря на +25 и яркое солнце. Понятное дело, что в трубке она нагревалась, так что первые два глотка были теплыми, а остальные - просто божественными :lol:


При подъеме в гору не останавливалась, чтобы попить. Делать по три-четыре небольших глотка воды во время движения ну ооооочень понравилось. Дыхание не сбивается, ритм держишь - супер!!!
Ответить

Вернуться в «Спорт»