Туристическая снаряга

Все виды спорта... Не похудение!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Туристическая снаряга

Сообщение Fox »

Хвастаюсь - купили палатку! CHALLENGER HOUSE (RedFox)
Теперь есть двухкомнатное жильё с большим тамбуром, без прописки :)

С такой палаткой правда по горам особо не полазиешь, так как она больше относится к кемпинговой, но несмотря, на то, что она такая большая и высокая (210*540*190 см), всё же вес имеет достаточно небольшой по сравнению с другими кемпинговыми палатками такого размера, всего что-то в районе 7 кг, а рассчитана на 4-6 человек.

Брали естественно для отдыха в небольшой душевной компашке! В ближайшие дни опробуем её :)
У кого нибудь может есть такая же? Расскажите свои впечатления, плюсы/минусы?
Ну и хвастайтесь своей снарягой!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Туристическая снаряга

Сообщение Аленка Иванова »

Рюкзак! Как много в этом слове!
Особенно для плеч, спины и поясницы :lol:

Рюкзаков у нас в доме мнооого. Это и обычные треккинговые, и городского формата, и роликовые...

Остановлюсь чуть подробнее на треккинговых рюкзаках (впрочем, используем мы их не только для треккинга)

Мой рюкзак
vaudeAlenka.jpg
Vaude Gomera 18
Описание с сайта производителя
Маленький рюкзак для однодневных поездок, разработан специально для женщин

Имеются: нагрудная стяжка, регулируемый облегченный поясник, карман на клапане, облегченная подвеска, 2 кармашка из сеточки mesh по бокам, выход для питьевой системы, крепление для оборудования, компас, анатомические лямки, отстегивающийся чехол для ценных хрупких вещей (очки, мобильный телефон и т.п.)

Используемые материалы:
210 D Dobby Polyamid PU покрытие
600 D Polyester PU покрытие

размеры: 42 x 30 x 15 cm
вес: 900 g
Использовался на момент написания данного обзора: летний треккинг, зимний треккинг, горные лыжи.

Первое и неоспоримое его достоинство - сетчатая анатомическая спинка. Девочки, это что-то с чем-то! Спина дышит, нагрузка рапределена, содержимое рюкзака внутри, а не ощущается спиной :lol: К сожалению, фоток в интернете не нашла, а рюкзак дома. Придется вам поверить мне на слово. :P В нижней части спинки есть две "подушечки", которые замечательно ложаться на поясницу (когда застегиваешь нижний ремень).

Лямки изнутри отделаны очень приятным на ощупь мягкий материалом (флис?) Для нашей нежной кожи очень актуально.

Рюкзак достаточно вместительный, можно удобно организовать все необходимое внутри. Есть карман боковой на молнии для быстрого доступа (например, к фотоаппарату, видеокамере, аптечке и т.д.). Внутри он нежный флисовый.
В верхний карман (в крышке) отлично помещается горнолыжная маска, сменные линзы и балаклава и еще место остается. Причем повредить содержимое этого кармана тяжело (всю зиму возила сменные линзы от наших масок именно я :lol: )
Передний карман не представляет, в принципе, ничего особенного: карман на молнии, сеточка, еще пара карманов и основное отделение. Телефон / документы / ручки / ключи / лензпен - все разложено по местам.

Снаружи есть крепление под различный экип. Я там носила треккинговые палки и ледоруб. Ничего не мешало, не болталось, рюкзак ни в какую сторону не перевешивало.

Ярко-оранжевый чехол для защиты от дождя делает меня в горах похожей на местных спасателей :lol: :lol: :lol: У них у всех чехлы оранжевые на рюкзаках.
Чехол быстро достается, одевается и снимается мгновенно, но в тоже время отлично держится. Жаловаться во время "мокрых" покатушек зимой не приходилось. Рюкзак оставался сухим.

На верхнем ремешке есть свисточек :wow: :lol: Когда я поделилась своим открытием со знакомым спасателем он сказал следующее: "Это хорошо. В тумане тебя будет проще найти" :wow: Оптимист, блин :lol:

Термометр и компас, что были с ним в комплекте, не очень-то удобны для использования (а термометр еще и врет безбожно), но компас всегда полезно иметь, когда отправляешься куда-нибудь ходить, где ориентиров не особенно много.

Пачкается рюкзак мало. Чистится быстро.

С таким рюкзаком не пойдешь в "большой" поход, но для небольших поездок / прогулок он в самый раз. Вполне допускаю его использование для велопоходов: рюкзак удобен и имеет выход для гидратора.

Рюкзак мужа
Vaude Wizard Air 24 + 4
vaudeFoxFront.jpg
Описание с сайта производителя
своей функциональности и возможности увеличения объема, он станет вашим верным спутником как в городе, так и вне его

Имеются: нагрудная стяжка, регулируемый облегченный поясник, навеска для крепления оборудования, выход для питьевой системы, удобная подвеска, боковые стяжки, возможность увеличения объма, боковые карманы из сеточки mesh, используются материалы разной плотности для облегчения рюкзака

Используемые материалы:
420 D small Diamond Ripstop Polyamid PU покрытие
600 D Polyester PU покрытие

размеры: 48 x 30 x 14 cm
вес: 1040 g
Использовался на момент написания данного обзора: летний треккинг, ролики.


Как и в моем рюкзаке, здесь первое и самое главное - спиииинкаааа :lol: На фотке можно посмотреть, что она из себя представляет
vaudeFoxBack.jpg
В отличие от моего рюкзака, здесь можно регулировать натяжение сетки.

+4 в названии не случайно. Почти по всему периметру рюкзака идет молния, расстегнув которую мы получаем дополнительные 4 л к объему.

В данный момент рюкзак очень активно используется для городских покатушек на роликах. В нем "едет" вода, аптечка и прочее жизненно необходимое (телефоны, ключи, фотоаппарат и т.д.) Муж в полном восторге! В отличие от классического роликового рюкзака, спина отлично проветривается, благодаря сеточке. И опять же - содержимое рюкзака не ощущается спиной :lol: Что бы там ни было - оно в рюкзаке, а не на спине :lol:

Два ремня (верхний и нижний) обеспечивают отличную посадку и фиксацию рюкзака: нагрузка распределена равномерно, не перевешивает ни в какую сторону.

Лямки имеют дополнительную регулировку по длине (не только снизу, но и сверху)
Также имеется крепление для различного экипа (пока там ездил только штатив), чехол от дождя (пока не использовался), выход для гидратора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9771 раз

Re: Туристическая снаряга

Сообщение Fox »

Палатку опробовали! :)
Очень хорощо продумана система вентиляции. Палатка скорее летняя и под это и затачивалась. Колышки для растяжек не порадовали - они в виде тонких коротких прутиков с загнутым с одной стороны концом и нифига нормально держать не будут в грунте. В нашем случае приходилось сверху класть булыжники.
Всё остальное в палатке вобщем понравилось. Собирается и разбирается очень просто. Для сборки в момент натяжки основных алюминевых прутьев каркаса требуется второй человек, со всем остальным можно справится в одиночку.

Как она выглядит живьём, см. ниже:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Туристическая снаряга

Сообщение Аленка Иванова »

С роликовыми рюкзаками у меня как-то не складывались отношения. Изначально купленный джинсовый К2-шный рюкзак использовался 90% времения исключительно для того, чтобы хранить и переносить на себе ролики. Остальные 10% - это одна-две вылазки в город с обувью (далеко от машины) + выезды с музыкой (чехла плотного напоясного у мну нетути - вот и приходилось рюкзачищще за собой таскать)
athenabackpack_306731_328590.jpg
А тут как-то загорелась я: хочу небольшой рюкзак с вентилируемой спинкой! Чтобы телефон (читай плеер) с собой возить, документы, фотик. Да и велики все равно стоят в списке покупок - значит надо покупать с гидратором. :pila:
Муж тяжко вздохнул: ну надо так надо :sad: :lol:
И купили мы karrimor 8+2 refuel
1SS08N14_K04_300dpi.jpg
Мягкие лямки и поясной ремень, эластичный нагрудный ремень, совместимость с гидратором, гидратор, внешний карман, держатель для ключей.
Объем (л): 8 + 2 (гидратор)
Вес (г): 600
Материал:210D Nylon Mini ripstop, 210D Nylon Ripstop
Подвеска и вентиляция: Super Cool Back

Использовала я его только для покатушек по городу на роликах (надеюсь, велопокатушки впереди)

Моя оценка 5- с минусом
"Минус" - за бетолковые внутренности. Но об этом ниже.

У рюкзака два отделения (не считая отделения под гидратор). Большое и маленькое (хотя при таких габаритах, определение "большое" - сравнительное :lol: ) Оба на молнии-непромокайке. Замок маленького отделения дополнительно защищен от влаги мини-кармашком, в которое он прячется, когда молния застегивается до конца.

Оба отделения пусты как два барабана, не считая малюсенькой петельки с карабином для ключей в маленьком отделении. Совсем пусты! Т.е. нет ни кармана под телефон, ни под документы, ни для ручек/лензпена. Ни для чего. :roll:
"Организуй пространство сам!" - видимо, под этим дивизом разрабатывался дизайн внутреннего устройства рюкзака. Это, конечно же, дает большой простор для полета творческой мысли, но как-то хотелось бы больше удобства :roll:

Карабинчик для ключей лично для меня неудобный, т.к. петелька короткая. Ключи там можно только перевозить.

Что в него помещается (под завязку)
малый карман:
кошелек, паспорт, ручка, лензпен, ключи, пачка одноразовых носовых платочков, телефон

большой карман
аптечка (формата а5 пополам по меньшей стороне)
цифромыльница в жестком чехле
косметичка (такого же формата, как и аптечка)
жесткий футляр для очков
сменная футболка

и, собсно, всё :lol: Остальное - только впихивать, но для моих нужд мне больше не надо. :wink:

Карманов быстрого доступа, равно как и боковых сетчатых карманов нет, что тоже удручает. Не столько карман быстрого доступа, как отсутствие бокового сетчатого кармана. Не для воды, нет. Для воды есть гидратор, а для таких мелочей как, скажем, маленькое полотенчико (пот, попадающий в глаза - есть большое зло, да и во время пит-стопа никогда не будет лишним убрать с лица и шеи лишнюю влагу)

Спинка жесткая. На ней два валика и "тоннель" для проветривания. Мне, в принципе, достаточно для того, чтобы не было ощущения "болота" на спине. Хотя, если бы я была на велике, эффект от проветривания, наверняка, был бы больше.

Сидит хорошо, не болтается. Лямки быстро регулируются без необходимости останавливаться. Одной рукой можно как ослабить лямку, так и подтянуть ее.
Поясную лямку можно снять совсем, если вам она мешает или вы привыкли ездить без нее. Нагрудная лямка без резинки. Не критично, учитывая достаточно плотную посадку рюкзака, но всё же было бы лучше, если бы она была.

Катафоты на лямках и на кармане.

Впечатления достаточно смешанные: с одной стороны рюкзак удобен при активном передвижении по городу (думаю, он подойдет не только роллерам и веллерам, но и тем, кто занимается бегом), но с другой стороны - на редкость бестолковый внутри. :roll:
Я к нему уже приспособилась и, зная, что мне может понадобиться на маршруте, не убираю эти предметы далеко. Но 100% удовлетворения от покупки пока нет. Быть может я слишком требовательна? :roll:

Вопросы? Комментарии? :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Туристическая снаряга

Сообщение Milena »

Ален, а гидратор - это емкость для воды с выводом трубочки для питья наружу? :oops:
Летаю...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Туристическая снаряга

Сообщение Аленка Иванова »

Ага. это именно он
пакет с трубочкой и соской :mama: :lol:
Я с ним пока еще не каталась, но в ближайшее время планирую опробовать сей девайс и поделиться своими впечатлениями
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Туристическая снаряга

Сообщение Milena »

Обязательно поделись! У меня один дизайнер с таким рюкзаком ходит, он в страйкбол играет, тоже, наверное, актуально иметь быстрый доступ к воде. :D
Я уже тоже хочу такой рюкзак! Осталось придумать, для чего. Слушай, а Deuter-ы по весу тяжелее?
Летаю...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Re: Туристическая снаряга

Сообщение Аленка Иванова »

Deuter-ы разные бывают :roll:
Разница в 100, 200 или даже 300 грамм не заметна на спине при условии, что рюкзак будет отлично сидеть на тебе и твоей спине.

У Deuter мне очень нравится идея с центральным отделением-термосом. Это, конечно же, не полноценный термос, но на какое-то время он может сохранить тепло (или наоборот, прохладу).
Аватара пользователя
Milena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:49 pm
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 5 раз

Re: Туристическая снаряга

Сообщение Milena »

Аленка, спасибо! Про наличие термосов я даже и не знала. Буду думать и выбирать, уже знаю, зачем мне нужен рюкзак - для пеших прогулок (ходьбы в быстром темпе), выездов на зеленую и флай-встреч.
Летаю...
Ответить

Вернуться в «Спорт»