Велоспорт и велопрогулки

Все виды спорта... Не похудение!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Шато-Марго »

Мой отчет по участию в открытии велосезона ульяновского клуба велобайкеров.

Итак, сегодня 15 мая была моя первая поездка с клубом и вообще моя первая дальняя поездка по области. До этого так, пару-тройку часов иногда катались по городу с мужем неспешно и все.
До поездки я немного волновалась, как я поеду (в клубе большинство профи), доеду ли (после больницы, где я лежала с большой кровопотерей) и вообще, как поведет себя новый велосипед.
В 10 утра мы собиралась у кинотеатра Современник, я утром проснулась пораньше, чтобы все успеть, хотела выехать за полчаса до встречи. Но пока то да се, выехала за 20 минут. Пришлось гнать. Поехала по мосту, хотела переключиться в гору на меньшую передачу и вдруг щелк, педали прокручивают – слетела цепь. Ну все, думаю, на этом мое путешествие закончилось :( . Я одевать не умею, конечно же. Повертела ее, а она еще и грязная в смазке. А я в бело-розовых перчатках :P . Позвонила людям, которые тоже встречались у Современника (как хорошо, что записала телефон). Приехал парень, одел мне цепь, мы добрались до промежуточного места старта. Подождали там остальных. Набралось человек 20 и мы поехали в центр города через весь город – на общий старт (к Дому Техники). Все ехали, как мне показалось довольно быстро. Мне было тяжеловато. Это потом выяснилось, что там почти всю дорогу небольшой подъем, а так как я теперь боялась переключать скорости, чтобы снова цепь не слетела, я так и ехала на скорости 2-5. В общем, при подъезде к центру я думала, что умру – сердце вот-вот выпрыгнет из груди, ноги болят, и место соприкосновения с седлом (пока без велопамперса) просто отваливается :oops: . Приехали на общее место сбора. Ждали там час всех участников, которые стекались со всего города. В итоге регистрацию прошли 99 человек! Были и совсем юные мальчики по 13 лет и взрослые дяденьки-пенсионеры-походники. Приезжало телевидение, брали у всех интервью. Приезжал бывший мэр, типа на велосипеде (на самом деле потусил, потом его вместе с велом загрузили в Волгу и он уехал).

В 12 часов мы выехали на поляну сбора нашего велоклуба. Поехали примерно 80 человек. Ехали по трассе в один ряд, нужно было внимательно соблюдать дистанцию, я вообще впервые двигалась с массой другой велосипедистов, непривычно. На пути остановились около супермаркета, все закупились едой и официальным блюдом открытия – сосисками! Я забыла купить сосиски :roll: , купила печенье, Сникерсы, Меллер (есть в дороге) и воды.
Поехали дальше. Всего до поляны мы ехали 2 часа. Особенно я обрадовалась, когда мы съехали с трассы и стали ехать по полю и вдоль леса потом. Я вообще в душе походница и для меня любая вылазка на природу, с костром, добираться куда-то своих ходом – это огромное удовольствие!
На поляне первые приехавшие уже развели костер, кто-то угостил меня сосиской, пожарили. Поели, попили чай. Потом были разные конкурсы – велосипедные и не очень. Например, кто медленнее всего проедет отрезок пути. Всего мы там провели 3 часа. Было довольно холодно. Иногда начинал накрапывать дождик, но меня спасала моя новая непромокаемая и непродуваемая ветровка с капюшоном. Сфоткались все вместе на память (но часть людей уже уехала) и поехали обратно.
Общий путь до дома – около полутора часов. Вообще из центра на поляну и от поляны домой я уже ехала очень резво, привыкла к велу, разработалось тело, и особенно обратно я ехала уже в первых рядах, и мы иногда останавливались подождать остальных. Приехала домой в 6 вечера, усталая немного, но ОЧЕНЬ довольная! Довольная тем, что весь день провела активно на природе, что все прошло хорошо, вел нормально себя показал и я вроде ничего так, справилась с нагрузкой. Всего мы проехали около 45 километров. В общем, буду стараться ездить в дальние поездки, люди в велоклубе путешествуют по всей области и по всей России и заграницу. Но это пока мечты. Я пока в однодневные поездки буду выбираться.
Ну вот. Можете меня поздравить с новым велом и первым боевым крещением на нем :D . Если фотки будут – выложу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

Шато-Марго писал(а):Fox, а сколько стоит фонарь? Я слышала хороший от 4500 рублей :roll: . Я просто тоже активно сейчас в этой теме. Ниже напишу свой первый отчет :D
Сейчас этот велофонарь MJ-808, стоит там где мы брали 3780 руб., но мы брали дешевле.
Полевых испытаний ещё не проводили - дожди постоянно льют. Но первые впечатления очень хорошие! На самом деле фонарь меньше по размеру, чем на картинке, но такая малютка свети просто охренительно!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

Шато-Марго, очень рад, что у нас тут пополнение в твоём лице!
Спасибо за рассказ! Надеюсь, что будут фотки!

Если у тебя новый вел с родным седлом, а ты совсем новичёк, то рекомендую сменить седло на более мягкое. Все новые велосипеды идут с очень жёсткими сёдлами. А так как у тебя те две кости (на которых сидишь) не привыкшие, то возможны проблемы, особенно после долгих поездок. Когда привыкнешь, тогда можно обратно, если будет желание, поставить родное седло.
На короткие поездки по городу и т.д. памперс не нужен. А вот на длинные - просто необходим, даже на мягком сиденье.

Ну и поздравляю тебя с новым велом! :)
Механизм очень тонкий - требует постоянного ухода! Вникай потихоньку, если муж будет отказываться его обслуживать! ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

Это он?
i.jpg
Посмотрел характеристики Jamis Trail X2 - неплохой хардтейл начального уровня!
Обвеска у моего была примерно такая же. Одно из первых, что я поменял это - вилку! У меня была почти такая же.
Пружинно-эластомерные вилки RST практически не работают - они дубовые. При заявленном ходе 80мм, хорошо если ходят хотя бы на 50мм.
Когда немного освоишься с новым велом и захочется нормально кататься по городу не боясь любых бордюров, то первым делом меняю эту вилку - ты просто удивишься на что способен твой велосипед и ты вместе с ним! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Шато-Марго »

Fox писал(а):Это он?
i.jpg
Это он :D
Спросила у мужа, что такое вилка :oops: Ее менять, чтобы прыгать через бордюры? А я не умею пока :D

Да, обслуживать велик он отказывается. Я даже сама прикрутила держатель для фляжки :P Нужно изучить информацию по уходу. Наверное, после вчерашней поездки нужно его протереть и смазать (сначала купить смазку).

Fox, я прочитала всю темку, и я вам с Аленкой завидую белой завистью по поводу ваших красивых мест и вашего климата. Мужу говорю - а не переехать ли нам в Сочи, все равно город менять собираемся. А он - там недвижимость дорогая сейчас :D Зато какой климат и природа! :D
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Аленка Иванова »

Спросила у мужа, что такое вилка
Вот тебе наглядная картинка анатомии велосипеда :)
f5e7add4.jpg
Ее менять, чтобы прыгать через бордюры?
Не через бордюры, а на бордюр и с бордюра.
Если вилка с хорошим ходом и хорошим отскоком, то путь с бордюра и обратно будет приятным. Вниз более мягким, наверх - более легким.
Наверное, после вчерашней поездки нужно его протереть и смазать (сначала купить смазку).
Ну... это как минимум. Всё зависит от того, где вы ездили и насколько чумаз твой велосипед. Обслуживанием великов занимается ЛМ, поэтому я в тонкости не вникаю особо :shy_2: Моя забота - внешняя красота (покрышки чтобы были чооооорные и блестящие, крылья тоже чоооооорные, рама блестящая, перчатки не воняли чьим-то трупиком чистые, рюкзаки не заляпанные и т.д. :lol:)
Мы периодически пополняем арсенал средств по уходу за великами: смазки, очистители, инструмент (чтобы ремонт осуществлять в домашних условиях). В этом вопросе я полностью доверяю ЛМ. Если говорит, что надо, значит надо. Мы столько денег сэкономили, благодаря тому, что он старается во всем разобраться :hug:

З.Ы. Поздравляю с покупкой! :poz:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Шато-Марго »

Аленка Иванова, спасибо! Картинка очень пригодилась! :D

Ой, а смазки и очистители это разные вещи, да? Я пока только смазку-спрей купила и муж смазал оба велика и даже 1 раз со мной покатался - мы съездили на другой конец города отвезти документы. Правда, я четко тогда поняла, что для меня такая поездка нет ни что и мне хочется более длинного и интересного маршрута. И вообще, я люблю нагрузку на выносливость.

Еще купила с рук, но новый в упаковке велокомпьютер, всего за 250 рублей (у нас на форуме велосипедистов чего только не найдешь). Установить установили, а настроить пока не пойму как, никак не введу длину колеса :D
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

Смазки и очистители это конечно же разные вещи! Если речь идёт о цепи, то смазки продаются для сухой погоды и мокрой. Цепь - это самое частообслуживаемое место в велосипеде.
Многие новички обычно делают массу ошибок в обслуживании цепи. В идеале, цепь должна быть чистая и сухая! Она не должна пачкать руки. Но так к сожалению не всегда бывает.
Смазка должна быть в сочленениях цепи, а не на ней. Поэтому после смазки её нужно тщательно вытирать ветошью - держишь тряпкой цепь и крутишь педали в обратную сторону.
Для чистки цепи не снимая её с вела, продаются чистящие машинки с жидкостью. Жидкость дорогая и её приходится заказывать, так как у нас в городе её не продают, поэтому я в машинку заливаю уайт-спирит или керосин - он стоит копейки. Он конечно не пахнет апельсинкой, как спец жидкость, но зато есть в любом хозяйственном магазине. Чистить такой машинкой очень удобно! Цепь проходит много раз сквозь щётки в машинке и вся грязь тщательно вымывается.
Когда цепь чистая и смазанная - все передачи переключаются просто изумительно!

К велокомпьютеру инструкция идёт? Там по таблице нужно посмотреть какое значение соответсвует для твоего размера покрышки и его ввести в компьютер. Всё просто!
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Шато-Марго »

Fox, спасибо! Целая наука, буду осваивать.

Значение я нашла а вот как его внести в комп - ну никак, там всего две кнопки (муж, кстати, тоже не смог :D ).В общем, блондинко - это состояние мозга, буду разбираться дальше :D
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

Одну из кнопок нужно подержать 3-5 секунд нажатой. Инструкции нет?
Какой велокомп - марка, модель?
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Аленка Иванова »

Можно сбросить все значения, вынув батарейку из вело-компьютера. После включения он должен перейти в режим настройки.

Но это теоретически должно так быть.

А что по этому поводу в инструкции написано?
Аватара пользователя
Шато-Марго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 11:24 pm
Откуда: Ульяновск
Поблагодарили: 123 раза

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Шато-Марго »

Да, мне уже подсказали, что нужно вынуть батарейку. Сама бы я ни за что не додумалась. Велокмп такой: Sunding SD-548C. На следующей неделе поеду испробую его.
Еще заказала велошлем, белый с розовыми цветочками:). Fox, Аленка Иванова - вы ездите со шлемами? Я думала-думала, нужен ли он, но на велофоруме часто говорят о падениях и ударах головой, и прибавляют "как хорошо, что у меня был велошлем". И вообще там большинство с шлемами, ну и я тоже решила прикупить. В интернет-магазине.
Аватара пользователя
Натуся
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 5:08 pm
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Натуся »

Аленка Иванова, спасибо за картинку анатомии велосипеда! Теперь хоть буду знать, как что называется :lol:
Шато-Марго , я встряну чуток. :D А я вот уже несколько лет без шлема езжу, ни разу не падала так, чтобы головой. И вообще не помню, чтоб как-то сильно падала :roll: Хотя мы и полесам катались, и по полям, и по холмам. Мне кажется, летом в нем жарко. Но, наверное, если планируется ездить на дальние экстремальные маршруты, он нужен :D
Радость - это путеводная звезда
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

Как говорится - голова не парный орган, и я думаю, что защищать её нужно! Но как-то так сложилось, что у нас в городе они совершенно не популярны. Мы с Алёнкой не экстремалы - катаемся спокойно, но подумываем над покупкой шлемов для поездок в горы по сложным маршрутам.
Пока у нас только горнолыжные шлемы - считаю это обязательным, так как если не ты, то тебя :)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7054
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4585 раз
Поблагодарили: 9808 раз

Re: Велоспорт и велопрогулки

Сообщение Fox »

Бесконечные дожди у нас вроде вылились и несколько дней держится хорошая погодка!
На ближайшие выходные, если получится, планируем куда нибудь в горы съездить, в речке искупаться, у костра посидеть.
И это - не забывайте делиться фотками с покатушек! ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Ответить

Вернуться в «Спорт»