Пульс во время тренировок

Все виды спорта... Не похудение!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Пульс во время тренировок

Сообщение Нати »

Сразу по пробуждению нужно посчитать свой обычный пульс. Разные источники предлагают для этого, например, засечь минуту и считать до ее окончания, либо вычислить количество ударов за 15 секунд и умножить этот показатель на 4. У разных людей итоговая цифра может быть и 40–50 ударов за минуту, и 110–120 (даже, казалось бы, в состоянии покоя…)

Дальше можно уже рассчитывать как необходимое количество ударов сердца во время тренировки (в том числе и допустимое – тот максимум, который вы можете себе позволить на этот получасовой или более период), так и показатели необходимые для расчета калорий, сжигаемых физической нагрузкой.

Таким образом, формула для подсчета максимального показателя для тренировок, вычисляется по схеме:
220 минус возраст = максимально допустимый показатель для пульса (плюс/минус 10 ударов).


Сжигание жира происходит при 75% от максимального, т.е. (220-возраст) : 75%
(примечяание постера)


Если отнять из этих чисел свой пульс в состоянии покоя и высчитать 70% от полученного значения, прибавив к этим показателям число, соответствующее частоте пульса в состоянии покоя, вы получите величину вашего так называемого целевого пульса на время тренировок, необходимого для сжигания жира и возвращения мышцам тонуса. Формула для расчета этой величины следующая:

уже знакомое вам «220 — возраст» минус пульс в состоянии покоя, далее к 70% от этого результата нужно прибавить пульс в состоянии покоя, и мы получим оптимальный для занятий показатель.

Например, для 20 лет, когда пульс в состоянии покоя составляет в среднем около 60 ударов в минуту, этот оптимум будет:

(220 — 20 — 60) *70% + 60=158 ударов в минуту.


Соответственно, тренировку эффективнее проводить с неизменным пульсом в 155 - 160 ударов в минуту. Однако, не превышая пороговых 200 ударов в минуту (220-20=200). Переступать этот максимальный показатель, а тем более надолго задерживаться в таком режиме категорически не рекомендуется. Чрезмерное напряжение может привести к сбою в работе всех систем организма. Необходимо прислушиваться к признакам таких неполадок - одышке, учащенному сердцебиению с болью, шуму в ушах, головокружению, чрезмерной сухости во рту и так далее. Никакая борьба с лишним весом не стоит этих жертв. Для оптимального сжигания калорий достаточно 45–65% (при проблемах со здоровьем) и 60-70 % (для не жалующихся на самочувствие) от максимальных показателей пульса.

Специалисты даже рассчитали формулу расхода энергии и килокалорий во время выполнения упражнений на тренажерах. Так, количество килокалорий, которое человек тратит за 1 минуту тренировки, определяется формулой: ККАЛ=(0,2xЧСС—11,3)/2 (ККАЛ – расход килокалорий в минуту, ЧСС - частота сердечных сокращений (пульс). Например, предлагают знатоки, тренировка проходила в течение 60 минут при пульсе 125 ударов в минуту. Общее количество килокалорий, затраченных при такой тренировке, составит: ((0,2x125-11,3)/2)x60=411 ккал. На долю жиров, по наблюдениям ученых, приходится 70% истраченной энергии, считаем, получается 288 ккал. Также доказано, что каждые 9,3 ккал образуются из одного грамма жира, соответственно за время такой тренировки реально избавиться от 288/9,3=31 гр. жира. И приобрести со временем стройный, подтянутый и цветущий вид.

источник
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Пульс во время тренировок

Сообщение Нати »

Девочки - мальчики, ну вы где? Чего не спорите? Мне штоли самой?
По поводу калорий и глюкозы, а? Все согласны?
❆❆❆
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пульс во время тренировок

Сообщение irena »

ок, поспорю :P , для меня это вообще нереальный пульс! У меня его такого просто нет! На занятиях инструктор всегда говорила, что за те 10 секунд, пока происходит замер, у меня уже пульс успокаивается, так что я на такие рекомендации внимания не обращаю. Свой пульс в состоянии покоя порядка 60. если утром, сразу после пробуждения, мерить, то и 50 будет. А если уже ходить, двигаться и т.д., то не выше 70-75. Если чего активно делаю, то 110-120-130. Т.е. я не знаю и даже представлять не хочу, как мне нужно упахиваться, чтобы выдерживать пульс, оптимальный для сгорания жира. Но должна сказать, что с физкультурой/спортом с детства дружу, так что может просто тренированность общая сказывается. В-общем, не для меня эти советы.
Аватара пользователя
Мечта
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пульс во время тренировок

Сообщение Мечта »

А есть какие-ть приборы, для измерения пульса во время упражнений..типа часов, надел и следишь, без остановок??? Где-то слышала, что есть готовые приборы для подсчета трат калорий. Тоже на руку одеваешь и хоть весь день ходи с ним, смотри сколько тратишь :P
Я тоже согласна, пульс нужно в рамках держать, если я не путаю ничего, то при более высоком пульсе расход не за счет жиров, а белков мышц :aaa: Не успевает насыщать кислородом кровь, соответственно и накопление недоокисленных продуктов обмена, и боли в мышцах после тренировок сильнее...
Все это в теории правильно... только в фитнесс клубе во время аэробных занятий никто не измеряет пульс, и не предлагает сделать перерыв, если чувствуешь, что сердце выскочит... :sad:
Все сходится, все сладится
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Пульс во время тренировок

Сообщение Нати »

Мечта, есть такие приборы. Шагомеры всякие и часы :lol: Но их показатели (кроме физиологических), типа расхода калорий у меня не вызывают доверия. Про то, сколько кто калорий сжигает, имхо, зависит от индивидуального метаболизма. У меня есть электронный тонометр с измерителем пульса, ещё на ручках тренажера клеммы. Бывает ещё прищепка к уху подсоединяется.
Мой оптимальный пульс 135 - 145 уд.в мин. А вообще, нормальным считается, когда во время тренировки можешь разговаривать и не задыхаться. Как только дыхание начинает сбиваться, то надо уменьшать нагрузку.
Также известно, что примерно в первые 20 минут организм расходует глюкозу, а потом только жир. Поэтому оптимально тренироваться минут 40 в режиме 75% от максимально допустимого пульса. А ещё важно соблюдать режим питания до и после тренировки.
❆❆❆
Аватара пользователя
Alt-Shift
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 8:08 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пульс во время тренировок

Сообщение Alt-Shift »

Пока я занималась спортом, то могла спокойно работать довольно долго на пульсе под 200. Теперь же, летом возобновив пробежки, мне пришлось купить heart rate monitor, благодаря которому, я отслеживаю свой пульс в каждой точке, т.к. уже сейчас для меня пульс за 170 даётся тяжеловато. Оптимально 150-160 по максимуму (мне 27 лет) Но я руководствуюсь личными ощущениями.
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Пульс во время тренировок

Сообщение Martisha »

Для меня комфортный пульс во время тренировки 120. Хожу на беговой дорожке со скоростью 5,8 км\ч. Периодически перехожу на бег(кратковременно). Если бежать все время то конечно пульс за 160-170 зашкалит
Ответить

Вернуться в «Спорт»