Горные лыжи/бордеры

Все виды спорта... Не похудение!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Горные лыжи/бордеры

Сообщение Мэй »

Попалась инфа - о важности защиты от солнца - горнолыжникам пригодится :wink: .

Интенсивность солнечного излучения на высоте
1000 м +30%
2000 м +60%
3000 м +90%

Снег и лед отражают более 90% солнечного излучения.

Подходящие солнечные очки должны иметь маркировку "UV 400", "100% УФ-защита" или СЕ-маркировку 3 или 4 (всего категорий - от 0 до 4).

Не забываем защищать губы.
Все может быть! :wink:
Tafoki

Re: Горные лыжи/бордеры

Сообщение Tafoki »

ребята! Я сегодня каталась первый раз жизни на горных лыжах. Горочки у нас небольшие, но с подъемниками.Но для меня это огр-о-оомная гора, с та-а-а-кими ступенями.Ощущение полета.Не передать. Это здорово.Конечно я каталась с инструктором.
Tafoki

Re: Горные лыжи/бордеры

Сообщение Tafoki »

Меня так и распирает от впечатлений.Может кому пригодится мой первый опыт.

Начну с того что на беговых лыжах стояла раза 3 в прошлом году,а горные воспринимала как что то космическое.Спортом занималась в детстве лет 20 тому назад.Веду сидячий образ жизни (машина - работа - комп - телевизор).

И вот вчера решили свозить ребенка (12 лет) на санках покатать.Есть у нас одно место за городом, с подъемниками, освещается.Когда уезжали ЛМ 5 раз спросил взяла ли я его перчатки.Ну взяла что под руку под попалось, а когда приехали,выяснилось, что попались две правые перчатки. Главное сверяла одинаковые ли, оказалось в буквальном смысле близнецы.

Приехали.Красота.Вечер. фонари освещают спуск между холмами с деревьями покрытыми инеем.Народу немного что и хорошо.С собой санок есесено нет.Спрашиваем в прокате, а нам отвечают что трасса только для лыж и сноубордов.???!!!Вот вляпались.НО от людей с пионерско-комсомольским прошлым не так легко отделаться,
Tafoki

Re: Горные лыжи/бордеры

Сообщение Tafoki »

дохновленные рассказами знакомых, только что приехавших с Сочи, берем лыжи и инструктора.ЛМ сказал что справится сам (хотя лет 30 не стоял на лыжах, ЗАТО 3 года занимается нордической ходьбой и я 6раз ходила).Обувались всем прокатом, сразу все поняли с кем имеют дело.Хорошо хоть собак с собой не взяли.( а хотели)

.Доковыляли на улицу.Ноги согнуты. Кузнечики марсианские.Попрыгали на месте, помахали палками.Подошли к спуску, а он кру-уу-утой, так стра-а-шно. Дочь назад, ни в какую, как ни уговаривали.Инструктор впереди лицом ко мне спускается.Лыжи клинышком, как положено.Господи благослови.2 метра вниз, глаза полные ужаса, в Инстр-ра вцепилась как в родного.Постояли Посмотрели вниз какой ужас, вверх - тоже.Главное лыжи правильно ставить поперек склону.И кантоваться.Опять спуск.Вправо, влево.инстр-р хвалит а у меня ноги и от страха и от усталости трусятся.Пол горы съехала. Чем ниже приседаешь тем гора становится более пологой и упираться надо на голенище в ботинке вперед, И ОТДЫХ И ЛЕГЧЕ.Слава Богу спустились.Теперь подъемники.

Теперь подъемники. Я думала что это самое легкое.Навесные сидения садишься и поднимаешься вверх.Не тут было.Инстр-р обнял меня,говорит держи лыжи плоско, я даже не поняла что получилась, резкий толчок, я лежу, лыжи вздыбились в верх, интр-р сзади валяется.Я смотрю на движущиеся палки и думаю как бы голову не разбили.Сзади уже толпа собралась.Отстегнули мне лыжи, подняли.Опять стоим, я уже лыжи не клинышком, паралельно держу (а он мне плоско надо,откуда я знаю что такое плоско).Уже готова, не такой резкий толчок, взымыли вверх,Летим. Ноги устали на пол горы.Съехали.Отдыхаем.Оказывается как тяжело (в перввый раз).Поехали вниз я уже без под держки, но инстурктор рядом "ноги клинышком, колени внутрь,ниже садись"Опять внизу у подъемника.Я уже хочу сама. Лыжи плоско поставила.Поймала палку,и вверх.Во-второй раз уже нет ощущения полета, но очень здорово, пытаюсь подтянуться на этой палки и сесть на сидушку.Чувствую падаю вниз. во дела.Сзади крик инстр-ра "не садись". Спасибо, не мог раньше предупредить.Подтягиваюсь вверх.Все время боялась проехать верхнюю площадку и спуститься с подъемником вниз или еще хуже врезаться на скорости в здании впереди..Вот и верх, Странно легко отпустила палку и скорость погасила.Слава Богу я на верху." Площадка" поздравляет , говорят влетела как стрела.Инструктор жмет руку,ЛМ поздравляет дочь рада.
Tafoki

Re: Горные лыжи/бордеры

Сообщение Tafoki »

Стою на горе и думаю как я выросла над собой.Уже не чувствуешь себя марсинским кузнечиком.Прокат закрывается.Разуваемся минут 30.Эти ботинки никак не хотят слезать, чуть не оторвали со ступнями.Обулись.Какие легкие наши зимние сапоги.Ну вот опять.О эти ноги.Опять это чувство- марсинский кузнечик приземлился.С трясущимися и согнутыми ногами дочапали до машины.Хорошо ЛМ за рулем.Не представляю как справлялся,коробка механика.Сели .Уф.КАК ЗДОРОВО покатались.Едем смеемся, вспоминаем.Дочь слушая решила в следующий раз обязательно с нами спустится.
Утром - ноги не слушаются, враскорячку.Хорошо у меня машина автомат.Довезла ребенка в школу, какие там рутины, себя бы дотащить.Но это еще не все. ЛМ обнаруживает что оставил документы в прокате. Вот так. Но МЫ ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ и решили на достигнутом не останаливаться.

как итог: НЕ БОЙТЕСЬ, НАЧИНАЙТЕ, ПРОБУЙТЕ в любом возрасте тем более что женщинам после 60 бесплатно ,а мужчинам после 65 прокат.( так было у нас написано)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Горные лыжи/бордеры

Сообщение Аленка Иванова »

Я их таки выкатала!

Лыжи - СУПЕР!
Выглядят, как два сноуборда, конечно же, но это очень послушные, приятные, мягкие лыжи :lol:

Вертлявость отличная (как и обещали, собсно)
Если не хочу закладывать длинную дугу, я ее спокойно делаю короче.
За счет рокеринга лыжа очень приятно проезжает все неровности - как будто их и нет вовсе. Мои предыдущие К2-шки неровности резали, а Лайны меня через них аккуратненько переносят :lol: "Отработки" ногами можно сказать, что нет.

Но в своей родной стихии - в пухляке - лыжи ведут себя просто исключительно! Они не едут, нет. Они парят! :flying: :lol:

Смотришь на них, думаешь: "Ё-маё... Они ж такие большие, широкие, высокие...." :obm:
Одеваешь, едешь - никаких проблем. :lol:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Горные лыжи/бордеры

Сообщение Fox »

Эх, как мы вчера покатались! а какая погодка стояла отличная!!! :)
Это "Горная карусель" в Красной Поляне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Шипящие в шиповнике
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 10:32 pm
Откуда: Кемеровская обл
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горные лыжи/бордеры

Сообщение Шипящие в шиповнике »

В прошлом году купила сноуборд и экипировку, через неделю узнала, что беременна, так и лежит все новое, нераспакованное, как же я жду этого сезона! наши синоптики обещают зиму снежную и теплую
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Горные лыжи/бордеры

Сообщение Fox »

Зимний сезон в разгаре, а никто не отчитывается!
Ну тогда начну я :)

На этой неделе выдался очень хороший, солнечный денёк и мы нагло прогуляв работу оторвались!
На "Горной Карусели" в этом сезоне на высоте 2200-2050-2300 открылся "Цирк-2" и мы впервые посетили его!
Трассы там несложные - синие и красные - самое то - тренировать технику и просто понаслаждаться пухляком, выехав за их пределы. Народу в будний день было совсем немного - а вот свежего снега наоборот! :)
Вот собственно и фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Горные лыжи/бордеры

Сообщение Fox »

... и ещё немного фоток

На высоту 2200 как и раньше поднимаемся на крытых восьмиместных кабинках, а далее сам "Цирк-2" обслуживают два новеньких 4-х местных подъёмника. Что приятно - если снег, то пока едешь, можно накрыть кабинку сверху прозрачным куполом.
Верхняя станция в Цирке расположена почти на самой макушке Чёрной Пирамиды - высота 2300м - оттуда вид очень красивый!

И тоже плиз делитесь своими рассказами и фотками!
А остальные завидуйте! ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Причиняю добро, наношу пользу.
Tafoki

Re: Горные лыжи/бордеры

Сообщение Tafoki »

А что отчитываться! Как только я купила себе лыжи, так у нас весь снег растаял. ФОКС смени аватарку. :D Это ж невозможно. :D Так будить зависть. Маячит во всех темах. :D
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Горные лыжи/бордеры

Сообщение Fox »

Ну у нас сейчас тоже потеплело - в горах снег тяжёлый, по такому катать не особо в радость.
Ждём погоду!
Аватару, пока зимний сезон не закончится - не сменю и не проси! ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Горные лыжи/бордеры

Сообщение Сибирская роза »

В пятницу вечером и до вечера воскресенья едем в Белокуриху кататься на горных лыжах!!! Ура!!! :bubu: Наконец-то выбрали время, и совпадают все обстоятельства!!! Доча (почти 9 лет) напрактиковалась на местных горках и созрела для выезда.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Re: Горные лыжи/бордеры

Сообщение Fox »

Рад за вас! Удачно покатать!
Ждём фотоотчёт и кратенький рассказ! ;)
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Горные лыжи/бордеры

Сообщение Аленка Иванова »

После вчерашней внетрассовой покатушки я свои лыжи называю "Моя полосааааатость" (подражая Голлуму) :lol:
Это что-то потрясающее!
Да. Большие, широкие, с рокером, но какие они вне трассы... :obm:
Правда... "Вельвет" - это не их стихия.
Хотя они на разбитой трассе ведут себя исключительно положительно.

Чем больше бугорков-кочек-сугробов, тем на них интереснее ехать :lol:
Ответить

Вернуться в «Спорт»