Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Все виды спорта... Не похудение!

Модератор: Fox

Ответить
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Мардж »

Это потому что тренированность слабая очень. Как только ты делаешь перерыв, организм как бы отбрасывет себя назад, и начинать надо в таком темпе, будто ты вообще раньше не бегала. то есть медленно. А ты пытаешься начать грубо говоря "с того места, на котором остановилась". Это кстати всех видов спорта касается. Например ты делала пресс 25 раз, потом месяц отдыхала, вернулась к занятиям и оп-па... а 25 раз не получается, откатилась назад. ну я образно конечно говорю... Вот еще, чтобы правильно выбрать темп бега, надо бегать вдвоем и разговаривать с напарником во время бега. Если скорость соотвествует уровню тренированности, задыхаться вы не будете и сможете нормально разговаривать. Если связно говорить не получается, значит нагрузка высоковата и темп надо сбавить. Это так называемый разговорный тест.
И не стесняйтесь бегать медленно, те же самые мышцы нагружаются. На ССС нагрузка поменьше, а на мышцы нисколько...темп постепенно увеличивайте, когда дыхалку и сердечко натренируете. А то выходите на доорожку и вперед - умирать за талию... бегайте в своем темпе. Если бегать регулярно, организм очень быстро приспособится и вы сможете бегать быстрее. Я после перерыва на беременность, роды и кормление вообще еле ползаю. Муж смеется, типа какая ты спортсменка, а мне так пофиг, я бегу, чтобы мне удобно было. Я же знаю что у меня 10 кг лишних, да плюс все суставы расслабились и мышцы ослабели, зачем я себе организм рвать буду? Потихоньку все вернется, Степ бай степ :bee:
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
naive
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 1:32 pm
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение naive »

Мардж, спасибо!!!
Вчера опробовала ваш совет, но "напарник"(ЛМ) говорить категорически отказывался, еще и на меня шипел, когда я сама с собой болтала :roll:
Но тем не менее тест показал, что я не то чтобы бегать, а скорее быстро ходить могу более - менее комфортно для своих легких :sad: будем упражняться, не пропускать.
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Мардж »

Это нормально. Ты главное беги очень медленно, а не иди. Я сама также начинала входить в тренировки. А ЛМу объясни, что разговорный тест применяется при любых физических нагрузках. Пусть не шипит))))
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение miachka »

Я себе беговую дорожку прикупила. Такой кайф получаю от физ нагрузки, не замечаю как идет время. Только вот голова очень кружится после. Кто в зале занимается, это у всех так? Или проходит со временем? А то я после 20-и минут бега 20 минут лежу и считаю круги перед глазами. Пока только первые дни начинаю.
Мечтаю весной начать бегать в какомнить лесу, найти бы его еще.
Аватара пользователя
lakota
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 2:08 pm
Откуда: Ростов-на-Дону/Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение lakota »

Я тоже жду. когда утра перестанут быть темными и можно будет побегать. а дорожку не люблю. мне важно. чтобы пейзаж менялся перед глазами.
Смысл жизни в том, на что она потрачена
Гость

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Гость »

Я бегаю на природе только летом, в остальное время года ждет моя дорожка в тренажерном зале)
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Мардж »

miachka, это ненормально. Проверьте сердце на ЭКГ после физической нагрузки. Такая процедура есть и посоветуйтесь с врачом. У вас явно сердце не справляется с нагрузкой и проблемы с давлением. Головокружения после бега не должно возникать
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
miachka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 630
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2008 11:29 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение miachka »

Мардж, это не после бега головокружение. А вестибюлярный аппарат в шоке. Организм же бежал, значит пейзаж должен был меняться. А он то не меняется на самом деле. А после остановки изображение начинает ехать назад. У меня похожие ощущения были в детсве когда я закручивала веревочные качели, а потом раскручивалась на них со всей дури - готовилась в космонавты.
Сейчас уже начинаю привыкать, но все равно не самые приятные ощущения.
А вот начет давления. У меня после бега лицо цвета помидора. Это давление?
Я вообще надеюсь что постпенно все эти неприятности уйдут. Бегать я начала как раз с целью оздоровления как физического так и морального - пишут что бег укрепляет нервную систему.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12437
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8839 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Аленка Иванова »

Если после занятий лицо красное, а в районе носа-губ белый или светлый треугольник, то это означает, что вы перезанимались.
Аватара пользователя
Мардж
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 4:20 pm
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 13 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Мардж »

miachka, Не выдумывайте насчет вестибулярного аппарата. Вы бегаете какое-то время, потом у вас долго кружится голова. Вы написали 20 минут бега - 20 минут головокружения. движение на качелях и на беговой дорожке - вещи абсолютно разные. Смена пейзажа тут абсолютно ни при чем. проверьте ЭКГ именно после кардионагрузки. Это такая вещь, что лучше перебдеть. Я 20 лет занималась бегом, поэтому уверенно говорю - головокружение после бега - это ненормально. такого быть не должно ни при каких обстоятельствах. Еще одной причиной могут быть занятия в очень душном помещении и банальная нехватка кислорода. Но лучше все-таки проверьтесь. Но в этом случае слабость возникает уже во время бега.
А вот красное лицо, пот и желание плеваться - это нормально. Простая нетренированность организма. со временем пройдет.
Важны не годы жизни, а жизнь в эти годы
Аватара пользователя
goody
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 8:58 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение goody »

miachka писал(а):Я себе беговую дорожку прикупила. Такой кайф получаю от физ нагрузки, не замечаю как идет время. Только вот голова очень кружится после. Кто в зале занимается, это у всех так?
А ты как останавливаешься? Сразу или постепенно? Я когда первый раз в зале бегала (точнее, быстро ходила), то как умаялась, нажала "стоп" и сошла - так у меня пол под ногами ходил и голова кружилась. Умные люди подсказали, что скорость надо сбрасывать постепенно, а так сразу нельзя. В другие разы (когда замедлялась, как посоветовали) таких проблем не возникало.
Чудо происходит, если мы что-то для этого делаем.
Гость

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Гость »

Я живу на самом краю города и бегала летом по шикарной полевой дороге.Сейчас там не побегаешь,т.к. темно и грязно.Поэтому вместо бега прохожу пешком три остановки утром и вечером.Жду снега.
Аватара пользователя
lublu-sebja
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 1:55 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение lublu-sebja »

Давненько тут никто не проявлялся: в бегательном разделе блогов. Я вот решила отметиться.
Открыла сезон бега недели две назад. В первый же день стерла пятку, да и обувка показалась не очень удобной. :aaa: Отложила. А к вечеру еще с нег пошел, погода сильно ухудшилась. Теперь вот уже вторую неделю в нашей Москве и снег, и сильный ветер и заморозки. Но несколько дней назад все равно себя заставила: сезон открыла, а бегать не бегаю. Поукоряла себя, поукоряла, и побежала.
Сегодня вот опять утричком бегала. Морозец -1, ветер очень сильный, зато дома такой румянец разлился по щекам - красота! :bis:
Кстати, я два года худела, сбросила 30 кг за это время. А бегать начала осенью 2013 года в хоккейной коробке во дворе. По 15 минут едва выдерживала (это еще с перерывами на просто ходьбу для выравнивания дыхания). теперь бега совершенно свободно 30 минут. Для утренней гимнастики мне достаточно, да и перед работой труднее больше времени выбрать. Еще в раках утяжелители по 500 гр (по форме типа мягких гантелек) таскаю и руками с ними в кулачках двигаю усердно. Получатся доп. нагрузочка. Хорошо!
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Ума Турман »

Вот так тема! Прямо в тему!!
Прочитала все " от корки до корки". Очень понравились советы Мардж. Особенно по упражнениям во время бега. Буду постепенно внедрять. Мардж пишет, что лучше тренироваться вечером, а я уже по утрам бегать начала. :o Разберусь с этим попозже - ведь главное начать, лучше, чем совсем ничего не делать.
Бегаю по 30 минут утром. 10 бегу, 5 мин быстрая ходьба. Потом опять 10 и 5 минут. Пробегаю пока по 4 километра. Но вообще, почему я сюда пишу-то...
У меня план секретный - принять участие в полумарафоне в след году. Может кто напишет, как правильно тренироваться или поделится опытом.
Буду ОЧЕНЬ рада, если кто-нибудь будет сюда писать. :)
Вперед, а там разберемся...
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Бегом за здоровьем или бегаем "с умом"

Сообщение Ума Турман »

Вчера разговорилась со своим тренером по степ-аэробике и, оказывается, она ведет еще один курс, где обучает правильному бегу. В субботу пойду на первое занятие.
Вперед, а там разберемся...
Ответить

Вернуться в «Спорт»