Спорт и здоровье

Все виды спорта... Не похудение!

Модератор: Fox

Ответить
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Спорт и здоровье

Сообщение Irina_C. »

Вот проблема у нас с мужем почти неделю. Не знаю, что с ним делать и как повлиять на него.

Он занимается спортом, каждый вечер после работы едет на тренировку на час, плюс в выходные часа на 4. Это сказывается на его мышцах, у него переодически то м-цы спины, то плечей болят. Двинуть не может ими. Он денёк отлежится и опять бегом на тренировку. Было 1 раз, что после тренировки сел а встать не смог. Я ему спину растирала потом встал. И что, на след.день опять мы побежали на тренировку. На все мои настойчивые указания полечить полностью мышцы, дать им покой - только отшучивается. :evil:

Вот уже 4ый день у него сильно болят м-цы спины, мы это дело расстираем, я ему лёгкий массаж делаю, спит на подогревателе специальном. Кое как весь день на работе высиживает.
Сейчас аж поругались. Встал с дивана и еле дополз до спальни. Кричит мне оттуда *в пятницу приезжает ...(друг его) и мы на весь день на тренировку пойдём вместе! как здорово* У мине аж истерика на ровном месте, *никуда, говорю, не пойдёшь пока полностью не вылечишь мышцы*. Ну и слово за слово. Он такой упёртый в этом :evil:

Как вот можно повлиять на него? Я всякие доводы привожу, что спина это серьёзно, не просто одни мышцы, там и сосуды и нервы, может что-нибудь более серьёзное случиться. Что же это за спорт когда бенефиты -это только проблеа со здоровьем. И вот чувствую, потащится на тренировку в выходные. Еще и друзья приезжают, сто пудов не пропустит :twisted:
прям как дитё малое :twisted: :twisted:
Olga

Сообщение Olga »

Irina_C., если у него тренировки постоянные - мышци болеть не должны, это я тебе как бывший мастер спорта говорю. Тут дело в другом - провериться надо - это точно. Уговори его. А чем он занимается? Может разработка комплекса ложная, нагрузки не так организованны? Если у него есть тренер - посоветуйся или с друзьями его темку обсуди - почему? Только не пытайся отрывать его - не поможет и он в штыки ещё сам встанет. :twisted:
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Olga, да тренировки постоянные, он лет с 3х вообще этим занимается. Гольф это. Мне кажется самый бестолковый спорт. Нагрузка на одни и теже мышцы - спина, плечи.

В принципе, у него постоянно они (м-цы) по-баливают, особенно сразу после тренировки. Он радуется, говорит *это хорошая боль*, бред какой. Он в тёплой ванне полежит и всё проходит. Ну бывает кремом ему спец-ым помажем.
А в прошлые выходные он на тренировке сильно усердно этой фиговиной (клюшкой) махал, и вот продолжается. В этот раз видно оч сильно растянул.

У него есть тренер, такой же *** на спорте. Говорит ему просто отдохнуть, полежать (т.е. пропустить неск занятий).
К доктору его не затянешь, с этой проблемой в частности. Ответ один * я здоров*.
А сейчас шевельнутся боится, ходит как истукан - тк мышцы все напряжены.

А не знаете, может ему лучше холод приложить? мы всё греем греем...Холод поможет облегчить боль, но я боюсь что вдруг нельзя его.
Последний раз редактировалось Irina_C. Чт апр 26, 2007 8:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Aika

Сообщение Aika »

Irina_C., я слышала, что так часто случается с гольферами. Отчасти оттого, что они неправильно распределяют нагрузку, когда клюшкой машут, а отчасти оттого, что спортивная форма подводит - нет других занятий типа бега, растяжки и т.п.
При болях действительно помогает несколько дней отдыха от гольфа, при этом полезно делать растяжки, заняться ходьбой. Боль в воспаленных мускулах, можно попить ибупрофен - он снимает и боль и воспаление. Если игнорировать, можно заработать что-нибудь хроническое.
А вообще я не доктор конечно. :)

Про тепло-холод не знаю.
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Aika, спасибо!
Ибупрофен у нас есть, надо заставить его дней 5 попить точно.
Мне вот еще интересно, холод или тепло лучше. Мы 4 дня уже греем, и мазью расстираем. Знаю, что холод облегчает, а вдруг наоборот всё там спазмирует...
Да, нагрузка не распределена правильно мне кажется. Бегать ему некогда. Мы изредка посещаем спортзал, так не регулярно же, он вообще свалится у меня от усталости, и работа и спорт всякий...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Сообщение Нати »

Irina_C., если подозрение на воспаление - срочно к врачу! Может быть защемление нерва. Надеюсь твой ЛМ не желает, чтоб парализовало (ТТТ). Страшно что-то советовать, я не доктор, но м.б. найти хорошего мануального терапевта или массажиста, который работает со спортсменами?
❆❆❆
Olga

Сообщение Olga »

Irina_C., если он только клюшкой махает - всё понятно. Постоянные растяжки и за ним воспаление. Клюшкой махать - упражнение на растяжку, а мышци не прогреты, а перед растяжкой их прогревать обязательно - таковы законы в спорте
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Irina_C., конечно надо к врачу, причем к спортивному. Нет возможности, чтобы прям при клубе осмотрели?
Я тоже не спец, поделюсь тем, что знаю.
Доча у нас ходит на танцы, и тренер, которая танцами профессионально занимается (там тренировки по 3-4 часа каждый день) нам внушала, что обязательно с собой на занятия надо насить раозгревающий гель, что бывает мышцы зашемляет или какой то спазм и надо их сразу этим гелем растирать. Потом еще говорила, что при интенсивных занятиях очень активно образуется молочная кислота в мышцах (Olga, поправь меня, если я термины путаю), и надо обязательно после занятий делать массаж и принимать теплые ванны, разгонять ее, улучшать кровоток. И делать это надо регулярно.
Она кстати сама тоже мучается иногда с мышцами, ее иногда так скручивает, что несколько дней на работу не может ходить... Говорит раньше жила с МЧ - тот ей постоянно делал массаж и таких проблем не было. А сейчас не делает и часто эти проблемы возникают.

Отговорки твои не помогут. Если человек увлечен спортом. Но попробуй его завлечь к врачу как раз через этот интерес его к спорту. что это поможет ему добиваться лучших результатов и т.п.
И тренер странный - он должен знать все эти тонкости, и объяснить человеку, как лучше действовать...
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Спасибо за советы!
Я ему уже позванила и сказала, что его проблемы из-за того что он не разогревается перед тренировкой. Слава Богу, он согласился со мной!
Я и не думала о том, что в клубе м.б. спортивный врач! Но муж заниается после 6 вечера (в будни), там уже никого нет, кроме тех кто в гараже мышины выдаёт. Но может он в выходные есть...Скажу ему.
Тренер я думаю нормальный, просто мой муж ему когда жалуется о своём состоянии, так всё сильно приукрашивает, типа там мелочь такая слегка мышцы по-баливают. Вот тренер из этих лёгких симптомов ему и даёт советы (отдохнуть, полежать в ванне, мазь). Сегодня перед работой лёд приложили, полегче вроде, ибупрофен начал пить.
Olga

Сообщение Olga »

Irina_C., про молочную кислоту - образуется мочевина при очень интенсивных занятиях - это отдельный и сложный процесс очистки требует. Но не думаю, что у него - мочевина, не такие интенсивные занятия, хотя. А лечение - как при подагре, это тоже мочевины накоплением обусловленно. :roll:
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

Olga, я думаю мочевина образуется при любых физических нагрузках, более менее повышенной активности. Это почему всем после спортинвых занятий рекомендуют принимать душ (чтоб смыть пот с солями и етой самой молочной кислотой). Я так думаю.

Кстати, видимо Ибупрофен помогает нам. Муж вчера *прискакал* с работы, до этого он *приползал* :D :D Главное его пропить еще несколько дней, чтоб ттт этой, резистентности к нему не выработалось в будущем.
А утром сейчас он мне заявил что здоров почти. Явно намекая, что в выходные поедет на тренировку. Я пока промолчала ( :twisted: ).
А мне интересно, у кого-нибудь есть мужья *повёрнутые* на спорте? И как вы с этим боретесь :D
Olga

Сообщение Olga »

Irina_C., спортом-с. У меня - рыбак-спортсмен, а я - тренинг-шопинг спорт противопоставляю (бассеин, сауна, аппараты для мышц тренировки (выпало - как по русски , нк и покупочки для этих занятий и после них) :lol:
Aika

Сообщение Aika »

Irina_C., мой половина регулярно играет в флорбол, и, если представляется возможность, в футбол или летом в пляжный волейбол. Последние все реже и реже, так как мы уже давно не живем в студенческом районе. В школьные годы футболом занимался серьезнее и хоккеем. Флорбол лучше - меньше экипировки (затрат) и травм. :)
Я им горжусь, а вообще, конечно волнуюсь, потому что бывает, что приходит такой дяденька домой в ссадинах или с синяком в форме флорбольного мячика (а он с дырочками, синяки прикольные получаются) или еще круче, когда рассказывает, что кого-то увезли на скорой с сотрясением... но такое только однажды было.
А что делать? Спорт - далеко не худшее увлечение. :lol:
Аватара пользователя
Облако
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 11:19 am
Откуда: Санкт-Петербург (Петродворец)
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Облако »

Мой к сожалению только пассивно интересуется. Ходит на футбол - болеть за Зенит.
Сейчас вместе ходим раз в неделю на танцы. Бегать он не любит, плавать тоже, в футбол играть хочет, но тут компании нет. Ну и со временем напряг.
Вот дети еще его заставляют с собой возякаться, поднимать и крутить их. Вот и вся нагрузка.
Раньше ходили много. С колякой с ребенком по 5-10 км могли за выходные навернуть.
А теперь машина появилась :roll: и даже ходим меньше :sad:

Aika, что такое флорбол. Там руками играют?
Aika

Сообщение Aika »

Я пожалуй название темки вскоре изменю. :)

Облако, флорбол - это родственник хоккея, с клюшками, мячиком, с воротами и без льда.
Вот картинку какого-то мужчины одолжила на sportcom.ru, для наглядности:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Спорт»