Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Модератор: Кирикири

Ответить
Vetochka_Li
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:12 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Vetochka_Li »

Добрый день всем.

Купила книгу как сесть на шпагат за 4 недели. Отзывы на книгу были не очень, но я все равно ее захотела.
На самом деле там садишься в складку и она считается выполненной если локти легли на пол.
Сейчас я могу развести ноги только на 90 градусов примерно и не могу наклониться вперед ни на сантиметр.
Стоя в наклоне вперед с трудом достаю до пола кончиками пальцев.
Даже если я через 4 недели не сяду на шпагат, то все равно буду на пути к нему. Если сяду на шпагат не через месяц, а через два или три, это то же будет результат. Хочу стать более гибкой чем сейчас.

Сегодня третий день занятий. Нужно выполнять по 3 упражнения каждый день.

Еще нашла приложение на телефон - йога для начинающих. Заниматься по 7 минут в день.

Все по-флаевски - маленькие шаги, без перфекционизма.

Кто-нибудь еще пытается сесть на шпагат? Какую методику выбрали? Как успехи?
Практика путь к совершенству
Svtln

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Svtln »

Vetochka_Li я по гибкости такая же, как и вы и тоже хочу стать более гибкой, тем более, что то спину заклинит, то шею, то ногу сведет, хотя и не старая еще, нужно разминать косточки свои. Присоединюсь к вам с завтрашнего дня. Я купила курс по растяжке, разорилась так сказать, но заниматься лень, дочка правда по нему занимается, но у нее и без этого один из шпагатов есть, она хочет два других дотянуть.
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение molena »

И я к вам присоединяюсь! Гибкой никогда не была, но всегда хотела :D . Сейчас я занимаюсь дома около 20 мин. (силовые, кардио, пресс). Это будет у меня разогрев, а потом буду делать упражнения из этой темки. Не жду, что сяду на шпагат через месяц, просто буду рада любому прогрессу.
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение elena_dm »

Я записалась на challenge на шпагат с завтрашнего дня. Занятия по программе stretchit, уже несколько месяцев по ней занимаюсь, завтра начну ударными темпами.
На поперечный в хорошие дни сажусь, но хочу закрепить результат. И над продольными надо работать..

Для меня самыми эффективными оказались упражнения не на растяжку, а на силу при максимальном диапазоне движения. Если у кого-то ещё гиперподвижность суставов, как у меня, то растяжка только ухудшит ситуацию..
Vetochka_Li
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:12 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Vetochka_Li »

Vetochka_Li писал(а): Вс мар 11, 2018 1:52 pm На самом деле там садишься в складку и она считается выполненной если локти легли на пол.
Сейчас я могу развести ноги только на 90 градусов примерно и не могу наклониться вперед ни на сантиметр.
Отчитываюсь :)
Прошло 7 дней (вчера). Два дня пропустила. Себя не ругаю, принимаю какая есть ))
Вчера смогла наклониться вперед чуть-чуть, буквально пару см. НО!!! в первый день занятий не могла наклониться вообще!! И это удивительно!!
Буду продолжать.
Практика путь к совершенству
Vetochka_Li
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:12 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Vetochka_Li »

Svtln писал(а): Вс мар 11, 2018 7:03 pm Присоединюсь к вам с завтрашнего дня.
molena писал(а): Вт мар 13, 2018 9:23 pm И я к вам присоединяюсь!
elena_dm писал(а): Ср мар 14, 2018 12:07 am Я записалась на challenge на шпагат с завтрашнего дня.
Девочки, как у вас дела? Занимаетесь? Может какие-то изменения уже заметили?
Практика путь к совершенству
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение molena »

Как их измерять, эти изменения? У меня есть, но не совсем про шпагат: из положения стоя могу наклониться и положить ладони на пол, неделю назад не могла.
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение molena »

Уточненные данные: перед началом тренировки я могу легко коснуться кончиками пальцев пола, с некоторым усилием могу положить средние фаланги пальцев на пол, после тренировки могу легко положить костяшки пальцев, с некоторым усилием - полную ладонь. Еще я делаю "собачку", мне кажется пяточки приблизились к полу (делаю около месяца).
Vetochka_Li
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:12 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Vetochka_Li »

molena писал(а): Пт мар 16, 2018 3:17 pm Как их измерять, эти изменения?
Думаю можно по ощущениям своим.
Практика путь к совершенству
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение elena_dm »

Можно ещё фотографии делать время от времени.
У меня пока было только 4 занятия, поэтому трудно судить, но уже заметно, что внешняя сторона ноги немного растянулась. И шпагат из позы собаки лучше получается.
Vetochka_Li
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:12 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Vetochka_Li »

Vetochka_Li писал(а): Пт мар 16, 2018 2:12 pm Отчитываюсь :)
Прошло 7 дней (вчера). Два дня пропустила. Себя не ругаю, принимаю какая есть ))
Вчера смогла наклониться вперед чуть-чуть, буквально пару см. НО!!! в первый день занятий не могла наклониться вообще!! И это удивительно!!
Буду продолжать.
Отчитываюсь :)
Прошло две недели. Снова пропустила два дня, но один из них отработала утром, то есть занималась два раза за день и вместо 20 раз, считала до 30 всю неделю.
По ощущениям кажется что могу наклониться еще чуть больше.
Цель вижу в себя верю :)

Так же занимаюсь "йога 7 минут" нерегулярно.
Практика путь к совершенству
Vetochka_Li
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:12 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Vetochka_Li »

Отчитываюсь

На две недели выпала из физической активности в плане йоги, шпагата, зарядки.
Подготовка к выпускному в детском саду и состояние в родительском комитете забрали все мое внимание.
Бывает. Себя не ругаю, продолжаю шагать дальше.

С начала не буду начинать, а то еще что-нибудь отвлечет так и буду топтаться на первых шагах. Буду продолжать на чем остановилась, просто потом пройду по второму кругу. Возможно и по третьему :lol: , пока не добьюсь поставленной цели - сесть на шпагат. Не важно когда это произойдет.

Применю пожалуй этот метод (продолжать на чем остановилась несмотря на перерыв) в других сферах жизни.
Поняла что делаю так всегда - начинаю сначала если остановилась. Поэтому за столько лет на форуме я так и не прошла 31 шаг, всегда что-то отвлекает. Пойду там тоже посмотрю на каком шаге остановилась и вперед :bee:
Практика путь к совершенству
Vetochka_Li
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 2:12 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Vetochka_Li »

Все таки не успеваю заниматься, казалось бы нужно каких то 10 минут. Странно.
Смирилась, решила - пройдет выпускной, примусь заново.
Практика путь к совершенству
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4304
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8557 раз

Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение КристинаЯ »

Недавно просветилась на тему шпагатов с медицинской стороны.
Да, на шпагат, действительно, смогут сесть не все.
Начнём с того, что поперечный шпагат является не естественным и не здоровым положением тела. У каждого человека своё строение и форма костей таза. Некоторые люди не могут отвести ногу в сторону на 90 градусов из-за того, что бедро упирается в край вертлужной впадины, соответственно, сесть на поперечный шпагат не получится.
Проще говоря, если твоя кость не имеет определенного градуса наклона, то ты просто травмируешься и вырвешь ее из впадины при попытке развернуть кость и сесть на продольный шпагат, ну или отделаешься повреждением сустава. А таких "одаренных" с нужным наклоном кости - не более 15% из всей массы.
Растяжка даже самая хорошая тут не помощник, вопрос в анатомических особенностях конкретного человека.
А все книги и тренинги - шпагат за 30 минут в день, это маркетинг чистой воды.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Ирэн_ка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 1:58 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 1733 раза

Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Ирэн_ка »

Я достаточно гибкая и даже сейчас не смотря на большой для меня вес. Когда занималась танцами, примерно 10-12 лет назад мне очень хотелось уметь делать элемент Бильман, его еще называют затяжкой. Там присутствует шпагат (он у меня есть), гибкая спина (тоже имеется) и растяжка в плечевом поясе (чего у меня как раз и нет). Да мне уже 43 года, да я не знаю зачем он мне, ну просто хочется. Я не знаю получится ли он у меня когда нибудь, но даже если и нет плюс в занятиях растяжкой у меня будет. Перфекционизма нет, как и фанатичного хочу и хоть переломайся. Знаю с каким временным интервалом мне лучше заниматься, то есть когда лучше результаты. Просто ради интереса хочу посмотреть будут ли сдвиги, ну скажем к новому году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»