Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Модератор: Кирикири

Ответить
sadanna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 10:59 pm

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение sadanna »

ой, у меня хорошо... в лягушке (лотосе) уже сама коленки кладу на пол (ступни соединены), в бабочке (ноги как в лягушке, а спиной ложимся на пол) тоже уже касаюсь пола коленками, но только пока что с помощью партнера... при раскрытых ногах на 150 град (в идеале надо 180 град) касаюсь грудью пола уже сама намного лучше, но результат требует закрепления т к в таком состоянии не могу удерживаться долго...
все упражнения делаю около 1 минуты, а некоторые и дольше - когда захочется :D
Аватара пользователя
OlichkaSegeyd
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс июн 06, 2010 11:35 am

Re: Шпагат??? Поперечный???? - ЛеГкО !!!

Сообщение OlichkaSegeyd »

Sunshine писал(а):Charlet, ой как вовремя! мне очень-очень надо сесть на шпагат. Хотя у меня очень хорошая физическая подготовка, а связки туговаты.. Я начала ходить на кунг-фу, там почти все уже садятся на шпагат, вот мне и стало стыдно.. :cry:
Пойду повнимательнее перечитаю первый пост
Девочки а это можно после кесарево????? делать а???
Pandora
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 5:08 pm

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Pandora »

Могу посоветовать адское, но эффективное "ленивое" упражнение на растяжку. Его даже упражнением не назвать-то особо..
Лучше всего делать после коплекса упражнений, на основательно разогретые мышцы. На холодные категорически не рекомендуется (как, в общем, любое упражнение на растяжку) - будет очень больно и можно себе что-нибудь повредить.

Итак: ложимся на спину, прижимая попу к стене. Можно делать даже лёжа на диване, если большого куска свободной стены у пола у вас нет. Поза должна получиться, как будто вы сидите на стене, вытянув ноги и опираясь спиной об пол - надеюсь, понятно объяснила :) А теперь аккуратно начинаем разводить ноги по стене в стороны, пока не дойдёте до предела свободного разведения. Всё это была подготовка, теперь само упражнение: расслабляем ноги и позволяем им висеть в таком разведённом положении под собственным весом. В первый момент может стать очень больно -зависит от вашей растяжки. Ежели нетерпимо, можно немного напрячь ноги, и расслаблять постепенно, по мере привыкания. Полежать так несколько минут.
Эффект от упражения очень хороший.
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение asahoshi »

Я слышала (и использовала, правда недолго, от лени бросила) ещё об одном способе растяжки, используемом профессионалами - т.н. "холодная" растяжка

Здесь партнёры и предварительный разогрев не нужны.
Садишься на пол, разводишь ноги в стороны до ощущения небольшого дискомфорта (подчёркиваю - не боли, а именно небольшого дискомфорта). Чем-нибудь фиксируешь ноги и просто сидишь. Можно - смотреть телевизор, читать книжку, заниматься рукоделием - в общем руки и голова свободны. Очень скоро неприятные ощущения пропадут, и тогда ноги можно будет развести ещё чуть-чуть. Заниматься так можно неограниченное практически время, единственное условие - до боли не доводить.
Говорят, довольно эффективный способ для того, чтобы на поперечный шпагат сесть. Я сама так и не села, нет достаточной мотивации)))
Желаю успехов нашим флай-энтузиасткам))) :bee:
на бреющем полёте... :fly:
olgafurkalo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 1:14 am

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение olgafurkalo »

всем привет!
и я с вами, начала вчера, сегодня тоже буду заниматься. Цель - поперечный шпагат, с ним пока все туго.
Гость

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Гость »

Когда я ходила на хореографию, мы делали все упражнения из первого сообщения. Все кроме тех, что со стенкой (перекладиной). Теперь самостоятельно вооружусь желанием и наконец сяду на шпагат! :flying:
Гость

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Гость »

Недавно вернулась с летнего хореографического лагеря. :lebedi: 4 часа растяжки, пробежки и пресса не прошли даром :bee: .. Но это я отвлеклась.. Так вот оттуда схватила одно очень интересное упражнение. Идем по действиям:
1. Садимся в позу лотоса.
2. Вытягиваемся вперед, таким образом, чтобы оказаться лежащим на животе, а ноги (в позе лотоса) оставались сзади.
3*. Если Вам вполне комфортно лежать (как лежать в пункте 2), то идем дальше. Ставим руки перед собой и операясь на них поднимаем верхнюю часть тела (до пояса), прогибая спину и опуская, как можно ниже Вашу пятую точку.
4. Чтобы вернуться в начальное положение проходим все пункты, но в обратно м порядке: 3, 2, 1.
Так как главной целью сборов был шпагат, я верю, что это упражнение поможет :venera:
Аватара пользователя
Чистый Пудель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 8:10 am

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Чистый Пудель »

Я даже в позу лотоса сесть не могу) Мне тоже очень нужен шпагат: почти год занимаюсь трюковой акробатикой, но растяжке уделяю минимум времени, поэтому все мои трюки выглядят жалкенько. В продольный шпагат я садилась всегда, в поперечный - никогда. Тянусь дома 6-й день по 15-20 минут, мало, но хоть что-то. Может, кто подскажет хорошее видео по стретчингу?
Гость

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Гость »

Тоже очень хочу на шпагат, когда- то в детстве занималась танцами, но и тогда мне не хватало капелюсечки до шпагата, и подозреваю, что из-за этого и перестала ходить.
Потом через несколько лет на йоге обнаружила в себе удивительную гибкость, и теперь я верю, что смогу на него сесть:)
Я с вами
З.ы. На йоге был очень хороший прием для растяжки, совмещенный с дыханием. Во первых надо было привыкнуть дышать по медленному счету- т. Е. Вдох на раз-два-три, выдох на раз -два-три -четыре. И, с каждым выдохом стараться опуститься чуточку ниже предыдущего положения и зафиксировать себя в этом состоянии. При этом стараться расслабить растягиваемую мышцу
Аватара пользователя
Тёплая
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 12:00 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Тёплая »

Девочки,что-то тему забросили. А мне она как нельзя кстати.Хочу сесть на шпагат! Кто-нибудь со мной?
Начинаю сегодня! :apl:
Лечу,куда хочу!
Аватара пользователя
vitalinoska
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 6:29 pm
Откуда: СПБ

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение vitalinoska »

А вот и давайте начнём!!
Только я пока на продольный попробую.
Аватара пользователя
Тёплая
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 12:00 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Тёплая »

Отлично! Да и я тоже согласна на любой.
Сегодня уже немного поработала над растяжкой и поняла,что путь будет непростым,но будем стараться! :wink:
Лечу,куда хочу!
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение AnaDonna »

Подниму темку :) дочка пошла на художественную гимнастику, трехлетке одной дома загиматься скучно, поэтому мне приходится учиться вместе с ней, и растяжке в том числе. Подаю пример, так сказать. Записалась на занятия по растяжке на шпагат. И начала пытаться тянуться сама дома. Растяжки у меня нет от слова "совсем". Никакой. Попробую сфоткать исходные данные, так сказать, и буду отчитываться потихоньку о результатах. Так сказать, личный начну шпагатомарафон. Может, кто присоединится? Буду рада компании!
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение marouska »

По этому поводу напишу свой опыт. Несколько лет назад я тоже решила "вспомнить молодость" и потихоньку начать растягиваться и однажды, когда уже я решила, что достаточно уже натренировалась, на занятии в ноге что-то потянула, было не сильно больно, но онемела вся нога, проходило очень долго, около года. и теперь еще, по прошествии лет пяти наверно, после нагрузки (если долго ходила, или выполняла какую-то физически тяжелую работу), а иногда непонятно почему, эта травма о себе знать и, кажется, теперь это ощущение со мной, видимо, навсегда. Это я всё к тому, что все эти шпагаты весьма травматичны, и я где-то читала также о том, что это для человека не естественное положение и очень вредное - это так же, как четвероногих заставляют ходить на задних лапах, но они для этого не приспособлены, хотя и могут.
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение AnaDonna »

Я без фанатизма :) когда-то на фигурном катании повредила на растяжке мышцу, по юности лет была к себе беспощадна и нагрузку не рассчитала. Потом очень долго не могла ногу тянуть, было все как каменное. Поэтому я сейчас совсем по чуть-чуть тянусь, но все равно результат ощущается. Ноги стали гораздо легче и подвижнее,что ли. Я не ставлю задачу "шпагат за месяц" это нереально для дубовой тетки из разряда "кому за 30". Дочке - моральная поддержка и компания, мне - физ.нагрузка.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»