Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Charlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:16 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Charlet »

Милые флаюшки, предлагаю вашему вниманию трехнедельную систему растяжки.
-моя личная цель- сесть на поперечный шпагат-присоединяйтесь!!!
вместе мы все сможем!!!!
-просто нужен стимул-а разве не стимул прочитать на нашем сайте, что одна из наших флаюшек, мама 3-их деток запросто садится на шпагат-Как вам????

кто садится на шпагат????-не стесняемся-хвастаемся!!!!

Итак:

1. Разогреть мышцы, обязательно, иначе можно порвать связки. Махи ногами вперед, в сторону, назад, спина прямая, таз смотрит вперед не раскачивается, двигается только нога, махи 45 и 90 градусов. Бег, можно и на тренажере размяться. Танцы тоже подойдут.
2. Начинаем растяжку.
-Сидя ноги вытянуты перед собой, носки тянутся к полу. Тянемся к носкам, колени не сгибаем.
-Ноги раздвигаем как можно шире. Тянемся к каждому носку по очереди. Спина прямая, стараемся положить грудь и живот на ногу. Теперь тянемся вперед. Перебираем ладонями, словно шагаем, все дальше и дальше от себя.Ноги все также раздвинуты в сторону.
-Садимся прямо, спина ровная, ноги согнуты в коленях, ступни в месте и пододвинуты как можно ближе к паховой области. Руками давим на колени, чтобы они легли на пол. Можно сначала их раскачивать, затем надавить до пола и держать так колени несколько секунд. В идеале колени должны сами лежать без усилия рук.
-Встаем. Нам следует теперь найти горизонтальную высокую поверхность, которая заменит станок(умоляю, только прочную и стойкую, чтобы не завалить все на себя и не травмироваться). Желательно в уровень талии НЕ НИЖЕ. Кладем на поверхность ногу, колено не сгибать, спина прямая, бедра смотрят точно вперед, ягодицы поджаты и не отклячиваются назад. Нога также прямая, пятка лежит на поверхности, носок вытянут вперед но смотрит назад куда и смотрит ваша спина.
Держимся руками и делаем присед, попа словно скальзит по стене, назад не отводим. Встали. Повторяем пока не надоест или не устанете. Потом с другой ногой.Садиться нужно глубже, чтобы растяжка была лучше.
- Затем исходное положение см.выше. Делаем наклоны к ноге. Только не меняйте положения, нога не перед собой а в стороне от вас. Так что наклоны получаются в сторону к ноге.
-Есть еще упражнение с тем же исходным положением. Нога скользит по поверхности от вас как можно дальше.И возвращаемся в исх.полож. Опорная нога стоит на месте. Не забывайте про спинку и попку. Крепче держитесь руками.
-ВСЕ ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ МОЖНО ДЕЛАТЬ 2-3 НЕДЕЛИ. Когда почуствуете, что мышцы стали эластичнее. Наклоны к ногам стали ниже и не такими болезненными можно переходить к третьей части.
3.Непосредственно переходим к шпагатам.
-Пробуем потихоньку садиться с правой, затем с левой ноги. Правая нога идет в перед левая назад. Руки по обеим сторонам поддерживают тело. Не забываем тянуть носочки к полу. Потом все тоже с левой ноги.
- Затем пробуем садиться ноги идут в стороны, руки перед собой держат корпус.
4.Вам удается садиться на шпагат наконец-то. Продолжаем над ним работать дальше. Сели с правой ноги и наклонились вперед к ноге, легли на нее. Тоже делаем с левой и когда ноги в стороны. С каждым разом увеличиваем время наклона.
5.Итоги. Садимся на шпагат с каждой ноги и на поперечный. Сидя в шпагате можем спокойно и долго лежать на вытянутой ноге.
В роду которой кошки, львы и змеи....
Аватара пользователя
Charlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:16 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шпагат??? Поперечный???? - ЛеГкО !!!

Сообщение Charlet »

стимулирующие картинки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В роду которой кошки, львы и змеи....
Аватара пользователя
Charlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:16 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шпагат??? Поперечный???? - ЛеГкО !!!

Сообщение Charlet »

прикрепила картинку с упражнениями
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В роду которой кошки, львы и змеи....
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шпагат??? Поперечный???? - ЛеГкО !!!

Сообщение Sunshine »

Charlet, ой как вовремя! мне очень-очень надо сесть на шпагат. Хотя у меня очень хорошая физическая подготовка, а связки туговаты.. Я начала ходить на кунг-фу, там почти все уже садятся на шпагат, вот мне и стало стыдно.. :cry:
Пойду повнимательнее перечитаю первый пост
Sunshine
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 6:35 pm
Откуда: Дойчланд
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шпагат??? Поперечный???? - ЛеГкО !!!

Сообщение Sunshine »

-Садимся прямо, спина ровная, ноги согнуты в коленях, ступни в месте и пододвинуты как можно ближе к паховой области. Руками давим на колени, чтобы они легли на пол. Можно сначала их раскачивать, затем надавить до пола и держать так колени несколько секунд. В идеале колени должны сами лежать без усилия рук.
Когда я ходила в танцевалку, нам учитель говорил, что при этом упражнении важно как бы "отпустить" связки, расслабить их, стараться не напрягать. У меня получалось, но только на пару секунд, потом связки снова натягивались.. а некоторые так могли "отпустить", что сразу до пола доставали коленками
Аватара пользователя
Машечка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 2:43 pm
Откуда: первый наукоград России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шпагат??? Поперечный???? - ЛеГкО !!!

Сообщение Машечка »

А я на продольный сажусь запросто, а на поперечном совсем чуть-чуть не хватает :sad: может когда-нибудь и его освою :P
Позволь себе быть собой
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение irena »

Возможность садиться на шпагаты зависит от эластичности связок и вообще строения тела - т.е. изначально у всех разные возможности. У меня супер все получается с продольным, а с поперечным полная засада - таз не ракрывается, т.к. лордоз присутствует, Поэтому заниматься нужно много, но подвижки есть, что не может не радовать.
Аватара пользователя
Никусечка
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 2:45 pm
Откуда: Сибирь

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Никусечка »

Как интересно. Обязательно попробую, а то в детстве на шпагат садилась легко, а вот сейчас могу только людей смешить своей растяжкой :lol:
От улыбки станет всем светлей...
Аватара пользователя
Charlet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:16 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Charlet »

милые флаюшки! очень рада, спасибо , что присоединились и что темка оказалась не лишней!
предлагаю выкладывать фоточки, как свои достижения, так и "эталон" :D
если с продольным полегче, то вот с поперечным-пока тяжко.
отчет за сегодня- 20 минут интенсивной "разогревки мышц" и около 15 минут упражнения на растяжку-больше с утра не успела ничего, вечером иду на латину и ABT, думаю мышцы как раз разогрею на тренировке как следует, а там можно и потренироваться в поперечном
В роду которой кошки, львы и змеи....
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шпагат??? Поперечный???? - ЛеГкО !!!

Сообщение Калина »

Sunshine писал(а): Когда я ходила в танцевалку, нам учитель говорил, что при этом упражнении важно как бы "отпустить" связки, расслабить их, стараться не напрягать. У меня получалось, но только на пару секунд, потом связки снова натягивались.. а некоторые так могли "отпустить", что сразу до пола доставали коленками
Упрощаем: не надо сидеть. Надо в этой позе лечь на живот. Во-первых - на коленки будет давить вес вашей собственной задницы, во-вторых - расслабиться проще. (я так читала книжки на ночь))) сначала можно на локти опираться.

Опробовано: чтоб лучше растянуться не надо делать резких движений, но обязательно надо напрягать/расслаблять. Попробуйте в этой "лягушачей" позе чуть собрать колени (напрячь внутр. мышцу бедра) потом отпустить... сразу появится еще пара "растянутых" сантиметров.
Аватара пользователя
shurkevna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:47 am
Откуда: Ростовская область

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение shurkevna »

Привет, девченки! Я тоже очень хочу. Мечта всей жизни, так сказать :D ! Щас распечатаю себе и буду пробовать!
Таких, как я, немного: только я...
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Мур »

Девочки, а сколько,в среднем по времени, уйдет сесть на шпагат?
Жить! Я обязательно буду жить!
Аватара пользователя
simpa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 8:12 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение simpa »

Ух ты! Как раз в пятницу поставила себе цель в плане физического развития - научиться на шпагат садиться. Хоть на какой-то! :oops: А то у меня как ноги развожу чуть пошире, сразу судорога хватает. Жуть! :roll:
Аватара пользователя
Silvida
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 4:59 am
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Silvida »

И я с вами!!! Шпагат - тоже моя мечта!!! :wink: Всё пошла растягиваться... :P
Наши крылья трепещут...
Аватара пользователя
Мур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 1:38 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шпагат? Поперечный? - ЛеГкО!

Сообщение Мур »

Трачу на растяжку час в день! Это мало да?(((( Сколько мне потребуется времени, чтобы сесть?
Жить! Я обязательно буду жить!
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»