Психология лишнего веса

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Sveta-konfetaa »

Причем этот эмоциональный голод нельзя не умерить ни остановить, в начале темы очень подробно об этом написано, только как с этим справиться, ставить себе новые задачи и достигать их, не обращая внимания на неудачи?
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Нати »

Sveta-konfetaa, принять себя. Полюбить. Всё на этом завязано в большинстве случаев ;)
Разрешить себе ошибаться :) Через ошибки мы получаем опыт.

волкозай_new, наслаждаться едой не плохо, но наслаждаться можно и маленькой порцией. Есть мендленно, маленькой ложечкой.
А ещё можно озаботиться поиском низкокалорийных десертов и научиться вкусно их готовить ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Bepa »

Sveta-konfetaa, конечно надо больше любить себя, а для этого начать себя баловать не только едой. Я тоже раньше все заедала, но научилась получать удовольствие и от других простых вещей, не связанных с едой, в том числе от физ нагрузок. Попробуй, хотя бы начни.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение волкозай_new »

Bepa писал(а):откуда такая ненасытность, какие проблемы вы заедаете?
забыла ещё сказать, что не чувствую совершенно себя ненасытной (или слишком много едящей). Ну просто вкусненько поела. По моим-то ощущениям (детским привычкам-воспоминаниям или чему там ещё) это именно нормальная еда. Это уже читая "умные" книжки и слушая посторонних можно сделать вывод (логический, но не прочувствованный!) что наверное я много ем, или ем не то. И наслаждаться "медленно поедая маленькой ложечкой" приятнее большой (точнее привычной мне) порцией - дольше наслаждаешься, больше удовольствия. А вот с готовкой - это вообще моя больная тема, поэтому люблю всё готовенькое.
Вероятно дело в том, что еда даёт быстрое и достаточно просто получаемое удовольствие. И к этой простоте и лёгкости получения удовольствия привыкаешь сильно. Вот говорят, можно получать большое удовольствие в спортзале, так, что даже ломает если пытаешься бросить. Что "мышечная радость" какая-то есть. Я уже в энный раз пытаюсь "приучить" себя к физическим нагрузкам, с детства очень далека была от спорта. Очень много негатива ощущаю :sad: , такое ноющее чувство внутри "мне же плохо". Предыдущий раз именно к тренажёрному залу пыталась привыкнуть месяца три, потом ТАКОЙ КАЙФ ощутила, когда решила на всё это плюнуть. Хотя вроде и не нагружала себя особенно, старалась не переусердствовать... (на танцевальные занятия 3 раза в неделю полгода где-то ходила, но от самих танцев я никогда не худела, и даже фигура как-то не подтягивалась, даже когда 5 дней в неделю по три часа занималась).
Помыть посуду и завоевать мир
Лесная кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Лесная кошка »

Я прекрасно понимаю тех, в кого влезает первое, второе и ещё десерт. Невозможно обмануть себя. Если хочется оливье, то никакой овощной салатик не заполнит пустоту.
Понимаю тех, кто не знает как себя полюбить. И чем заменить радость от еды. Сидит человек всю жизнь на диване, и вот вдруг ему говорят - чтобы меньше есть, иди прыгай с парашютом.
Я через всё это проходила и у меня всегда было внутреннее сопротивление всем этим обманам. Я сейчас понимаю, что, во-первых, нужно иметь чёткую мотивацию, сильную. Влюбиться, или получить грубую оценку своей внешности. Многое работает. Когда начинаешь работать над собой, появляется и иная мотивация, дополнительная. Главное не испугаться, когда тебя реально начинают желать, восхищаться тобой. Это иная роль. Вспомните, как в детстве вас ставили на стул, чтобы прочитать стишок. Как было страшно и волнительно. Но как было потом здорово, когда стишок прочитан. Я всегда держу эту метафору.
И взять и начать жить иначе - очень сложно. И непонятно как. И зачем, если в прошлой привычной жизни комфортно?
Нужно, чтобы преимущества новой жизни превысили комфорт прошлой. Я помню, что с меня сваливались колготки, потому что не было талии, на которой они могли бы держаться. Помню, что личная гигиена тоже стала в определённый момент проблематичной. И вдруг осознаёшь, что тебя называют женщиной. А ты внутри то девушка.
Когда я была в бОльшем весе, чем сейчас, я просто махнула на себя рукой, я просто забыла напрочь, что такое мужское внимание, я не помнила, что означает лёгкость, подвижность. И как я могу быть сыта и довольна без первого, второго и третьего. Как не пить пиво и как не есть пиццу. Это привычный образ жизни.
Почему многим помогают группы или сопровождение врача. Ты окунаешься на время в другую жизнь. Она для тебя новая, непривычная. Старая то лучше, не смотря на обещания получить кучу "призов" после постройнения. Это нормально, что через 3 дня хочется бросить все диеты. Что не понимаешь, как наесться кусочком курочки и листиком салатика. Что тянет на сладкое, вредное и в больших количествах.
Я когда где-то прочитала, что организм через какое-то время "записывает" текущее состояние как нормальное. И ему плевать, что Вас то не устраивают толстые ляшки и пухлые щёчки. Для него постоянство такого состояния - норма и всё тут. Поэтому естественно, что он начинает сопротивляться. Надо принять это. Это не вы. Это не ваша цель неправильная. Это не ваша сила воли страдает. Это естественное стремление организма выжить и сохранить постоянство.
Но как ни странно, после определённых изменений организм способен перезаписывать "норму". По всей видимости, когда человек быстро сбрасывает вес и возвращает его, такой перезаписи не происходит. А медленная потеря позволяет "пересохраняться".
Поэтому мне кажется, что должна быть очень сильная мотивация на изменения в жизни, а не просто на вес. Выбирать не только определённую цель (вес), но и путь. Сам путь.
Не поверите, я могла скушать целый торт одна. И интересно, что в какой-то момент я даже забыла об этом. И проверяя себя на прочность, я не смогла доесть скромного размера десерт. Когда раньше мне говорили люди, что просто не могут больше есть, я не верила. Я могла всегда! И я думала, что они или врут и на самом деле всё же контролируют себя, или устроены иначе. А тут вдруг незаметно раз - и я стала такой же! Удивительно.
Ну а активность в жизни нужно начинать с малого. Хотя бы вспомнить, чем вы могли заниматься в детстве, забывая про еду. Когда мама звала, а не хотелось идти обедать. Найти нечто схожее, но простое (не прыжки с парашютом) и начать регулярно отдаваться таким занятиям. Постепенно станет хватать и на большее. А возможно и на кардинальное изменение своей жизни.
Гость

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Гость »

Лесная кошка, твой пост задел за живое. Но как ты пришла к этому? С чего начинала? Какие конкретные шаги делала? Поделись пожалуйста. Мне это очень нужно.
Лесная кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Лесная кошка »

Да я даже не знаю. Проблемы с весом начали появляться где-то после 27. Я понимаю, что я махала на себя рукой, так и вес рос. Потом я успешно похудела. Но ставила себе чёткую цель. за 3 месяца с 81,5 до 67. И иногда так была важна цель, что забывала о том, какие средства. Якобы забывала поесть и так далее. И когда я достигла цели, я поняла, что это я нужна была цели, а не цель - мне. И я так расслабилась, что примерно за год поправилась до 95 кг. И было всё равно кто я, что я. Я как-то перечеркнула свою жизнь. Поставила на себе крест. А вес ещё больше этому способствовал. На тот момент не было любимого человека. Были изменения в жизни, связанные с работой, но тогда были сплошные неудачи, жуткое безденежье и долги, депрессия. И легче было ничего не делать и продолжать так жить.
И я уже точно не помню, что послужило сильным стимулом, отчасти и весы, которые приближались к 95. А я помню фотографии своей мамы в весе 90 кг и я всегда удивлялась, какая она была толстая. А свою толстоту не видела в упор. Но помню точно, что я осознала, что, прошу прощения, в туалете сложно до собственной попы дотянуться. Это с учётом того, что ручки у меня не шибко длинные, многого и не надо было. И нагибаться завязать шнурки было сложно. И я до сих пор удивляюсь как живут очень полные люди в этом плане - они же совсем беспомощны!
И как ни странно, решила худеть сразу после папиного дня рождения. Как-то всё сложилось. Хотя и не было тогда сильной мотивации. "Села" на диету Монтиньяка, на которой худела и раньше и которая казалась мне лёгкой хотя бы потому, что ты весь день ешь, порции не ограничиваешь. И каким то образом мне попалась на глаза методика Ковалькова. Не сочтите за рекламу, если почитаете его книгу Победа над весом, поймёте, о чём я говорю. Я увидела в его книге все свои слабости. И моё самобичевание за слабую силу воли, и непреодолимую тягу к сладкому, да и вообще еде. Что не могу не есть после 6, у меня после 6 вечера самая сильная тяга покушать. А утром не лезет ничего. (Я поэтому не смогла худеть на системе Миримановой и организм мой не смог перестроиться на такой режим). Мне в окружении нормальных людей всегда казалось, что я ненормальная по всем этим причинам, и я жру и остановиться не могу, и мне ничего не хочется, от этого ем больше, от этого ещё меньше хочется что-то от жизни. И тут я вижу в его книге, по большому счёту, описание себя и всех этих "фишек" и важную тогда для меня мысль, что толстяки часто упрекают себя за слабоволие, а ведь есть реальные физиологические причины тому, что происходит. И вечернему аппетиту, и тяге к сладкому. Много чему. Я посмотрела на себя не как на урода, который в силу какой-то ошибки природы неправильно устроен, а как на особенного человека, которого надо понять, и которому надо найти особый подход, который не будет его ломать.
Я так вдохновилась, что через пару дней перешла на его методику. Я понимала чётко что я и почему именно так делаю. Первая физическая активность давалась с трудом. Я тогда в своём весе с большим трудом ходила, просто быстро ходила 40-60 минут, приходила вся мокрая, уставшая и падала спать. Быстро скинула первые 10 с лишним килограмм, очень собой гордилась.
Хотя стала обнаруживаться вредительская программа. Когда я понимала, что я нормально худею, я стала испытывать себя на прочность. Мне почему то казалось, что раз организм взялся за дело, я могу расслабиться, жить как обычно и он продолжит своё дело. Тут появились и первые депрессии, потому что вес вставал. И организм худеть дальше не хотел.
Причём я безумно завидовала тем, кто за 3-4 месяца скидывал лишние 15-25 кг и поддерживал вес. Возможно, я так хотела чувствовать себя уже в финале, что это не давало нормально идти по выбранному пути.
Прошло ещё около года, были существенные финансовые трудности, потом дальние длительные командировки. И кроме этих объективных причин я продолжала испытывать организм на прочность. Но при этом во мне уже засела какая-то "методичность" и мой вес колебался не очень сильно. Каким-то образом я начала вредить себе разумно)) А потом, гораздо позже и вообще поняла, что закрепление веса на меня действует позитивно. 5 скидываю, чуть расслабляюсь, набираю килограмма 2, и то получалось, за счёт воды в основном, потому что потом они быстро уходили. Около года я держала вес в определённых рамках. От 77 до начала командировок до 83-84.
Потом я влюбилась. Причём поняла, что влюбилась раньше, но раньше даже не смела думать, что человек сможет на меня посмотреть. Через пару месяцев узнала, что влюблённость неразделённая. И конечно начала опять вредительствовать. Опять бралась за дело, опять вредительствовала. Но реально было ощущение, что организм успевал таки "перезаписывать норму" и привыкать, что его не мучают, он живёт своей жизнью, но иногда худеет.
А потом я, по всей видимости, дошла до такого веса, когда мне даже подруги, женщины начали говорить, что даже если я сейчас полная, то не неприятно полная, и что стала просыпаться во сне красота и сексуальность. Я стала сама себе нравиться. Впервые за долгое время. Именно себе. Я поняла, что и внутренние перемены в сторону большей женственности появились. Мне стало интересно ловить в себе новое. Это как есть стереотипы, что нет, ролики это не для меня, или никогда не буду Памелой Андерсон, а тут вдруг думаешь - а почему бы и нет? Позволяешь хотя бы себе самой и для себя это чувствовать. Даже не уровне как двигаются твои губы, как звучит твой голос. А когда стала появляться фигура, это всё стало хорошо дополнять меня. Я стала более позитивной. На работе пошли дела в гору, появился крупный интересный проект и перспективы сотрудничества, хотя в какой-то момент я решила, что я не фрилансер и ничего у меня не получится.
А килограмма 3-4 назад меня стали с завидной регулярностью называть девушкой и стала ловить взгляды мужчин. Да и не только взгляды. И это стало укреплять мою уверенность в том, что я многое могу.
Всё это вырастало из каких-то крупиц. Понемногу.
Были "костыли". Когда-то сделав выбор стать фрилансером, я побывала в таких местах и ситуациях, что диву даюсь, что я всё это видела, всё пережила, перенесла, и столько впечатлений!
Я стала чаще просто так выезжать за город на машине. Прокатиться, что-то увидеть. Я стала много ходить пешком по своему городу и Москве и видеть то, что никогда не видела раньше.
Мне очень помогла помощь психолога в игре Трансформация. Странно, но мне в достаточно нейтральном запросе эта психологическая игра дала уверенность в том, что у меня внутри всё есть. Уже есть, надо просто проявить и не скатываться в стереотипные негативные шаблоны восприятия. А негатив выгоднее всегда - никакой ответственности, может кто и пожалеет.
Я стала целенаправленно, но от души поддерживать других людей. Поверьте, нет лучшего пути получить что-то, чем отдавать, дарить. Моя уверенность в себе стала расти.
Я прочитала книгу Алана Карра "Как легко бросить пить". Знаю, что у него есть и про похудение книга. Но мне показалось, что алкоголизм очень близок в психологическом плане к похудальческим проблемам. Его книга дала мне возможность честно признаться в своих стереотипах, которые мне были удобны. Увидеть механизм зависимости. Приобрести уверенность в том, что всё возможно. ЧТо многое - это иллюзии, стереотипы, а где-то я зря себя виню и надо быть чутче к себе. Помогали и его метафоры и сравнения. Очень советую почитать эту книгу, даже если нет проблем с алкоголем.
Я сейчас полна сил и решимости. Но я знаю, что есть две крайности, которые нужно научиться хорошо чувствовать и не обманывать себя:
1. Насиловать себя, когда совсем нет сил что-то делать. Ведь мы, собираясь в путешествие, готовимся к нему. Покупаем билет, собираем чемодан. И вот когда ощущение, что ты отправился путешествовать из отчаяния, но без билета и без чемонада, надо притормозить. Но не отправиться в берлогу спать всю зиму, а пойти собирать чемодан) Скушать пироженку. Не пойти на тренировку. Но тут есть и другая сторона.
2. Не обманывать себя, что ты создаёшь условия и мотивацию, в то время когда просто оправдываешь своё слабоволие. Бывает так, находятся всегда причины и начинаешь объяснять, ведь у меня сложный период, такой сложный проект, я же так нервничаю, кто же меня ещё пожалеет, как не я сама. Надо честно видеть свои отмазки. И понять что это. Неуважение к себе, когда ты решил идти, но стоишь на месте и от этого становится ещё хуже. Или это реальная усталость и надо перейти к первому пункту и расслабиться.
Я всегда удивлялась советам "просто надо себя" любить. Ведь это понятно. Все уже это знают. А как начать любить себя? Как начать принимать себя такой, какая ты есть? А ведь это отправная точка. Есть классическая схема - осознать-принять. Это важно. Но и это бывает сложно. Поэтому очень важна поддержка людей, которые могут эту поддержку дать. В моей жизни такие люди были. И продолжали появляться. Которые иногда давали мне очень жёсткую обратную связь. А иногда поддержку и показывали - ты же прошла уже половину пути, это так много, как ты можешь сомневаться, что тебе не хватит сил или желания? Найти таких людей очень важно.
Помогали какие-то отдельные высказывания. Не люблю всякие законы и правила жизни, которые в обилии мелькают в соцсетях. Но иногда появлялось то, что нереально поддерживало. Например, "радуйся плохому настроению. Когда ты умрёшь, у тебя не будет и этого". "Не понятно - спроси". "Хочешь поддержки - попроси поддержки". Оказывается, мы сами себе жизнь усложняем и придумываем много лишнего. А ведь жизнь одна. И вот такие у меня в этой жизни сиськи. Других не будет. И хорошо, что есть такие. И да, 10 лет назад я выглядела гораздо лучше, моложе и привлекательнее. Можно убиваться на эту тему. Но ведь через 10 лет я буду вспоминать, как я выглядела сейчас. И это здорово, что я могу сейчас проживать это состояние. Надо просто это увидеть.
Как-то так. Прошу прощения, что так много. Но в двух словах и правда сложно изложить. Все эти вещи скорее на уровне переживаний, личных ощущений и открытий, а не на уровне прописных истин и правил. Работает то, что глубоко трогает, и что тебе очень и очень небезразлично. Потому что правил и инструкций написано уже много. И сами по себе они не всегда работают.
Гость

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Гость »

Лесная кошка, сформулировала то, что я хотела сказать, я тоже это проходила. Сейчас вес постепенно ползет вниз. Достаточно, на мой взгляд, полюбить себя, как ни банально. Но полюбить не лишний вес, тут соглашусь, нельзя полюбить то, что не нравится, а полюбить себя под этим весом. И понять, что вес именно мешает себе любимой жить так, как хочется.
Не нужны парашюты - значит вам это не надо, это не ваша мотивация. Может, мечтается играть на скрипке в тоненьком сарафанчике? Или отрастить волосы до попы, но при нынешней попе руки опускаются? Выберите именно свою мотивацию, так легче. И стремитесь к своей цели - идите учиться играть на скрипке, держите в мыслях, что попа подгонится под тот сарафанчик. Живите! Именно живите своей жизнью, а вес подтянется. :wink:
Лесная кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Лесная кошка »

Да, самое важное - найти своё. Что греет. Но при этом, кстати, соглашусь, что более активная жизнь стимулирует не зацикливаться на еде и своих несчастьях. Адреналин от экстрима перекрывает кортизол от стрессов, что очень способствует похуданию. К этому тоже надо стремиться, но я вот реально не готова сейчас к этому. Готова к чему-то попроще, с этого и начну) Главное двигаться. Опять же, организм записывает состояние нормы. И конечно тяжело начать себя воспринимать постоянно куда-то ходящей - просто по Москве, на выставки, в гости, в другие города. Но можно начать с малого. Пару лет назад я вообще никуда не ходила. Сейчас я летаю. И с удовольствием прохожу километры с какой-то целью или просто так. И тогдашняя я в это не поверила бы. А сейчас я не верю, что я могу хоть день куда-то не выйти из дома.
Лесная кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:20 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Лесная кошка »

Ещё про стереотипы. Типа "Я всегда была полненькой", "Мне сложнее худеть, чем другим", "Я не справлюсь со стрессом без любимой еды".
Важно понять, что это автоматизмы, программы, которые когда-то внедрились в наше сознание и запускаются автоматически, но пользы уже не приносят. Может когда-то и приносили, сейчас нет. Только заполняют сознание ненужным мусором. Их надо отслеживать и понимать, что это автоматизмы и что они нам уже не нужны.
Гость

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Гость »

Лесная кошка писал(а):Адреналин от экстрима перекрывает кортизол от стрессов, что очень способствует похуданию.
Мне знакомо! :wink: Я как раз примеры свои привела для девочек, которые парашюты не признают. Для начала все что угодно сгодится, хоть хождение от дивана до стены. Потом по лестнице. Потом до спортзала. Я бы еще посоветовала на длительный срок настраиваться, на всю жизнь еще лучше.
Гость

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Гость »

Лесная кошка, ФеечкаНафеякина, спасибо, девочки! У меня как раз проблемы с мотивацией. Настроение какое-то дурацкое, в духе "всё равно мы все умрём".
Гость

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Гость »

Ksusha писал(а):Настроение какое-то дурацкое, в духе "всё равно мы все умрём".
Не, ну это без вариантов! :lol: Но на пока надо же чем-то заняться?
Гость

Re: Психология лишнего веса

Сообщение Гость »

Ага, например покушать! :wink: Ну это я сейчас так глупо шучу. А вообще когда-то услышала такую фразу: "Еда - развлечение для бедных".
Аватара пользователя
natal'ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 9:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Психология лишнего веса

Сообщение natal'ka »

ДЕВОЧКИ НЕ СОЧТИТЕ ЗА ПРИКОЛ...ВСЕ О НАС ЛЮБИМЫХ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»