Льняное масло, семена и др. производные

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Neona
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 11:18 pm
Откуда: Украина

Сообщение Neona »

Привет! Не знаю, как насчёт стабильного похудения, но для пищеварения очень даже полезно. А ещё хорошо отёки снимает, у кого они есть. Только я не варю 2 часа, а размолотое семя заливаю в чашке кипятком, столовую ложку с горкой на стакан воды, постоит минуток 10 и пью по утрам, натощак. На одном похуденческом сайте натолкнулась на рекомендацию добавлять к семени льна ещё половину чайной ложки молотого кориандра и столько же фенхеля. Попробовала - тоже нормально, проблемка только семена фенхеля найти.
Аватара пользователя
Lora-Inguta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:52 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Lora-Inguta »

Неона,попробуйте купить семена укропа,это одно и тоже практически,у нас продается фенхель,это как большой укроп переросший,запах то же самое.Фенхель также применяется от кашля-значит,продается и в аптеке.И вообще ваш вариант интересен,но больше ,,наверное,для желудка,но не для похудания.
Аватара пользователя
Катя К.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:50 am
Откуда: Москва

маслице по утрам... во внутрь

Сообщение Катя К. »

Привет! Уже неделю пью льняное маслице по утрам на голодный желудок. Говорят, там полезные омеги и жиры, от прыщей хорошо. Кто-нибудь пробовал? Есть результаты?
Аватара пользователя
Angie@
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 5:44 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Льняное масло

Сообщение Angie@ »

Я масло льняное пью в течение месяца - полутора, но не могу сказать о каких-то потрясающих результатах. Льняное - раза три в неделю вечером, в остальные - то кунжутное, то макадамии, маслом из виноградных косточек заправляю салаты - оно вкуса салата совсем не меняет, как скажем, кунжутное или то же льняное. Все это полезно, пусть будет. На кожу и волосы некоторое положительное влияние есть, но вряд ли только от масел :)
Аватара пользователя
Летящая Флоя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 11:26 pm
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Льняное масло

Сообщение Летящая Флоя »

Льняное масло
Современные исследования показали, что употребление льняного масла в пищу снижает риск инсульта на 37%. Употребляя льняное масло можно не бояться таких страшных болезней, как диабет, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, и многих других. В народной медицине его используют от глистов, изжоги, различных язв.

По содержанию ненасыщенных жирных кислот льняное масло превосходит продукты обычного рациона и всего 1-2 столовых ложки льняного масла обеспечивают их суточную потребность.

Льняное масло по своей биологической ценности стоит на первом месте среди пищевых масел. В семени льна содержится 46% витамина F, который не синтезируется в организме, а привносится извне. В состав льняного масла входят ценные ненасыщенные кислоты и большое количество витаминов А и Е.

Льняное масло содержит достаточное количество витаминов и других биологически активных веществ, необходимых для здорового питания.

Наиболее важными компонентами льняного масла являются жирные кислоты:

- альфа-линоленовая кислота - 60% (Омега-3);

- линолевая кислота - 20% (Омега-6),

- олеиновая кислота - 10% (Омега-9)

- другие насыщенные жирные кислоты - 10%.



Если Омега-6 имеется, помимо льняного, в подсолнечном, соевом, рапсовом, горчичном, оливковом маслах, то Омега-3 имеется в достаточном количестве лишь в рыбьем жире и - в льняном масле. В этом заключается уникальность льняного масла, отсюда его специфический запах, так знакомый нам по рыбьему жиру, и это показатель высокого качества масла, его чистоты, а также доказательство того, что его не смешали с другими растительными маслами.
Человек не может менять других-только себя!
Аватара пользователя
Летящая Флоя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 11:26 pm
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Льняное масло

Сообщение Летящая Флоя »

Ежедневное употребление льняного масла способствует:

-профилактике развития сердечных приступов, инсульта и инфаркта миокарда (снижение нагрузки на сердце и сосуды из-за уменьшения вязкости крови и нормализации уровня жиров);

-снижению артериального давления;

-снижению риска развития рака молочной железы и прямой кишки;

-снижению частоты диабетической невропатии при сахарном диабете;

-Льняное масло важный элемент питания женщины, его употребление способствует:

-облегчению протекания предменструального синдрома и предменопаузы;

-улучшению состояния кожи и волос;

-благотворно влияет на нервную систему;

-помогает работе почек при отеках;

-улучшает зрение;

-способствует ослаблению и лечению астмы.

Можно применять как в чистом виде, так и в смеси с другими растительными маслами, можно смешивать с медом, фруктами, сиропом.
Человек не может менять других-только себя!
Аватара пользователя
ТаньЮшка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 8:36 pm
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Льняное масло

Сообщение ТаньЮшка »

Я покупаю льняное,естественно нерафинированное масло в бутылочках на рынке,в магазинах.Вкус специфический,но для меня не противный.Пила его несколько месяцев,потом отдохнула и опять пью по чайной ложке натощак.Результат не может быть заметен через неделю или месяц,но конечно же есть.Смотрела передачу про льняное масло,так там шел разговор о том,что женщину он делает"замороженной" от возраста.То есть замедляются процессы старения.И с годами женщина принимающая это масло не меняется,то есть это прямое доказательство что для кожи,волос несомненный положительный результат есть.Это то,что мы видим.А кроме того регулируются процессы пищеварения ,ну вообщем в начале формуа всё написано.
Аватара пользователя
parvati
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 7:16 pm

Re: Льняное масло

Сообщение parvati »

Очень хочу попробывать льняное масло!
Обычно от природных веществ эффект так быстро не наступет, но если не бросать, то со временем проявится, и самое главное, будет постоянным.
Завтра спрошу в аптеке - очень хочется быть молодой и здоровой! :pya:
Я желаю всем любви и счастья!
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Льняное масло

Сообщение sibira »

Купила в магазине льняную муку, советуют ее добавлять в салаты, супы и т.п. Я добавляю в хлеб (пеку в хлебопечке). Интересно, может ли мука заменить масло, мне вкус не очень нравится.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re:

Сообщение Калина »

Lel писал(а):Если я не ошибаюсь, семена льна здорово снижают аппетит. После киселя толком и не лезет ничего
конечно не лезет))) такой кисель назначают при обострении гастрита, как сильное обволакивающее. желудочный сок стенки желудка не раздражает, вот вы голода и не чувствуете. насчет полезности - по сравнению с сырыми семенами льна кисель полезностей уже не содержит, т.к. была серьезная тепловая обработка :D
Аватара пользователя
Lora-Inguta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:52 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение Lora-Inguta »

Я пила почти 3 месяца льняное масло,заметила,что толстею.Хотя хотела бы масло грецкого ореха тоже пить по утрам,в нем много йода.
Аватара пользователя
Lally
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 12:56 pm
Откуда: Турция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение Lally »

Я пила запаренные семена льна при гастрите. Это супер! Никакими медикаментами больше не пользовалась. Уже 10 лет не знаю, что такое гастрит, хотя раньше каждый день корчилась в судоргах. Пила с утра натощак за 30 минут до завтрака. Но процеживала, семена выбрасывала. Недавно в Малахов + услышала, что семена льна в желудке разбухают и здорово перебивают аппетит. Я думаю это выход для тех, кто худеет за счёт "неедения" после 6 вечера. Я прямо сегодня начну. Присоединяйтесь! Будем отчитываться вместе.
Do What You Love
jukuma
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 8:18 am
Откуда: Рига

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение jukuma »

Lally,
а по какому рецепту будешь делать? Я тоже намерена попробовать. Но у меня проблема даже не в неумеренном аппетите, а в привычке пожевать на бегу. Муж часто чай пьет (он работает дома), я - с ним за компанию. К чаю почти всегда что-то да куснешь. При готовке кусочничаю и т.д. Но вариант киселя (?) льняного очень заинтересовал. Сегодня я не начну, т.к. среда у меня - разгрузочный день на молочае, а вот завтра - пожалуй. Льняное семя дома есть.
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение Калина »

jukuma, попробуйте просто пожевать льняное семя. его не обязательно заваривать, оно само в желудке заварится)))
кстати, насчет того, что оно в желудке разбухает: запарьте, и посмотрите насколько))) не так уж сильно оно разбухает
Аватара пользователя
Lora-Inguta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:52 pm
Поблагодарили: 5 раз

Re: Льняное масло, семена и др. производные

Сообщение Lora-Inguta »

Льняное масло действительно,консервирует,многие считают,что я молодею.Пью уже 2 года с перерывами.Покупаю льняное масло в био магазине,там нет привкуса,свежее.Если вам вкус не нравится,после закусите лимончиком,маленький кусочек,это тоже полезно
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»