Ради чего мы худеем?

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

Kosulya, к вопросу о разных точках отсчёта и о количестве лишних кг- разные методы расчёта нормального веса как раз дают расхождение нормы от 5 до 10 кг))
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

furiya писал(а):разные методы расчёта нормального веса как раз дают расхождение нормы от 5 до 10 кг))
А есть ли она вобще, норма? Кто сказал, что женщина должна быть такой как модель на обложке журнала Шейп? Почему-то все как правило забывают, что у большинства моделей аменорея.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16660 раз
Поблагодарили: 26536 раз

Сообщение на-дин »

Я зашла в эту тему, чтобы ответить на вопрос " Ради чего я худею и надо ли это лично мне?". Понимаю, что на четырех станицах продолжается дискуссия из какой-то другой темы, начало которой я не знаю. Поэтому по поводу вашего, девочки, спора высказываться не буду, а отвечу все-таки на вопрос, которой задан в названии темы.
Мне 41 год, рост у меня 159 см. В молодости я весила 49 кг, хотя фигура моя была совсем не идеальной - я сутулюсь, у меня никогда не было тонкой талии, а грудь была нулевого размера. Но, тем ни менее, моя хрупкость относительно скрашивала эти недостатки, и я гордилась своим маленьким весом.
Потом я одного за другим родила троих детей, поправилась до 63 кг. А было мне тогда лет 25. К моей сутулости и небольшой груди добавилось брюшко, причем такое, что знакомые спрашивали, не беременна ли я четвертым ребенком. Появилась отдышка, и я стала ощущать себя не очень здоровой теткой. Ни о каких приятных округлостях речь не шла - моя фигура с этим лишним весом была просто непропорциональна. Муж уже не только намекал, что я растолстела, но и прямо об этом говорил, да и сама я это прекрасно понимала. Я пошла на шейпинг, считала не только съеденные каллории, но и отдельно белки, жиры и углеводы, и довольно быстро похудела до своих привычных 49 кг. Кроме вернувшегося ощущения легкости в качестве бонуса получила:
а) чувство городости за то, что захотела и смогла;
б) чувство гордости, когда новые знакомые высказывали огромное удивление, узнав, что у меня трое детей;
в) чувство городости от того, что мне никто не давала моих лет;
г) чувство удовлетворения за то, что избавила себя от одной из причин придирок мужа.
В таком весе - 49 кг при росте 159 см - я прожила до 34 лет. Но постепенно ощущение хрупкости сменилось ощущением худобы от голодной жизни. То есть маленький вес был уже не от особенностей обмена веществ, присущих молодости, а от того, что есть было нечего. Поэтому я им уже не гордилась, а скорее хваталась как за соломинку - возраста, конечно, мне никто моего не давал и сообщение в трех детях продолжало удивлять, но как-то значимость этого для меня потускнела. Поэтому, когда моя жизнь относительно финансово наладилась, я стала поправляться. Делала это не специально, просто получила возможность нормально питаться, и организм стал брать свое. Так я дошла до 59 кг, обрела пропорции, соответствующие моему возрасту и типу фигуры, и тут бы мне и остановиться. Но сделать это оказалось невозможно: я продолжала радовать себя вкусными, сладкими и жирными продуктами, где-то в голове сидела мысль: "Хватит, поголодала до худобы, теперь буду любить себя". Долюбилась аж до 77 кг. Дышать стало тяжело, по лестнице поднималась с отдышкой, привычный стиль одежды и прически нужно было менять, родственники ахали и охали, в зеркало не очень хотелось смотреть на тетку с тройным подбородком и лоснящимися щеками. И в какой-то момент я поняла, что перестала любить себя. То есть не так: я любила себя, представляя гораздо менее упитанной, но стоило посмотреться в зеркало, как я морщилась, стоило подняться по лестнице, как я сама не себя раздражалась. И в один прекрасный момент, в августе прошлого года, я приняла решение и села на диету. За 10 недель скинула 10 кг. Ахи коллег и знакомых послужили дополнительным стимулом, улучшение состояния здоровья и самооценки - основным. Потом было еще два похудательных подхода. Сейчас мой вес 64 кг. Я не считаю его идеальным, но уже перестала испытывать комплекс неполноценности из-за собстенной жирности. Мне приятно стмотреть на себя в зеркало, мне легче подобрать себе гардероб, я значительно лучше себя чувствую. Мне приятно сознавать, что я обладаю силой воли и упорством в достижении цели. Мне кажется, что я подхожу к вопросу похудания разумно - я не собираюсь изнурять себя диетами. Мне нравится протасовка и я намереваюсь снова сесть на нее в конце следующего лета. Не сомневаюсь, что за год я наберу некоторое количество килограммов (за прошедший год я прибавила 3 кг), вот их и буду скидывать, может и еще чего-нибудь прихвачу. В идеале я хотела бы весить 59 кг, остальные недостатки фигуры собираюсь компенсировать правильно подобранной одеждой.
Вот таков мой ответ на поставленно в названии темы вопрос: мне это надо, худею я ради а)улучшения состояния здоровья, б) ради удовлетворения своих эстетических чувств, в) ради повышения самооценки, причем все это идет у меня в комплексе.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лада-Мерцана »

Привет! Меня всего дня два не было, а тут уже столько мнений добавилось...
Niilit, я рада, что мы друг друга поняли! :P Я ведь тоже от тебя комплиментов понаслушалась! Но, если честно, получила удовольствие от этого спора, т.ч. спасибо тебе, здорово попинались!
По поводу здорового похудения и диет - в теме про булимию писала уже свою историю, и возникшее после нее отношение к диетам. В вс закончила диету с боннским супом (ну, думаю, дай попробую еще разок!, чем черт не шутит, авось нормально будет). Но, видимо, это была моя последняя диета! :lol: Принципы здорового питания (ну там не есть сладкое-жирное-мучное и после шести) гораздо больше подходят для здоровой жизни, чем даже самая лучшая (здоровая) диета. Результат от нее есть, за неделю минус 2,5 кг, но при этом очень хочется срочно запихать в себя чего-то вкусненькое (хотя для меня вкусненькое это не торт и картошка с мясом а хотя бы какао, сухофрукты и мед :lol: ). Так что просто возвращаюсь к этому режиму и не парюсь больше о диетах вообще! Единственное исключение может быть сделано для поста, я считаю, т.к. уже проводила пост раньше и результатом осталась оч довольна, и в плане похудения, и аппетита, и самочувствия.
С каждым днем нравлюсь себе все больше и больше 8)
Hakuna matata!
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ради чего мы худеем и надо ли это лично нам?

Сообщение agata »

Я в данный момент сижу на полосатой диете (т.е. разгрузочные дни через день, кроме выходных). Делаю это и ради самочувствия, и ради внешнего вида (хочется надеть что-то интересное и не комплексовать). Это надо прежде всего лично мне. Все-таки лишний вес зачастую добавляет нам больше лет.
Что о вас думают другие не ваше дело...
OlgaOlgaOlga
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 11:01 pm

Re: Ради чего мы худеем?

Сообщение OlgaOlgaOlga »

Только, не смейтесь. А я худела из экономии. Как-то прочитала книгу, и там главная героиня сказала, что самые дорогие вещи на тех, кому что-то надо спрятать. (Приблизительно так).
По пунктам:
- на худых одежда стоит меньше, да и выбор больше.
- обажаю секонд-хенды. Могу часами там копаться. Такое нахожу. Так вот как начала худеть, вещи стали весить все меньше и меньше, а соответственно дешевле.
- есть стала меньше.Траты на закупки продуктов сократились в двое. То, что было раньше нормой каждый день(типа сладкого), теперь появляется по праздникам. И не кто от этого не страдает. Наконец-то вспомнили про фрукты с овощами.
-выбор обуви на худую ножку тоже больше. А как я хотела высокие сопоги. Как только стала в них влазить тут же купила аж 4 пары. Плюс с меньшим весом каблуки не подгибаются.
-стала меньше места занимать. Везде. В метро, в лифте, за столом. Моих вещей в шкафу стало гораздо больше, а места они занимают меньше. Потому что они маленькие.
- я перестала боятся своих вещей. Потому что когда держишь юбку размером со штору - это пугает.
- белье. Белье на полных, что бы и красиво, и удобно, и не терло - стоит безумно дорого. Сейчас у меня такой выбор, что я себя даже иногда торможу.
Я наконец-то смогда носить мелкую бижутерию. Она перестала на мне теряться.
Муж смог поднять меня на руки. Я могу с лестницы сбежать, а не тяжко спускаться. И еще очень, очень много положительных моментов. Радуюсь каждый день.
Кстати, из-за того, что перестала на работе постоянно жевать, стала больше успевать делать. Это заметили и даже отметили. Вот.
Извените за сумбур, но так и прет.
А еще хотелось, чтобы ребенку было за меня не стыдно.
Аватара пользователя
Ягода-малинка
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:15 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ради чего мы худеем?

Сообщение Ягода-малинка »

Я точно могу сказать, что поддерживаю стройность ради себя, ощущения своего тела - всегда как в 16. Даже самая скромная вещь смотрится нарядно, если она подчеркивает тонкость талии, плавную линию бедер, стройность ног. Да и муж, если он полюбил и женился на вас худенькой, не обязан мириться с расплывшейся, со временем, фигурой жены. Я не понимаю женщин, которые поправились, но ничего не меняют в своем рационе и образе жизни, жуя каждый день сладости.
Dum spiro, spero
Аватара пользователя
Anidag
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 12:36 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ради чего мы худеем?

Сообщение Anidag »

Я решилась похудеть....звучит немного напряжно, знаю...но цель - это именно стать более худой!!...при этом я точно знаю, что грудь практически исчезнет, а сейчас я могу носить декольтированные кофточки и муж будет радоваться и гордиться..однако, чтобы талию стало видно нужно надеть очччень утягивающие колготы...а скоро лето..а живем у моря.....а глядя на фотки прошлых двух лет хочется плакать....исчезла девушка, появилась тётенька....да я кормлю грудью, но сыну уже 2,5 года....и сестра у которой деть младше на полгода имеет фигуру фотомодели...да, она говорит, что от нервов...но когда мы вместе идем покупать нижнее бельё, да еще и с моим мужем втроем - мне хочется убиться-об-стенку.....я хочу вернуть фигуру, которая у меня была до второй беременности, потому что сейчас выгляжу намного хуже...почему хуже? почему нельзя компенсировать красивой одеждой? потому, что полностью менять гардероб на 2 размера больше - это просто ужасно....потому что я начинаю параноить на тему - муж засматривается на сестру.....заметьте, речь не о самоистязании жесткой диетой....и без спорта никак - я в курсе....но я точно знаю почему и как я поправилась - боялась потерять молоко... а потом просто перестала себя ограничивать во вкусностях (готовлю я супер!)...теперь пора расплачиваться за нездоровые элементы "шикарной жизни"....мне печально, но я полна надежд и почти на 100% уверена в успехе...несколько раз получалось - получится и в этот раз.....пошла в специальную тему! :bubu: :bubu: :bubu:
Fly! ...you can touch the sky!
Аватара пользователя
Маленькая
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 7:34 pm
Откуда: Тамбовская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ради чего мы худеем?

Сообщение Маленькая »

Я хочу похудеть ради себя-же. Чувствую, что лишние 20 кг подкосили здоровье. Не буду перечеслять сильно свои болячки: они начинаются гинекологией и оканчиваются больными суставами. Не хочу слышать больше в магазине:"Девушка для вас одежды у нас нет, здесь только до 48 размера.) И так соскучилась по заинтересованым взглядам мужчин.
Аватара пользователя
Большая Медведица
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 8:20 pm
Откуда: Россия-матушка
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ради чего мы худеем?

Сообщение Большая Медведица »

Ой, у меня такая насыщенная мотивация, что даже не знаю, почему я до сих пор такая большая. Ну вот хотя бы:
Хочу:
станцевать мужу стриптиз
встретиться с бывшими ухажёрами
пойти на любую дискотеку, хоть 80х, хоть 40х
любить свои фотографии
чтобы в экстремальной ситуации моё тело смогли вытащить из-под завалов и т.п.
не спрашивать в магазинах самые большие колготки
встретиться с одноклассниками
пойти на фитнесс (у меня бзик, что туда ходят только стройные)
Аватара пользователя
Kontik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 8:08 am
Откуда: Алматы,Казахстан
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ради чего мы худеем?

Сообщение Kontik »

Я вот тоже решила немного сбросить, это первый раз в моей жизни. Мне 51 год, до 40 лет я весила 52 кг при росте 170, родила двух детей в то время , даже при беременности весила 59 максимум, и сразу после родов опять 52. После 40 чуть прибавила, , а вот с 45 начала конкретно прибавлять по 2 кг за год.В этом дошла до критической точки после НГ весила 70. Честно -нечем дышать даже, у меня тонкая кость, а тут ребра от еды и от лишних кг просто расходятся , выпирают, талия( представляю что там под ней :P ) аж 86 см, почти как грудь 95( ее тоже нет почти).То есть решила немного сбросить именно от того что тяжело стало, и дышать и ходить.Естественно сидячая работа, прибавляет вес и кости уже совсем окостенели :D - Решила делать хоть какие то упражнения.
Сейчас вот -3 кг всего, и то уже стало легче, даже элементарно нагнуться. Не хочу и буду делать все возможное, чтобы легко было мыть полы( и это стало становится проблемой), подниматься по лестнице- а ведь по стандартам вроде и вес в норме для моего возрастадаже написано в каком то посте что идеальный, а нет , оно все не так- у всех разная конституция, кому то может и нормально было бы с моим весом, а мне просто тяжело уже на протяжении 6 лет, но все откладывала, дальше некуда- села на систему Мириманоой-60, всегда сытая, а вес уходит.

Кто-то написал об экономии продуктов при диете- увы нет, диета наоборот требует больше денег, молочка и фрукты, овощи - стоят очень дорого( сейчас зима совсем запредельно), и мясные продукты тоже. Рис и системная вермишель так же, сахар если рекомендуют коричневый -он дороже, чем простой..А изнурять себя , голодать я не могу жуя один капустный лист.Выбрала именно систему , а не диету.

И кстати , моим детям за меня пока не было стыдно, я выглядела на 7-10-(15 даже давали)- лет моложе, всегда все удивлялись что у меня такие взрослые дети, предполагали что родила я их рано, а я первого родила в 27, второго в 31.Буду продолжать их не разочаровывать-но это второстепенное, главное здоровье, я просто прочла что вверху писали, потому написала последний абзац :D
OlgaOlgaOlga
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 11:01 pm

Re: Ради чего мы худеем?

Сообщение OlgaOlgaOlga »

Кто-то написал об экономии продуктов при диете
Это я на писала. Какой, нафик, коричневый рис. Вы его ели? ИМХО гадость. Сахар я не ем уже года три. А коричневый покупаем раз в пол года. Муж в прикуску с чаем пьет.Когда захочет.
Я питаюсь тем же самым, чем и питалась до похудения. Только дозы уменьшила до десертной тарелки. Все перекусы в виде конфеток, печенец, булочек убрала. Мои прогулки по Москве перестали означать автоматический заход в Макдональдс или крошку-картошку, или другой фаст фуд. На случай голода, у меня в сумке лежит яблоко или несколько сухофруктин. А витамики хорошо добываются из витаминных комплексов. Например ундевит. Стоит 15 рублей. Отсюда и экономия. Булочка там, гамбургер тут прощай приличная сумма в месяц, плюс килограммы, которые очень трудно согнать. А если так замарачиваться на всяких деетических продуктах, то похудеть будет тяжело.
OlgaOlgaOlga
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 11:01 pm

Re: Ради чего мы худеем?

Сообщение OlgaOlgaOlga »

И кстати , моим детям за меня пока не было стыдно

А я матери всю жизнь стыдилась. Потомучто весила она за 150 кг. И мне было не приятно, как она выглядела на фоне других мамаш. Я хотела, чтобы моя мама была такой же красивой, и хотя бы немного поменьше.
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ради чего мы худеем?

Сообщение AnytkaSm »

OlgaOlgaOlga писал(а):
А я матери всю жизнь стыдилась. Потомучто весила она за 150 кг. И мне было не приятно, как она выглядела на фоне других мамаш. Я хотела, чтобы моя мама была такой же красивой, и хотя бы немного поменьше.
А я не представляю как это стыдится матери.
У меня мама тоже весит 100-130 кг при росте 162. Не худышка прямо скажем. Но выглядит просто офигенно, мужики штабелями падают. И на фоне других мам и без фона, моя мамочка самая красивая.
Другой вопрос что столько лишнего - нагрузка на организм поэтому я и настаиваю чтобы она худела
Сама хочу похудеть по вполне прозаической причине - МЧ об этом просит, ну и в голом виде я ся не люблю живот весь в складочку. Ну и увидела офигенное платье, но на тонкую фигурку. Хочу такое безумно хотя и некуда мне его носить (оно свадебно-вечернее), но решила что если дохудеюсь до него то и повод одеть появится)))))
К слову вешу 60 кг при росте 160. Хочу 50 !!!!ну или 55 хотя бы как было 3 года назад
Аватара пользователя
Любасик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:41 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ради чего мы худеем?

Сообщение Любасик »

У меня много причин, чтобы похудеть, но пока нет никаких результатов.
Хочу выглядеть, как 6 лет назад - на 28 кг меньше, это эстетические соображения.
Очень хочется покупать в нормальных магазинах одежду, а не типа "пышка", "булочка".
Пока нет физических недомоганий, связанных с весом, но моей больной спине и суставам было бы легче.
Резкий набор веса произошёл при первой беременности, когда я пила гормоны максимальными дозами. Сейчас вешу 87 кг при росте 170см.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»