Варианты разгрузочных дней

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Варианты разгрузочных дней

Сообщение SlavnaYa »

Добавлю немного информации о разгрузочных днях. :D

Разгрузочные дни: 6 ключевых правил

Разгрузочные дни – один из самых популярных способов похудеть. Соблюдение несложных правил поможет «разгрузиться» максимально эффективно и без риска для здоровья.

Термин «разгрузочные дни», а точнее, «разгрузочные диеты», родом из отечественной медицины середины XX века, когда разгрузочно-диетической терапией стали называть кратковременное лечебное голодание с последующим особым восстановительным режимом питания. Этот восстановительный режим представляет собой дробное питание небольшими порциями при пониженной калорийности и повышенной усваиваемости индивидуально подобранных продуктов. Именно такое питание и лежит в основе наиболее популярных современных разгрузочных дней.

Особенности разгрузочных дней

Когда можно сочетать разгрузочные дни и диеты
Разгрузочные дни и диета – понятия практически несовместимые. В обыденной жизни сочетать их не следует. Сочетание разгрузочных дней и диетического питания допустимо при лечении определенных заболеваний (ожирение, диабет и т. д.) и только под контролем врача.

Когда назначают разгрузочные дни
Разгрузочные дни назначают не только при ожирении и диабете, но и при заболеваниях кишечника, желудка, почек, печени, желчного пузыря, а также при токсикозах беременных. Цель такого назначения – снижение нагрузки на различные системы организма, нормализация обмена веществ, выведение излишков жидкости, натрия и продуктов обмена.

Кому необходимы разгрузочные дни
Разгрузочные дни больше всего подходят тем, кто предпочитает подход «редко, но метко» и не любит систематичность. Как правило, это люди, которые не готовы капитально перестраивать свой режим питания и хотят снизить вес, не меняя привычного образа жизни.

Правила разгрузочных дней

Правило № 1
Разгрузочные дни следует практиковать не чаще 1–2 раза в неделю. В противном случае пониженная калорийность рациона будет иметь негативные последствия для здоровья.

Правило № 2
В разгрузочный день калорийность рациона должна быть в 2–2,5 раза ниже нормативной ежедневной калорийности – в этом суть разгрузки.

Правило № 3
Разгрузочный день желательно проводить в один и тот же день еженедельно – это поможет организму войти в ритм и минимизирует последствия стресса от внезапного снижения калорийности.

Правило № 4
Первые разгрузочные дни должны быть достаточно сытными, и лишь после нескольких недель стоит переходить на более строгий режим.

Правило № 5
В разгрузочный день не следует заниматься спортом, физическую активность лучше снизить.

Правило № 6
В следующий после разгрузочного день нельзя переедать. Желательно есть легкую пищу небольшими порциями.
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Варианты разгрузочных дней

Сообщение SlavnaYa »

Продолжение. :D

Виды разгрузочных дней по нутриентам

Основная классификация связана с преобладанием в рационе тех или иных нутриентов.
Принято выделять следующие виды разгрузочных дней:
белковые (творожные, мясные, рыбные);
жировые (сметана, сливки);
углеводные (фруктовые, рисовые);
магниево-калиевые (арбузные, гречневые).

Виды разгрузочных дней по продуктам
Разгрузочные дни выделяют также по конкретным видам продуктов.

На кашах
рисово-компотный (1,5 л компота и рисовая каша – 50 г риса, сваренного на воде с сахаром; 6 раз в день – компот, 2 раза в день к компоту добавляется рис);
овсяный (по 140 г овсяной каши на воде 5 раз в день, 2 стакана чая).

На фруктах и овощах
яблочный (2 кг яблок, 5–6 раз в день);
огуречный (2 кг огурцов, 5–6 раз в день);
салатный (по 250 г сырых овощей или фруктов в виде салата 4–5 раз в день, заправка – нежирная сметана или растительное масло, без соли);
арбузный (по 300 г спелого арбуза 5 раз в день).

На кисломолочных продуктах
кефирный (каждые 2–3 часа по 250 мл, вместо кефира можно пить простоквашу или молоко);
творожный (500 г обезжиренного творога, 60 г сметаны, 100 мл молока на день; есть 4 раза в день, творог можно в виде сырников, 2 раза в день разрешен кофе, 2 раза в день – отвар шиповника);
сметанный (400 г 20%-ной сметаны в день, прием пищи 5 раз в день, разрешено 2 стакана отвара шиповника).

На мясе и рыбе
мясной (350 г отварного мяса на день);
рыбный (350 г отварной рыбы на день);
мясной смешанный (270 г отварного мяса, 100 мл молока, 120 г консервированного зеленого горошка, 280 г свежей капусты);
рыбный смешанный (270 г отварной рыбы, 100 мл молока, 120 г консервированного зеленого горошка, 280 г свежей капусты).

Примите во внимание !
Врачи считают, что умеренно и регулярно придерживаться разгрузочных дней полезно для здоровья, однако слишком частые или бессистемные разгрузочные дни могут повредить неподготовленному человеку. Разгрузочные дни чаще 1–2 раза в неделю, а также полностью голодные разгрузочные дни, следует проводить только под контролем специалистов, желательно в санаторно-курортных условиях.

Источник
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Варианты разгрузочных дней

Сообщение SlavnaYa »

Вариантов разгрузочных дней очень много. Мне нравится, например, разгрузочный день на гречке - достаточно сытный и эффективный.

Разгрузочный день на гречке

Как приготовить гречку:
Один стакан крупы заливаете примерно 2-2, 5 стаканами кипятка и оставляете на ночь. Лишнюю воду утром просто сливаете. Варить гречку не надо.
Если этого объема пищи на целый день вам мало, значит, сделайте с утра еще одну порцию.
Важное требование – употребление продукта без соли, сахара, масла, специй.
Необходимо выпивать не менее 2 литров воды в день.

Для тех, кто не может терпеть чувство голода, можно добавить в дневное меню низкожирный кефир (1%).
В этом случае гречу и кефир необходимо употреблять отдельно друг от друга с промежутками в час-полтора
(а лучше в два).
Гречки можно есть сколько угодно, а кефир - не более 1 литра на сутки.
Нельзя есть за 4 часа до сна, если голодно, то за 30-60 мин до сна максимум 1 стакан кефира.

Вместо кефира гречку можно разбавить яблоками или некалорийными овощами (примерно 0,5 кг).
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Веточка сакуры
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 10:16 pm

Re: Варианты разгрузочных дней

Сообщение Веточка сакуры »

Ириш,спасибо за информацию! Мне тоже нравятся разгрузочные дни на кашках и белковые,т.к с кисломолочкой я не дружу,к сожалению :sad: ,жировые считаю слишком жирно, а после фруктов на меня такой жор нападает! :o
А как насчет молокочая? Я читала,что молоко нельзя добавлять ни в чай,ни в кофе. :roll:
Я - Волшебница!
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Варианты разгрузочных дней

Сообщение SlavnaYa »

Наташа, я молокочай не пробовала.
Во-первых, молоко вообще не люблю и не пью, а во-вторых, чай пью только зеленый, а зеленый чай с молоком - это на мой вкус просто бяка. :unknow:
У нас есть темка Разгрузочные дни на молокочае. Может быть там найдешь информацию.
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Веточка сакуры
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 10:16 pm

Re: Варианты разгрузочных дней

Сообщение Веточка сакуры »

SlavnaYa писал(а):есть темка Разгрузочные дни на молокочае.
Да,я читала.Там девочки худеют на нем,а я нет.И он мне совсем не мочегонный,хотя вкус нравится и легкость после него. :roll: Вообще суть всех разгрузочных дней-целый день кушать монопродукт,нужно только выбрать что подходит.Кстати, пишут,что худеется,если несколько дней делать моноужин :P
Я - Волшебница!
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Варианты разгрузочных дней

Сообщение SlavnaYa »

Веточка сакуры писал(а): пишут,что худеется,если несколько дней делать моноужин :P
Возможно. :roll: Я замечала, что если на ужин съедаю только творог, то на следующий день бывает отвесик.
Правда, специально я не отслеживала и не могу сказать является ли это закономерностью. :roll:
Всему свое время (Еккл 3:1)
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»