Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Сообщение Лада-Мерцана »

Lyubow, до Монтиньяка я месяц считала каллории (по 1,5 тыщи в день), потом после стресса заедала проблему тоже месяц, сладким и жирным!!! :aaa: Так что не могу сказать, что перед Монтиньяком себя ограничивала. В итоге вес вернулся к тому, что был до диеты, хоть я и не ограничивала себя сильно, не голодала, даже сладкое умудрялась впихнуть в свои 1,5 тысячи ккал.После месяца "заедания" признаки гипогликемии ну просто вопиющие были, усталость и т.д.. Монтиньяка потому и выбрала, что это система помогает восстановить функции поджелудочной, плюс ей можно всю жизнь следовать. А то уже надоело с диеты на диету скакать. Хочется и вес сбросить, и здоровью помочь.
Кстати, как-то не могу понять, орехи в какой прием пищи есть можно, в углеводный или белково-липидный?
И еще, никто не покупал в аптеках отруби? Я их одно время постоянно покупала, они не сыпучие, а в виде таких шариков или колбасок сформованы, ... :oops: Не знаю как получше объяснить...Они очень полезные. Я вот думаю, их можно употреблять в Фазе 1?
Hakuna matata!
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Сообщение Лада-Мерцана »

Начала пить пивные дрожжи. Приблудный килограмм ушел... И голова вчера почти не болела. :D :D :D
Hakuna matata!
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Сообщение Мусенька »

Я очень рада, что пришла таки к Монти, потому что остальные системы на мне не работали.
На монти я с 02.01.2010 скинуто уже 4 кг. для меня это показатель! потому что обычно вес после 2кг стоит мертво. Пусть не очень быстро, но зато я не голодная! И я тоже ожидала ломки за сладким, у меня ее нет. Нам можно на фазе 1 30 гр черного шоколада от 70% в день. Так что тягу можно перебить. Я сама с себя в шоке, но научилась наедаться шоколадом, скушав всего 3 дольки.
Хочу научиться быть настоящей
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Сообщение Ириша танцующая »

Сегодня делала фасолевый торт. Печется, как обычный бисквит, только вместо муки кладется разваренная фасоль, а вместо сахара - фруктоза. Дальше любая пропитка, любой крем по вкусу. Вкус, конечно, для меня тяжеловат, я фасоль не люблю, но все-таки тортик :)
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Сообщение Лада-Мерцана »

Мусенька, поздравляю с отвесом! Я пока на весы не встаю, пусть меня ждет сюрприз. На масленницу наелась-таки блинов, но в пн опять строго по фазе 1 питалась. Опять болела голова, видимо, не надо нарушать...
Ириша танцующая, я как-то себе даже представить не могу сладкую фасоль... 8)
Hakuna matata!
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Сообщение Лада-Мерцана »

-1 кг. ( а если считать приблудный, то -2 за полторы недели).
Но что меня больше всего удивило: я обычно ем раз 5-6 в день, завтрак-обед-ужин плюс легкие перекусы. Если есть реже, начинаются острые приступы голода. А тут, просто удивительно, ем три раза в день, и без перекусов наедаюсь, голодные боли не мучат. Просто между приемами пищи пью воду.
Hakuna matata!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Сообщение Ириша танцующая »

Это статья с монтиньячного сайта показалась мне очень полезной, помещаю ее здесь.

Как манипулировать гликемическим индексом

Возможно ли улучшить качество усвоения углеводов с высоким ГИ? Да, возможно. Например, когда вы принимаете пищу после тренировки, уровень усвоения углеводов организмом резко повышается ("углеводное окно"), и это время после окончания тренировки - самое подходящее для того, чтобы грузить в себя углеводы с высоким ГИ. Более того, прием в это время именно таких углеводов даже желателен в силу того, что "углеводное окно" закрывается довольнотаки быстро (через 30-40 минут). Правда, пытаться потребить в это время больше 100 граммов углеводов не стоит - во всем нужна мера. Также лучше усвоятся углеводы с высоким ГИ утром после пробуждения, когда запасы гликогена в печени и мышцах в вашем организме минимальны.


Чем больше в пище, включающей различные продукты, содержится клетчатки, тем ниже будет суммарный гликемический индекс.

Сырые овощи и фрукты имеют менее высокий гликемический индекс, чем подвергшиеся тепловой обработке. Вареная морковка, например, имеет индекс 85, сырая – 35. Еще на одна особенность ГИ: если углеводы употреблять в горячем виде, то их ГИ существенно выше, чем в холодном.
Вообще, излишнее разваривание любых содержащих крахмал продуктов (макарон, зерновых каш) повышает их гликемический индекс.

Сочетание белков с углеводами снижает общий гликемический индекс. С одной стороны, белки замедляют всасывание сахаров в кровь, с другой стороны, само присутствие углеводов способствует наилучшей усвояемости белков. Иными словами, если вы съедите миску горячего картофеля с куском жирного мяса, то в этом случае углеводы из картофеля будут поступать в кровь в 2-3 раза медленнее.

Предыдущий пример дает еще один путь контроля: добавление очень небольшого количества жира к углеводам удлинняет время их усвоения и тем самым снижает гликемический индекс.

Чем больше размельчен продукт, тем выше его гликемический индекс. В основном это касается зерновых. Цельная гречка и сечка имеют разные гликемические индексы, так же, как и каша из пшеничного зерна и изделия из белой муки.

Чем дольше пища пережевывается, тем медленнее усваиваются углеводы (по-научному: тем ниже посталиментарная гликемия).

Поэтому есть смысл:

= сочетать крахмалистые продукты (у них средний гликемический индекс) с овощами (у них, как известно, гликемический индекс низкий. Макароны без овощей хуже, чем те же макароны, но с овощами;

= употреблять каши из цельного зерна и хлеб из цельной муки с отрубями, а не рафинированные изделия. Так, различные сорта хлеба из цельной муки имеют гликемический индекс от 45 до 77, а гликемический индекс багета из белой муки может доходить до 96; выгодное значение 45 принадлежит хлебу с отрубями;

= кушать натуральные фрукты (они, в отличие от соков, содержат клетчатку);

= предпочитать сырые овощи вареным. Овощи, подвергающиеся тепловой обработке, не разваривать, они должны сохранять твердоватость и хрусткость. Это означает – не разрушать клетчатку;

= стараться по возможности потреблять овощи и фрукты вместе с кожурой. И не только потому, что львиная доля витаминов прилегает непосредственно к кожице, но и потому, что кожица состоит из ценной клетчатки, снижающей гликемический индекс продукта.
= не варить макароны до клейкообразного состояния, а каши, какие возможно (гречку, геркулес), заваривать кипятком и укутывать на несколько часов. Тогда крахмал под воздействием воды и высокой температуры не перейдет в легко- и быстроусвояемое организмом состояние;

= сочетать белковые продукты с овощами, и, если Вы не являетесь сторонником раздельного питания, кушать крахмалы одновременно с белками. Кстати говоря, раздельное питание вполне допускает сочетание крахмалов с кисломолочными продуктами;

= если уж очень захотелось сладкого, не есть его отдельно от белков и продуктов, богатых клетчаткой. И ни-ко-гда не употреблять сладкое вместе с жирным, но к овощам и зерновым блюдам добавлять минимальное количество жира.
Сохраняй мир в душе своей
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Сообщение Ириша танцующая »

Мне очень нравятся на вкус запаренные, немножко тверденькие крупы. Но, к сожалению, этот способ опасен риском подхватить инфекцию с крупы, не получившей достаточной тепловой обработки. Поэтому все-таки лучше крупу с вечера проваривать 1-2 минуты и укутывать на ночь.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Лилейник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:24 pm
Откуда: УКРАИНА

Re: Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Сообщение Лилейник »

Читаю, изучаю диету и в этой теме и на форуме маленькой феи. Уже неделю не ем картофель, хлеб, из сладкого- только черный шоколад. Стараюсь начать соблюдать эту систему питания, пока не совсем строго :oops: Проблемой оказалось найти овсянку, которую нужно варить 15-20мин., ( нашла только 10 минутку), гречку запаривала на ночь, разницы по вкусу от вареной нет. Макароны я не люблю, с этим мне проще, хуже с молочкой, кефир не люблю, а натуральный йогурты 3,5 жирность, а 1,5 фруктовые- один крахмал. Но даже такие мои попытки меня порадовали, увидела на весах 69,5.
Было даже 72кг, после зажоров новогодних и дней рож. моих родственников ( практически весь январь-февраль).
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Сообщение Лада-Мерцана »

Всем привет! Похудание продолжается медленно, но верно. Еще минус 1 кг. Но что мне нравится больше всего, так это улучшение самочувствия, почти не устаю, меньше сонливости, потребность во сне вроде тоже уменьшилась, высыпаюсь за меньшее количество времени. Я не голодаю, ем до сытости. Заканчиваю курс приема пивных дрожжей.
А еще в отделе для диабетиков купила себе шоколадку на фруктозе :roll: , по вкусу ничем не отличается от обычного молочного шоколада. Если очень хочется, могу съесть немного. Кстати, потребность в сладком тоже уменьшилась, почти не хочется.
Hakuna matata!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Сообщение Ириша танцующая »

У меня потребность в сладком отчаянная, но я для БЛ обедов и ужинов размораживаю чашку черной смородины или вишни по 3 минуты в микро, бросаю в горячее 3-5 таблеток сахзама, такой порции "варенья" хватает на две еды.
Сохраняй мир в душе своей
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Сообщение Ириша танцующая »

Сегодня на завтрак пекла ржаные оладушки. Состав: мука ржаная обдирная, кефир, белок яйца, сода, соль. Муку купила в Ашане. Жарила без масла на тефлоновой сковородке. Вкуснятина!
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Лада-Мерцана
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:06 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Сообщение Лада-Мерцана »

Ириша танцующая, у нас такую муку не найти. Я вот просто перемолола овсянку, из нее буду печь всякие оладушки!
Продолжаю удивляться переменам в самочувствии, главным образом сейчас это касается режима питания. Потребности организма видимо изменились очень сильно! Как я уже писала, пропали приступы голода через полтора часа после еды, и сонливость после еды тоже тоже пропала. Чувство голода вообще стало возникать гораздо позже, чем обычно. Я ем сейчас так: утром часов в семь завтрак, Ув или БЛ по настроению, в 11.00 перерыв на работе, какой-нибудь легкий перекус с чаем (финкриспы или фрукты). В час обед, всегда что-нибудь мясное с овощами, иногда дополняю ряженкой. Обед получается плотный, и когда прихожу домой с работы, есть почти не хочется. Ем по настроению каши, овощи или обезжиренный творог, иногда только фрукты с чаем. Есть вообще стала гораздо меньше (по объемам), причем это происходило как-то незаметно и ненасильственно для организма. Еще поняла, что все-таки нуждаюсь в сладком, не могу несколько дней без чего-нибудь послаще! :D Ем курагу, купила фруктозу, иногда по чуть-чуть добавляю в обезжиренный творог. Еще ем по 2-3 дольки горького шоколада. Этого хватает, так что не возникает желания съесть полторта от воздержания. Иногда допускаю нарушения, хоть и стараюсь придерживаться фазы 1. Единственный минус - медленное похудение. Хотя мне не нужно худеть очень много, еще бы кг 3-4 и было бы просто супер. Кто-нибудь может подсказать, чем можно ускорить процесс? Спортом активно не занимаюсь, но достаточно много хожу. В целом чувствую себя чудесно! Очень рада, что решила придерживаться этого питания!
Hakuna matata!
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Сообщение Ириша танцующая »

Лада-Мерцана, процесс ускорять нефизиологично, больше 500-700 г убывания веса в неделю - это уже не жир уходит, а вода и мышцы из организма. Оно тебе надо?
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Мусенька
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 1 раз

Re: Диета ГИ или Система питания по Монтиньяку;)

Сообщение Мусенька »

И я похвастаюсь! У меня с начала диеты (02.01.2010) уже -8 кг!!! Я не голодная, уже влезаю во многие вещи, не считаю себя уродом, который пухнет от воздуха, научилась готовить!!!! :D БУду продолжать!
Хочу научиться быть настоящей
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»