Стройность и сила мысли. Мотивации

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Литвинка
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 4:42 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Мотивация на занятия спортом

Сообщение Литвинка »

Привет всем спортсменам и спортсменкам!!!! :D
У меня к вам такой вопрос: чем замотивировать себя на занятия спортом? Ведь вы все когда-то начали заниматься впервые. Как вы пришли к этому?
Я сижу дома с грудным ребенком, поэтому возможности ходить куда либо на тренировки нет, остаются занятия дома. Сделав пару раз утреннюю гимнастику, забрасываю :( У меня проблема в том, что я хочу одновременно и заниматься фитнесом и правильно питаться, так вот, если мне не хватает силы воли сделать зарядку с утра, а потом на завтрак наемся чего-нибудь вредного, так ни о каких упражнениях на этот день я даже думать не хочу, ведь все равно день на смарку :cry: А еще времени свободного практически нет :sad:
За беременность набрала 20 кг. и надо как-то избавляться от этого "богатства". Подскажите как??????? :oops:
Аватара пользователя
astilano
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:55 pm
Откуда: Riga

Re: Мотивация на занятия спортом

Сообщение astilano »

Вот это и есть мотивация. Сначала делаешь это для фигуры, потом для себя.
Сначала хочется улучшить внешний вид, когда действительно понимаешь что тебе это надо. Потом если не забросить, может войти в привычку, уже будет радость от самого спорта и от самочувствия.

У меня проблема, я забрасываю, когда уже вхожу в форму.

С ребенком маленьким, я делала от Синди Кроуфорд комплекс, специально для мамочек. Занималась не по утрам, потому что после ночи было трудно прийти в себя, по нескольку раз к ребенку вставать за ночь, а днем, когда малыш спит. Там всего то на полчаса делов ;).
С коляской много гуляла.
Аватара пользователя
Хомса
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2008 8:02 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мотивация на занятия спортом

Сообщение Хомса »

Очень неплохо можно накачать руки совершенно за бесплатно, если носить ребенка на руках. Еще можно ставить коляску со спящим дитем где-нибудь на стадионе и качать пресс на местной шведской стенке. Вообще если есть маленький ребенок, его можно всячески крутить лежа на спине на диване, поднимать - и ему в радость, и маме полезно. :wink:
Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
Sheranet
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 2:35 pm
Откуда: Терпкая Камчатка
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мотивация на занятия спортом

Сообщение Sheranet »

Для себя я нашла самый оптимальный вариант - вливаться в занятия с помощью бейби-степс :lol: :lol: :lol:
Например, собираем всю силу воли и начинаем каждый день делать что-то, какие-нибудь упражнения, пусть по 5-10-15 минут - как удобнее. Концентрируемся только на этом, не пытаясь объять необъятное и не заостряя внимание на прочих аспектах вроде питания.
Через неделю-две-три - по ощущению, когда уже данное действие стало привычкой, можно опять добавить что-то. И так до необходимого распорядка :)
Действует - проверено на себе :D
Still waters run deep...
Аватара пользователя
irena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 9:55 am
Откуда: Н-ск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мотивация на занятия спортом

Сообщение irena »

Насчет мотивации - для кого-то реальные проблемы со здоровьем, начинают решать их с малого, потом увлекаются. Для кого-то проблема лишнего веса - тоже увлекаются люди. Лично знаю одну мамочку 2-х детей. которая занимаясь, скинула порядка 20 кг и становилась многократной победительницей среди спортивных клубов - типа конурса красоты среди занимающихся. Лично я всегда чем-то занималась, в школе - спортивный класс, соревнования всякие, в институте - тоже постоянно бегала/прыгала, гимнастика-тоже, привыкла, что многое могу, на какое-то время потом прекратила, а когда перестала "мочь" и начала то шея беспокоить, то еще чего - занялась спокойным и для себя крайне эффективным видом - йогой.
А если вы еще не занимаетесь, значит вам пока это по-настоящему не нужно.
Стимул вообще один - самосовершенствование - сегодня стать лучше, чем вчера, завтра - чем сегодня. Понимать и осознавать, что тело любимое, послушное и благодарное, радо нагрузке, отвечает здоровьем и хорошим видом. Удачи!
Аватара пользователя
parvati
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 7:16 pm

Re: Мотивация на занятия спортом

Сообщение parvati »

astilano писал(а):У меня проблема, я забрасываю, когда уже вхожу в форму
Вот аналогичная проблема! :D
как только вижу, что заветные формы вот-вот воплотятся в реальность - сразу сбавляю обороты....и уже который раз попадаю в одну и ту же ловушку, и все начинается заново - просто сизифоф труд какой-то... :bee:
Я желаю всем любви и счастья!
Аватара пользователя
МалЁк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 9:51 am

Мотивации

Сообщение МалЁк »

Девочки, помогите советом: Как вам удаётся себя настраивать на тренировку, чтобы не забросить всё это. У меня лень что-ли природная. Ну очень хочется на потом отложить... А потом, сами понимаете не скоро наступает. Я понимаю, что должна быть система: каждый день делаешь что-то. Тогда и результат будет и привычка сформируется. А пока нет этой привычки, буквально за волосы себя тянуть приходится. Может у кого-то способ получше имееся??? Помогите, Люди добрые кто чем может...
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Занятия фитнесом дома

Сообщение Лара »

Могу только поддержать, а не помочь :cry:
Я не могу себя заставить.
Если человеку не хочется заниматься, значит, на самом деле оно ему просто НЕ НУЖНО.
Делает он это для других.
Нет желания- нет тренировок.
Я сейчас не занимаюсь - просто не хочу и не заставляю себя, потому что бывают дни, когда организм сам просит от занятиях - тогда и занимаюсь.
Я знаю, что я не права, но через силу тренировка тоже не самый лучший выход.
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
МалЁк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 9:51 am

Re: Стройность и сила мысли. Мотивации

Сообщение МалЁк »

Спасибо Лара, за поддержку, мне даже стыдно стало как-то.
И правда, если это нужно мне - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно, то почему тогда мне нужно заставлять себя.
Или мне это не нужно - "понты" для других ну, типа времени не хватает на себя вся в детях и делах, ля, ля, ля... А если действительно хочу быть стройной и красивой и причем для себя, тогда в чем проблема? (Вот Тут я на себя рассердилась даже! Сама с собой в прятки играла!)
Берешь и методично делаешь, пока в привычку не войдет!
Вот Этоя понимаю любовь к себе и уважение.
ВсЁ пошла заниматься и таблицу напишу и галочки там буду ставить, чтоб видно было что сделала и хвалить себя буду письменно и усно.
Вот!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Стройность и сила мысли. Мотивации

Сообщение Bepa »

Можно прикрепить к холодильнику :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
-=valentina=-
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 5:33 pm
Поблагодарили: 6 раз

Re: Стройность и сила мысли. Мотивации

Сообщение -=valentina=- »

Вера. Ну, уела-а-а. Мотивация на 100 процентов.
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: Стройность и сила мысли. Мотивации

Сообщение Евгения st »

МалЁк писал(а):Спасибо Лара, за поддержку, мне даже стыдно стало как-то.
И правда, если это нужно мне - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно, то почему тогда мне нужно заставлять себя.
Или мне это не нужно - "понты" для других ну, типа времени не хватает на себя вся в детях и делах, ля, ля, ля... А если действительно хочу быть стройной и красивой и причем для себя, тогда в чем проблема? (Вот Тут я на себя рассердилась даже! Сама с собой в прятки играла!)
Берешь и методично делаешь, пока в привычку не войдет!
Вот Этоя понимаю любовь к себе и уважение.
ВсЁ пошла заниматься и таблицу напишу и галочки там буду ставить, чтоб видно было что сделала и хвалить себя буду письменно и усно.
Вот!
Напишу про себя, вдруг поможет. Я когда в теме "Стройнеем бейби-стэпс" стройнеть начала, и надо было зарядку делать, никак не могла себя заставить. И понимаю, что только польза от нее и для красоты, и для здоровья, а делать ленюсь, отговорки придумываю. В конце-концов договорилась с собой так: детей когда зубы чистить учат, тоже ведь не всем из них это нравится. Первое время родители про пользу рассказывают, контролируют процесс, а потом хорошая привычка на всю жизнь получается.Так и с зарядкой - надо пользу осознать, контролировать себя строго хотя бы недельку, пока мышцы болеть не перестанут, а потом, когда результаты увидите, сами втянетесь.Мне на адаптацию больше времени понадобилось, не сразу привыкла, отлынивала, а теперь нормально, десять минут всего, отчего не постараться ради красоты и здоровья?
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Стройность и сила мысли. Мотивации

Сообщение Нати »

Есть ли у тебя стимул?

Успешность процесса похудения зависит от вида диеты? Не совсем так! На 50% эффективность похудения и стойкость результата определяются стимулом, поэтому сейчас большинство специалистов, работающих с проблемами лишнего веса, не только составляют индивидуальный рацион, но и корректируют мотивацию.

ПРИЧИНЫ

Как и любое поведение, пищевое направлено на удовлетворение каких-то потребностей.

Проблемы с весом возникают тогда, когда человек начинает есть, чтобы привести свое психологическое состояние в норму, поэтому первый этап работы с мотивацией - это выяснение причин набора веса.

Стресс
Потерпев неудачу, ты пытаешься понять, где допустила ошибку, возвращаешься к ситуации вновь и вновь. Поступление еды в желудок приводит к активации участков мозга, отвечающих за регуляцию пищеварения, то есть происходит смена очага возбуждения. Ты расслабляешься и успокаиваешься.

Желание понравиться
Чтобы быть интересной другому человеку, ты можешь начать копировать его пищевые привычки. Например, твой новый кавалер любит выпить чашечку кофе с самыми жирными сливками и съесть хрустящий круасан перед тем, как залезть в постель: поздний ужин для тебя - повод проявить солидарность, сделать ему приятное и побыть еще несколько минут вместе.

Не любовь
Ты не любишь свой организм и воспринимаешь его, как нечто враждебное твоей личности. Если бы не он, в твоей жизни все было бы иначе. Как самый злейший враг он не заслуживает заботы, поэтому можно пичкать его полуфабрикатами и геномодифицированными продуктами.

ЧТО МЕШАЕТ

Возможно, ты хочешь стать стройной, но у тебя не хватает сил сесть на диету или долго придерживаться избранного рациона, то есть нет сильной мотивации. А нет, потому что ее возникновение тормозится внутренними причинами.
Их осознание и преодоление - второй этап работы с мотивацией - позволит наладить процесс похудения.

Страшное слово «диета»
С чем у тебя ассоциируется похудение? С постоянным преодолением себя? С отказом от любимых продуктов? Мрачная картина. Решив сесть на диету, ты, по сути, оказываешься между двух огней: рациональным желанием сбросить вес и эмоциональным - не делать этого.

Что делать?
Не сгущай краски раньше времени: индивидуально составленный рацион предполагает исключение лишь нескольких продуктов, причем никто не заставляет тебя сразу переходить от обжорства к аскезе - заменяй продукты постепенно.

Такие как я - не худеют
«Я, конечно, попытаюсь, но навряд ли у меня что-то получится!» - так рассуждают те, кто сдается без боя. Если отказаться от победы сразу, то можно особо не стараться: делать ночные вылазки к холодильнику и «утешать» себя мамиными блинчиками - все равно стройность тебе не к лицу.
Похудеть может каждый, больше тут добавить нечего.

Диета не действует
Приступая к похудению, ты примерно представляешь, в какие сроки и какие результаты должны быть получены. Если килограммы не уходят ни через неделю, ни через две, то вера в эффективность этой и любой другой диеты теряется. Диеты действуют на разных людей по-разному: если ощутимое снижение веса обещается уже через неделю, не надо думать, что ровно через неделю секунда в секунду ты похудеешь.

ЧТО ПОМОГАЕТ

Пищевое поведение строится из конкретных действий, которые направлены на локальные цели. Например, общая мотивация - поразить окружающих своей новоявленной красотой, конкретная цель - влезть в приглянувшееся платье меньшего размера, действие - отказ от жирной индейки, приготовленной мамой. Если мотивация отсутствует или недостаточно сильна, то для ее возникновения и подпитки можно использовать локальные цели.
Первичный стимул должен быть актуален, то есть связан с твоей жизненной ситуацией и эмоционально значим.

Любовь
Как только ты встречаешь интересного мужчину, у тебя возникает желание привлечь его внимание, надеть что-то яркое и необычное, но удивлять лишними складочками на талии что-то не хочется, приходится выбирать между пончиками и любимым.

Вредность
Вредность тоже может вдохновлять. «От злости я на многое способна..., чтобы показать милому, что он потерял, я уж точно похудею», - говорила моя знакомая и действительно худела.

Гордость
Приятно, когда коллеги, увидев тебя после отпуска, восклицают: «Как чудесно ты выглядишь! А как похудела!». Возникает чувство гордости за себя, которое хочется вызывать вновь и вновь.

Страх
Страх стать более толстой, чем ты есть. Страх возникновения проблем со здоровьем, на работе и в личной жизни. Страх стать некрасивой и ненужной.

Зависть
Если похудели все друзья, а главное, враги, возникает острое желание преобразиться и затмить всех своей красотой. Чтобы не ты завидовала подружкам, а они - тебе.

ЗАЧЕМ ХУДЕТЬ

Эмоции, как первичный стимул к похудению, очень эффективны, потому что вызывают сильное стремление сбросить вес в кротчайшие сроки. Во-первых, ты садишься на диету, во-вторых, постоянно забываешь поесть, потому что твои мысли заняты другим, и, наконец, переживаешь сильное эмоциональное потрясение, тратя много энергии. Но сильные эмоции имеют свойство быстро проходить. Ориентация на окружающих приводит к постоянным размышлениям: «А оценят ли они мои усилия?». Если старания не удостаиваются награды, ты возвращаешься к привычному рациону и... конец диеты.

Окончательная мотивация включает не менее 5 целей, основной принцип которых четкость, измеряемость, достижимость, ориентация на результат, ограничение во времени.

Однако, генеральной целью должна стать любовь к себе.

Отражение в зеркале
Каждый день просыпаться и видеть свое прекрасное тело - чем не повод изменить пищевые привычки. Стройность - это не просто талия в сантиметрах, но и особый тип самоощущения, стиль жизни. А поскольку у тебя одна, а не девять жизней, то почему бы не попробовать себя в разных качествах: пухленькой ты уже была, теперь настало время стройности.

Стрелка весов
По себе знаю, что наблюдать за колебаниями веса очень интересно: бывает, ничего не ешь, а стрелка ползет в сторону увеличения килограммов, а бывает - наешься всякой гадости, а она ни с места. Но это скорее исключение из правила. Обычно, чем рациональнее и осмысленнее ты подходишь к делу похудения, тем приятнее тебе вставать на весы.

Наряды
Надеть понравившийся купальник, яркое платье или девичьи брюки - вот это настоящий стимул для похудения, тем более что в магазинах одежда для полных скучная и бесцветная. В основном, она предназначена для женщин со средним достатком и в возрасте за 50.

Мысленная статистика
Чтобы понять, что заставляет тебя съедать объективно не нужную пищу, необходимо отследить, в какие моменты ты начинаешь думать о еде. С самого утра или, скажем, после посещения злого начальника - статистика позволит тебе вычислить причины переедания, то есть понять, почему ты не можешь похудеть.

Чего я хочу
Теперь соберись и подумай, чего бы тебе больше всего хотелось сейчас, только не давай своему воображению спуска - цель должна быть реальной.

Картина жизни
Представь, что изменится в твоей жизни, когда ты похудеешь. Как ты и окружающие будут относиться к твоей персоне, как ты будешь выглядеть и вести себя. Если ты худеешь, чтобы, наконец, одеть подаренную тебе юбку, то попробуй посмотреть чуть дальше - ты ее одела, а что потом?

источник
❆❆❆
Аватара пользователя
Евгения st
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 1:07 pm

Re: Стройность и сила мысли. Мотивации

Сообщение Евгения st »

Эх, Нати, вот ты всегда вовремя :D Сегодня с утра я осознала, что мотивация моя на обе ноги захромала...
Хватаю звездочки с небес...
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Стройность и сила мысли. Мотивации

Сообщение Нати »

:rev:
Я ещё и на машинке могу и темку создала про псих. причины лишнего веса :D
❆❆❆
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»