Питание для стройняшек

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Maybe
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 11:38 am
Откуда: Novosibirsk, Russia
Поблагодарили: 14 раз

Продукты для красоты и здоровья

Сообщение Maybe »

Первый рецепт предложила galina (из дневника)

Укрепляет сердце, а также полезно и вкусно.

Взять по 200 или 300гр. всего в равных частях /ну или как получится/
лимон,
изюм,
курага,
грецкие орехи,
мёд.

Лимон помыть, вытереть, разрезать и удалить косточки.
Всё перекрутить, залить мёдом, перемешать.
Утром и вечером по чайной ложке.
Получается вкусно, думаю 2-3 не повредят
Неуправляемая я...
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Азбука здоровья и наше питание

Сообщение Anita »

Апельсины

Апельсины содержат витамин С, называемый также аскорбиновой кислотой. Принято считать, что витамин С эффективен при предотвращении и лечении простудных заболеваний и гриппа, однако степень его эффективности до сих пор неизвестна. Считается, что он также помогает организму быстрее восстановиться после перенесенного заболевания. Фрукты и овощи, такие как цитрусовые, свежевыжатые соки, клубника, тропические фрукты, перец всех цветов, брокколи и листовые овощи богаты витамином С.
Витамин С также помогает в лечении воспалений. Известно, что его достаточное потребление в течение всего года способствует нормальной работе иммунной системы. Витамин С не вырабатывается в организме, поэтому важно получать его из внешних источников в достаточных количествах.

Атеросклероз

Высокий уровень холестерина вызывает развитие атеросклероза, т.е. отложение склерозных бляшек на стенках сосудов. Это сопровождается местным воспалительным процессом и активизацией процесса свертываемости крови вплоть до образования кровяных тромбов. В результате происходит закупорка сосудов, которая приводит к инфаркту миокарда или инсульту.

Витамины

Исследования, проведенные в Нью-йоркском университете и опубликованные в журнале Clinical Investigation Journal, подтвердили, что некоторые витамины повышают уровень «плохого» холестерина в крови. Как правило, печень расщепляет холестерин типа VLDL – Very Low Density Lipoprotein, поэтому он не может превратиться в холестерин типа LDL, который усваивается кровью. Однако опыты, проведенные на крысах и мышах, показали, что витамины E, C и бета-каротин снижали эффективность работы клеток печени и расщепления VLDL, что приводило к тому, что в организме вырабатывалось больше холестерина.

Вода

Что необходимо знать о воде:
· От воды не поправляются.
· Можно и нужно пить воду до, после и во время еды.
· Организм самостоятельно выводит излишнее количество воды в виде мочи, кала, и пота.
· При жаркой погоде или в случае диареи необходимо пить гораздо больше.
· Можно пить воду после фруктов.
· В различных тканях организма содержится различное количество воды: в мышцах – 75-80%, в печени – 70-75%, в костях – 20-25%, в зубах – 3%.

Гиперхолестеринемия

Гиперхолестеринемия - это высокий уровень холестерина в крови. Она может являться результатом генетической предрасположенности в сочетании с избыточным потреблением жиров и недостаточной физической активностью.

Диета

В прошлом считалось, что диета с низким содержанием холестерина является основным способом снижения его уровня в крови. Однако в последние годы было доказано, что большая часть избыточного холестерина вырабатывается в печени, и его источником не является пища. Кроме этого, было установлено, что умеренное потребление пищи, богатой холестерином, например яиц, не приводит к значительному снижению уровня холестерина в крови. Поэтому сегодня врачи рекомендуют диету с умеренным количеством холестерина в сочетании с медикаментозным лечением и занятиями спортом, повышающими уровень «хорошего» холестерина HDL.

Железо

Получаете ли вы достаточно железа из вашего ежедневного рациона? Особо богаты железом продукты питания животного происхождения: говядина, печень и индюшатина. Железо содержится и в некоторых продуктах растительного происхождения: зеленых листовых овощах, сухофруктах, орехах и бобовых. Однако железо из естественных источников плохо усваивается организмом, потому что такие продукты как чай, кофе, продукты из цельной пшеничной муки, а также кальций замедляют его усвоение в организме. Например, в шпинате содержатся оксилаты, препятствующие его усвоению железа.
Веществом, способствующим усвоению железа в организме, является витамин С. Поэтому для того, чтобы железо усваивалось в организме более интенсивно, необходимо включить в рацион цитрусовые, картофель и перец, богатые витамином С. Кроме того, рекомендуется заправлять салат лимоном и не пить чай или кофе во время еды. Еще один способ обогащения ежедневного рациона железом – это потребление молочных продуктов, обогащенных им, а также особых видов хлеба, обогащенных железом.

Жировая инфильтрация печени

25% американцев страдают от этого заболевания. На первом этапе в печени появляются жировые инфильтраты, а впоследствии развивается воспаление клеток печени. Люди, страдающие этим заболеванием, имеют высокий уровень холестерина и избыточный вес. Больные сахарным диабетом, подвержены повышенному риску развития жировой инфильтрации печени. В случае, если воспаление печени развивается в результате накопления в ней жиров, это может привести к циррозу печени, полному прекращению ее функционирования и необходимости в трансплантации. Не существует конкретного лечения жировой инфильтрации печени, однако ситуацию можно улучшить, если определить фактор, вызвавший это заболевание. Цирроз печени является необратимым процессом.

Зерна кунжута

Зерна кунжута способствуют стабилизации уровня сахара в крови, поскольку они богаты белками и ненасыщенными жирами, снижающими уровень «плохого» холестерина LDL. В зернах кунжута содержатся мощные антиоксиданты, предотвращающие усвоение холестерина и его выработку в печени. Зерна кунжута являются отличным источником кальция и магния. Количество кальция в них в три раза превышает количество кальция в цельном молоке. Исследования, проведенные в Индии, показали, что в некоторых случаях потребление зерен кунжута может значительно снижать кровяное давление.
Особо рекомендуется тхина из зерен кунжута. Масло из зерен обжаренного кунжута можно использовать для заправки блюд, однако добавлять его следует только после того, как блюдо готово.


Преимущества кунжута:
· Полезен для здоровья сердца
· Укрепляет кости
· Поддерживает стабильный уровень сахара в крови.


источник
One life. Live it well.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Сегодня третий день по утрам ем "завтрак красоты" на основе овсяных хлопьев :o Обещают потрясающую кожу лица :P уже через неделю :P Если будут результаты, наверное стоит включить в привычку :wink:
❆❆❆
svetik

Сообщение svetik »

Нати, Результаты будут точно. Я ела овсяные хлопья+ молоко+ орехи+ тертое яблоко+ сок лимона. Этот салат( хотите верьте,хотите нет) вылечил у меня какую-то странную кожную болезнь донимавшую меня целый год( врачи были бессильны)
Я,наверное, тоже к тебе подключусь!!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

svetik,
Буду рада компании :lol:
Я с вечера запариваю 3 черносливины, 3 кураги, 3 стол.ложки хлопьев. Утром добавляю мёд, орехи, сок лимона
Вкусна-а-а-а :roll:
❆❆❆
svetik

Сообщение svetik »

Нати, У меня ,кстати, ела этот салат вся семья!Он по-моему называется французский салат красоты!!
Lar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 5:35 pm

Сообщение Lar »

Нати, svetik, девочки, я бы тоже к вам подключилась, а то уже неделю пишу себе в план "правильный завтрак", а ем все время бутерброд почему-то. :( А как запаривать-то? Сколько воды? В чем?
Arven

Сообщение Arven »

Я начала пить натощак "зеленый" чай : 2 ч.л. мелко нарезанной свежей петрушки залить кипятком и настоять 10 минут. Напоминает овощной бульон ( без соли, естессно). Вообще петрушка - сильнейшее мочегонное, но, поскольку зимой продается только гидропоника, то мочегонного эффекта я пока не наблюдаю. И все же это лучше, чем кофе натощак! Летом эффект будет заметнее, я надеюсь. Говорят, что этот настой улучшает цвет лица и снимает отеки. И жир расщепляет -эххх.... если бы ! :D
svetik

Сообщение svetik »

Arven, Тоже хочу петрушку!! Но знаешь решила пока петрушка не очень,французский салат на завтрак, а утром натошак две ст. л. оливкогого масла( теплого) +1ст. л. лимонного сока. через 20-30 минут завтрак+ зеленый(настоящий) чай с имбирем и лимонным соком!!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

svetik,
а утром натошак две ст. л. оливкогого масла( теплого) +1ст. л. лимонного сока
Далеко от туалета не отходить! :lol:
А вообще - дело привычки, какую гадость только не заставишь себя есть ради красоты :wow:
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Сообщение Нати »

Вот ещё вспомнила.. Подсаливать пищу мелко помолотой ламинарией, т.е. морской капустой - улучшение обмена веществ. Но тем, у кого нет проблем со щитовидкой.
А вообще, повторюсь - мы то, что мы едим
❆❆❆
svetik

Сообщение svetik »

Нати писал(а):svetik,
а утром натошак две ст. л. оливкогого масла( теплого) +1ст. л. лимонного сока
Далеко от туалета не отходить! :lol:
А вообще - дело привычки, какую гадость только не заставишь себя есть ради красоты :wow:
И прекрасно!! Застоя желчи не будет и другой гадости!!
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

svetik, я бы, все же каждый день не рисковала... Раза в неделю - уже достаточно, я так раз в месяц делаю, мне хватает. Просто это все-таки такой себе мини-стресс для кишечника, пусть и положительный.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Полезные диеты

Сообщение Anasty »

Диета для выпускниц и выпускников


Если мамы весной думают о том, как они будут выглядеть в легких нарядах, то к таким же мыслям у дочерей надо приплюсовать еще и мучительные думы об: экзаменах. Конечно, экзамены - это не конец света, но они способны повергнуть в уныние даже самого большого оптимиста, а уж про остальных и говорить нечего. Полный спектр неприятностей: от невыносимой головной боли до тупой апатии. Чтобы разобраться в этих проблемах, конечно, стоит посоветоваться с психологом. Но лучше не доводить себя до такого состояния. Тем более, что есть весьма доступные средства, которые могут нам в этом помочь.
Прежде всего, необходимо правильное питание. Не следует ударяться в крайности. Переедание заставляет усиленно работать органы пищеварения, а не мозг. Голодание приводит к недостатку поступления витаминов, аминокислот и других необходимых компонентов для работы мозга.
В рационе должны присутствовать продукты как животного (мясо, рыба, сыр), так и растительного (овощи, фрукты, крупы) происхождения. Обязательны - шоколад, орехи, сладкий чай, лимон, не помешает изюм. Все эти продукты активизируют работу мозга.
Лучше исключить булочки, выпечку, картофель, рис и макароны. Употребление этих продуктов потребует от вашего организма много сил для их переработки, приток крови будет перенаправлен на пищеварительную систему, а мозг станет голодать. Обязательно включите в рацион мясо, рыбу, яйца, растительное масло.
В качестве гарнира подойдут отварные овощи, а на десерт - фрукты. Не старайтесь, чтобы пища была очень вкусной, это может сменить акценты. Еда завладеет чувствами, и изучаемый материал отойдет на второй план. Из этих же соображений не рекомендуется использовать приправы, кетчупы и другие острые компоненты.
Самое главное - питаться во время подготовки к экзаменам надо регулярно, чтобы не создавать дополнительного напряжения в организме. Когда мы голодны, наш мозг не способен усваивать материал, а все мысли направлены только на то, как бы утолить голод. Лучше питаться чаще, чем в обычные дни, - 5-7 раз, но небольшими порциями.

Что есть?

Креветки

Деликатес для мозга. Они снабжают организм витаминами, жирами, кислотами, которые не дадут вашему вниманию ослабнуть, и достаточно всего 100 граммов в день.
Орехи
Oсобенно хороши, если вам предстоят интенсивные умственные нагрузки. Орехи благотворно влияют на работу мозга, укрепляют нервную систему.
Морковь
Для улучшения памяти при "зубрежке". Перед предстоящим заучиванием надо съесть тарелку тертой моркови с растительным маслом.
Ананас
Любимый фрукт наших эстрадных звезд. Если необходимо удерживать в памяти большой объем текста, формул или иностранных слов, то организму нужен витамин С, который в достатке содержится в этом фрукте. Кроме того, в ананасах низкое содержание калорий. Пейте сок ананаса. Достаточно выпивать 1 стакан в день, чтобы почувствовать результат.
Капуста
Pегулирует деятельность желез внутренней секреции, снимает стресс. Съешьте салат из капусты перед экзаменами, и вы спокойно сможете его сдать.
Лимон
Oсвежает мысли и облегчает восприятие информации за счет большого количества витамина С. Перед экзаменами неплохо выпить стакан лимонного сока.
Бананы
Cодержат вещество серотин, необходимый нашему мозгу, чтобы тот проанализировал: вы счастливы?
Клубника
Быстро нейтрализует отрицательные эмоции. Минимум 150 граммов, и вы в полном порядке!
Паприка
Чем острее, тем лучше. Ароматические вещества способствуют выработке эндорфинов - т.е. "гормонов счастья".
Что пить?
Не забывайте часто пить. Исследования показали, что дети, которые пьют больше воды, лучше сосредотачиваются, проще переваривают новую информацию и меньше страдают от головной боли. Когда занимаетесь, держите на столе бутылку или кувшин с водой, а если простую воду вы не любите, разведите ее небольшим количеством фруктового концентрата.
Напитки с большим содержанием сахара лучше избегать, так как из-за них уровень энергии падает сразу после того, как вы их выпьете.
Пейте больше воды в день перед экзаменом, но желательно задолго, чтобы вода полностью прошла через организм, и вам не пришлось провести экзамен в туалете.

Как и когда есть?

Силы вас не покинут, если утром съедать завтрак, состоящий из 1 чайной ложки меда, 1 желтка, 1 стакана сока лимона или апельсина. Этот рецепт "завещал" нам еще Парацельс.
Чувствуете, что без перекуса не обойтись? Уйдите в другую комнату и сделайте нормальный перерыв, чтобы отдохнуть и подпитать мозги. Попробуйте: свежие фрукты или сухофрукты, тарелку супа, кусок сыра, несоленые орешки, йогурт, только что сделанный молочный коктейль.
Не пытайтесь учиться, пока вы обедаете или перекусываете - отведите еде отдельное время, и вы будете чувствовать себя заметно лучше и свежее, возвращаясь к учебникам.

Ответственный завтрак
Утром перед экзаменом съешьте что-нибудь с высоким содержанием белка и клетчатки: яйца, фасоль или грибы на тосте, тост с медом или овсянку, мюсли. Но если вы слишком нервничаете, чтобы много съесть, съешьте пару бананов, изюм или фруктовый молочный коктейль, который поддержит вас на экзамене.

Рецепты
Полезная овсянка
Положите овсяные хлопья в кастрюлю, залейте молоком или водой и посыпьте щепоткой соли. Доведите до кипения и варите 4-5 мин, помешивая время от времени, чтобы она не пригорала ко дну.
Макароны "предэкзаменационные"
300 г макарон, 200 г мясного фарша, 1 шт. репчатого лука, 1/2 банки кукурузы, майонез Кальве, соль.
Сварить макароны, обжарить фарш с мелко нарезанным луком. Добавить различные специи (перец, хмели-сунели). Сваренные и промытые макароны смешать с фаршем, слегка обжарить. Добавить кукурузу и майонез.

Волшебный коктейль
150 грамм натурального йогурта, 1 банан, очищенный и порезанный, 1 спелый манго, очищенный и порезанный, 4 столовые ложки жидкого меда, 350 мл. свежего апельсинового сока, мускатный орех по вкусу.
Положить все ингредиенты (кроме мускатного ореха) в блендер и взбить. Разлить по высоким бокалам, немного посыпать мускатным орехом и сразу же подавать. Это один из самых здоровых завтраков. Со временем в молочные коктейли теряют все витамины, поэтому выпивать их нужно сразу же после приготовления.


По материалам diet.ru
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Питание для стройняшек

Сообщение Аррр! »

Муж решил худеть... занятие конечно благородное, только я ничего кроме бутербродов готовить неумею :oops: :cry:
Девушки! что вы кушаете?
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»