Как поменьше кушать? Способы отвлечь себя от холодильника

Модератор: Кирикири

Ответить
natali
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2007 10:51 am
Откуда: kiev
Поблагодарили: 4 раза

Как поменьше кушать? Способы отвлечь себя от холодильника

Сообщение natali »

я домохозяйка, молодая мама, кормящая грудью малыша.
я постоянно хочу кушать (прошу не говорить, что это временно, что когда не буду кормить-буду меньше кушать, неа, также хочу кушать).
просто сижу-то все время дома (когда не гуляем), и всегда чего-то жую. как с этим бороться? мне мои знакомые говорят, ну как так можно, надо себя ограничивать в еде, что они вот могут. Но им-то проще, они ходят на работу, а не сидят дома возле холодильника.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16606 раз
Поблагодарили: 26377 раз

Сообщение на-дин »

natali, я смотрела американский научно-популярный фильм про питание, так там проводили эксперимент и сделали вывод, что если есть суп, то им быстрее насыщаешься, то есть меньше съедаешь, а переваривание идет столько же, сколько полноценного куска мяса с гарниром.
А когда я начинаю бегать к холодильнику от скуки, то ставлю на подходе к нему кувшин с водой и стакан. Подхожу к холодиьнику, кувшин мне дорогу перегораживает, выпиваю стакан воды. Если через небольшое количество времени есть все равно хочу, то ем. Но в 3 случаях из четырех водой дело и заканчивается.
Санкт-Петербург
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Сообщение Ириша танцующая »

natali,

тем, кто недоволен своей фигурой, помогает свое фото пострашнее в купальнике распечатать и на холодильник повесить.

Тебе, как кормящей, нельзя ограничивать себя в белках и молочных продуктах. А если от скуки все время тянет что-нибудь пожевать - жуй сырые овощи или яблоки, ни в коем случае не мучное и не чипсы.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Лисик
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 8:57 pm
Откуда: 36.ru
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Лисик »

natali, можно попробовать не держать дома уже готовую еду - готовить на один раз. Тгда время будет занять приготовлением пищи, а не ее поеданием :wink: Еще вариант - по дому расставить вазочки с фруктами, как только тянет пожевать - скушать фрукт. :apl: Не придется идти к холодильнику, значит не съешь еще пару котлеток - котлетки в холодильнике, а туда заглядывать не надо. Еще вариант есть: как только кушать хочется выпить стакан воды и подождать минут 20. Если все еще хочется - значит это надо организму. А вообще твое желание пожевать - скорее психологическое, чем физиологически необходимое. Поэтому можно попробовать так: хочется пожевать - срочно что-то по дому сделать, а уж потом позволить себе маленькую тарелочку полезной еды. Опять захотелось - значит еще 15 минут поработать по дому и опять покушать. Ну и еще, хотя сейчас зима и особо долго гулять не получится, но попробовать можно. Каждый день планировать прогулку с ребенком. Ходить по магазинам, в гости, просто так гулять. И гулять как можно дольше. Пришли, покушали - и опять гулять.Тогда и холодильник будет вне досягаемости и малышу полезно. А вообще сейчас не стоит на счет этого заморачиваться - кушай полезное, худеть будешь потом. :lol:
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Ириша танцующая писал(а):natali,

тем, кто недоволен своей фигурой, помогает свое фото пострашнее в купальнике распечатать и на холодильник повесить.

Тебе, как кормящей, нельзя ограничивать себя в белках и молочных продуктах. А если от скуки все время тянет что-нибудь пожевать - жуй сырые овощи или яблоки, ни в коем случае не мучное и не чипсы.
a esli nu sovsem ne hochetsya chto b kto to ewe takoe foto uvidel...dazhe muzh.. che delat'?
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Мне помогает такой набор:
1. Не держать дома готовой еды , в том числе "бутербродной". Если я в самом деле хочу есть - можно сварить кашу/ поджарить кусок мяса/ в крайнем случае - сотворить омлет. Колбаса - небелковый продукт (если верить соседской кошке) с массой скрытых жиров... Если каши (омлета, морковки) не хочется, а хочется бутерброда с колбасой - значит, хочется не есть, а чем-нибудь заняться.
2. Не покупать вредных лакомых продуктов - чипсов, соленых орешков, и т.д., и т.п. Никогда не покупать сладких газировок.
3. Помнить о том, что удовольствия от вкусного кусочка - на 10 минут, а сало с боков сгонять придется очень долго. И зачем мучить любимое тело жировыми отложениями?
4. Если захотелось есть, то сначала прислушаться к себе и проверить - не хочется ли на самом деле пить, а не есть?
5. Не пить еду (молоко - это еда, а не питье, с калорийностью большей, чем у сладких яблок).
6. Развлекаться не едой (вышивать, или вязать, или писать что-нибудь интересное, к примеру).
Вроде все :)
Да, я барыня!
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

Eos, а если не держать готовой еды, то чем кормить семьыу? или каждый день готовить?
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Ага, liika, именно так. Готовить каждый день. Свежеприготовленная еда полезнее. И вкснее.
И это не так сложно, как кажется.
У меня ужин на семью (в разное время - от 2 до 6 человек) готовится максимум за полчаса, и это не сосиски. И на фоне параллельного выполнения еще каких-то дел. Годы тренировок...
Впрок можно приготовить разве что какой-нибудь борщ... Он, как настоится, вкуснее, и в литровой кастрюле его не сваришь. Но, согласитесь, лакомиться борщом так, чтобы разжиреть - нереально.
А вот котлеты все-таки лучше свежепожаренные. Разогретая котлета - это как повторный роман с бывшим любовником (шучу) :D Максимум - накрутить их на пару дней, но жарить - по мере употребления.
Я ведь не говорю о том, что дома не должно вообще быть еды - должна. Но не должно быть такой еды, которую можно мимоходом слопать просто от скуки.
Яблоки, морковка, репка - это пожалуйста. Только вот никто на яблоках не стал размером со слона.
Необходимость затратить какие-то усилия для приготовления еды - хороший вариант для человека, который много времени проводит в опасной близости от холодильника. Речь-то шла именно об этом :)
Понятно, что каждый выбирает то решение, которое подходит именно ему - я ж ни на чем не настаиваю :) Это всего лишь мой опыт - опыт человека, который довольно много времени проводит дома за письменным столом :) А холодильник - в 5 метрах :?
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Amalija
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 11:59 am
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Amalija »

Готовить каждый день. Свежеприготовленная еда полезнее. И вкснее.
И это не так сложно, как кажется.
У меня ужин на семью (в разное время - от 2 до 6 человек) готовится максимум за полчаса, и это не сосиски. И на фоне параллельного выполнения еще каких-то дел. Годы тренировок...
Eos, ППКС! Спасибо за Ваше мнение! Полностью согласна! Уже высказывала такую точку зрения, но меня мало кто поддержал. В системе Fly все как-то больше скланяются к "200 котлетам замороженным впрок" .

Хотела Вaс попросить, не могли бы Вы подробнеее и конкретнее рассказать о Вашем опыте быстрого приготовления обеда/ужина. Сама стараюсь так и готовить, только в моем арсенале пока мало блюд, а хочется разнообразного меню. Еще раз спасибо! :D
Мои мечты сбываются! :D
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9121 раз

Способы отвлечь себя от холодильника

Сообщение Аленка Иванова »

25 способов отвлечь себя от холодильника

Как известно, когда нам тоскливо или тревожно, лучший способ отвлечься – это что-нибудь съесть. Увы, но подобный способ борьбы с плохим настроением чреват лишними килограммами…

Итак, вам грустно, на душе скребут кошки, вы волнуетесь или чувствуете какую-то неясную тревогу. Не спешите сразу же бежать к холодильнику и заедать свой стресс! Помните, что чуть ли не большая часть наших лишних килограммов появляется именно от таких «антистрессовых» перекусов. Вам просто необходимо научиться на что-то переключаться! Предлагаем вам 25 способов борьбы с непреодолимой тягой к холодильнику.


1. Займитесь шоппингом. Это, без сомнения, самый действенный способ борьбы с любым женским стрессом! Его эффективность прямо пропорциональна количеству времени, проведенного в магазине, и потраченной сумме.

2. Примите ванну. Также почти универсальный способ. Просто кому-то больше помогает горячая ванна, а кому-то – немного теплая, одним – с душистой пеной, а другим – с морской солью.

3. Потанцуйте. Главное условия – танцевать нужно под любимую музыку, которая не только позволяет совершать под нее элегантные и не очень движения, но и пробуждает приятные воспоминания и позитивные ассоциации.

4. Поболтайте с подругой. Чем более животрепещущую тему вы будете обсуждать, тем больше шансов, что к холодильнику вас не потянет. Оптимальный вариант – обсудить какую-нибудь знакомую, которая ну просто очень страшно растолстела. Тогда есть вам не захочется еще дня два.

5. Поставьте диск с любимым фильмом. Он должен удовлетворять нескольким условиям: быть предельно оптимистичным и полностью отвлекать ваше внимание от холодильника. И лучше, если в главной роли будет актриса, чья фигура всегда вызывала у вас восторг и желание выглядеть также, например Анжелина Джоли, Джессика Альба или Кэтрин Зета-Джонс (нужное подчеркнуть).

6. Выпейте стакан свежевыжатого сока. Установлено, что он, как ни что другое, вселяет в нас бодрость и оптимизм. А заодно и хоть немного заполняет желудок, отбивая желание что-то срочно пожевать.

7. Сходите в салон красоты. По универсальности этот способ вполне сравним с шоппингом. Одна проблема – это не всегда можно сделать спонтанно, именно тогда, когда у вас испортилось настроение. Все-таки приходится считаться с тем, что в большинство салонов нужно записываться заранее.

8. Поменяйте цвет волос. Как известно, ничто так не повышает настроение, как перемены с собственной внешностью. Если доверяете себе – займитесь сменой масти самостоятельно, если не очень – отправляйтесь в салон. Совет для осторожных: используйте для экспериментов не стойкую краску, а оттеночные средства.

9. Попробуйте перед зеркалом новый вариант макияжа. Еще один способ преобразиться и поднять себе настроение. Но, в отличие, от предыдущего, все его последствия легко смыть.

10. Перечитайте любимую книгу. Можно конечно взять и новую, но максимальный терапевтическо-успокаивающий эффект дает все же перечитывание старой и давно любимой.

11. Погуляйте. Конечно, в городе этот совет применим не всегда, но при желании нет ничего невозможного. Ведь прогулка на свежем воздухе позволит вам, как минимум, максимально территориально удалиться от холодильника.

12. Найдите себе домашнее хобби. Одних успокаивает копание в земле (на даче или с комнатными цветами), других – роспись по стеклу или рисование, третьих – вязание или вышивание крестиком. Выбирайте, что вам ближе!

13. Сходите в кино. Главное помнить, что вы пришли сюда, дабы отвлечься от желания что-то пожевать, а потому покупать попкорн не нужно ни при каких обстоятельствах!

14. Перемерьте свою любимую одежду. Ну что может поднять настроение женщине больше, чем лицезрения своей неземной красоты! Главное, чтобы подобная акция не закончилась неутешительным выводом про «одеть нечего».

15. Займитесь сексом. Абсолютно универсальный способ! Подходит всем без исключения. Поднимает настроение очень качественно и надолго. А единственное, что вам при этом может понадобиться в холодильнике – это взбитые сливки и что-то еще столь же эротическое.

16. Сходите на свидание. Если предыдущий вариант невыполним по причине отсутствия подходящего объекта, ограничьтесь просто невинным свиданием. Желательно с человеком, при виде которого у вас в животе начинают порхать бабочки. Тогда о плохом настроении и нервных перекусах вы сможете забыть надолго.

17. Повозитесь со своим домашним любимцем. Сразу скажем, что речь тут идет вовсе не о муже, а о любимой кошечке или собачке. Между прочим, с помощью петотерапии (лечения домашними животными) можно вылечить даже тяжелые депрессии. А уж поднять себе настроение – и подавно!

18. Уберитесь в квартире. Конечно, занятие это малоприятное, и у многих от него настроение портится еще больше. Но, во-первых, оно отвлечет вас от мыслей что-то пожевать, а во-вторых, во время уборки всегда находится куча потерянных вещей, например, закатившаяся под шкаф любимая помада или диск Стинга каким-то неведомым способом попавший в ящик с бельем.

19. Прочитайте, наконец, гору скопившихся у вас журналов. Чем выше их стопка, собирающая пыль на журнальном столике, тем на более длительное время вы забудете о существовании холодильника.

20. Сядьте за руль. Конечно, при нынешних пробках это сомнительный способ борьбы со стрессом. Однако всегда можно найти направление, в котором пробок минимальное количество. Ведь вам в данном случае неважно, куда именно ехать. Главное – сам процесс.

21. Займитесь спортом. Выбор вида спорта зависит только от вас. Это может быть все что угодно, от крайне популярного ныне фигурного катания до банального фитнеса.

22. Наведите порядок с фотографиями. Крайне увлекательное и отвлекающее от всего на свете занятие! И неважно, разбираете вы фотографии в альбоме или сортируете их в компьютере. Приятные воспоминания и хорошее настроение вам гарантированы.

23. Переставьте мебель.
Еще один способ что-то поменять. Если не в себе, то вокруг себя. А приятная усталость во всем и теле и обновленный интерьер действуют на наш организм крайне тонизирующее.

24. Изучите инструкцию к новому мобильному телефону. Как показывает опыт, редкая женщина догадывается хотя бы о половине возможностей этого чуда-устройства. А он, оказывается, может такое! Гарантируем, что на это крайне увлекательное и познавательное занятие у вас уйдет не меньше двух часов, за которые вы точно ни разу не вспомните о еде.

25. Помечтайте. Что, казалось бы, может быть проще! Если мечты – это, на ваш взгляд, бессмысленное занятием, вы глубоко неправы! Грамотно сформулированные мечты не только поднимают настроение, но и имеют обыкновение материализоваться!


По материалам журнала Votre Beaute
Автор: Елена Чернышева
www.beautytime.ru

источник
Аватара пользователя
Алена h
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 7:14 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алена h »

:)

отличная темка!

я делаю так:

если думаю (после того, как поела, разумеется) чего бы его слопать, то говорю себе- пора крутить педали! и вперед! 10 мин легкого "крута " и аппетита нет :)

и еще - нельзя вечером готовить или думать (долго :)) чтобы его приготовить утром? а то от раздумий начинает слюна выделяться :)
Любовь дарит жизнь!
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

мне помогают перчатки (маски для рук)... они такие большие, ничего не взять особо... и ручкам полезно, и не шватиш ьничего ;)
Irina_C.
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 936
Зарегистрирован: Вт сен 12, 2006 4:42 am
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Irina_C. »

А я рукодельничаю, отвлекает. А пунктом номер 15 очень сложно заниматься на голодный желудок:) имхо конечно.

А ещё я заметила, что если выпить чай с молоком в прикуску с кусочком сыра (небольшой кус) - то очень долго не хочется есть.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Меня отвлекает чтение, собака и прогулка. Общеизвестно что еда самый быстрый способ снять стресс. Я наблюдала за своими эмоциями и заметила что переедаю когда устаю после наряженных дней на работе, причем в первую очередь не физически (не самосвалы гружу все-таки), а умственно и морально, когда чувствую себя "вымотавшейся". Причем переедаю в таких случаях даже полезными блюдами, сладости могу и не есть. Думаю как решить эту проблему. Более маленькие тарелки не помогают, иду за добавкой. Хорошо что такое стрессовое состояние бывает у меня не часто.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Злюка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 7:43 pm
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Злюка »

А у меня холодильник - лучший друг после истерик ребенка...если справляюсь и чувствую, что провела очередной анти-истеричный маневр правильно, тянет на сладенькое, а если кажется, что все не так прошло - то на рыбкомяско :lol:
помогает -для начала водички попить, позвонить кому-нибудь безотказно работает, каналами на пульте пощелкать, хоть пару минут, и ванна с солью морской при более сильном стрессе.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»