А есть здесь вегетарианки?

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Гамма
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 7:49 am
Откуда: Сургут
Поблагодарили: 1 раз

А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Гамма »

Вегетарианские рецепты :D
здесь
Аватара пользователя
Nessy-li
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 6:17 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 8 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Nessy-li »

Забавный момент был. Некоторое время оставалась у меня одна слабость - вяленая соленая корюшка. Ну ооочень трудно было от нее отказаться, так любила. Так муж, поняв это, начал мне ее мешками приносить! А ведь раньше позволяли себе только изредка. Как ни просила его не покупать, чтобы не вводить меня в искушение, - не помогало, прикрываясь любовью и заботой, делал все, лишь бы была как все - приносил "вкусняшки". Пришлось принимать радикальные меры - получив очередной мешок, сказала, что ни одной больше не съем, пусть портится все, хоть выбрасывай. С тех пор не ем. Принцип есть принцип. :lol:
Поэтому начинающим совет: хотите, чтобы окружающие быстрее приняли ваш выбор и не терроризировали - демонстрируйте твердость и не позволяйте себе расслабляться. :bee:
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Нати »

Никогда не пойму такой "принцип"
Это либо твоё и ты полностью в этой философии или в этой системе питания, либо уж и не стоит мучаться.
Что значит "не позволяйте себе расслабляться" , т.е. ты предлагаешь быть в напряжении, но не сдаваться? А во имя чего?
❆❆❆
Аватара пользователя
Nessy-li
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 6:17 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 8 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Nessy-li »

Нати писал(а):Колбаса - это не мясо ;)

Ну да. :D И рыба - растение. Водоплавающее. :lol:
Аватара пользователя
Nessy-li
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 6:17 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 8 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Nessy-li »

Нати писал(а):Никогда не пойму такой "принцип"
Это либо твоё и ты полностью в этой философии или в этой системе питания, либо уж и не стоит мучаться.
Что значит "не позволяйте себе расслабляться" , т.е. ты предлагаешь быть в напряжении, но не сдаваться? А во имя чего?
Ничего такого я не предлагаю. Кому-то везет, и они, меняя мировоззрение, легко меняют и свое питание. А кому-то сложнее изменить привычки, они переходят на вегетарианство хоть и вполне осознанно, но постепенно. И не всегда это бывает комфортно и легко. Кто-то и напрягается.
Я никого не агитирую и обычно в подобные дискуссии не вступаю. И тут не собиралась. :D
Это все очень личное, и "во имя чего" - каждый решает для себя сам.

Простите, что начала давать советы, о которых меня не просили, учту на будущее.
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение АленькаяЯ »

У меня дочь стала вегетарианкой примерно полгода назад после затяжного бронхита. Не знаю,как это взаимосвязано,но так получилось,мясо не переносит,становится плохо. Готовлю ей что то дополнительно, рыбу ест,но редко. В основном молочку,каши,овощные запеканки,постные супы,выпечку. Но у меня такой вопрос-а витаминов в этой пище достаточно или нет? Советовалась с детским врачом,сказал нужно периодически пить поливитамины. Дочери 17,т.е. учеба,уроки и так далее. Девочки,кто давно вегетарианки,посоветуйте,может что то еще? Потому что такой возраст,я волнуюсь. :?
Аватара пользователя
Nessy-li
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 6:17 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 8 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Nessy-li »

Ничего, если я отвечу? Мне кажется, витаминов будет достаточно, если пища разнообразная. Пробуйте новые продукты, даже непривычные. Каждый день свежие овощи, зелень, орехи, фрукты. Творог, если переносит, сухофрукты обязательно. Курага - просто кладезь полезных веществ. Бобовые - фасоль и чечевица, можно маш и нут, в интернете много рецептов, они вкусные. ))
Аватара пользователя
Nessy-li
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 6:17 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 8 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Nessy-li »

Многие часто переживают за гемоглобин. Скажу честно - у меня он низковат. Но низким он был и все 35 лет, пока я ела мясо. Поэтому я не связываю это с вегетарианством. Летом мне помогает черешня, зимой орехи, сухофрукты и чечевица. Если не забывать об этих продуктах, то все в норме.
Аватара пользователя
АленькаяЯ
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 12:18 am
Поблагодарили: 9 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение АленькаяЯ »

Nessy-li,спасибо большое за наводку-про орехи и сухофрукты я даже не подумала. Все остальное вроде присутствует, кроме нута. Слышать-слышала, но никогда не готовила.Надо будет попробовать.
Аватара пользователя
Nessy-li
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 6:17 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 8 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Nessy-li »

Здоровья вам и дочке )
Аватара пользователя
Nessy-li
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 6:17 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 8 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Nessy-li »

Еще забыла упомянуть - очень полезны пророщенные семена - злаки, маш, гречка. Главное, не лениться их выращивать. (я вот ленюсь :( )
Аватара пользователя
reginaa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 12:24 pm
Откуда: germania

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение reginaa »

Привет,всем!Я тоже уже давно не ем мясо,просто не могу нормально его кушать.Тошнота ,тяжесть,усталость.Но могу сьесть рыбку(иногда),еммолочные продукты.Изменений в плохую сторону не заметила,чувствую лёгкость,я питаюсь раздельно,стараюсь разнообразить рацион-вообще к готовке пище подхожу творчески.Покупаю разные бобовые,крупы,много овощей,грибы,орехи.
Сиди ни сиди,а начинать надо!
Аватара пользователя
Balletka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 6:11 pm
Откуда: МО НОГИНСК
Благодарил (а): 4 раза

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Balletka »

Рада, что есть такая темка на моем любимом форуме! Не ем мяса около двух недель, иногда щипаю у детей приготовленные блюда из рыбы. Пока как-то страшно отказываться и от рыбы, хотя в дальнейшем тоже планирую. Раньше я была откровенной мясоедкой. Мясо и сладкое были основой моего питания. Но были моменты в моей жизни, когда я из моральных побуждений отказывалась от мяса. Один раз в возрасте 20 лет после прочтения книги Эдуард Шюре "ВЕЛИКИЕ ПОСВЯЩЕННЫЕ. ОЧЕРК ЭЗОТЕРИЗМА РЕЛИГИЙ" [ссылка на книгу удалена модератором] Хватило меня на пол-года, ну а затем до беременностей успела несколько раз попоститься. Потом беременность, кормление, беременность, кормление. И вот наступил период, когда я закончила кормить грудью свою доченьку и решила вернуть свое тело к нормальному для меня весу. До второй беременности, я весила 59 кг. при росте 170 см. Перед тем как я отказалась от мяса, мой вес был 73 кг и я чувствовала себя опустошенной физически и морально. Мой вес мешал мне жить комфортно. За две недели я сбросила 3 кг, без особых усилий и без отказа от сладкого. Я решила задуматься о правильности своего образа жизни. Кормление психологически, а возможно и гормонально мешало мне ограничивать себя в еде. Случайно, в интернете, я наткнулась на книгу Виктории Бутенко "Зелень для жизни. Реальная история оздоровления". Я ее заказала и прочитала на одном дыхании. Параллельно в корзину были брошены "12 ступеней к сыроедению!" (сейчас читаю) того же автора и Павел Себастьянович "Новая книга о сыроедении..." (ждет своего часа) После прочтения "Зелени.." коктейли стали частью моего рациона в течении недели и бросать это я не собираюсь, частично удается напоить коктейлями детишек. В меню стали преобладать сырые овощи, фрукты, свежие соки, а мяса, как-то самим собой стало меньше. Хотя мясо готовлю ежедневно, так как муж откровенный мясоед. Вегетарианкой я мечтала стать давно, так как очень люблю животных, но инстинкты, гены, традиции мешали мне перейти на сторону вегетарианцев. Мясо в нашей семье готовили и готовят много и вкусно. И сейчас, я не уверенна, что физически мне будет легко отказаться от мяса. Но как обещает Виктория, зеленые коктейли сделают этот переход более безболезненным. В какой то момент поедания мяса, я прочувствовала страдание животного в момент его смерти и решила прекратить есть мясо. Теперь вот ищу моральной поддержки в этом пути. Сыроедение для меня высший пилотаж. Я восхищаюсь такими людьми, но себя считаю слишком слабой для такого шага, а вот к вегетарианству я возможно созрела. Хочу с помощью убежденных вегетарианцев и тех, кто как я решил изменить свое мировоззрение. Что вам помогло стать вегетарианцами, что мотивировало, что поддерживало в трудные минуты?
Красиво жить-не запретишь!
delirium
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 3:34 pm

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение delirium »

Я перестала есть мясо более двух лет назад, когда начала изучать аюрведу. Позже в мою жизнь пришла и йога. Произошло все очень мягко и постепенно, аюрведа мясо не отрицает, но всю пищу рассматривает не только с физиологической, но и с энергетической точки зрения. Просто осознав откуда берется мясо, чем кормили животное, какими лекарствами кололи, в каких условиях оно содержалось и какие испытывало эмоции, и, более того, как потом это мясо хранилось и что в него добавляли, я перестала его хотеть)) Вспомнились статьи про бедных кур, которые всю свою короткую жизнь проводят без движения, а только едят и жиреют))) Когда мы употребляем что-либо в пищу, это становится частью нашего организма, и мы приобретаем качества этой пищи. Представьте какие качества мы обретаем, поедая бедных животных, живущих в неволе, без движения, откормленных до такой степени, что им тяжело двигаться. Мы становимся такими же инертными, равнодушными, ум отупляется. В какой-то момент я поняла, что мясо никогда и не любила, ела просто на автомате, потому что "надо". И подумала, зачем я буду его есть, если в нем вреда намного больше чем пользы? Конечно, повлияли и различные картинки из вегетарианских пабликов, с фотографиями убитых коров и подобное, но это было уже после того как мясо ушло из моего рациона.
Всегда слушайте свое тело, оно подскажет вам, правильно ли вы идете. Не нужно себя насиловать, испытывать негативные эмоции. Возможно, это дает быстрые результаты, но через некоторое время, происходит "откат", и вы возвращаетесь, туда, откуда начали, и начать заново намного сложнее. Любите, любите в первую очередь себя, свое тело, мир вокруг себя, желайте для себя лучшего и для всего мира! Конечно, нужно интересоваться и приобретать знания, что есть лучшее, ведь для всех оно разное :D Но главное - это любовь, она помогает идти верной дорогой :bis:
Что-то понесло меня, извините, если много написала)) Всем добра :D
Аватара пользователя
Nessy-li
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 6:17 am
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 8 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Nessy-li »

Balletka писал(а): Что вам помогло стать вегетарианцами, что мотивировало, что поддерживало в трудные минуты?
Меня на вегетарианство вдохновили лекции Олега Геннадьевича Торсунова. Послушала их несколько месяцев и поняла, что больше не могу рассматривать мясо как продукт питания. Очень нравится принцип "Я никого не ем". Трудных минут как-то и не возникало...
В быту стараюсь отказаться также от изделий из натуральной кожи.
Аватара пользователя
Василиsа
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 4:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: А есть здесь вегетарианки?

Сообщение Василиsа »

Девочки, скажите, а вы какие-то витамины пьете. Я сейчас на вегетарианстве второй месяц. А подруга уже больше года. И вот она вчера сказала, что она принимат капли Береш плюс, как источник недостающих для вегетарианского организма веществ. ну я так понимаю, что не обязательно именно эти капли, но типа вообще надо.. Это действительно так надо?
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»