Обретаем королевскую осанку

Модератор: Кирикири

Ответить
svetik

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение svetik »

Мэй! Очень хорошей зарядкой,хотя...это и не совсем зарядка... является комплекс ритуальный упражнений ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ. Если трудно заниматься стабильно всей гимнастикой...то хотя бы делай ежедневно треугольник: Сначала из положения лежа,упор на руках и на кончиках пальцах ног,потом поднимаешь таз вверх и туловище приобретает форму угла. Вершиной является заднее место. Потом снова возвращаешься в исходное положение,но ноги не должны касаться пола...только быть ему параллельными.У меня муж избавился от жутких многолетних болей в спине.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Мэй »

Noel, я сама с этого начинала. Месяца 4-5 так было, через пень-колоду, а потом поперло! :P Так что ты тоже не сдавайся. Сколько не сделано, все на пользу!
svetik, про Око я читала, пока думаю.
Но это упражнение как раз делаю, под занавес - оно мне где-то еще попалось, само по себе. Хорошее! И растяжка, и силовое.
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Dryad »

Эх, больная тема :D
как-то года два назад посетила мануального терапевта, с жалобами на поясницу. Он прописал упражнения для поясницы и носить корсет. Так вот этот корсет очень помог. Первый день я в нем вообще сидеть не могла на работе - слезы из глаз почти, так больно, ощущение, что все косточки трещат. На второй и третий день полегче, потом еще легче. И так я выпрямила спину. Еще он говорил, правильно сидеть нужно. Опираться о стул поясницей, а не лопатками. Я домой стул хороший купила ( и на работе у начальника выпросила купить такой же :D ), всего тыща рублей, главное, чтобы спинка жесткая была и не ходила туда-сюда и у основания спинки должно быть место, куда поясница упирается. Потом уже стала замечать, что сама спину прямо держу и что держать ее криво - неудобно! Даже в маршрутке сидела прямо, если там спинка кривая была. В общем, эффект есть!
А сейчас после родов с малюской хожу согнутая, да и корсет не надеть, ребенок на ГВ, постоянно снимать/надевать очень неудобно. Но я настроена исправить спину обязательно!
Всем девочкам желаю иметь королевскую осанку! :wink:
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Эвелина »

Я всегда считала, что осанка - это важная часть женского образа, без нее никак, ведь не будешь выходить в мир без улыбки, так и нельзя выйти из дома с сутулой спиной.
У меня - сколиоз, поэтому многие упражнения для меня болезненны. Но все равно, регулярная физическая нагрузка помогает держать осанку и гордо парить над землей :о) Очень нравился калланетик, полтора года занималась, а потом как-то забросила...
А еще помогает рост супруга - 1 м 98 см, когда мы идем по улице, я невольно расправляю плечи и выпрямляюсь, у нас и так разница в росте 40 см, мне никак нельзя сутулиться. Поэтому, выходя из дома, автоматически обретаю королевскую осанку. Но когда сижу часами на уютном диванчике, с вышивкой в руках... спина расслаблена и смотрится не красиво.
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Dryad »

Эвелина, я тоже люблю вышивать (конечно, не в таких объемах как ты :oops: ) и постоянно ловлю себя на мысли, что надо сидеть прямо, так как мне мануальный терапевт сказал, что даже книжку надо читать сидя с ровной спиной :o (а я ее только лежа могу читать :D ) И вот как вышивать с прямой спиной, не представляю...

а тебе калланетик именно от болей помогал или для осанки больше? по книге или по видео занималась?...
я как-то пробовала заниматься, что-то не пошло у меня :oops: , йога больше нравится :roll: хотя иногда и она приедается, охота что-то новенькое попробовать :)
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Эвелина »

Dryad, калланетик мне помог от болей в спине и выправил осанку. Занималась под видео, (скачивала на торентах и смотрела на монитор компьютера во время упражнений).
Но тренировалась ежедневно и за 18 месяцев ужасно приелось.
Теперь присматриваюсь к йоге и пилатесу :о)
А вышивать я стараюсь плотно прижимая позвоночник к спинке дивана, но все равно мышцы расслабляются и не держат осанку.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Аленка Иванова »

Об осанке. Понравилось у МиуМау
надо представлять, что вы - ангел, и у вас на спине крылышки, и вы идете в толпе, все норовят вас за крыло зацепить. И вы пугливо прикладываете крылья поплотнее к спине (т.е. лопатки, к которым они приделаны).
Аватара пользователя
energy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 11:07 pm

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение energy »

И я к вам.
Сутулюсь, уже не могу даже при максимальном напряжении выпрямить спину и втянуть лопатки. У меня и хобби все располагают - рукоделие, чтение и т.д. :lol: Сутулилась всю жизнь, а мне 32 года. Но все же надеюсь исправить осанку.

Скопировала себе упражнений из разных комплексов электронного журнала Shape и немного из SportsWiki (разные поднимания рук и ног из положения лежа, "кобра" и "планка" из йоги, разгибание спины на фитболе, тяга гантели в наклоне, плюс на тренажере тяга верхнего блока к груди и нижнего к поясу).
На этой неделе начинаю.
Мелисса

Осанка -наш внутренний стержень.

Сообщение Мелисса »

Я долго думала в какой раздел попробовать приткнуть эту волнующую меня тему: думала сначала в раздел здоровья,
Потом решила что это ближе сюда к физическим нагрузкам, хотя здоровье тут тоже фактор основополагающий.
Очень меня интересуют все проблемы связанные с формированием и поддержанием хорошей и правильной осанки человека как главнейшего признака красоты тела и здоровья.
Кому как удаётся решать проблемы именно осанки? Ведь с возрастом - факт доказанный она ухудшается, позвонки слипаются, укорачивается шея и все прочее. Регулярный фитнесс не всегда решает проблему - если нарушения в осанке были то физнагрузка может и усилить. Словом, есть ли те кого ещё так сильно волнует этот вопрос как меня?
Мои занятия в детстве художественной гимнастикой и старания родителей безусловно дали мне какую то основную осанку, но возраст делает своё дело. Уже не так легко я держу спину как в юности.
Есть ли кто то кто уделяет спине и шее особое внимание в своих физнагрузках, или помогают остеопатия, массажисты - словом кому интересна эта тема предлагаю обмениваться опытом и познаниями.
Отличная осанка делает нас стройнее, здоровее, моложе ну и все такое прочее! Безусловно тема похудения актуальна почти что всем, но вот мне захотелось осанку и здоровый позвоночник отдельной темой выделить.
Мелисса

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Мелисса »

Да, этой темы я не нашла и меня сюда закинуло, пошла читать. Гляжу - последний пост здесь в 2013 году, потому видимо и не нашла.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Daura »

Я несколько лет во взрослом возрасте ходила на танцы - каждое занятие начиналось с "расправили плечи, втянули живот". И сейчас это помогает поддерживать хорошую осанку, и особенно когда видишь сутулых молоденьких девочек, а их очень много! плечи сами собой расправляются
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Airenne »

Два моих варианта для спины -- йога и традиционный тайский массаж.
В йоге именно для спины самая эффективная методика (из тех, что я пробовала) -- йога точного выравнивания.
Оба варианта могут быть довольно болезненными в процессе (как политкорректно говорит преподавательница, у которой я занимаюсь, "у вас могут возникнуть яркие ощущения" :bot: ), но результат волшебный.
Правда, и такая йога и массаж предполагают участие хорошего специалиста, иначе в лучшем случае толку ноль.
Мелисса

Re: Обретаем королевскую осанку

Сообщение Мелисса »

Даура, отличный способ- расправили плечи втянули живот! Я с детства приучена по утрам подходить к стенке и выстраивать осанку прислоняясь затылком, сведенными лопатками, попой, икрами.(Ну и живот втянуть само собой. )
Плюс к книгами на голове походить.
Для спины и позвоночника помогает мне пилатес лучше всего.
Сейчас у многих молодых гиперлордоз позвоночника из за дурной моды некорректно выгибаться на фото и в жизни (что смешно выглядит).
Вообще если даже постоянно заниматься хоть пилатесом хоть йогой хоть танцами а в течении дня самоконтроль сползает - то спина сгибается. Самоконтроль все время нужен. Для меня прямая спина и высокая голова - равно отличное настроение. Правило действует и наоборот.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»