Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Сообщение Рууфь »

Еда сегодня - ЛМ и ЛД бутеры, ланч ЛМ (печеная картошка+печеная свекла+печеная курица 1:1:1), ЛД рис с салатом, я печеную картошку с помогуром, ужин борщ, что-то еще, потом коржик сладкий (ЛД) и коржик тунец+зелень (я и ЛМ).
А давай попробуем!
На шпильках
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 4:52 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14475 раз
Поблагодарили: 5028 раз

Re: Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Сообщение На шпильках »

Рууфь писал(а): Пн сен 17, 2018 8:23 pm Да, идеальным питание и не назовешь, так я к нему и не стремлюсь, мне надо питание, на котором можно похудеть на несколько кг и удерживать такой вес без ежедневного подвига
Если найдешь, поделись, пжлста, и мне очень нужно такое питание :)
%ПФр73 ПБ33 От36 Р5
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Сообщение Gorty »

Рууфь, прости, но джанка у вас много очень как раз, и сладостей чрезмерно.
Про питание тут никто америку не откроет, писали ранее тебе рацион примерный. А сбросить и удерживать зависит от количества еды а не только от состава питания. Вы и так худые все, если есть желание оздоровить питание как минимум надо есть меньше сахара и всякого пищевого мусора.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Сообщение Рууфь »

Ну где джанк? перечитала все - да, сладостей много. Но в моем случае - это уже сокращенный список, всегда было больше.
Рацион хорош всем, кроме того, что он для нашей семьи неприспособлен :(
Ну не едят на завтрак овсянку и мясо мои. Кусок выпечки или бутер с сыром, фрукт или йогурт для ЛД (бутер это оч редко и то с копч. мясом каким-то) - в 7-7.50 крайнее время.
Ланч и обед у нас это один прием пищи и разделить его нельзя - ЛД в школе на уроке, ЛМ на работе, ланч в 11.30 (мясо, гарнир почти всегда, овощи), потом сплошные встречи и совещания. Если не давать шоколадку, пьет чаи с чем-то с коллегами при решении "производственных вопросов", когда есть нельзя вроде, а печеньки можно, там добрые люди)))
Полдник - ЛД немножко ест после школы, ЛМ в лучшем случае едет с работы в начале 5го.
Ужин - легкие фрукты ЛМ просто не поймет - он ел последний раз 6 часов назад!!! и кефирчик прекрасно, НО если после еды, а не вместо. Спать идет после 11, то есть с 6-8 до "спать" очень даже впишется что-то на перекусить.

Вот я борюсь сейчас с тем, чтоб ЛМ ел более "осознанно", а не все и сразу что есть в доме. А ЛД чтоб не кусочничала, а ела порцией. Ну и я чтоб не фруктами перебивалась и "чаями", а опять же ела порцией. Пока "качели" :oops:
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Сообщение Рууфь »

Почитала счас примеры "ланчей", оказывается у всех это фрукт или кефир. Так тогда ЛМ имеет это всегда!! :bis: (им на работе по фрукту выдают всем ежеутрене) - ест до или после ланча собственно как самостоятельную еду, ЛД не каждый день, но часто - на уроке изучают, видать, и то свой фрукт едят, то выдают им. Я ланчем называю еду около 12, которая есть плотный прием пищи - ранний обед, не второй завтрак и не полдник из пол-яблока или кефира. У нас вообще молочка не очень - 1,5 л молока на неделю, +кефир, йогурт (ванильный был на той неделе) по литру, но там на оладьи уходит много - это им на 2х. Я не пью ничего, к сожалению, поэтому чай с вкусняшками приходится :oops:
А давай попробуем!
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3285 раз
Поблагодарили: 9363 раза

Re: Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Сообщение Daura »

Специально полезла посмотреть в инет что есть салат помогур :D Оказалось, салат с огурцов и помидор )))

Рууфь, у вас каждый день в меню выпечка - булочки, коврижки, оладушки, коржики и т.п. Ты попробуй завесь порцию в 100 гр и глянь ее калорийность, в вряд ли обходитесь ста граммами. Попробуй хотя бы неделю взвешивать порции и считать калорийность съеденного, очень отрезвляет...
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4152 раза
Поблагодарили: 9068 раз

Re: Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Сообщение Gorty »

И выпечка каждый день это нездорово и нездорОво совсем.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Сообщение Рууфь »

Я про помогур тут узнала, тоже долго искала что это))
Выпечку все любят, ждут и едят))) совсем отказаться не планирую. Булочки это ЛМ в магазин ходил, баловал себя и всем досталось - раз в 2 недели)) У нас 750 гр зернового хлеба на 3х уходит в неделю, надо ж еще что-то... Я, когда долго нет ничего, сама на покупные печеньки начинаю смотреть с интересом(((
Снижать резко калораж я не могу - и так метаболизм замедлен, я потом наберу больше (мне нужно замещать продукты, я это вывела за годы пищевых развлечений))), а ЛМ просто меньше есть, не трогая углеводы - без них начинается слабость.
Для меня "стол №..." это не здоровое питание, а питание, рассчитанное на больного человека(( Да, питаться чипсами с сосисками не хорошо, но и "запаренная гречка+грудка на пару+кефир 0%" это тоже не мой вариант. Да, выпечка это не самое здоровое, наверное, но отказ от очень многих откровенно вредных продуктов (спиртное, майонез и жирные соусы, большая часть полуфабрикатов, торты и пирожные магазинные, намазки на хлеб, консервы почти все, пресервы, сладости почти все) - моя интульгенция, ну не стремлюсь я стать ярой ЗОЖницей, не считаю правильным. 1 кусок свежей домашней выпечки (особенно несладкой) - для меня вполне допустимо в рационе. Специально полезла в мусорку - 400 гр в рулоне пиццетеста. Вчера это + 3 ложки варенья и банка тунца в масле+горсть зелени (на половине теста каждая начинка). Это 5 приемов еды (все вечером, 2 порции на утро)
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Сообщение Евгений »

Не вижу в рационе яиц и нежирного творога. Есть причины? Если уж белок из мяса не лезет, то... Я выпечку больше ем для того, чтобы яйца запихнуть в себя. Сейчас яйца стал много есть, холестерин сильно вниз ушел, а то не ел почти, и холестерин сильно повышен был.
Медленных углеводов, имхо, мало совсем. Поэтому голод и хочется выпечки, кмк. На ланч вареная картошка и свекла, пусть даже к мясу = я голодный. Потребуется что-то зажевать. А это чаще сладости.((
Сравниваю с собой. Сладкого, имхо, для меня много было бы.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Сообщение Рууфь »

Творога и правда нет, не ест его никто((( яичница "по-деревенски" была в выходные, 3 яйца на нас с ЛМ, до начала темы на неделе несколько раз тоже жарили. Дочка ест только белок от вареных. У нас как-то периодами - то одно больше едим, то второе...
Мне эти медленные углеводы :evil: рис стоял в холодильнике, выкину, а до этого готовила - еле успела попробовать. То ЛД клянчила гречку - так и не ела!!! И так постоянно
Набрала счас в яндексе "медленные углеводы"
Говорят, что это фрукты (яблоки, груши, лимоны, грейпфруты, абрикосы, все ягоды), овощи (кроме картошки, тыквы, кукурузы), зернобобовые (как-то хитро не все - у части каш ГИ под 70, но типа они сами по себе полезные), и вообще все продукты с ГИ меньше 40 (в другом месте 55)
В зависимости от скорости расщепления и преобразования в глюкозу (главный источник энергии) углеводы делят на две группы:
Медленные (сложные) углеводы – органические вещества, гликемический индекс которых не превышает 40;
Быстрые (простые) углеводы — органические вещества с показателем гликемического уровня более 70.
К этим углеводам в первую очередь относятся крупы, зерновые культуры грубого помола и некоторые продукты с содержанием крахмала – бобы, чечевица, а также овощи и большинство фруктов, которые богаты клетчаткой, что очень полезно для организма.
Медленные углеводы полезны и рекомендованы для ежедневного употребления в пищу. К продуктам с низким гликемическим уровнем относятся:
Бобовые и зерновые культуры (фасоль, чечевица, бобы, горох и т.д.);
крупы, каши (исключением является манная);
макароны из цельнозерновой пшеницы;
хлеб грубого помола;
фрукты с низким содержанием сахара (киви, персики, грейпфруты, груши, яблоки, апельсины);
ягоды (слива, вишня);
овощи (авокадо, томаты, все виды капусты, салат листовой, лук репчатый, кабачок, перец болгарский, фасоль стручковая, порей, шпинат);
грибы.
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Сообщение Евгений »

Как ужасно и нелогично все написано в цитате!! Оно может и правильно все, но многих может запутать. Вперемешку понятия медленные углеводы и продукты с низким гликемическим индексом. Такое чувство, что копипастеры не видят разницу.
Уж очень сомневаюсь я, что яблоки и груши к медленным углеводам. А если несладкие сорта, то сколько там тех углеводов?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Сообщение Рууфь »

Википедия
Для обозначения количества углеводов в пище используется специальная хлебная единица.
Хлебная единица (ХЕ, углеводная единица) — условная единица, разработанная немецкими диетологами, используется для приблизительной оценки количества углеводов в продуктах: одна ХЕ равна 10 (без учёта пищевых волокон) или 13 граммам (с учётом балластных веществ) углеводов или 20 (25) г хлеба.
Понятие хлебных единиц является ключевым в обеспечении гликемического контроля при сахарном диабете.

Гликемический индекс (англ. glycemic (glycaemic) index, сокращённо GI) — относительный показатель влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови (далее уровень сахара в крови). Углеводы с низким ГИ (55 и ниже) медленнее усваиваются, всасываются и метаболируют, и вызывают меньшее и более медленное повышение уровня сахара в крови, а следовательно, как правило, уровня инсулина[1].
Все углеводы состоят из отдельных «единиц», которыми являются сахариды. По способности к гидролизу на мономеры углеводы делятся на две группы: простые и сложные. Углеводы, содержащие одну единицу, называются моносахариды, две единицы — дисахариды, от двух до десяти единиц — олигосахариды, а более десяти — полисахариды. Моносахариды быстро повышают содержание сахара в крови и обладают высоким гликемическим индексом, поэтому их ещё называют быстрыми углеводами. Они легко растворяются в воде и синтезируются в зелёных растениях. Углеводы, состоящие из 3 или более единиц, называются сложными. Продукты, богатые сложными углеводами, постепенно повышают содержание глюкозы и имеют низкий гликемический индекс, поэтому их ещё называют медленными углеводами. Сложные углеводы являются продуктами поликонденсации простых сахаров (моносахаридов) и, в отличие от простых, в процессе гидролитического расщепления способны распадаться на мономеры с образованием сотен и тысяч молекул моносахаридов.
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Сообщение Рууфь »

Сегодняшнее меню)
Я - утром драконий фрукт неск. штук, днем хлеб из тостера с салатом из запеченой свеклы+сметана+чеснок, на ужин жареная картошка :D чай с мятой и имбирем
ЛМ - коврижка с тунцом, кофе с молоком, ланч (свинина нежирная из духовки, свекла, свежий перец), ужин борщ, мясо (свинина в духовке и чуть курятины), гречка, чай с шоколадом и коржик с вареньем (доели)
ЛД - коржик с вареньем, ланч - рис с салатом, яблоко, дома хлеб из тостера с вареньем, 1/3 граната, драконьи фрукты (доели), яблоко, помидоры, гречка, 1/4 луковицы, кусочек перца. Да, мясо не захотела :( борщ тоже. И салат не ест со сметаной(( без сметаны тоже не захотела свеклу, не было смысла ради нее отказываться от сметаны. Сыр и яйца не ест практически. За йогуртом завтра пойдем, вчера все выпили кисломолочное, вроде просит...

Приценилась к местному фитнесс-клубу, пошлю ЛМ на разведку завтра
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Сообщение Рууфь »

А, забыла - еще 3 картофельные котлетки ЛД на обед слопала дома, в 9 вечера решила еще гречки (пустая вообще, с солью на воде) слопать. Дурдом. Так и живу...
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2658 раз

Re: Рууфь. Питание семьи как путь к похудению

Сообщение Рууфь »

Еда сегодня
Я - чай с солеными крекерами, свекольный салат с хлебом (доела), салат брюква+морковь, салат из груздей с чесноком, чай, запеченой кусок свинины (а вкусно, если холодная))) на бутер
ЛМ - тост с сыром, кофе с молоком, на ланч свинина в духовке+гречка+перец, ужин - борщ, салаты, гречка со свиньей этой несчастной :lol: йогурт с печеньем на второй ужин
ЛД - бутер с копч. мясом, рис на ланч с салатом, 2 карт. котлеты, яблоко, морковка, морож. фрукты горсточку
Кроме того съели 2 кг арбуза на всех и 2 брюквы сырьем

Весь день по делам ходили
А давай попробуем!
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»