7 овощей

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

7 овощей

Сообщение Нати »

Привет, стройняшки :hear:
Начинаю актуальную для меня и, знаю, для многих тоже, тему :wink:
Время самое подходящее, я считаю. Осень, урожаи ..
То, что я собираюсь внедрять в свою жизнь не диета и не открытие, а такая, довольно высокая ступенька к правильному здоровому питанию.

В двух словах суть темы:
1. Ежедневно мы едим овощи. 7 штук в день, желательно (но не обязательно) разных.
2. Овощ = 150 г. Таким образом, общий вес съеденных за день овощей в сыром виде должен быть не менее 1 050 г. Можно остановиться на 1 кг :lol:
3. Овощи можно есть в любом виде, главное, чтобы съесть именно 7 (условно) овощей.
4. Начинать можно с 1-2 овощей, по самочувствию и состоянию ЖКТ, постепенно увеличивая до 1 кг.
5. Кроме овощей можно есть всё, что привыкли. Цель - съесть за день 7 овощей, остальное, если влезет, кушайте тоже, но приоритет овощам!
6. Для удобства отслеживания готовьте корзину заранее: взвесьте себе ежедневную порцию.
7. Фрукты - не овощи, о них речь не ведём. Хотите - ешьте, но в отчётах они не фигурируют.
8. Картошку из списка исключаем. Её можно есть, но считать не будем. Для справки: по питательной ценности БЖУК картофель равен банану.
9. Консервы тоже можно, но не более 1 порции (150 г) из-за большого содержания соли и сахара.
10. Все травы и зелень считаем за овощ и включаем в общий вес корзины.

Ну вот, вроде бы ничего не забыла :D
Присоединяйтесь, будем вместе витаминиться на зиму :apl:
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: 7 овощей

Сообщение Нати »

В теме можно размещать материалы о пользе разных овощей.
Вдохновляемся и оставляем свои рецепты в Кулинарном разделе. Супы, овощные запеканки, вегетарианские рецепты, салаты :good:
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: 7 овощей

Сообщение Нати »

А это моя корзинка на сегодня. 5 видов овощей: морковка, крошечный вилок белокочанной, болгарский перец, 2 помидора и огурчики на сдачу. Стоимость: даром :D
1 сент.jpg
❆❆❆
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 7 овощей

Сообщение на-дин »

Нати, как считать зелень? Петрушку, укроп, зеленый салат. С зеленым салатом более-менее понятно, а китайскую капусту? Стебли сельдерея? Все по весу?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: 7 овощей

Сообщение Нати »

10 самых полезных овощей

Если вам для похудения необходимо прикладывать очень много усилий, стоит включить десять представленных ниже овощей в свой ежедневный рацион. Кроме того, восемь из них, отлично повышают иммунитет и являются профилактикой развития сердечных заболеваний, диабета и даже рака.

Помидоры
Эффективность этого овоща при проблемах со здоровьем и лишним весом научно доказана. Всё это благодаря витаминам и минералам, входящих в его состав. Также томаты содержат вещество которое убивает раковые клетки и улучшает моторику кишечника, устраняет запоры и нормализует аппетит. Помидоры содержат огромное количество витамина А и вследствие этого оказывают антиоксидантный эффект. Но одним неприятным нюансом в употреблении помидоров является то, что они могут вызвать аллергическую реакцию и людям склонным к проявлению аллергии необходимо обращать внимание на данный факт.

Брокколи
Брокколи занимает наивысшую позицию среди овощей вследствие того, что богато антиоксидантами и помогает нашему организму бороться с различными вирусами и бактериями. Также брокколи содержит в своём составе большое количество фолиевой кислоты, бета-каротина и витамина С. Положительно влияет на перистальтику кишечника вследствие того, что содержит много клетчатки, помогает бороться с лишним весом.

Брюссельская капуста
Брюссельская капуста содержит много витаминов группы В и фолиевой кислоты, богата клетчаткой, витаминами К и С, а также омега-3 жирных кислот., и поэтому подходит для ежедневного рациона всем - от профессиональных спортсменов до беременных женщин. Витамины, содержащиеся в капусте, помогают развиваться плоду во время беременности, а человеку занимающемуся спортом, дают энергию.

Морковь
Мало того, что морковь является весьма питательным продуктом, она также содержит провитамины и каротиноиды. Эти вещества положительно влияют на наши кожные покровы, ногти, волосы и клетки глаза. Морковь проявляет мощные антиоксидантные способности и очень полезна при заболеваниях сердца, а также снижает уровень сахара в организме и является малокалорийном продуктом.

Спаржа
Еще один овощ который полезен спортсменам и беременным женщинам, то есть той группе людей, которым необходимо повышенное количество питательных веществ, витаминов и минералов. В состав спаржи входит громадное количество витаминов группы В (особенно В6 и фолиевой кислоты). Спаржа полезна для укрепления сердечно-сосудистой системы. Улучшает работу толстой кишки человека.

Сладкий картофель
Как не странно, но картофель содержит большое количество витамина А и С, а также марганца. Последние повышают иммунную функцию организма и улучшают пищеварение, также является отличным источником железа и клетчатки.

Баклажаны
Являются уникальным антиоксидантным продуктом питания, а также помогают защищать клетки мозга от воздействия токсинов. Уменьшают риск развития таких грозных заболеваний как инсульт, рак, старческое слабоумие. Спортсменам или людям желающим контролировать свой вес тела, полезен ещё тем, что содержит много клетчатки и минимум калорий. Помогают укреплять сердечную мышцу.

Болгарский перец
Самый витаминизированный овощ, так как содержит много витамина С, А, Е, К, группы В, фолиевой кислоты, а также такое вещество, как ликопин, являющееся защитником сердца и сосудов. Отлично повышает работоспособность, заряжает энергией, защищает организм от вирусов и бактерий, предотвращает рак, помогает снизить вес тела и убрать подкожный жир.

Шпинат
Является очень полезным продуктом, вследствие содержания 13 флавоноидных соединений, которые защищают наши мышцы от разрушения, остеопороза, рака. Улучшает работу пищеварительной системы, глаз и защищает от стресса. Его также используют при похудении или сушке.

Лук
Значительно повышается иммунитет при ежедневном употреблении лука. Влияет на обмен кальция, полезен для процессов пищеварения и деятельности нервной системы. Содержится много витамина С, фолиевой кислоты. Помогает при похудении.

Старайтесь ежедневно употреблять указанные продукты питания и вы сможете не только поправить своё здоровье, снизить вес, улучшить метаболизм, поднять иммунитет, но также предостережете себя от развития онкологического заболевания.
Следите за питанием, помните о тренировках!


Источник
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: 7 овощей

Сообщение Нати »

на-дин, читаешь мои мысли)) Допишу в заглавном посте.
Зелень и любая трава = овощу. Считаем в составе корзины по весу.
❆❆❆
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: 7 овощей

Сообщение на-дин »

Нати, а как технически ты совмещаешь питание семьи и такой относительно точный расчет веса овощей? Вот, например, суп. Надо же не просто положить себе в тарелку овощей определенного веса. Это я могу: шумовкой себе в тарелку положить сначала овощи, а потом долить бульон - пусть с погрешностью, но получится. Но вес каждого съеденного овоща уже точно определить не получится. Ну, и другие блюда, которые готовятся в больших объемах, меня смущают. Тушеные овощи, например. Вес овощей, кстати, считают сырыми и нечищенными или уже полностью готовыми к употреблению?
Меня всегда такие тонкости в диетах смущают, поэтому я останавливаюсь на "200 г куриной грудки, 2 помидора, стакан кефира" :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: 7 овощей

Сообщение Нати »

на-дин, вес овощей считаем в сыром виде, желательно чищенные, но это не принципиально. Плюс-минус 50-100 грамм очисток роли не играют. Своё питание с семейным не совмещаю, готовлю для себя, если делать подготовительные работы, то всё это не требует много времени.
Сегодня, например, я просто потушила все овощи из корзины, кроме огурцов, с куриной грудкой и специями. Мой обед и ужин. Если брать сырья больше в 2 раза, то можно сразу на 2 дня себе приготовить. Если ты пока теряешься, то используй формат "200 г куриной грудки, 2 помидора, стакан кефира"
Вес каждого овоща не надо определять, если нет возможности взвесить разом всю дневную корзину, можно ориентироваться на объём кулака = 1 овощ
❆❆❆
Радуга-дуга

Re: 7 овощей

Сообщение Радуга-дуга »

Присоединяюсь :wink:
Моя овощная корзинка на сегодня составила 9 овощей и 1 вид зелени,распределила так:
завтрак:салат (300гр) из печеных баклажан,печеного б.перца,свежих помидоров и петрушки.
на обед:300гр отварной цветной капусты с соевым соусом (и куриное заливное)
на ужин:кабачок(200гр) длинными дольками,запеченый с сыром и морковь с луком и грибами(50-70гр) в запеканке с куриной печенью.
Перекус: 3 свежих огурчика(200гр)
Итого:1кг50гр
Это только мое меню,а я не ем картофель и хлеб,и овощи стараюсь тушить,запекать и отваривать.
Семья ест абсолютно всё,потому иногда готовлю себе отдельно.Но родные все чаще склоняются к моему меню.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: 7 овощей

Сообщение Нати »

Радуга-дуга, тоже хочу со временем увеличивать разнообразие овощей. Пока работаю с маленьким привычным набором, чтобы не напугать саму себя :lol:
❆❆❆
Радуга-дуга

Re: 7 овощей

Сообщение Радуга-дуга »

Нати,маленький привычный набор овощей-это тоже хорошо. :D Тебе бы сегодня еще парочку "нестрашных" овощей прибавить,вроде кабачка и баклажана(к примеру),и вообще полный ажур.Так что смелее! :bud:
Аватара пользователя
SuperPups
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 3:01 pm
Благодарил (а): 1329 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: 7 овощей

Сообщение SuperPups »

Девушки, тоже хочу к вам присоединиться!
Прочитав первый пост, думала, что речь идет о свежих овощах. Но, оказывается, что и обработанные овощи тоже считаются))
А я все же хочу попробовать держать в приоритете свежие.
На сегодня:
3 помидора, 3 огурца,1 сладкий перчик, лук, чеснок, зелень (базилик, укроп, руккола) - это все свежее, скорее всего, будет в салате.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: 7 овощей

Сообщение Нати »

SuperPups, свежие лучше, безусловно :) К сожалению, не все желудки могут легко переработать такое количество сырых овощей. Стремимся к свежим, но каждый по самочувствию и желанию ;)
❆❆❆
Радуга-дуга

Re: 7 овощей

Сообщение Радуга-дуга »

Вчера свежих овощей в моем рационе было 30%,при таком количестве мой ЖКТ не бунтует,ттт. :ttt:
На сегодня(2 сентября) корзина состоит из 7 овощей и 2 видов зелени:
4б.перца-650гр
1 баклажан-250гр
1 помидор-100гр
1лук+1 морковь-100гр
капуста белокоч.-300гр
зелень(укроп и петрушка)-30гр
Всего 1430гр,скушать собираюсь треть,т.е.450гр в среднем.
Из этого набора приготовила:
-гювеч летний с петрушкой
-тушеную капусту с луком,морковкой и укропом
-салат"Остров горячих пингвинов"
Перекусывать буду,хрустя 3мя огурчиками(200гр)
И суп будет курино-овощной(~~200гр овощей),варила 31 августа.
Итого:450+200+200=850гр овощей,из них в свежем виде 250гр.
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: 7 овощей

Сообщение Нати »

У меня сегодня всего 2 огурца, может помидорку вечером ещё осилю.
Вчера, по ощущениям, был перебор, надо бы мне с малого начать :sad: Зато отвесик с утра порадовал, значит работает :)
❆❆❆
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»