Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение berstik »

Sirenaa писал(а): Ср фев 07, 2018 9:01 pm
Про себя написала с целью показать что гормоны с людьми делают, а не за советом как похудеть.
Извините, поторопилась с советом.
Удачи в любом случае.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Молли По »

Ешьте больше углеводов
Странная рекомендация от диетолога, подумают некоторые, и будут неправы. ...В результате клинических исследований выяснилось, что пациенты с высоким уровнем кортизола теряли вес, когда ели завтраки с низким содержанием углеводов, употребляли умеренное количество сложных углеводов во второй половине дня и большое количество сложных углеводов вечером. Под сложными углеводами понимаются макароны твердых сортов (состав: мука твердых сортов, вода, соль), цельнозерновые крупы и хлеб, отруби, бобовые и т. д. Углеводы повышают уровень сахара в крови, поэтому поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина, чтобы управлять процессом. Инсулин снижает выработку кортизола. Когда уровень сахара в крови поднимается, кортизол снижается.
Ого. Так вот оно что... Интуитивно вышла на такой стиль питания, и это стабилизировало мне вес. Колебания последние 2 года - 2-4 кг, а не 7, а то и 14 до того. а я-то никому старалась не рассказывать, как макароны на ужин точу))

И я тоже считаю, что гормоны управляют нами. Нет, они не делают грамм углеводов в 2 раза калорийнее, но провоцируют незаметные, но значительные для организма изменения в пищевых привычках и количестве движения.
there is no spoon
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение ttatti »

Вот и у меня также. Вес так и держится 59 кг, причем я ничего для этого особо не делаю. Просто завтрак белковый в основном, от каш есть хочется жутко. Я даже и простые углеводы вечером ем и нормально. Как оказалось пироженка вечером для меня лучше пироженки утром во всех смыслах, вопреки всяким ПП советам))
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение berstik »

Молли По писал(а): Чт фев 08, 2018 9:27 am гормоны ..., но провоцируют незаметные, но значительные для организма изменения в пищевых привычках и количестве движения.
В двух словах аппетит повышают, а как с этим аппетитом бороться- каждый сам решает.
Мы об одном и том же, но разными словами :D .

ttatti писал(а): Чт фев 08, 2018 10:06 am от каш есть хочется жутко.
ttatti, a можно спросить, какие каши?
Дело в том, что от геркулеса утром у меня тоже дикий аппетит, особенно после сладкого.
Если беру кашу (гречка-пшено-перловка) утром- только с салатом с ложкой масла или семечками (лен молотый чаще всего). Иначе слона сьем к обеду. Соглашусь полностью.
Аватара пользователя
nevestkaB
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 1:38 pm
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение nevestkaB »

Sirenaa писал(а): Ср фев 07, 2018 9:54 pm Фея Св, хочется приобрести эту книгу, думаю, интересная, да цена кусачая, уже смотрела на Озоне....
Поищите ее профиль в Инстаграмме, книга, по сути, - сборник ее инстаграммных постов.
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение ttatti »

berstik, от любых молочных каш: рис, пшено, кукуруза, гречка, овсянка из хлопьев и из крупы и т.п.
Если есть кашу с салатом, то сытость чувствую дольше. Но все-равно мало по сравнению с белковым завтраком.
Вообще, лучший вариант для меня оказались вареные яйца/омлеты, творог, сыр и т.п. с небольшим куском хлеба (ем отрубные булочки). Причем чай пью с сахаром.
Кстати, еще один коварный миф для худеющих в моем случае - "не пейте пустые калории", про то, что от сладких напитков лучше отказаться, а эти калории сжевать. У меня не работает, лучше сладкий чай/кофе, чем чай без сахара и парка конфет/печенек к нему :lol:
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение marouska »

Вот насколько же мы все разные - я на геркулесе запросто могу целый день до вечера (обычно ем его, если знаю, что поесть среди дня по-человечески вряд ли получится), а от гречки есть хочется через час. Видимо и диета каждому нужна своя, а общие рекомендации, это как средняя температура по больнице :))
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10293
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1654 раза
Поблагодарили: 7621 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Евгений »

А мне, наоборот, хочется написанное Берстик увидеть в более научном подробном варианте, поскольку в том виде, что есть, оно противоречит моим знаниям о происходящих процессах обмена в организме.
По обмену веществ. Если логически рассуждатт, то при плохом переваривании и усвоении некоторых веществ, калории от них мы не получаем. Т.е. съедаем вроде бы калорий на 3000, а организм себе берет только 2000.
А может быть условно наоборот. Нет, калории из ниоткуда не возьмутся, но... Съедает человек 2000 калорий, а организм вместо того, чтобы потратить их на текущее функционирование, откладывает их бОльшую часть в запас. В результате вес растет, а сил текущих нет, упадок сил, слабость, дикий голод, голова кружится. Этакий плюшкин в организме заводится. Может такое бытт изза неправильного обмена веществ? Наверное, вполне...
А еще пишут, что полнота это бактерии и заразно..))) чаще мойте руки)))
Ульяновские Мы, Симбирские..
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение berstik »

Евгений писал(а): Чт фев 08, 2018 12:05 pm А еще пишут, что полнота это бактерии и заразно..))) чаще мойте руки)))
Ага. если яблочки у бабушек с кладбища покупать и зараженное мясо в непонятных ларьках :cry: .
Жень, прости, ты сделал мое утро, я давно так не смеялась :P .

Насколько глубоко? Конкретно по тому что я писала- посмотри цикл Кребса. Глобально, по обмену веществ- учебник биохимии для медиков, наверное. Даже не знаю, что тебе посоветовать, прости.

А, вообще, меньше занимайся раскопками, психосоматика-страшная вещь :D .
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Lennchik »

Евгений писал(а): Чт фев 08, 2018 12:05 pm А еще пишут, что полнота это бактерии и заразно..))) чаще мойте руки)))
А если это воздушно-капельное :o :D
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение berstik »

Lennchik писал(а): Чт фев 08, 2018 1:34 pm А если это воздушно-капельное :o :D
Ага, чихнули на тебя раз - и всю жизнь толстый. :end: :lol: :lol: :lol:
Sirenaa

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Sirenaa »

Евгений, то что пишет berstik по принципам мне напоминает книгу доктора А. Агатстона про пляжную диету. Единственная система питания, которая у меня сработала на снижение веса. И да, там десерт вечером, а не утром. И еще много интересного.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Bepa »

ttatti, a можно спросить, какие каши?
Дело в том, что от геркулеса утром у меня тоже дикий аппетит, особенно после сладкого.
Если беру кашу (гречка-пшено-перловка) утром- только с салатом с ложкой масла или семечками (лен молотый чаще всего). Иначе слона сьем к обеду. Соглашусь полностью.
ttatti, на геркулес многие грешат, что от него аппетит быстро появляется. Пробуй другие каши и смеси круп, как berstik написала и сочетай их с белком и жирами - творог, мясо, яйцо (как белок, так и желток в нем в основном жиры), сливочное/растительное масло, тогда сытости хватит на дольше.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Молли По »

И я грешу) только мне пробовать-искать другое и не хочется. Лучший завтрак - яйцо всмятку и тост из дарницкого с маслом.
there is no spoon
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение berstik »

Геркулес- "обработанная" крупа, плюс молоко - молочный сахар /лактоза/ = быстрые углеводы.
Сгорели и нужно еще что-то добавлять. Понятно, почему голод.

Если идут белки на завтрак, почему бы и нет. Я менять смысла не вижу особого.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»