Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение M_C »

Я тоже возвращаюсь)
На региональном сп форуме вписалась в марафон по стройности там как раз до конца мая. Писать буду еженедельно.
на пн вес после всех праздников 79.8....
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение M_C »

У меня взрыв мозга (
Вера, Оля помогите!

перевела свои бжу из грамм в ккал и получился общий калораж выше чем в проге, обьясните в чем косяк (((

Б 77.14*4= 308.56
Ж 69.61*9= 626.49
У 243.76*4= 975.04

Путем сложения получается 1910.09 ккал. а фат сикрет говорит 1768.

Где правда????
Screenshot_20180127-215705.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оптимистичная реалистка
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение dem »

М-С, а в какой программе делали пересчет?
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение M_C »

я ввожу все данные в фатсикрет. умножала на калькуляторе
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение M_C »

Началось все вчера что я с подругой начала обсуждать протеин. и показала свою ккал, она говорит мол неправильно что-то по бжу по сравнению со мной . я пересчитала и оказалось все верно. Но вчерашние перехап углей и при этом типа я в норме меня насторожил и я решила пересчитать...Не понимаю почему так((((

Вот вчерашние мои расчеты
Screenshot_20180128-120020.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оптимистичная реалистка
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Airenne »

Хм. И я свой сайт для подсчетов проверила (берегифигуру). Аналогичный случай в нашей деревне, хотя разница не такая существенная, как у Маши... Постою послушаю.
25.01 чт. 1) манная каша, зерновой хлеб с хумусом; 2) зерновой хлеб с хумусом, творожок, шоколадка; 3) овощная лазанья, гранат, банан, макадамия; 4) мандарин. 1537 кКал. ФН час кардиотренажеров, 3,5 км пешком по городу.
26.01 пт. 1) макароны с яйцом и сыром, шоколадка; 2) овощная лазанья, шоколадная конфета, макадамия; 3) хлеб с хумусом, творожок; 4) рыбный чаудер, ржаной сухарик с чеддером, мандарин; 5) кефир, макадамия. 1422 кКал. ФН незачет.
27.01 сб. 1) пшенная каша с молоком, ржаной сухарик с филадельфией и копченой форелькой; 2) шакшука с питой, по одной трети от двух не больших, но прекрасных десертов; 3) рыбный чаудер; 4) капуччино и малиновый пирог; 5) кефир. 1454 кКал. ФН час катка, 9 км (суммарно) пешком по городу.
Уже пару дней вижу на весах на полкило меньше, чем в начале забега.
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Angeлика »

У меня тоже есть вопросы к Вере. Как при данном КБЖУ и образе жизни сохранить/нарастить мышечную массу? Может что-то изменить в питании? Как сочетать питание и физнагрузки? Моя история ниже. Спасибо за ответ.
Я умею хранить тайны...
Аватара пользователя
Angeлика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 5:03 pm
Откуда: Каменный Пояс
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 218 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Angeлика »

Прочитала всю тему. Темой подсчёта калорий заинтересовалась в начале осени, прочитав первые посты Веры. Рассчитала свой калораж на тот вес. И начала с 5-го сентября вести пищевой дневник. Физ. нагрузки не было. Вместе с подсчетом КБЖУ постепенно пришло осознание того, что я ем. Жалко было на расчитанный калораж есть калорийную пищу, быстроусвояемые углеводы типа тортов, конфет, слоек и т.д. Оговорюсь, что первопричиной явилось желание не расплыться больше, чем я была. Вторая причина, по которой я не только считаю калории, но встала/становлюсь на путь правильного питания, это гормональный сбой (был скачок ТТГ, пересдавала позже несколько раз, пришел в норму).
Итак, на конец августа я в возрасте 40 лет при росте 157 см весила 56 кг. БОльшего веса не было. Вес не записывала в процессе похудения, но месяца через 2 я весила 52-53 кг. Возникла необходимость физ.нагрузок. Появился бассейн 2 раза в неделю. При снижении веса и нагрузках пересчитывала калораж. Были и ошибки. Как я думаю, резко снизила калораж, ближе к нижней границе по содержанию БЖУ. Чувствовала временами вялость.
Сейчас на конец января вешу 51 кг. Последний пересчет был для веса 51 кг при нагрузках 3-5 тренировок в неделю. Тренируюсь дома. Подбираю упражнения из Интернета для мышц спины, бёдер, ягодиц, грудных. Занимаюсь утром по 45-50 мин. В отпуске стараюсь проходить с шагомером 10 тыс. шагов и более. На работу езжу на машине, поэтому плюсую бассейн 2 р/нед.
Достигнув отметки 51 кг, мне нужно удержать вес, т.е. не похудеть еще. Вторая задача состоит в появлении мышечного корсета. Мышечного рельефа что ли.
Расчёт на 51 кг: ур. базов. калор. - 1265 кк; калорийность для веса 51 кг - 1645 кк. Стараюсь подбираться к верхней границе.
Белки: 82-123 гр (нижний и верхний пределы здесь и далее),
жиры: 37-54 гр,
угли: 185-205 гр.
Постепенно перешла и перехожу на правильное питание: с весны исключила любой алкоголь, из белков - бобовые, филе куры, творог 1,8 и 5%, сыр 35%, яйцо-белок (желток 1-2 р/нед), рыба, в основном не жирная, реже телятина, потроха, редко грибы. Индейка не прижилась. Из жиров - льняное, подсолнечное нерафинированное масло, из орехов миндаль, фундук, семя подсолнуха, кунжут. Угли - различные каши долго варимые по утрам на воде+молоке (замачиваю с вечера при необходимости) с сухофруктами/фруктами, мороженными ягодами; цельнозерновые хлебцы. Обязательно каждый день овощи сырые, вареные, на пару (морковь, свекла, капуста, иногда картофель мундире). Люблю квашенную капусту. Фрукты 2-3 шт. по сезону. Зелень - каждый день по 2-3 листа зеленого салата, немного зеленого лука, укропа (есть также в заморозке). Вместо сметаны - йогурт термостатный 3,5%.
Если варю что-либо в воде, кидаю 2-3 крупицы соли. В блюдах по ситуации меняю соль на соевый соус, разведенный водой. Двигаюсь в направлении освоения различных заправок для салатов.
Особая тема - сладкое. Сейчас только фрукты, сухофрукты (финики, инжир, чернослив, курага), сахзам в таблетках (стевия) в выпечку, которую осваиваю с учетом низкокалорийных продуктов. Уходя от промышленной выпечки и сладостей (торты, пирожные, слойки, мороженое, конфеты) заменяла их зефиром, пастилой, вареньем, халвой в малых количествах. Редко - долька черного шоколада. Иногда чайная ложечка меда с маточным молочком.
Стараюсь питаться небольшими порциями, но через 2-3 часа. На работе промежуток между приемами пищи (завтрак-обед) больше, стараюсь плотно завтракать. Исключила сливочное масло, продукцию из белой муки, промышленные консервы, редко ем домашнюю консервацию, постепенно ушла от жареного, копченого, очень соленого.
В гостях ем принесенное с собой, или что едят все, но не более 1-2 столовых ложек от разных блюд . И не всё подряд.
Всё перечисленное появилось и приживается не за один день, а в течение полугода. Главное изменение в мозгах плюс мотивировка. В моем случае это должно стать не диетой, а образом жизни.
Я умею хранить тайны...
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Airenne »

28.01 вс. 1) сырники; 2) рыбный чаудер, хлеб с хумусом, мандарин; 3) слойка со шпинатом; 4) салат из овощей с крабовыми палками, хурма, шоколад. 1545 кК. ФН около 8 км пешком по городу.
29.01 пн. 1) хлеб с авокадо и форелью, греча с молоком, коричная печенька; 2) салат из овощей с крпалками, сыр, апельсин, печенька; 3) постный борщ со сметаной, хумус с зерновым хлебом, шоколад, банан; 4) шарлотка с фруктами. 1573 кК, Фн незачет.
30.01 вт. 1) рисовая молочная каша, коричные печеньки, шоколад, мандарин; 2) постный борщ со сметаной, хлеб с хумусом, сыр, хурма, печеньки; 3) ржаные криспы с филадельфией, форелькой и вялеными помидорами, шоколад; 4) жареный сыр, салат из овощей со сметаной, гранат, мандарин; 5) (и тут Остапа понесло...) йогурт, сыр. Вылетела за дневной коридор, 1711 кК. ФН незачет. Ладно, один предсказуемый день в месяц можно )) Зато за счет перебора по калориям добрала белков. Попробую использовать и дальше в аналогичых случаях -- если уж переедать под вечер, то белками, которые у меня всегда по нижней границе нормы ходят.
Ну и в средней дневной калорийности все равно удержалась ниже той, по которой ставила планку, ура.
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение M_C »

Уезжала, немного некогда было.
Вот итоги за прошлую неделю. отвес 900 грамм.
Screenshot_20180202-142239.png
Screenshot_20180202-142221.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оптимистичная реалистка
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение berstik »

Kosia писал(а): Вт фев 06, 2018 12:33 pm
Вот недавно опять "достали" из глубин памяти мой отчёт за ноябрь 16г (почти 10тыс) и декабрь 16г (больше 15тыс) и не поленились подсчитать калории (хотя как их можно подсчитать, не зная деталей :roll: )
Я считала те калории, если это просто вопрос, а не обида, могу рассказать, как.

Посмотрите калорийность основных групп продуктов, она примерно одинаковая внутри группы. И покупки - там же базовые продукты, не сложносочиненные блюда.
Крупа, например. 290-320 ккл/100 грамм сухой.
берем 315 (среднее)
корнеплоды по тому же приципу 85 ккл
овощи 30-35
фрукты около 40 (были яблоки и апельсины в описании)
калорийность растительного масла(900), муки(330), сахара (400) - вообще, величины, практически, постоянные.
Мясо- а как раз в описании был написан вид мяса, его и считала, если это принципиально -поищу.
Никто калории до одной не считает, нужно смотреть на общую сумму. От дельты в 50 калорий в день еще никто не поправился. Речь идет о гораздо бОльшем избытке.

Я неправильно считаю - ну пересчитайте по-своему.

Насчет, много-мало. 1 закон термодинамики, Много еды- идет набор веса, мало-сброс. Норма- стоит на месте.
Калории- только из еды. 1 грамм белка и углеводов = 4 ккл, 1 грамм жира =9ккл. Жиры сгорают в огне углеводов.

Интересно, когда новички приходят в тему "много денег уходит", и им считают каждый рубль, многие мотают на ус, и выплывают таки. Хоть и обижаются по-началу.

Тут также, имеющий уши, да услышит.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Фея Св »

berstik писал(а): Ср фев 07, 2018 2:59 pm Жиры сгорают в огне углеводов.
А что это значит?
Я же энерджайзер.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Kosia »

Лена-Берстик, а какой ты нам месяц подсчитала : ноябрь или декабрь, или оба ?
Просто про декабрь я очень доходчиво и развёрнуто написала в теме про питание, что в этот месяц вошли 2 юбилея и НГ и продуктовые подарки от нас (конфеты, торты-пироги и т.п.).
Естественно, количество купленного было больше, чем в др. месяц.
Уже в след. месяце - январе у меня сумма покупок, а соответственно и количество еды, было чуть не в 2 раза меньше.
И примерно раз, реже два раза в год я устраиваю месяц подъедалок (подъедаем запасы). В эти месяцы я стараюсь ничего не брать в запас, только если уж по очень выгодной цене. Да и др. ситуации бывают.
Вот в прошлом году в середине сентября меня резко сорвали из дома и я отсутствовала 3 недели. Мои мужики подъедали всё запасённое. Покупали только хлеб и яйца. Да и я в поездке этой питалась очень скромно ( в теме про подсчёт калорий с Верой я про эту ситуацию писала). Расходы на питание и покупки еды в кг. в это время получились тоже маленькими.

Я поэтому и сделала упор, что покупки еды по месяцам у меня распределены НЕРАВНОМЕРНО : в декабре больше 15 тыс, а в др. месяце может быть и 5-7 тыс. Поэтому считать количество калорий съедаемых МНОЙ в день исходя даже из данных за 2 месяца - некорректно !!!
В моём случае нужен год для таких вот подсчётов среднемесячных. Я в этом году и буду этим заниматься.

Про распределение калорий между мужем, сыном и мной.
Вот позавчера я делала фаршированные кур. желудочками блины. Получилось 22 блинчика. Из них я съела 2 штуки.
Остальное - муж с сыном. Ну и как тут рассчитать распределение калорий между нами ???

И про "новичков" в этой теме. Я как раз не новичок. Всю жизнь считаю и ограничиваю, поэтому понимание вопроса есть.
Да, немного растерялась, когда после наступления климакса резко поправилась за короткое время, но Я НЕ ОБЖИРАЮСЬ, я даю слово, что этого нет и не было у меня никогда !!!!

И стараюсь практически все блюда делать легче и легче. Вот про эти блины фаршированные.
Сами блины в этот раз сделала : вода, 1 яйцо, соль, сахар 1\2 ч.л., сода, лимон.кислота и мука 1 и 2 сорта, 1\2 ст. ложки раст. масла.
Жарю блины без масла, только первый раз сковороду кисточкой смазала.
Начинка - отварила желудочки, лук (примерно 1\3 от веса желудков) поджарила на 1\2 ст. л. раст. масла. Потом всё, и лук, и желудки перекрутила на мясорубке, добавила бульона.
И нафаршировала.
Да, не совсем диетично и низкокалорийно, но не как везде в рецептах : в начинку + 50-60 г слив. масла, каждый блин смазать маслом и т.д.
Я так никогда и не делала, даже в стройные годы :lol: Не мазала т.е.
Ну и примерно так каждое блюдо стараюсь *облегчить*.
Можно написать, что лучше не делать совсем такие блюда, а питаться рыбой-мясом на пару с овощами. Но у домашних есть свои пристрастия и их пальцем не раздавишь.
Вот и пристраиваюсь, чтоб и *нашим* и *вашим* :lol: .
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Sirenaa

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Sirenaa »

berstik, так Вы ж не Косино меню взяли при подсчете, а закупку продуктов. С чего Вы решили, что ее семья в том же месяце все купленное и съела? Абсолютно не корректный подсчет.
Sirenaa

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Sirenaa »

Ой, не посмотрела, что Кося уже и ответила...
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»