Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Kosia, пишу с телефона одним пальцем. Что-то даже переживаю, что ты размышлизмы форума приняла на свой счет. :? 250 гр съесть - и чувствовать себя объевшейся... Ну я покупаю 250 гр ухи по-фински в "Теремке".... Это так, замочить червячка. Всё-таки странно, как можно объесться такой порцией. Ты малоежка.

Замечала по форумам, что малоежки зачастую живут на верхней границе нормального веса или на нижней границе предожирения, и не могут сдвинуть вес даже на килограмм. Моя приятельница очень интересовалась этим феноменом, но в итоге положила эту тему в ящик "непознанное".

По мне - это что-то психосоматиццкое. Например, в юности-молодости переключился какой-то тумблер "надо меньше есть" - и обратно он не отключается, уж такова мощная сила подсознания. Подсознание подсознанием, тем не менее любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Организму хочется кушать, а тут как назло блок стоит: "надо меньше есть", и организм не может достучаться до тебя, что он голоден, подсознание же! Так что тебе 250 гр - уже объелась.... а наверняка годами недотягивала даже до основного обмена... Отсюда невозможность сдвинуть вес, так щитаю...

А сложные блюда в большой семье - дааа, это испытание на прочность, если нужно кбжу высчитать. Приложение не обязательно. Достаточно сайта, открыть калоризатор, диетс, МЗР... Надо посчитать! Подозреваю, что получим цифру меньше 1000 кк ..
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Евгений »

Веселая Кулебяка, имхо, для тебя перенос дров является не совсем легким физическим трудом. Думаю, что непривычные физические движения для организма являются стрессом, и Организм выбирает не самый удачный и энергомалозатратный алгоритм действий по метаболизму. Поэтому, считаю, калорий потратилось в итоге больше, чем в среднем по людям.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение свекровь »

Весёлая Кулебяка
"По мне - это что-то психосоматиццкое."
У меня точно психосоматика.
Я не малоежка, за весом не слежу, при росте 150, вешу больше 70кг.
Сейчас здорово похудела...но на нервной почве, приходилось много мотаться по городу, заниматься (для меня) тяжелым физическим трудом до изнеможения, от еды стоял ком в горле, буквально заставляла себя есть.
Сейчас ЛМ на диете из-за болезни, да и я вместе с ним заодно.

Про борщ, а чего там можно считать вода, да овощи.
Музыка Ветра
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Kefir »

Весёлая Кулебяка писал(а): Пт ноя 10, 2017 5:21 am бесит постоянное взвешивание, записывание и утрамбовывание себя в коридор, а МЗР просто оказался крайним в этой ситуации. Другой калькулятор хотя бы на время даст эффект новизны и отвлечет
Привет, друг) :alk: Я в такой же ситуации. Около года считала калории (без разделения на КБЖУ, тут бы я просто с ума сошла). Вес держался. Но после отпуска в мае, расслабона, пошла в разнос. Наела с мая по окт. 4 кг.

Еле-еле вытянула себя на подсчет заново. Как же трудно вписаться в свой калораж...
Еще на работе нагрузка увеличилась, добавилось напряжение из-за "смены власти". Вообще как будто исчез жизненный тонус. Абсолютно все делаю через усилие.
Начала прием л-карнитина. Пока творит чудеса. Четвертый день чувствую себя человеком. Настроение улучшилось, аппетит снизился. Не могу пока понять, повысилась ли работоспособность на тренировках (была только одна силовая и одна миофасциальный релиз). Держу пальцы крестиком, чтобы эффект сохранился)
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Всем доброго воскресного утра! Считать калории нет никаких моральных сил, потому что: очень понравилось вчера варить борщ ничего не взвешивая, реально получила удовольствие от стряпни - это раз, и понравилось, что уже третий день овсяная каша кажется мне вкусной, если ее не заносить в онлайн-дневник, - это два.

Но не считать КБЖУ - провальная затея, уже несколько раз проверяла. Возобновить подсчеты надо кровь из носу. *вздыхает*

Всё утро чесала репу на тему "кому на Руси жить хорошо, кто виноват и что делать". Пришла к выводу, 1) что хорошо на Руси жить людям со скромными запросами в еде - по крайней мере несладкоежкам, 2) что виновата Вселенная и 3) что с сегодняшнего надо просто тупо скромно питаться, раз уж я не могу заставить себя возобновить подсчеты, заодно записывать ходы на листочке, чтобы потом всё-таки посчитать (скорее всего, буду считать на Диетс.ру). Вот такой компромиссный вариант на ближайшую неделю.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Kefir, а зачем надо как-то специально делить на БЖУ? Любая профильная программа сама это делает. Или ты считала вручную в каком-нибудь экселе? Л-карнитин случайно не такая же стремная штука, как, например, элеутерококк или активно рекламируемые иммуномодуляторы? Надо будет у Веры спросить.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

свекровь писал(а): Вс ноя 12, 2017 9:51 am
Про борщ, а чего там можно считать вода, да овощи.
Там еще говядина вообще-то))) А кто-то даже на свинине варит. Небольшая порция (250 гр) говяжьего борща без сметаны - около 200 ккал. Если человек живет на 1500 ккал, то 200 ккал - это заметная цифра в меню. Она и в моих 1900 ккал тоже заметна. Так что считать надо всё))
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Евгений писал(а): Вс ноя 12, 2017 9:45 am Веселая Кулебяка, имхо, для тебя перенос дров является не совсем легким физическим трудом. Думаю, что непривычные физические движения для организма являются стрессом, и Организм выбирает не самый удачный и энергомалозатратный алгоритм действий по метаболизму. Поэтому, считаю, калорий потратилось в итоге больше, чем в среднем по людям.
А я не поняла, почему не самый удачный? Получается-то, что я реально потратила больше, чем предусматривает строка "легкий физический труд", и это хорошо, а то я вчера что-то увлеклась хлебом и урбечем. Вот как раз, надеюсь, перекрыла неожиданным расходом лишний приход. Ну по крайней мере ключевые обмеры на месте, и это внушает оптимизм))
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Евгений »

Почему не самый удачный? Организм еще не обучен, какс минимальными энергозатратами выполнять данную работу. Внешне - лишние неуверенные телодвижения, руки крюки, неправильные группы мышц работают и т.п... Пыхтишь, тужишься, перенапрягаешься...
Внутренне - выделяется излишняя энергия, она, возможно, идет не по назначению, организм же еще не знает какой группе мышц и в каком количестве требуется энергия. У тебя слабость, излишние жар, потливость (выходит излишек энергии там, где он не нужен).
А так да, для похудения это в плюс.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Kefir »

Весёлая Кулебяка писал(а): Вс ноя 12, 2017 11:44 am Kefir, а зачем надо как-то специально делить на БЖУ? Любая профильная программа сама это делает. Или ты считала вручную в каком-нибудь экселе?
вручную, да. Сейчас вообще записываю просто число на листочек в течение дня: сколько съела в ккал и все. Остальное выше моих сил.
Весёлая Кулебяка писал(а): Вс ноя 12, 2017 11:44 am Л-карнитин случайно не такая же стремная штука, как, например, элеутерококк или активно рекламируемые иммуномодуляторы?
Внезапно)) Я думала все худейки в курсе :wink: Нет, не стремная штука.
Ацетил-L-Карнитин – незаменимый компонент питания для оптимального развития организма человека, содержащийся главным образом в мышцах. Это аминокислота, витаминоподобное вещество, по своим характеристикам, приближенное к витаминам группы B. Ацетил-L-Карнитин абсолютно необходим для нормального обеспечения организма собственной энергией и для метаболизма жиров, а, следовательно, и для всех жизненных процессов. Ацетил-L-Карнитин, являясь биоактивным веществом, вносит положительный вклад в нормализацию обменных процессов организма. Он выполняет важную роль в обеспечении организма энергией, т.е. доставляет жир к мышцам, где он сжигается с выделением энергии, замедляет процесс старения клеток. Если потребность организма в Ацетил-L-Карнитине не обеспечивается, это проявляется в хронической усталости, наборе веса, снижении физической активности. Обеспеченность Ацетил-L-Карнитином в зрелые годы весьма важна для поддержания качества жизни. При повышенной умственной деятельности, тяжелых физических или эмоциональных нагрузках, при активных занятиях спортом потребность в Ацетил-L-Карнитине увеличивается. Ацетил-L-Карнитин обладает широким спектром действия: активизирует процесс обмена веществ; играет огромную роль в обмене жиров, т.е. способствует преобразованию жира в энергию, что приводит к уменьшению объема жировой ткани тела, к снижению избыточной массы тела; снижает утомляемость при длительной мозговой деятельности; повышает работоспособность и выносливость организма во время занятий спортом или при любой другой физической активности; сокращает период времени, необходимого для восстановления сил, обеспечивает чувство бодрости.
Да, подождем еще комментарий Веры. На меня действует, хотя встречала разные мнения. Я решила, что моя дозировка будет 2 по 500 мг по будням и 500 мг. по выходным.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение свекровь »

Весёлая Кулебяка

Первые блюда на мясе - это уже не для сбрасывания веса, ТОЛЬКО на воде, при чем картофель и сметана исключены,гречка на воде, овощи на пару или тушеные, в основном рыба и птица(не утка).
Однообразная еда, разгрузочные дни,тогда и считать много не надо.
Музыка Ветра
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Свекровь, так ведь кроме сбрасывания веса есть еще удержание достигнутого результата. Чтобы его удерживать - так и придется всю жизнь питаться супом на воде без картофеля и сметаны. :D
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Kefir, ты вообще герой, конечно. За 5 месяцев и 1 неделю я сломалась, подсчитывая в очень удобной программе, которая всё за меня делает: мне только взвесить и внести в дневник. Считать вручную - лично меня хватило бы максимум на месяц. Ой, нет, вспомнила, меня даже на месяц не хватило бы! Именно из-за того, что надо считать вручную, я не взялась худеть в 2007-м году. Пошла, такая, в книжный магазин, чтобы изучить раздел по похудению, там мне приглянулась книга одного доктора из РАМН "Счетчик калорий по-русски". Почитала ее, впала в тоску и продолжила толстеть до 2012-го года.

Про карнитин-то конечно везде пишут только хорошее, это ясное дело. И про элеутерококк, и про иммуномодуляторы. Меня в карнитине смущает то же самое, что и в элеутерококке: откуда берутся силы и бодрость? получается так, что не извне, а из "унутренних резервов". У меня часто бывают состояния, что всё делаю,как будто пытаюсь идти под водой, состояние мучительное. Ты, я так поняла, пишешь о таком же состоянии. И первое, что мне на ум приходит, - попить элеутерококк. Но я боюсь, так как не до конца понимаю механизм его действия и подозреваю, что он лишь временно улучшит ситуацию, а потом будет провал еще более глубокий.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ой,Евгений, только сейчас увидела комментарий, спасибо большое. Да какие-там группы мышц? я же не силовой тренировкой в зале занималась, где важна техника, а просто дрова носила туда-сюда))) Сегодня уже вроде отошла от вчерашнего. :D
Kefir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 9:35 pm
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Kefir »

Весёлая Кулебяка писал(а): Вс ноя 12, 2017 3:38 pm так ведь кроме сбрасывания веса есть еще удержание достигнутого результата.
В точку.
Есть 100500 способов сбросить вес: голодания, диеты, обертывания, фитнес, пилюли, массаж и т.д. и т.п.
И так-то все они работают. Но сбросить вес - вообще ерунда. Главное - удержать результат.
И для меня это - вообще пожизненный процесс (что удручает).
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»