Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Весёлая Кулебяка писал(а): Люда, палтус был какой-то безвкусный, как вата. Хотя муж утверждал, что было ОК. Может, мне надо свои рецепторы где-то проверить и подлечить? Прям не знаю даже. У нас почти всегда с мужем разногласия: то что мне кажется безвкусной ватой, ему вкусно.
Присоединяюсь к предыдущему оратору, просто рецепторы не воспринимают нормальный вкус еды, не сдобренный всякой дрянью. Интересно, если я скажу, что скумбрию готовлю без соли вообще и она все равно соленая, поверишь? А так и есть, у нее соленый вкус. Точно так же с всяким острым, сладким и прочим - если рецептор привык, что ему надо столько соли, сахара и специй, меньше ему будет казаться невкусно. Постепенно надо, но планомерно, убирать из рациона все раздражители, и будет щастье. Но не быстро.
__
А я отлично иду на своем посчитанном полурационе. Сколько там уже, чуть больше недели получается, полет нормальный, даже каким-то чудом начала сбрасывать вес, хотя и без того на него не жаловалась. По утрам каша (пристрастилась к манке, потому что быстро и вкусно) и кофе с молоком, потом фрукт и булочка (или просто булочка), потом два приема какой-то еды и на ужин ряженка. Правда ряженку с сегодняшнего дня заменяю на творог, что-то она моей физиологии не очень подходит :lol: Но в целом полет нормальный и мне очень нравится. Думаю, что смогу так питаться как минимум до начала активного спорта. Глядишь еще и похудею :lol:
Airenne
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 2:18 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 809 раз
Поблагодарили: 3789 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Airenne »

Мария, я тоже ручками на бумажке калории считаю и без бжу. Собираюсь поотчитываться тут с середины сентября по конец октября.
Оля, если бы меня называли скотиной и общались в режиме "жричёдали", я бы тоже все благие начинания обидчика саботировала, как твой организм :))
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Arienne - он первый начал!))) Сначала мне казалось, что мы с ним друзья: я стараюсь для него готовлю, он кушает не вредничает, все довольны. А на самом деле он просто сидел в засаде и ждал, когда можно будет воткнуть мне нож в спину. И долждался удобного момента - через три месяца после окончания похудения (это было начало зимы 2013-го). Упёрся - и наотрез начал отказываться есть прежнюю еду, типа невкусно ему. Дайте ему то, что было раньше, когда я была толстая. Все заботливо собранные за полтора года похудения рецепты стали враз не нужны. Ну и кто он после этого? А я еще в красивую папочку эти рецепты подшивала, в файлики раскладывала, красочный разделитель купила, как дура. И угощать его чем-то вкусным, что он любит, вообще бессмысленно: он еще сильнее упирается и совладать с ним еще сложнее. Эта конфронтация продолжается уже неполных 4 года. Но он-то первый ее начал!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ну и про палтуса еще разок. На праздник рыбу готовил муж, потому что он умеет обращаться с продуктами на открытом огне, а так я обычно запекаю или жарю: камбалу просто жарю, треску и того же палтуса запекаю под сметаной с помидорами, корюшку запекаю в корочке из специй, смазав предварительно маслом. Раньше дораду или сибаса запекала с веточками розмарина и лимоном или со свежим имбирем или лимоном, еще семгу покупала - ее тоже запекала с лимоном, красного окуня - запекала или жарила. Но потом дораду-сибаса-семгу-окуня перестала покупать.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Напишу отчетики.

Среда. Организм неохотно позавтракал сыром с грушей и урбечем с медом к кофе, вредничал и кривлялся. Заварила ему термос чая с молоком на весь день и стала ждать, когда он перебесится и запросит есть нормальную еду, а не блинчик с пивом на 900 ккал. К 16:00 наконец-то перебесился и согласился поесть яичницу с помидорами и багетом, закусил грушей вместо конфеты и плевался, что не сладкая. Он у меня фрукты вообще не любит, потому что всегда ждет, что будет сладко, как конфета))) Поужинала куриной грудкой с овощами и багетом, на вечернем перекусе уже давно болтался ягодный мини-рулет с коньяком - это я когда-то не вписалась в коридор и перекинула в другой день. Всегда так делаю, когда что-то не поместилось, чтобы выровнять хотя бы недельную или декадную калорийность. Вот так день и прошел. А вы говорите купаться холодно))
1876 ккал, БЖУ в граммах 91,5/57,5/188
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ну четверг уже нормально прошел, потому что он перебесился и понял, что ничего ему не дадут.

Четверг - бутер с сыром к кофе и персик, слегка обжаренные с томат-пастой и чесноком-петрушкой кальмары, догналась морковкой со сметаной, на обед опять те же кальмары, но еще и с макаронами. На полдник бутерброды с маслом и кетой со сладким чаем, пора уже с ними завязывать - слишком много калорий уходит на них. На ужин куриная грудка с хумусом.
1904 ккал, БЖУ в граммах 129/66/196
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Боже, мне так неудобно, уже пятое сообщение за раз. Еще отчет за вторую половину августа надо написать)) Но он короткий, в картинках. Питание из-за двух вечеринок получилось с перебором - среднесуточная 2057 ккал вместо желаемых 1900 ккал или даже 1850 ккал:
15..14-31_Aug.jpg
Чтобы хоть как-то это компенсировать, последнюю декаду побольше ходила пешком. Раскидать это всё по другим дням, чтобы выровнять среднюю калорийность, оказалось нереально - это каждый день надо было экономить по 200 ккал, для меня это тяжело.

В общем, вечеринки затормозили процесс похудения - 31-го числа обмеры оказались такими же, как 14-го, но хорошо что хотя бы не располнела.
2017.jpg
Если сравнить с прошлогодней табличкой, когда еще взвешивалась, то получается, что мне удалось вернуть сентябрьские 70 кг, или, точнее, 69,900:
2016.png
И это приятная новость! И если бы кто-то поменьше кушал на вечеринках, новость была бы еще приятнее. Ну ничего, в сентябре возьмусь за дело с новыми силами. Осталось еще 3 сантиметра, чтобы можно было влезть в красивые вещи, купленные 2-3 года назад.

А по физнагрузкам то же самое, что всё лето: легкие, но длительные бытовые нагрузки. Только последнюю декаду месяца ходила больше обычного.

ПРостите, что столько букв))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Приветик! Заходила в пятницу в очередной спортклуб. Понравился. В самом красивом месте райцентра, дорога приятная, ну и сам клуб тоже хорош, новенький, уютный. Куплю самую дешевую карточку на 3 месяца за 6900. Посмотрю как пойдет.

Когда добралась до 70 кг, стало морально полегче. А всё лето казалось - нет, не дойду, не хватит сил. Ну уже немного осталось. Меряла свои вещи 46-го размера. Застегиваются нормально, но видно, что немного маловаты. Ну да, сейчас 48-й размер, еще бы не маловаты были.

В пятницу, как порядочная, диетничала: на завтрак куриная грудка, с собой в дорогу термос с чаем и молоком, в "Теремке" гречка с курицей и соусом, на полдник мягкий творог с бананом, ржаным хрустиком и сахаром к кофе, ужинали корюшкой с картофелем, сливочным маслом и овощной нарезкой, ломтик хлеба, вино. К чаю мед.
1898 кк, БЖУ в граммах 117/55/170

В субботу решила, что надо подтянуть углеводы, и запихивалась крупами: на завтрак молочная овсяша и кофе-сыр, на обед булгур со сливочным маслом и корюшкой плюс овощная нарезка, полдничали кофе с сыром-грушей и ржаным хрустиком, ужинали шашлычками из филе курицы, печеным картофелем с маслом, овощной нарезкой, вином и ломтиком хлеба, к кофе был диетический десерт - какая-то покупная "дрожалка".
1899 кк, БЖУ в граммах 109/57/177

Надо будет с понедельника жиры выровнять, а то лицо не скажет спасибо))
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Оля, ты главное пиши :D Я когда читаю, прям наслаждаюсь :lol: Но понимаю, что быть одновременно гурманом и худой практически невозможно :lol:
Твоя абракадабра очень похожа на мое овощное рагу, которое я делаю по осени - тушеные морковка / кабачок / лук / перец / помидор / чеснок. Но для меня эта абракадабра очень вкусно и я могу ее есть ну... часто могу. Вот в выходные опять делала, трудозатрат десять минут, получается огромная чугунина вкусного и диетического жорева, я очень люблю такой расклад.
___
В пятницу и сегодня на работе были именинники, а в выходные решила вкусить немного шоколадки молочной. Что я могу сказать, отказ от сладкого работает. Прошло что-то порядка двух недель, но результат уже ощутимый. Я могу конечно все это есть, но мне уже становится невкусно. Те конфеты, которые я в прошлом году везла из Питера и радостно их лопала, в пятницу оказались противного жирного вкуса. Сегодня было одно безе, точнее, хрустяшки без жирной прослойки, которая оказалась просто отвратительно жирной, и тоже слишком сладко, до неприятности. Шоколадки пока держат удар :lol:
В целом, пока изменений нет.
Меню - утром каши разные на молоке пополам с водой и с сухофруктами, потом фрукты + выпечка, потом пара приемов пищи разной, вечером дома ряженка. В рабочие дни такой ритм держу легко и непринужденно, в выходные правда расслабляюсь и меняю все местами по настроению. По ккал это в среднем в районе 800-900, остальное добиваю двумя приемами пищи без подсчетов. Один из приемов с мясом. Есть мысль сделать полдник постоянно с мягким творогом, но пока не знаю, стоит ли. Все-таки хочется разнообразия. Хотя в целом все вполне разнообразно, каши каждый день разные, фрукты разные, на обед разное, ряженку тоже можно с кефиром чередовать. В общем, пока думаю. В идеале хотелось бы свести меню к чему-то очень предсказуемому, а для разнообразия оставить одно блюдо в день без контроля его БЖУК, и в таком ритме жить ближайшие лет несколько :D
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Кстати, Оля, а как связаны жиры и лицо? Диетчикам рекомендуют не ронять жиры слишком низко, чтобы гормоны нормально вырабатывались. А так при любом похудении и потере подкожного жира лицо плывет, ну в той или иной степени, в зависимости от структуры подкожно-жировой клетчатки.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

Airenne, M_C, принимаем :)

А в чем сложность установить программу на телефон или на компе забивать? Ведь быстрее и точнее получится и представление о своем бжу будете иметь.
Если мне хочется - сбудется!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Всем привет! С утра варю борщ. А то обычно днем уже нет сил на подобные масштабные проекты. Пока там всё закипает - почирикаю с вами))

Аня, похудение и гурманство как раз, скорее всего, очень даже сочетаются, потому что гурманы просто гурманствуют, они не кушают, им даже не нужна сытость, им бы распробовать оттенки вкуса. А мне надо просто покушать - вкусно и сытно. С похудением не сочетается именно "просто покушать вкусно и сытно". Вот если бы я была гурманом - всё было бы значительно проще))

Овощным рагу питаюсь каждый день и в отчетах как раз так и называю его - овощное рагу, а абракадаброй начала называть его после того, как ввела новый ингредиент - итальянскую томат-пасту, раньше никогда не покупала. Когда увидела ее на полке в магазине - сразу прикинула, что она немного улучшит вкус того, что чем я пытаюсь питаться)) Она не похожа на нашу томат-пасту.

Жиры и гормоны конечно же связаны, просто это не очень заметно "невооруженным глазом" (за вычетом драматических случаев, когда у глупеньких девчонок пропадают циклы на этой почве), а вот жиры и лицо связаны так, что это сразу бросается в глаза, - это я лично проходила, когда питалась без подсчетов и случайно недоедала жиры (хотя на глаз мне казалось, что всё нормуль). Несколько месяцев такого питания - и я начала ловить на себе сочувственные взгляды знакомых, а одна даже осторожно спросила не болею ли я. А моя бабушка напрямки заявила, что я стала страшная, как черт. Ну да, я и сама видела, что стала сине-серая с резко обозначившейся носогубной складкой.

Пошарившись по знакомым, нашла косметолога - по хорошей рекомендации. Она меня увидела - руками всплеснула: "Вы жиры-то едите или как?!?" С тех пор прошло 4 года, я всегда жиры держу на уровне 100%, на зиму повышаю насколько это возможно и вот сейчас во время похудения стараюсь повысить до 120%, чтобы лицо не покрылось похудательной сеточкой. Надо сказать, очень довольна. Обычно из зимы выходила с помятым, как старый картон, лицом (несмотря на всякие масочки и примочки), а теперь - огурцом. Такая вот история с жирами.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Закинула в борщ свёклу и морковку. Почирикаю дальше. В выходные слушала интересную передачу о композиторе Александре Дмитриевиче Кастальском (1856-1926), даже не знала такого. Вырос в семье известного московского священника.

Интересная деталь касательно нашего с вами топика: как рассказывали в передаче, семейный уклад был патриархальным, за стол садились обедать не меньше 20 человек, питались скромно - кашей и щами, а по праздникам подавалась еще и кулебяка. Во как! А я тут смею жаловаться на однообразное и невкусное питание.

Тут мне подумалось, что если бы выросла в религиозной семье, то относилась бы к еде по-другому. Питалась бы спокойно себе кашей и щами и восхваляла бы Небеса, за то что откликаются на мою просьбу "хлеб наш насущный даждь нам днесь", и не привередничала, что пельмешки и пицца не вписываются в суточную калорийность.

Кстати, щи ела один раз в жизни - у бабушки. Жуть какая-то. Но бабушка варила себе щи постоянно. Видимо, это действительно вкусно))
Shhh
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 10:52 am
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Shhh »

Весёлая Кулебяка писал(а): Аня, похудение и гурманство как раз, скорее всего, очень даже сочетаются, потому что гурманы просто гурманствуют, они не кушают, им даже не нужна сытость, им бы распробовать оттенки вкуса. А мне надо просто покушать - вкусно и сытно. С похудением не сочетается именно "просто покушать вкусно и сытно". Вот если бы я была гурманом - всё было бы значительно проще))
Ну это ты наверное про тех гурманов, которые кладут в рот, но не глотают, а выплевывают :lol: Для меня ты все равно гурман, я гораздо проще отношусь к еде. Все эти оттенки вкуса, улучшения оного и вообще прислушивание к еде мне чужды, я люблю вкусно, но чтоб просто и быстро. А если какой-то остринки и не хватает, да и ну ее, остринку эту :D
Весёлая Кулебяка писал(а): Жиры и гормоны конечно же связаны, просто это не очень заметно "невооруженным глазом" (за вычетом драматических случаев, когда у глупеньких девчонок пропадают циклы на этой почве), а вот жиры и лицо связаны так, что это сразу бросается в глаза, - это я лично проходила, когда питалась без подсчетов и случайно недоедала жиры (хотя на глаз мне казалось, что всё нормуль). Несколько месяцев такого питания - и я начала ловить на себе сочувственные взгляды знакомых, а одна даже осторожно спросила не болею ли я. А моя бабушка напрямки заявила, что я стала страшная, как черт. Ну да, я и сама видела, что стала сине-серая с резко обозначившейся носогубной складкой.
Пошарившись по знакомым, нашла косметолога - по хорошей рекомендации. Она меня увидела - руками всплеснула: "Вы жиры-то едите или как?!?" С тех пор прошло 4 года, я всегда жиры держу на уровне 100%, на зиму повышаю насколько это возможно и вот сейчас во время похудения стараюсь повысить до 120%, чтобы лицо не покрылось похудательной сеточкой. Надо сказать, очень довольна. Обычно из зимы выходила с помятым, как старый картон, лицом (несмотря на всякие масочки и примочки), а теперь - огурцом. Такая вот история с жирами.
Видимо у тебя такой тип лица, что ты худеешь с птозом. У меня тип мелкоморщинистый, лицо худое и носогубок еще нет даже в 37 (каждый раз на ботоксе косметологи заводят шарманку про "начинающиеся заломы", которые уже лет десять начинаются и все никак не начнутся). Опускаться, видимо, тоже нечему, если сильно худеет лицо, то просто вваливаются щеки и все :lol: Выглядит правда тоже не очень :lol:
Интересная деталь касательно нашего с вами топика: как рассказывали в передаче, семейный уклад был патриархальным, за стол садились обедать не меньше 20 человек, питались скромно - кашей и щами, а по праздникам подавалась еще и кулебяка. Во как! А я тут смею жаловаться на однообразное и невкусное питание.
Вот я чем больше думаю, тем больше прихожу к такому типу питания. Что-то простое и постоянное, а для разнообразия оставить одно блюдо в день и хватит.
___
Держусь в своих КБЖУ, конфет не жру, в весах (теперь напольных) села батарейка, поэтому не могу взвесить потери. Но по ощущениям они есть, что приятно, я не рассчитывала на похудение :lol:
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Ну всё, выдавила в борщ чеснок, посыпала толченым перцем. Сделал дело гуляй смело. Теперь напишу отчеты.

Воскресенье: молочная овсяша и сыр с грушевым вареньем к кофе, вареная кукуруза с маслом-солью, банан, опять абракадабра с итальянскими мятыми томатами с кальмарами и мидиями, обязательная овощная нарезка, вино, ломтик хлеба, к кофе мед с урбечем. И баиньки.
1879 ккал, БЖУ в граммах 60/70/209

Понедельник: сыр и банан к кофе, булгур со сливочным маслом и креветками плюс овощная нарезка, абракадабра с итяльянской томатной пастой, макаронами, филе куриной грудки, чесноком и всякими овощами, к чаю груша и хумус, а дальше невозможная вкусняшка - не устояла в магазине: рыбные консервы. Очень люблю сайру или скумбрию. Муж сердится: "Ты так отравишься когда-нибудь". Боже, но это так вкусно! Консервы сожрали почти всю мою суточную калорийность - ужинать пришлось кабачком и помидорами. Немножко калорий осталось на мед с урбечем к чаю.
1897 ккал, БЖУ в граммах 98/82/195

Вторник: молочная овсяша с сахаром и хумус к кофе, потом опять эта консервная скумбрия - невозможно устоять, прям хоть не заходи в магазин. К скумбрии был еще булгур с овощами, на полдник очередная овощная абракадабра с филе курицы, на ужин снова абракадабра с вареной говядиной. Мед к чаю.
1891 ккал, БЖУ в граммах 115/85/166

Ну-с, пойду борща наверну)))
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»