Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Мандрагора »

Девочки, кто пользуется FatSecret, помогите. я раньше в разделе Популярные марки и Марки супермакетов видела всех наших украинских производителей (и русских, и белорусских), а сейчас у меня там только ненашенское все. аааа, как теперь считать, было так удобно.. плАчу..
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Мандрагора
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:18 pm
Откуда: Украина, Днепр
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 490 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Мандрагора »

ой, разобралась! кто-то кривыми ручками поставил страну проживания США :oops:
считаем дальше :D
Цель 2020=100%
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Bepa »

Зенни, привет. Мало калорий ты себе насчитала. Даже при коэффициенте активности 1,2 (сидячий образ жизни) базальный уровень метаболизма, ниже которого нельзя опускать никак вообще у меня получается 1420 ккалорий и 1700 для поддержания веса. Если надо худеть от 1700 убавляй калорийность, но чтобы не было экстремально на 100-150 ккалорий. Т.е. питаться тебе надо не меньше чем на 1550-1600 для спокойного, не экстремального похудения.
Если взять физ активность повыше (1,375) тот же бассейн и дорожку мы учитываем, то уже цифры другие. Базальный метаболизм тот же, но для поддержания веса уже требуется 1950 ккалорий, а для похудения 1750.
Дальше уже корректируется после 10-14 дней в зависимости от результатов и самочувствия.

Можешь купить соевый белок в магазине спортивного питания и делать с ним вкусные коктейли на основе фруктового сока, соевого или орехового молока. А еще лучше фруктовые смузи в которые ты будешь добавлять этот белок - и еда и десерт, и белка достаточно и калории добираешь.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Нати »

Вера, а объективный обмен веществ разве не надо учитывать?
Все эти формулы рассчитаны на среднего здорового человека. Объективно можно выявить свой нормальный калораж только практикой.
Были же исследования, в которых разные люди толстели с разной скоростью. Изначально имея один вес-рост и питаясь одинаково. Так что все эти расчёты очень субъективны.
Люди как набирают вес, так и худеют совершенно по разному. Для кого-то 1500 - это сброс веса, а кому то только поддержание. С одними и теми же внешними параметрами. Всё не так просто на самом деле.
❆❆❆
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Bepa »

Нати, так я и написала
Дальше уже корректируется после 10-14 дней в зависимости от результатов и самочувствия.
Мы всегда от чего-то отталкиваемся. Для этого нам даны эти вводные для расчета. Следуя получившимся данным мы смотрим что происходит с организмом. Уходит ли вес, если цель похудеть, хватает ли при этом сил и энергии на повседневные дела и тренировки. Как мы себя чувствуем, не болит ли что-то. И корректируем.
Если вес не уходит - еще немного снижаем калорийность и наблюдаем. Если вес уходит, а энергии, к примеру, не хватает, то корректируем только баланс бжу.
Скорость снижения веса тоже учитывается. 1 кг в неделю максимум, при этом мы понимаем что не весь этот килограмм это жир, частично это и мышцы и вода. Чтобы минимизировать потери мышц подключаем физнагрузки и достаточное количество белка. Если худеется быстрее, лучше прибавить калорий.
Про женские циклы надо не забывать. Во время кд и овуляции может быть прибавка в весе 1-3 кг за счет отека. Поэтому важно вести записи в которых отслеживается день цикла, какой был вес, какие нагрузки, какой аппетит. Из такого наблюдения вырастает отличный дневник тренировочного процесса в который мы грамотно включаем тренировки и план питания для конкретного человека.
Первая корректировка может быть через 10-14 дней строгого соблюдения калорийности и наблюдения за бжу. Раньше нецелесообразно. После нее опять наблюдаем и если все ок, то придерживаемся новых данных и корректируем после снижения веса. Перерасчет по снижению веса где-то раз в 5 кг. Меньше не отражается на калорийности.
Ну и я лично всегда за повышение активности, как бытовой, так и спортивной, а не за снижение калорий. Потому что снижать их бесконечно не получится, а силы постепенно будут иссякать при недоедании.

Зенни, конкретно по твоим параметрам я вообще не вижу большого смысла худеть. Скорее привести мышцы в тонус, и вообще заиметь их, если сейчас тело выглядит дряблым.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Bepa »

Кстати, бытовая активность даже более важна для рядового человека (не спортсмена), чем фитнес-активность. Можно тренироваться хоть 5 раз в неделю по часу, но если при этом все остальное время ты сидишь и лежишь и передвигаешься на машине, то брать за коэффициент активности 1,7 будет некорректно.
Если же все время на ногах, на работу, с детьми, в садик, активный отдых, то достаточно и 3х тренировок в неделю нацеленных на решение конкретных задач (например, руки подкачать или попу), а коэффициент активности будет как раз 1,7 а не 1,375
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение M_C »

Вера, ты по осени хотела инфу по спортпиту дать)
Буду рада инфе по белку, фирмы конкретные бюджетные может порекомендуешь?)
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Нати »

Bepa писал(а): Сб мар 03, 2018 6:01 pm Ну и я лично всегда за повышение активности, как бытовой, так и спортивной, а не за снижение калорий.
я тоже :D
❆❆❆
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Зенни »

Bepa писал(а): Сб мар 03, 2018 5:11 pm Зенни, привет. Мало калорий ты себе насчитала. Даже при коэффициенте активности 1,2 (сидячий образ жизни) базальный уровень метаболизма, ниже которого нельзя опускать никак вообще у меня получается 1420 ккалорий и 1700 для поддержания веса. Если надо худеть от 1700 убавляй калорийность, но чтобы не было экстремально на 100-150 ккалорий. Т.е. питаться тебе надо не меньше чем на 1550-1600 для спокойного, не экстремального похудения.
Если взять физ активность повыше (1,375) тот же бассейн и дорожку мы учитываем, то уже цифры другие. Базальный метаболизм тот же, но для поддержания веса уже требуется 1950 ккалорий, а для похудения 1750.
Дальше уже корректируется после 10-14 дней в зависимости от результатов и самочувствия.

Можешь купить соевый белок в магазине спортивного питания и делать с ним вкусные коктейли на основе фруктового сока, соевого или орехового молока. А еще лучше фруктовые смузи в которые ты будешь добавлять этот белок - и еда и десерт, и белка достаточно и калории добираешь.
Вера, ну не знаю, мне даже программа насчитала 1350.
Я считала так: (0,034х64+3,538)*240=1371 базовая
1371*1,2=1645 для поддержания
1645-300=1345 для похудения
2 недели у меня получается меньше калорий, но вес не меняется. Либо я что-то не так считаю.
Жизнь прекрасна и удивительна
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Зенни »

Bepa писал(а): Сб мар 03, 2018 6:01 pm

Зенни, конкретно по твоим параметрам я вообще не вижу большого смысла худеть. Скорее привести мышцы в тонус, и вообще заиметь их, если сейчас тело выглядит дряблым.
Так то оно так... двигаться, конечно, надо больше) Но это тааак сложно заставить после работы еще куда-то идти :lol: А учитывая, что тренажеры это вообще не мое (занималась полгода, но никакого удовольствия), на басике особо реззультата не достигнуть. Лето придет, хоть велик будет)
Жизнь прекрасна и удивительна
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Нати »

Все расчёты не учитывают % мышечной массы. Если мышц мало, то на 1600-1800 ккал ну никак не похудеешь.
❆❆❆
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Bepa »

1645-300=1345 для похудения
2 недели у меня получается меньше калорий, но вес не меняется. Либо я что-то не так считаю.
Я считаю по формуле в спец программе. Но не суть, почти те же 1700. Только ты не дочитала, видимо, в начале темы о том, что питаясь на базовую калорийность мы обеспечиваем поддержку организма на минимально жизненно важном уровне, что равноценно строгой диете и через какое-то время организм начнет экономить силы отключая разные ресурсы для поддержания активности. Обычно сначала начинают приходить в не очень хороший вид волосы, ногти, кожа - теряют блеск, тонус, не говоря уже про общий упадок сил и никакое настроение, потом прекращаются месячные. Не за 2 недели, конечно, но спустя несколько месяцев-полгода (индивидуально) вполне можно ожидать такой результат.
А уж опускаться ниже базового метаболизма вообще нельзя, это равноценно экстремальным диетам.
Вес часто стоит на месте при недоедании. Организм прислушивается, что еще придумаешь. Он, конечно, пойдет вниз в итоге, но сопровождаясь вышеописанными симптомами. И когда ты устанешь от этого и выйдешь на нормальную калорийность организм начнет в первую очередь запасать новый жир. Так мышц больше не станет, а жира вполне.

Поэтому сейчас тебе достаточно создать дефицит в 100-150 ккалорий. Попробуй питаться на 1550 и расскажи потом как оно.
Тренироваться можно и дома, было бы желание.

Нати, у всех кто не занимается мышц мало. А после 30ти их с каждым годом становится все меньше. И худеют люди и на 1800 без них, если изначально вес большой, а активность низкая и тут вдруг активность увеличили изрядно. Или калорийность с 3000 до 1800 уменьшили. Вся зависит от индивидуальных параметров.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Зенни
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 11:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Зенни »

Bepa писал(а): Пн мар 05, 2018 5:17 pm Поэтому сейчас тебе достаточно создать дефицит в 100-150 ккалорий. Попробуй питаться на 1550 и расскажи потом как оно.
Тренироваться можно и дома, было бы желание.
Ага! Все ясно понятно) Спасибо! Только вот столько еды мне в себя не впихнуть((( У меня получается примерно так:
Завтрак - кофе с сахаром, каша геркулес на воде с фруктами и медом 100 гр.
Перекус - какой-нибудь салатик или фруктина. Могу и пирожок съесть.
Обед - суп (сейчас без мяса) 200 гр, лазанья овощная 100-150 гр, чай
Перекус - салат или что-то безуглеводное
Ужин - картошка или чечевица, салат
Масло растительное в салаты добавляю. Как-то так. С мясом и молочком проще конечно будет. Но пока чувствую себя бодрячком. В выходные 1,5 часа на лыжах гоняла, но не скажу, что потом пришла домой и умерла. Еще весь день туда-сюда носилась) Энергии в общем то хватает. Раньше ела так же, но в рождественский пост налегла вечером на углеводики и вот результат, +6 кг.
Попробую подогоняться тогда коктейлем.
Жизнь прекрасна и удивительна
Аватара пользователя
Пречистая Радость
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 4:59 pm
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 1102 раза
Поблагодарили: 740 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Пречистая Радость »

Решила оживить темку. Бросила курить и вес пополз вверх. А весна же на улице. Сегодня честно забивала всю еду в программу. Результат + 125 кк. Но минус 300 от своей нормы. Перестраиваю рацион. В прошлом году уже худела на подсчете калорий. Очень нравится. Здесь главное не сесть на очень строгое ограничение, а то вес перестанет убывать.
Почему я летаю? Потому что так веселей!!!
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Давайте я тоже оживлю темку. Была тут последний раз в ноябре 2017-го. Вот уже почти два года, как я забила на подсчеты и на общение по подсчетам. Худо-бедно поддерживаю нормальный вес. Не сказать, что я очень довольна... но то, что мне удаётся, всё равно внушает оптимизм и всё такое.

При этом считать калории и бжу у меня уже давно нет сил, поэтому не знаю, стОит ли здесь светиться. Может, какую-то другую тему поискать. Или создать свою.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»