Считаем калории и БЖУ

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение M_C »

Ятоже редко добредаю(((
Мне кажется проценты употребленной мной пищи показывает, типа я нсела столько белка, жира и углеводов.
Надо пересчитать для себя процентовки,ни Как не соберусь
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

M_C писал(а): Ср окт 18, 2017 7:10 am Девочки, опытные в этом разделе и в процессе стройнения, подскажите, пожалуйста, где именно посмотреть инфо по питанию, что именно и за сколько до и сколько после спортнагрузок, чтобы это способствовало потере веса и обьемов)
А я тебе тут расскажу.

Первое и самое важное это питаться на свою калорийность. Соответственно задаче. Хотим худеть - питаемся с дефицитом, набрать мышечную массу на поддержку или с профицитом (но для профицита нужны хорошие силовые).

Второе - качество тела. В принципе, питаясь с дефицитом ты похудеешь и без спорта. И можно даже особо не парится по распределению бжу. Вот подруга Веселой Кулебяки с фото выше - отличный пример сочетания правильного питания и спорта. Если бы она худела только за счет питания, у нее осталась бы такая же обвислая попа и невразумительный живот, только в объеме бы уменьшились. Причем в первую очередь за счет мышц. Так уж наш организм устроен, к сожалению, жир во время диеты приберегает напоследок, в первую очередь сжигает мышцы, если нет спорта.
Поэтому если хотим худеть и выглядеть эффектно - подключаем тренировки.

Третье - Грамотное распределение бжу. Если с этим все в порядке то мышцам будет достаточно строительного материала из белков, организму энергии для занятий и повседневных дел из углеводов, а так же жиров для красивой кожи, волос и нормальной работы гормональной системы.

Что и в какое время ты ешь более второстепенно, чем калорийность и грамотное распределение бжу. Конечно, не стоит пренебрегать основными правилами и точить тарелку пельменей на ночь, но изредка, если они вписываюся - можно.
Основное - в каждом приеме пищи сочетание бж и у.
С утра больше У, например овсянка/гречка/кукуруз/любая любимая крупа или макароны из твердых сортов пшеницы + белок и жиры в виде творога/яйца/куска мяса/сыра (хотя в нем больше жира чем белка, если удастся покупать с пониженным содержанием жира то отлично, если нет то лучше не налегать).
В обед побольше овощей (помните, что картошка, морковь и свекла в вареном виде это практически чистый углевод, с очень низким содержанием клетчатки, поэтому морковь и свеклу лучше есть сырыми в период похудения) + жиры и белки - мясо, рыба, творог, яйца. Картошка не запрещена, но лучше ее отваривать или запекать и не поливать обильно сметаной или маслом. В качестве заправки отлично подойдет мягкий 5% творог смешанный с зеленью.
В ужин сокращаем пропорцию углеводов в пользу белка и клетчатки.

Перекусы если нужны - делаем. Если привыкли есть 3 раза в день, то насильно впихивать в себя еду 5 раз не обязательно.

Перед тренировкой, если есть такая необходимость, действительно минут за 40 или за час съесть что-то белково- углеводное. Например, небольшую порцию творога с фруктами или ягодами (я люблю покупать сейчас замороженные, чуть привариваю их как на варенье вовсе без сахара или с небольшим количеством, если это кислые ягоды и добавляю в творог), омлет с хлебом. Размер подобрать такой, чтобы еда не мешала занятиям, но чувствовали прилив сил, а не думали когда все это закончится и можно будет поесть.

После занятий съесть что-то белковое будет полезно. Например, тот же творог. Покупая творог обращайте внимание на содержание белка на 100 гр. Оно очень разное. Может быть 5-8 грамм, а может быть 16-18. Второе позволит дольше быть сытым и мышцам больше пользы. Обезжиренный не берите, лучше 2-6%.

Если нет предубеждений против спортпита, то я очень даже за него. Только не за всякие энерджидиет, а за нормальный протеин - сывороточный или казеиновый из спортивного магазина. На молоке вкуснее) После тренировки отлично выпить такой коктейль - и мышцам безумная польза и вам аппетит перебить. Не забываем учитывать в дневной калорийности.
Сывороточный протеин насыщает быстрее и быстрее проскакивает, казеин чуть дольше вызывает насыщение, но и долго есть не хочется. Особенно вкусно если дать ему настояться минут 10. Он становится густым, похоже на настоящий молочный коктейль или растаявшее мороженое. Им можно заменять ужин, если тренировка вечером и уже пора спать, а наедаться на ночь не хочется.

Необходим ли спортпит? Нет. Если вы набираете дневную порцию белка регулярно без него, не нужен. Если регулярно не набираете, то это простой и вкусный способ помочь организму.

Какие еще вопросы) Когда будет время постараюсь сделать гид по полезному спортпиту.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение M_C »

Вера большое спасибо! Маловато у меня белка получается((((

Тренировки у меня не суперсиловые, пробовала, не зашло. Немного каолио, на попу и на прпсс и снова кардио- оптимально для меня. По времени меньше часа. Вечерние в настоящее время не вариант в виду некому сидеть с ребенком.
В день когда иду в зал с утра овсянка с бананом. Надо еще к этому творог добавлять?После трени жутко хочется есть, но хочнтся чтоб не шло во вред питание. Коктейль можео сразу? А еду?
Мне знакомая давала вот такую схему по времени, но мне это тяжело

"Поесть нормально за 3-4 часа до тренировки, за час перекус-фрукт, но необязательно. После трени 2 часа не есть, потом фрукт, еще через час мясо/рыба/ яйца + овощи, все вареное или на пару"

Ну и вчера небольшой перебор((
Screenshot_20171020-091010.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оптимистичная реалистка
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Нее, Вера, мы не подруги с той красоткой))) Просто на форуме увидела ее альбом и три раза консультировалась у нее - 1) почему такой невыносимый голод после тренировки, 2) почему я после тренировок настолько бешеная, что теоретически даже могу в транспорте подраться или ударить сковородкой мужа, 3) почему такой упадок сил и сонливость после тренировки. Ахихихи, ну она мне на все вопросы ответила, что я неправильно тренируюсь и питаюсь)))))) А так-то мы даже не общаемся с ней по сути, она и на сайте-то редко бывает.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

M_C писал(а): Чт окт 19, 2017 8:19 am Ятоже редко добредаю(((
А я методично ходила, когда занялась физрой во Дворце спорта. Почти не пропускала. Мне главное нАчать - и уже буду ходить. Никак не начну, лень)))
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

M_C писал(а): Пт окт 20, 2017 7:10 am "Поесть нормально за 3-4 часа до тренировки, за час перекус-фрукт, но необязательно. После трени 2 часа не есть, потом фрукт, еще через час мясо/рыба/ яйца + овощи, все вареное или на пару"
Кошмар, по сути - весь день не есть, чтобы угробить самое драгоценное в фигуре - мышцы, а за одно и здоровье, и довести себя до ручки. :o
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Так, ну а у меня дела как-то не очень. Вроде жизнь в среду наконец-то наладилась: 1918 ккал, хороший результат, а в четверг 2274 - бутерброды и капучино фраера сгубили. Сегодня последний день очередной декады. Завтра отчет накарябаю.

С утра обмерялась: объемы те же, что и 30 сентября. Хоть тут повезло, это меня выручает активная движуха в саду и еще много хожу по Москве - оформляю документы всякие.

Лёлик, возьми себя в руки.
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение M_C »

Итак. Меня смущали цифру бжу и не зря. Села еще раз рассчитала и вот что получилось.
Возраст 29. Вес 76.3.
1624 - базовая ккал.
При умеренной физической актианости 2111 ккал.
Для спокойного похудения 1811.
Для быстрого 1611.
По верхней границе рассчет б 20% у 50% ж 30%
Белок исходя из коэффициента 1.2

вот такая петрушка, буду уменьшать жиры)
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Bepa »

M_C
В день когда иду в зал с утра овсянка с бананом. Надо еще к этому творог добавлять?
по сути углевод с углеводом, медленный с быстрым. И то овсянку можно считать медленным углеводом, если ты варишь нормальную, которую минут 10-15 готовить надо. Все что обработанное запарил и съел через 2-3 минуты те же быстрые углеводы. Тут не удивительно что тебе есть хочется сильно, особенно после тренировки.
Лучше исключить банан и добавить творог, яйцо и кусок мяса.
Вообще по моим наблюдениям и наблюдениям коллег от овсянки многим быстро жрать начинает хотеться, даже не после тренировок, а вообще. Попробуй другую крупу на завтрак - гречку/кукурузку/ячневую или любую другую.

Да, после тренировки ты можешь поесть сразу. Обязательно что-то белковое и уже к белку добавляешь что хочешь.
Даже хорошо съесть белок, чтобы поддержать мышцы.

То, что все вареное или на пару тоже миф. Правильное питание должно быть вкусным. Иначе быстро захочется послать его на хрен. Что не так с запеканием? Отличный способ готовить, например, мясные маффины вместо котлет. Жарить тоже можно, если нет индивидуальных противопоказаний по здоровью, то льешь на сковороду чуууть-чуть масла и размазываешь силиконовой кисточкой или есть бутылочки со спреевым распылителем для масла. И учитываешь эти 3 грамма в дневной калорийности. Тут важно, чтобы сковорода была хорошая, с хорошим покрытием, для которой это количества масла будет достаточно, чтобы ничего не пригорало и не прилипало.

Тренироваться дома, пока ребенок спит или играет не пробовала? Или вместе с ребенком.
Перебор по углям у тебя вчера и недобор по белку.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение M_C »

Ребенок садичный. Я в процессе поиска работы, поэтому утренние трени до работы хочу ввести в привычку. Мясо с утра не осилю. Творог опять ж с сахаром или бананом. Чисто творогсметана не зайдет.
У меня по жирам вчера перебор, впрочем как и сегодня. Но я учусь)


Вера у меня еще немного обратный вопрос. Подруга моя наоборот весит 46-47 кг. Хочет есть достаточно, чтобынабрать вес, мышцы и жирок. Естьпроблема, нельзя белок яиц и пшеничную муку, не усваивается. Измолочки можно кипяченоемолокосыр и творог. Творог есть уже не может. Какое соотношениебжу ей лучше рассчитатьи какой должен быть профицит ккал?
Заранее спасибо
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение M_C »

Опять за день недобор белка(((
Screenshot_20171020-215833.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оптимистичная реалистка
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

M_C писал(а): Пт окт 20, 2017 3:33 pm Итак. Меня смущали цифру бжу и не зря. Села еще раз рассчитала и вот что получилось.
Возраст 29. Вес 76.3.
1624 - базовая ккал.
При умеренной физической актианости 2111 ккал.
Для спокойного похудения 1811.
Для быстрого 1611.
По верхней границе рассчет б 20% у 50% ж 30%
Белок исходя из коэффициента 1.2

вот такая петрушка, буду уменьшать жиры)
Мне нравится расчет для спокойного похудения, потому что с ним спокойнее. Каламбур! :D Если вдруг вес остановится, то по крайней мере с 1811 ккал есть куда снизить калорийность, чтобы дальше худеть.

БЖУ 20/30/50% - это моя давняя мечта, еще с 2013 года. Видимо, она так и останется неосуществимой, это надо быть почти вегетарианцем, чтобы уметь наедаться 20-ю процентами белка и суметь наесть аж 50% углеводов. Уже пыталась один раз - нишмагла.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Отчет о проделанной работе. Вчера закончилась 2-я декада месяца. Хе-хе, какая-то она не очень:
20..11-20_Oct.jpg
Среднесуточная получилась 2066 ккал. Это при том, что хотела-то 1900 ккал.

Обмеры, к счастью, держатся на уровне 30 сентября: не похудела, но хотя бы не растолстела: тут меня выручили активные садовые работы, традиционные для октября, и внезапно начавшаяся беготня по Москве с документами, расход энергии был чуть больше обычного.

Программа-минимум на последнюю декаду месяца - удержать хотя бы те обмеры, которые есть. Программа-максимум - похудеть на 1-1.5 см, то есть на 1-1.5 кг. Никак не войду в колею, всё какие-то пьянки-гулянки по выходным и бутербродики и капучино в будни. :pya:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Тихо в лесу, только не спит барсук :yaya:

Пока что только два предыдущих дня вписываюсь в калорийность. Мдя, не густо. Но я стараюсь изо всех сил))

Зашла почирикать про общеизвестный метод "отложить на потом". В смысле отложить на потом ту еду, которая приносит ущерб фигуре, то есть еду очень калорийную.

Оказалось, что я неправильно пыталась пользоваться этим методом. Вернее, не то чтобы неправильно, а слишком уж неэффективно. Ведь что для меня означало "отложить на потом"? На какой-то неопределенный срок, "может быть когда-нибудь непременно это попробую, но не сейчас". Такая формулировка слабо работала, потому что хотелось-то прям сейчас, а когда это неизвестное "потом" наступит - фиг его знает. В итоге удерживать вес довольно сложно в такой ситуации, ведь я человек импульсивный, спонтанный, хочу творю, хочу вытворяю. А вес при этом не держится, фигура расплывается.

Ха! Случайно прочитала у той самой женщины, фото которой стырила в интернете, что надо мыслить только в рамках одного дня: "сегодня я это не буду есть, только сегодня". То есть психологически уже становится легче: у тебя есть иллюзия, что ты это съешь завтра. Не когда-нибудь там потом, а именно завтра. А завтра тебе опять будет жалко разбазаривать результаты своего труда в битве за фигуру - и ты опять отложишь на следующий день еду, которая не вписывается в твою суточную калорийность. И так каждый день))) И съешь ее только уже тогда, когда тебя припрет окончательно, то есть не так уж и часто.

Более эффективное удержание веса гарантировано. Как же я сразу-то не сообразила. Это диетологи дураки. Нет бы поподронее расписали про этот метод, я б уже давно начала им пользоваться как надо.
Весёлая Кулебяка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 5:22 am
Откуда: Подмосковье/Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Считаем калории и БЖУ с Верой

Сообщение Весёлая Кулебяка »

Никак не доберусь за последнюю декаду отчитаться! Всем здрасьте!

Последняя декада октября выглядит как-то так себе:
21..21-31_Oct.jpg
Средняя калорийность за декаду 2058 ккал. А за месяц средняя 2153 ккал. Совсем не мой размер.

От растолстения меня спасли нагрузки: вторая половина октября (как и первая половина мая) традиционно насыщена подвижными садовыми работами. К тому же неожиданно пришлось много побегать по Москве, оформляя документы. В итоге среднесуточная ходьба получилась 9 км в день, да плюс еще садовые работы.

Похудеть не удалось, но хотя бы сохранила все обмеры на том же уровне, что и 30 сентября.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»