Организация здорового питания в масштабах семьи.

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Bepa »

Кирикири писал(а): Чт май 31, 2018 9:28 pm Девочки, я тоже кашей почему-то не наедаюсь. Ощущение набитого живота и пустого желудка.
Так часто бывает если завтракать только кашей. Особенно от суперполезной овсянки. Подмечено многими правильнопитающимися.
Чтобы хватало до обеда сытости порция каши нужна небольшая, но её обязательно надо сочетать с белком - творог, яйцо, мясо. И жирами - желток от яйца, немного сливочного масла, творог не обезжиренный. Именно сочетание белков-жиров-углеводов дает насыщение надолго и завтрак не будет быстренько проскакивать, так чтобы через час уже хотелось есть.

Вот кстати мой рецепт освяноблина, который надолго дает чувство сытости
Если мне хочется - сбудется!
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Amalia »

Я на завтрак ем сырую овсянку (хлопья),залитую йогуртом с высоким содержанием белка (8 гр на 100 гр йогурта)..

Именно такое сочетание "медленных" углеводов и белка помогают легко продержаться до обеда в 12.30.Завтрак в 6 утра.На работе примерно в 9.30-10.00 сьедаю 1 фрукт.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение SuisseAnna »

Рисовая каша со сливочным маслом очень сытная. Манка и овсянка не очень.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Евгений »

Мне кажется, что сытность каши зависит от наличия сахара. Чем больше сахара, тем более резкий выброс инсулина. В результате все сгорает внутри моментально, и ты голодный((.
От геркулеса на воде без сахара я тож быстро голодный. Но, скорее всего потому, что там почти совсем нет быстрых углеводов. Зато вроде сначала голодный, а потом ничего так.... Но у меня порция просто огромная.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
Lennchik
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 10:03 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 2381 раз
Поблагодарили: 5185 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Lennchik »

Мне тоже от геркулеса очень быстро и очень сильно хочется есть - как раз только к работе подъезжаю. А вот каши из цельного овса хватает часа на 4. Наверное, не зря им лошадей кормят.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Amalia »

Не знаю,сюда или не сюда.

Что думаете о ягодах асаи ?Прочитала вчера впервые о них,кладезь полезностей прямо таки.Так это или просто очередной модный продукт из серии superfood?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4093 раза
Поблагодарили: 4589 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

Начиная с 2004 года компания MonaVie стала продвигать плоды асаи и их сок в средствах массовой информации США как «чудо-пищу» (superfood), обладающую широким спектром полезных веществ и уникальной концентрацией антиоксидантов, способных якобы предотвращать заболевания сердечно-сосудистой системы[3]. Научного подтверждения этих утверждений нет[3]. Из-за растущих объёмов экспорта асаи бразильские индейцы потеряли традиционный источник питания[4].

Канадский центр противодействия мошенничеству охарактеризовал рекламу препаратов из асаи как «аферу международного масштаба»[5]. В 2010 году Федеральная торговая комиссия США обвинила производителей пищевых добавок из плодов асаи в обмане потребителей относительно способности продукта предотвращать рак и сохранять здоровый вес
Из Википедии.

Мне тут пару лет назад подарили большой пакет ягод Годжи. У меня ещё полпакета осталось, не идет он. Честно, наш шиповник гораздо приятнее на вкус. Да, и пользы не меньше, полагаю. Я уже давно сама не ведусь на на всякие супер-пупер новые продукты. Цена зашкаливает разумные пределы, а польза от них - ещё неизвестно.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4093 раза
Поблагодарили: 4589 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

Был фильм по тв о влиянии питания на уровень холестерина в крови. Смотрела не сначала, но очень любопытные выводы.
Для эксперимента были отобраны люди с высоким холестерином. Разделили их на три группы: первые в рацион ввели овсянку, вторые - без животных жиров, третьи- в питание добавился миндаль. И журналист ипользовал все три.
Через два месяца: у первой группы у всех понизился, макс. до 10%, у второй также, удивление оказалось в третьей. Принято считать что миндаль понижает холестерин. Но у одних он понизился, а у других прилично вырос.
У журналиста - холестерин снизился на 18%.
Был совет, если холестерин высокий, но едите регулярно миндаль, то стоит сдавать анализы, чтобы выяснить как он конкретно на тебя действует. Видимо гены шутят, как и с яйцами.
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Amalia »

Спасибо за ответ.

Я сама скептически отношусь к такого рода новинкам.Но вот вчера прочитала в блоге датского диетолога-специалиста по питанию(русской по пооисхождению )..обычно она толковые вещи пишет.

Пошла я копать;нашла капсулы с этими ягодами по 77 кр (10 €) 100 шт.Не особо дорого,но есть ли от них реальный толк?На англоязычных ресурсах хвалят.Но все это может быть очередным лохотроном.
Лучше куплю 2 кг черники /голубики на эти деньги.
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Евгений »

Так чем толковее чел пишет, и чем больше его читают и доверяют,тем больше шансов "начитаться" у него скрытой и ненавязчивой рекламы.
И любой самый толковый человек может просто ошибаться.
Ульяновские Мы, Симбирские..
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Amalia »

Нашла вчера у себя книжку дома "Детокс и суперфуд".2009 года.Перечитала,сравнила, что изменилось за последние 10 лет.

Из 20 "суперфудов"из книги в еженедельном (ежедневном)рационе брокколи, обычная капуста,апельсины, чеснок, чили,орехи, имбирь, авокадо, помидоры,голубика,льняное семя,яблоки.Всегда хотела ввести свеклу в постоянный рацион, но не получается..много возни с ней.

Всё вышеперечисленное в основном в салатах.Под настроение могу сделать смузи, но как-то не прижилось.
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4394 раза
Поблагодарили: 4859 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Олик »

Amalia, a что со свеклой тебя напрягает? я ее запекаю в фольге, пока в духовке еще что-то готовиться. Иногда с травками, иногда без
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Amalia »

Я видимо запеченную не распробовала.Запекала с другими корнеплодами, которые не очень люблю (для мужа в основном)(овощи тут одним пакетом часто продаются-пастернак, сельдерей, морковь, свекла).

А так я люблю свеклу вареную в салаты типа винегрета или "шубы".Но варить долго и руки потом красные (перчатки счас уже купила).Пробовала маринованную в салаты,из банку,но там столько уксуса, мама-не-горюй.

Но хочу всё равно найти оптимальное решение.И есть чаще,чем пару раз в год.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение на-дин »

А мультиварки у тебя нет? Она там отлично варится. Мама у меня варит в режиме суп 3 часа. Но сразу много. Потом постепенно готовит винегрет, салаты из свеклы с майонезом, можно добавлять чернослив или грецкие орехи. Можно в борщ потереть.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Daffi »

на-дин
- а как хранит? А то я покупаю свеклу готовую отварную. Но боюсь сразу много брать-пару дней в холодильнике и начинает пропадать. :?
my home is my castle
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»