Организация здорового питания в масштабах семьи.

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение ttatti »

desperate_dreame писал(а): А витамины ты пила?
Нет, принципиально никаких витаминок, кроме фолиевой кислоты за пару месяцев до начала планирования и до момента наступления беременности
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Frankonia »

стараюсь чтобы семья питалась здоровой пищей...поэтому стремлюсь приучить себя многое готовить сама...
с мужем уже 5 лет вегетарианцы ,оченьредко когда позволяем себе рыбу...а в основном на столе каждый день свежие овощи и фрукты
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

Asaly писал(а): Уже давным-давно доказано что большая часть витаминов не усваивается нашим организмом из продуктов питания. От 10 до 30% от общей массы. Проблема в том, что они находятся в сложно усвояемой форме.
Asaly, откуда такая информация и кем доказано? Потому как интересуюсь темой питания, но такого не встерчала в боле-менее заслуживающих доверия источниках.
Asaly писал(а):Кстати, вот и еще один яркий пример. Бабушка и дедушка, которые жили в Ташкенте, то есть месте где витамины сами тебе в рот прыгают, дожили до 63-70 лет, а вот бабушка с дедушкой с Сибири, бабушка жива, дед умер в 87 лет.
Так что не показатель. Это на форуме уже много раз обсуждалось.
Откуда кто-то может знать сколько бы прожили твои Ташкентские бабушка с дедом, если бы не получали витаминов, которые в рот запрыгивали. Люди умирают и в более молодом возрасте. И у них у каждого была своя наследственность. Они же не однояйцевые близнецы? И своя окружающая среда.
Показатель правильности питания - это твое самочувствие, внешний вид.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение волкозай_new »

Asaly писал(а): В общем если правильно группировать продукты, то толк в этом есть. А если просто съедать 800 гр апельсинов и ждать что витамин С будет как надо, то ничего не выйдет.
И еще о балансе витаминов можно говорить только после анализа крови. Вот если я сдам кровь на витамин С, и увижу точные данные, тогда я смогу точно утверждать что достаточно потребляю его и мне не нужна добавка. А если нет точных данных как можно с уверенностью утверждать?
Серьёзную нехватку витамина С или Д (ты же писала о рахите, цинге) видно и без анализов. В "несезон" с моей лично точки зрения (ибо конкретных источников не назову) лучше квашеную капусту есть, а не безвкусные апельсины (касательно витамина С). Это же касается и других фруктов-овощей - если они вкусные-кисленькие, то нужные кислоты в них имеются, если как трава - то это просто клетчатка, возможно с "неполезными" добавками для транспортировки. Я не буду спорить, что "раньше фрукты были пофруктовее", или что кому-то мало витаминов из еды (ну мало ли у кого какой обмен веществ). Я просто хотела сказать, что всё же питание важно в первую очередь, а про дополнительные витамины решает каждый для себя (и если начинают пугать "точно-точно" доказанными страшилками, что в еде витаминов вам не хватит - это скорее говорит о заказном характере информации, прибрехали т.е., если уж прямо-грубо говоря).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Евгений
Super FlyMan*
Super FlyMan*
Сообщения: 10278
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 8:08 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 7612 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Евгений »

Волкозай, я с тобой чуть чуть не соглашусь. В твоем сообщении читается, что если фрукт с кислотой, то значит с витаминами, а это не так. Да, фруктовые кислоты тож полезны, но это не витамины. Картошка не кислая, а вней тож есть витамин С. И в пресных как трава продуктах тоже есть витамины, другой вопрос как много?
Ульяновские Мы, Симбирские..
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение волкозай_new »

Евгений писал(а): В твоем сообщении читается, что если фрукт с кислотой, то значит с витаминами, а это не так. Да, фруктовые кислоты тож полезны, но это не витамины. Картошка не кислая, а вней тож есть витамин С. И в пресных как трава продуктах тоже есть витамины, другой вопрос как много?
Я предполагаю, что насыщенность разными веществами можно определить по вкусу, а не что кислота это сам витамин, хотя витамин С конкретно - это же кислота аскорбиновая и есть. (а так да, кислинка может зависеть от количества сахара фруктового - если сахара мало, фрукт покажется кислее, чем с тем же количеством кислот, но с большим количеством сахаров). Нормальная картошка тоже имеет очень даже насыщенный вкус (так же, как и морковь, репа, капуста и т.п). Если же вкус совсем пресный - ну как там может быть приличное количество аскорбиновой кислоты той же?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Ta
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 7:44 am
Откуда: Красноярский край

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Ta »

А как же шпинат? Кладезь же, а вкуса никакого
Делай, что должно, и будь, что будет
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение волкозай_new »

Ta, я писала про апельсины вообще-то изначально, ну и прочие вкусные овощи и фрукты, которые бывают и "никакие". Про шпинат точно не помню (редко ем, если только в кафе попадается в каком блюде), но мне казалось от кисловатый всё-таки, во всяком случае какой-то вкус есть. А вообще пишут, что витамины есть в свежесорванном шпинате, больше 8 дней нельзя хранить даже в холодильнике (т.е. можно, но с точки зрения витаминов бесполезно), замороженный - полезен, но только если не подвергать тепловой обработке... с учётом всех этих сложностей, мне кажется шпинат довольно сомнителен с точки зрения прям огромной пользы. Ну и 90% шпината - вода. Сколько же его грамм съедать нужно, чтобы того же железа "набраться", интересно?
Помыть посуду и завоевать мир
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Небесёнок »

В шпинате вообще железа мало, там в таблицах была опечатка и ее успешно тиражировали.))
PositivGirl
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2015 2:59 am

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение PositivGirl »

Последние исследования говорят, что чрезмерное увлечение селекцией и гибридизацией в последние 20-30 лет привело к снижению содержания витаминов в овощах и фруктах где-то в 10 раз (сама участие в исследованиях не принимала).
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение волкозай_new »

Небесёнок писал(а):В шпинате вообще железа мало, там в таблицах была опечатка и ее успешно тиражировали.))
Если быть точнее, то не ошибка-опечатка, а показатели для "сухого остатка", а не свежего листа как такового. Но всё равно, если в яблоке 0,1 мг (или 0,12 мг) железа на 100 г, то в шпинате 3,5 мг на 100 г, что явно больше. Однако если яблоко средней величины это 200-250 г, т.е. железа 0,3 мг примерно получится, то сколько весит листик-другой шпината я не знаю. Подозреваю, что 200 г шпината - это нужно тарелку суповую пюре из него съесть... и кто столько ест, если честно? (хотя много его и не рекомендуют, там противопоказаний много) А вот грушу я вчера утром вообще на автомате сжевала (захотелось чего-то сладенького - смотрю муж груши купил. Ну я съела, под пролистывание какого-то сайта... муж спрашивает потом, мол как мне этот сорт на вкус, а я и не помню уже, что съела, ну помню вроде сладенькая была... Про вред "невнимательной еды" я в курсе, если что.)
В общем я за то, что не заморачиваться такими подробностями, а просто есть больше овощей и фруктов, спасибо ttatti за пример нормальных анализов.
Помыть посуду и завоевать мир
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

melada писал(а): а на одних фруктах и кофе до обеда не протянешь
у меня примерно такой ассортимент завтраков:
тосты+фрукт
овсянка с сухофруктами\фруктами или ягодами
смузи (кефир, творог, фрукты-ягоды)
дети по утрам фрукты едят только в каше или в смузи, но я не сдаюсь :)) рано или поздно полюбят
Я утром пью до завтрака воду, она уходит из пустого желудка быстро, потом завтрак без напитков, и кофе по приезду не работу, через 1.15 после завтрака. Потому в меня и влазит еды больше. А вот зимой в полярную ночь бывает приходится хоть пол-кружечки кофе выпить.
А ты детям не пробовала фруктовый салат делать? Из апельсина выжать сок, смешать с йогуртом, и этим маринадом залить порезанные кусочки разных фруктов. Можно сразу есть, но вкуснее, если чуть постоит. Я одно время этим салатом увлекалась, хорошо сейчас вспомнила. Муж всякие-разные фрукты не очень, а салат очень хорошо ел. Банан, яблоко, груша, чищеные мандарины, вообщем все фрукты, которые в доме имеются.
Я даже винограда грамм по сто покупала для салата :lol: Смешное количество, но больше его в салат и не надо, а хранится он плохо.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение melada »

да, фруктовый салат вещь хорошая, за идею с заправкой спасибо
я его просто йогуртом или йогуртом с медом заправляю обычно
надо с соком попробовать
Аватара пользователя
Frankonia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 1:19 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Frankonia »

Ta писал(а):А как же шпинат? Кладезь же, а вкуса никакого
на мой взгляд у шпината есть вкус но его можно открыть спомощью сливочного масла или специями
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Fa »

Последнее время в обычный овощной салат (айсберг или пекинская капуста + 1/2 огурца+несколько редисок+зелень+еще что-нибудь) повадилась добавлять тертое яблоко. Немного, половинку на большую порцию. Заправляю оливковым или любым маслом. Яблоко соединяется уже в салате с заправкой, дает сочность и кисло-сладость, как будто использовался уксус или лимонный сок с сахаром. А по вкусу нравится больше.
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»