Организация здорового питания в масштабах семьи.

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение феля »

snowbars писал(а):1. Учитывая все новейшие открытия мы едим жиры (я ем уже несколько лет и вылечила себе кучу хроники, тогда это привез мой врач из Америки)-сало, оливковые и прочие масла, слив. масло 82%, топленое масло.
snowbars писал(а):8.Пьем омега-3 системой+ витамины по сезону
snowbars, если можно, расскажи чуть подробнее про жиры и витамины... как едите жиры? просто в салатах или как лекарство, дозами? и какие витамины принимаете?
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Elis, prosto Elis »

snowbars писал(а): Мой просто знает что так надо, как бывает-он уже увидел.
Врач на мой вопрос-а почему одни едят гадость и все ничего? Был ответ-а все до поры до времени. Знаете сколько людей приходят со словами-я никогда не болел и ни на что не жаловался и тут на тебе-метаболический синдром или еще чего похуже. Возможно мужиков кошмарить надо-посмотри как бывает и к чему ведет? :aaa:
К сожалению кошмарить не поможет - пример матери с диабетом второго типа, гипертонией и кучей других болячек не действует, как и ранняя смерть отца. Вообще разговор может скатиться либо к "а у нас всё равно все мужчины в семье рано умирают" и "вот были у нас знакомые, все правильные-преправильные, здоровый образ жизни вели, а потом всё равно...", либо наоборот активно соглашается, а на деле "это не хочу; так не буду; а давай не сегодня; а как вообще без картошки жареной жить..." Прошу прощения, это уже конечно не по теме...
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Олик »

Elis, prosto Elis писал(а): К сожалению кошмарить не поможет - пример матери с диабетом второго типа, гипертонией и кучей других болячек не действует, как и ранняя смерть отца. Вообще разговор может скатиться либо к "а у нас всё равно все мужчины в семье рано умирают" и "вот были у нас знакомые, все правильные-преправильные, здоровый образ жизни вели, а потом всё равно...", либо наоборот активно соглашается, а на деле "это не хочу; так не буду; а давай не сегодня; а как вообще без картошки жареной жить..." Прошу прощения, это уже конечно не по теме...
в принципе, если женщина готовит, то более-менее оздоровить питание мужа вполне возможна - запеченое мясо вместо колбасы и сосисек, индейка вместо свинины и т.п.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

Из разговора в теме "Деньги на питание". Сколько овощей + фруктов/ягод + бобовых желательно употреблять в день. По памяти, из тех времен когда я плотно интересовалась темой здорового питания - 500 грамм минимум. Но местное ТВ проводило рекламную компанию о правильном питании и звучала цифра - 800 грамм. В эту цифру входят все овощи, кроме картофеля. Вареные, в супе, размороженные
Было бы интересно знать, а как у вас. Я с завтрашнего дня начну взвешивать, интересно, что получится. И по себе знаю, как начнешь отслеживать, так и питание улучшается и планирование меню в норму приходит.
И здесь часто рекомендуется так называемый "образец тарелки" - 1/4 тарелки занимает мясо/рыба + 1/4 углеводы то есть рис/ макароны/ картофель и 1/2 овощи
Примерно так, а инете сотни разных фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

Сегодня взвешивала свою пищу. 1700 грамм всего. 660 грамм фрукты+ овощи.
Мой вес на сегодня 57 килограмм при росте 160. За зиму набрала целых 2 кило, потому спасибо Elie, за пинок, начну отслеживать, что в рот кладу. Начала печь пирожки, а мне они противопоказаны. Знала, но забыла.
И, возможно, что и порции нужно чуть уменьшить, потому и заинтересовалась размерами порций.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение melada »

это странно - абсолютные цифры в вакууме..
женщине 50 кг. 800 г. овощей и фруктов - это больше ничего другого не есть, а мужчине весом 100 кг. - так, легкая закуска
я считаю, что много ем - большие порции в обед и ужин
но я ем строго 3 раза в день (завтрак небольшой по весу) и в основном это здоровая не особо калорийная еда,
так что по калориям и белкам получается вполне норма
(считала раньше КБЖУ)
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение melada »

и опять же - если та же женщина 50 кг. тренируется 4-6 в неделю в зале и у нее нехилая мышечная масса, то еды ей надо в полтора-два раза больше, чем той, у которой те же 50 кг. - это не мышцы, а кости и жир
надо просто посчитать свою личную норму, где главное - не вес еды, а количество калорий, белков, жиров и углеводов
Олик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2015 7:48 pm
Благодарил (а): 4398 раз
Поблагодарили: 4867 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Олик »

У меня получилось за сегодня 1200 гр.еды включая суп и 400 гр.фруктов и ок.400 гр.овощей. итого почти 2 кг пищи :-P
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

melada, разговор пошел с другой темы. Сама я прекрасно знала свои потребности, но почему-то стала забывать, расслабилась так сказать.
Я просто утверждаю, что 800 грамм в день фруктов+ овощей+ ягод+ бобовых (цифра не с потолка, а из рекламы по финскому ТВ) не много. Но хотя бы минимум в 500 грамм надо съедать. Чтобы витамины не из бутылочки лопать. Тот же морковно-овощной сок свежевыжатый, вместо перекуса, уже 200 грамм. Одно время я попала в зависимость от грейпфрутов, каждый день, а там грамм 300, но он же жидкость, там сухого вещества мизер. Он из желудка очень быстро уходит. Да и вместо гарнира, особенно на ужин ела тушеные овощи.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение на-дин »

Когда тушеные овощи едим, то как считается их вес - готового блюда или положенных при готовке в сыром виде?
Санкт-Петербург
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

на-дин писал(а):Когда тушеные овощи едим, то как считается их вес - готового блюда или положенных при готовке в сыром виде?
Они же недолго тушатся, вряд ли значительно вес изменится. Ведь выпариться может только вода, потому считаем вес сырых. Водичкой запьем. :lol:
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение melada »

да я знаю, из какой темы, прямо копья сломали
вообще я слышала норму ВОЗ типа 400 г. в день для среднего человека
или те же 5 фруктов и овощей - там каждая порция фрукта-овоща подразумевает 70-80 г. (из французских источников), т.е. всего - те же 400 г.
у меня так - утром фрукт (60-70 г.), в обед салат - 150-200 г., иногда еще фрукт (+70 г.), вечером - тушеные овощи или салат грамм 200, получается всего 500-550 г. иногда на фрукты забиваю, тогда грамм 400 выходит
на-дин, я знаю, что мясо взвешивают в готовом виде
крупы - в сыром
а вот фрукты-овощи - наверное в том виде, в котором ешь?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение на-дин »

Svetter писал(а):Они же недолго тушатся, вряд ли значительно вес изменится.
Недолго? Мне кажется, что морковь, репа, брюква тушатся долго. Да и капуста тоже. Остальные овощи побыстрее.
Санкт-Петербург
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2694
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4122 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

на-дин писал(а): Недолго? Мне кажется, что морковь, репа, брюква тушатся долго. Да и капуста тоже. Остальные овощи побыстрее.
Я репу и брюкву не тушила никогда. Только с мясом вместе. А кабачок и морковь на терке крупной, они быстро тушатся. Даже свекла, если на терке не долго тушится. Рататуй тоже недолго.
melada писал(а): у меня так - утром фрукт (60-70 г.)
То есть ты специально подбираешь фрукт таким весом или режешь, чтобы такой вес съесть?
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение desperate_dreame »

Ну вот сегодня у меня было
6-30 каша овсянка с сухофруктами 150 г, яйцо 80 г, хлебцы с сыром (120 г), кофе с молоком без сахара 300 мл
12 00 овощной салат 250 г (помидоры, огурцы, сельдерей, лук, оливки, сельдерей), котлета куриная 110 г, минтай на пару 70 г
С 12 до 17 яблоко (150 г) и 2 маленьких апельсина (250 г), 200 мл кофе с молоком
С 7 до 14 выпила 1,5 литра воды+ стакан сразу после сна
17 00 салат из рыбной консервы 250 г (100 г рыба, остальное овощи)
20 00 омлет (яйца, вода, помидоры, зелень) 200 г
Всего еды 1630 г (не считая напитков) и это у меня был типа разгрузочный день
И где то 450 г овощей, 400 г фруктов. Овощей так обычно и ем, фруктов сегодня больше чем обычно - голод глушила, была полуголодная, рыба не особо сытно
Я овощи всегда считаю в готовом виде если тушеные, важно же вес готового блюда (сколько в желудок помещать надо) а не сколько там было
Рост 164, вес 60 кг. Параметры 90-65-93
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»