Организация здорового питания в масштабах семьи.

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Лиа »

Мы тоже одно время увлекались проращиванием зёрен пшеницы.
В одной банке стояли замоченные, в другой прорастали под марлечкой, в третьей - уже готовые к употреблению. Конвейер. :D
Проростки приятные на вкус, сладковатые, чуть жестковатые, нужно тщательно их пережёвывать.
Или в кашицу измельчить и с мёдом.
Как-то несколько раз их много получилось, есть уже их не очень хотелось, а надо, потому что проростки очень быстро растут от рекомендуемых размеров до тех, когда уже слишком большие и не годятся. Прокрутила их через мясорубку, пожарила маленькие оладушки.
Они очень полезные, питательные, работу организма налаживают влёт.
В этом году не проращиваем, видимо, за прошлые годы наелись вдоволь, пока не хочется.
☀️
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение на-дин »

Почитала про пророщенное зерно - прямо кладезь витаминов. Сейчас весна, у всех авитаминоз - это, конечно, очень полезно. А вот летом и ранней осенью стоит ли их употреблять? Все-таки в этом время годы мы куда больше овощей и фруктов едим.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9209 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Лиа »

на-дин, мы где-то с конца ноября по апрель их проращивали. Потом уже свежая зелень начинается, щавель, редиска, листовой салат... Не идут уже эти зёрна. Поздняя осень/ зима/ самая ранняя весна - вот их время.
☀️
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4123 раза
Поблагодарили: 4616 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Svetter »

Попалась заметка об искусственных подстластителях:
Некоторые из искусственных заменителей сахара стимулируют появление новых жировых клеток, одновременно подталкивая их поглощать больше глюкозы.
...некоторые синтетические подсластители меняют кишечную микрофлору так, что она начинает вредить обмену веществ...
Все негативные эффекты, связанные с сукралозой, сильнее проявлялись у тех, у кого было ожирение. То есть, как ни парадоксально, сукралоза, вещество с почти нулевой калорийностью, вредит тем, для кого оно предназначено, стимулируя дальнейший прирост жировой ткани и поглощение ею глюкозы, которая в жировых клетках трансформируется в молекулы жиров.
Подробнее: Наука и жизнь, Синтетические подсластители играют в пользу жира
Сиреневое Облако
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 6:29 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Сиреневое Облако »

Какая нужная и полезная тема. Правильное питание для всей семьи. Нашей семье еще расти и расти, в смысле стремиться и стремиться к правильному питанию.
Основная проблема с организацией правильного питания в нашей семье - это мой ЛМ, дюже самостоятельный в плане покупок. Поэтому, если он идет в продуктовый магазин (а в этом отношении он у меня настоящий шопоголик), то в хололильник попадают колбаски-сосиски-мяски копченые, зефирки-мармеладки-пироженки, соусы покупные, причем все в большом колчестве. Плюс пиво+чипсы/рыбки наше все, в смысле ЛМ. Что с этим делать не знаю. Пробовала и рецепты разные мясные, макароны с овощами, грибами,курицей, но рано или поздно, а точнее через две недели муж начинает трястись и требовать сосисок с макаронами, пельменей покупных, блинчиков и лучше с мясом и кефира со сладким на ночь. Разумные доводы не прокатывают, если не дать, то это скандал, плохое настроение и на завтра демонстративное поедание "всего самого вредного" без каких-либо ограничений. Нет, я не против, раз в неделю приготовить макароны с той же курицей и овощами или пельмени раз в неделю. Но, ЛМ может и пельмени и макароны три раза в день есть, с маниакальным упорством. Сладкое (зефир, пастилу, мармелад) я всегда в заначке держу, когда у ЛМ наступает "моментХ", молча достаю, потому что уговаривать или не дать себе дороже.
А как вы приучали своего ЛМ к правильному питанию? Или может быть он вас? Какие методы оказались эффективными, чтобы скорректировать питание взрослого, самостоятельного и разумного человека?
Пы.Сы.Да, разговоры типа как это полезно для организма у нас прокатывают только после получения плюшек и сосисок, на сытый желудок так сказать.
Аватара пользователя
ValaAprel
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:31 pm
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 597 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение ValaAprel »

Сиреневое облако, у нас также. Он так и говорит:"Мой организм требует ядов"
Сиреневое Облако
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 6:29 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Сиреневое Облако »

ValaAprel, вот-вот, и мой "хочу гадостей", и хоть ты тресни. Конечно, что-то у нас хорошо прижилось, например, мясо/рыба +салат овощной на ужин, газировок не пьем, первое всегда есть, завтраки полезные (каши, омлеты, сырники, творог, яйца и т.п) , но без сосисок никуда, и сладкое на ночь
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение свекровь »

С моим тоже самое, сосиски на завтрак святое, пиво по вечерам тоже, правда печенье стараюсь делать сама.
Ожирение, гипертония, ни чего не боится, его брат перешел на здоровое питание только после перенесенных инфарктов и тяжелейшей подагры.
Вредную еду я ему не покупаю и не готовлю, все покупает и готовит сам.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Daffi »

свекровь писал(а): Вредную еду я ему не покупаю и не готовлю, все покупает и готовит сам.
Вот оно, счастье! :lol:
my home is my castle
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5036 раз
Поблагодарили: 2986 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Кайл »

Мне кажется, невозможно "приучить" человек, пока он сам не осознает, к чему ведет такое пищевое поведение.

Я не приучала, у нас как-то само-собой получилось плавно перейти на нормальное питание, без всяческих вредностей. С возрастом стало тяжелее переносить лишний вес, небольшой, но все же лишний (у мужа). У меня именно лишнего веса не было, всегда была в рамках, но рамки эти медицинские, а мне хотелось всегда быть стройнее. Так легче жить по всем параметрам.
Сиреневое Облако
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 6:29 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Сиреневое Облако »

Вижу, я не одинока:). Мой тоже сам купил, сам приготовил, сам съел. Но, это же родной и близкий человек, переживаю за него. И давление и лишний вес, все присутствует, и какое-то фатальное отношение к этому. Типа, "че уж сделашь, это возраст...." . Неужели нельзя как-то повлиять. Может демонстративно самой не есть вредности, ни пирожные, ни соусы и пр.? Но, ведь он покупает МОЕ любимое пирожное, для меня, чтобы порадовать. А если я буду рожу кривить, то и отношения могут ухудшиться...
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение marouska »

а почему бы иногда не съесть с удовольствием любимое пирожное, купленное специально для Вас, с мужем за компанию. Можно установить какой-то день для вредностей , например, "по субботам мы съедаем по паре пирожных" и с чистой совестью наслаждаться маленьким праздником живота. Пара пирожных (или других лакомств) в неделю лучше, чем угрызения совести или нервотрепка себе и мужу
Сиреневое Облако
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс май 28, 2017 6:29 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 143 раза

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение Сиреневое Облако »

Marouska, в том то и дело, я с удовольствием съем пирожное, но это один-два раза в месяц, мне РЕАЛЬНО, чаще не надо, а ЛМ покупает каждые 3-4 дня. Я уже объясняла, когда мне хочется пирожных (конкретно за два -три дня до начала КД, в другое время я их не ем, не хочется), но он все равно, когда идет в магазин, покупает. И потом обижается, что пирожные лежат в холодильнике. Но, пирожные для меня, это своеобразный пропуск для всех вредностей, которые ЛМ покупает для себя. Эх, если бы день вредностей был раз в неделю!!!! Но, пока для нас это за гранью фантастики
dem
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:55 pm
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 196 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение dem »

Сын ест ЗП, ЛМ терпеть не может ЗП, а я посередине. Если ЛМ подает кофе с вредностью, то говорю 100 раз спасибо, но не всегда ем. Ну чтобы испортить отношения из-за конфетки то такого нет. Муж просто ставится в известность, я просто разлюбила свой шоеолад, у меня мол от него аллергия.
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Организация здорового питания в масштабах семьи.

Сообщение свекровь »

Сиреневое Облако, мой ЛМ так же любит покупать мне вкусняшки, я ему объясняю, что вместо пирожного купи клубнику/черешню/манго, сейчас вот клубникой закормил, я из нее уже джем делаю.

У меня труднее с ЛС, он сторонник ЗП, но по выходным друзья, а это шашлыки, водка/пиво, заказ пиццы и пр.
Вот у него и получается, всю неделю ЗП + спортзал + воркаут, а по выходным друзья.
Музыка Ветра
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»