Поддержка родных во время похудения

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Поддержка родных во время похудения

Сообщение Нати »

Как бы нам хотелось, чтобы наши решения имели поддержку среди окружающих. Особенно такое решение, как избавление от лишнего веса. Казалось бы, люди должны быть рады, если мы будем выглядеть лучше и всячески поддерживать в нас это решение. НО !!!
Есть огромное НО !!! Когда окружающие вдруг не понимают или вообще негативны...
А мы, в большинстве случаев, остаёмся наедине с врагом (лишним весом). И, к сожалению, к этому врагу ещё присоединяются родные и знакомые :cry:
Жалуемся и ищем поддержки здесь, на любимом форуме :friends:
❆❆❆
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Жена сибиряка »

я даже запеку для нее кислые яблоки параллельно со сладким яблочным пирогом для всех остальных)))
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение волкозай_new »

Нати писал(а): Мне вот, честно-честно, по-барабану, что едят люди. Я знаю, что не смогу спасти мир, но спасти свою семью в состоянии. Они хоть и упираются, но уже 60% их питания вполне здоровое :P
Я очень вкусно готовлю. Даже диетические блюда! Мои едят с удовольствием всё. Но, покупная колбаса им по прежнему нравится (наверное из-за глютамата :cry:)
Нати, расскажи пожалуйства в какой-нибудь теме, как ты это делаешь практически. С чего ты начинала? Ты и раньше готовила вкусно и много, а потом начала постепенно менять рецепты как-то? Или постепенно менялся список часто готовящихся блюд? Как домашние на это реагировали? Всякие газировки-майонезы вообще не покупаются в семью сейчас или просто мало используются, а в холодильнике стоят? Какие продукты (заготовки, домашние полуфабрикаты) всегда есть в холодильнике? Каков режим питания в семье?
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Нати »

Вопрос темы не в том, что кто-то что-то ест или не ест.
А в другом. Что обвиняют тех, кто ест или не ест то же самое, что и они. И нужно искать вескую причину, типа болезни, чтобы оградить себя от навязчивого впихивания вредностей.
Когда наши пищевые привычки начинают меняться на более здоровые, а привычное окружение всё то же, это сложно. Многие близкие не понимают, с чего вдруг перемены и бояться, а вдруг это и их затронет..Вот и начинают язвить и стараться всё обратить вспять. Оставить как есть, как им комфортно для себя.
Просто не надо их трогать. Пусть остаются сами, как хотят.
Но, в то же время, нельзя позволять манипулировать и поступать с собой как они хотят. Ваш путь теперь другой. Если близкие люди вас любят и понимают, то примут любой ваш выбор. А если думают только о себе (ах, не поели моей картошки с мясом, значит я плохо готовлю), то это только их проблемы. И нельзя позволять им их решать за счёт ВАШЕГО здоровья и фигуры. Стойте на своём. Со временем окружающие привыкнут и станут ещё больше уважать и даже прислушиваться к вашему мнению!
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Нати »

Насчет того, что меня тошнит от жирного. Да, так и есть. Но в реальной жизни я этого никогда и никому не озвучу. Я вообще по жизни девушка скромная, из разряда тех, в ком "черти водятся" :twisted:
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Нати »

волкозай_new, кусочек нашего обычного питания я описывала в теме "Как приручить себя гоовить"
Пойду поищу и дам ссылки :)
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Нати »

Вот отсюда и дальше, как я готовлю супы и проч. Секрет в специях ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение волкозай_new »

Спасибо, пойду изучать.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Нати »

волкозай_new, тему создала http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php ... z2acye0TXH
Попробую там ответить на все твои вопросы ;)
❆❆❆
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3473 раза

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Нати »

волкозай_new писал(а):Нати, расскажи пожалуйства в какой-нибудь теме, как ты это делаешь практически. С чего ты начинала? Ты и раньше готовила вкусно и много, а потом начала постепенно менять рецепты как-то?
мельком писала в теме "Как приручить себя готовить". Да, я раньше готовила много, жирно и вкусно. Хлебосольно, так сказать. Хотела соответствовать стереотипу идеальной хозяйки 8)
Или постепенно менялся список часто готовящихся блюд? Как домашние на это реагировали?
сначала, когда я начала свой "ЗОЖ", а, точнее, просто начала интенсивно худеть после родов, я, как заядлая перфекционистка вообще лишила домашних нормальной еды. Благо мелкий мог питаться готовой кашей или пюрешками из баночек (ему 1,5-2 года было). А ЛМ сам питался как мог. Пельмени и супчики в основном.
Я тогда на Гербалайфе сидела (1998 г). Спасибо ему за то, что научилась пить много воды. !,5 - 2 литра в день.
Сейчас у нас нормальное питание. Сын привереда, конечно, а ЛМ очень ценит мою стряпню. Я стараюсь хорошо готовить без жира и лишних калорий. Специями экспериментирую, соусы пробую. Да много чего ещё вкусненького :)
Всякие газировки-майонезы вообще не покупаются в семью сейчас или просто мало используются, а в холодильнике стоят?
Майонез покупаем, если в супчик кому-то хочется, а газировку мои редко хотят. Если и купят в охотку бутылку Тархуна или Ситро, то могут и недопить. Так и выдохнется в холодильнике. Мы больше по чаю. Американские газировски (пепси, коку) презирают :)
Какие продукты (заготовки, домашние полуфабрикаты) всегда есть в холодильнике?
ой, это целый список и, наверное, надо в соотв-щую тему. Просто отвечу, что всегда много овощей, фруктов и всякой кисломолочки. Морепродукты, курятина и говяжья вырезка. Яйца, сыр.
Каков режим питания в семье?
3 основных приёма + 2 перекуса
❆❆❆
kwikky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 6:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение kwikky »

Тема "застоялась", но я не удержалась - решила написать по свежим впечатлениям.
Моя мама после того, как родила брата, очень старалась похудеть, диеты были разные-разные (к сожалению, не помогло). Казалось бы, человек должен с пониманием относиться к таким стремлениям у других, но не тут-то было.
Я вот на диете не сидела никогда: силы воли мне не хватает, еда снится, характер портится, короче не могу я. Все прибавки в весе для меня устраняются либо через " меньше жрать-больше двигаться", либо(раньше) "работа-учеба-дом; когда мне есть, мне спать некогда". Так вот, если в гостях у мамы я отказываюсь от второго куска пирога (иногда это и с похудением не связано совсем), обязательно в мой адрес следует (самым презрительным тоном): "Худеешь что ли?". То же самое при любых попытках заниматься спортом, менять образ жизни на более здоровый и т.п. Какая уж тут поддержка! Одно хорошо, живем мы отдельно, так что это бывает только при визитах в гости, как сегодня. И я никогда ей не признаюсь, что худею, всегда ссылаюсь на "просто не хочется, спасибо".
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Мэй »

kwikky, скорее, именно потому, что ей "не помогло". Она не смогла, а вдруг ты сможешь?! Ни за что :P
Жалко, конечно, но ты справишься и без таких помощников :)
Все может быть! :wink:
kwikky
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 6:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение kwikky »

Мэй, спасибо за поддержку! Все же мама отдельно живёт, имеет, так сказать, ограниченное воздействие. А вот муж, который, втягивая живот, планирует на выходные семейный выход в бассейн, а сам по вечерам пироженки приносит :evil: Это прям форменный саботаж :D
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Мэй »

kwikky, :P А ты ешь? :wink:
Я долго шла к осознанной еде. У меня даже не было особой нужды стройнеть, оно как-то явилось побочным продуктом здорового образа жизни. Но есть по потребности и чувствовать, что я контролирую этот процесс, а не он меня, очень хотелось. Это был долгий путь. Я еще не совсем дошла даже, случаются огорчения :) Но в целом заставить меня съесть то, что я не хочу или считаю лишним, или неуместным в данный момент практически невозможно. Я стала намного разборчивее.
Да, есть продукты, которые в дом лучше совсем не заносить. Но скормить мне ночью, когда я уже поужинала и мысленно для себя кухню закрыла, что-то "вредное" практически невозможно. На нервах только :)
И я научилась есть по чуть-чуть. Что тоже вариант :) . Одно дело съесть чайную ложку вредности - и совсем другое полноценную порцию.
Надеюсь, и ты постепенно к этому придешь. И тогда ни один саботажник не будет страшен! :wink:
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Молли По »

Все враги в моей голове.
Пока мы ждем поддержки, все будет не то и не так. Никто не может знать, что тебе на самом деле нужно! А нужно - поддержка только себя самой. Если ты по-настоящему уверена, что зубы надо чистить и косметику смывать перед сном - какая поддержка тебе нужна? Да никто даже специально не сможет тебя разубедить. Так и тут. Саботажник живет своей жизнью, в которой есть ночные пироженки перед походом в аквапарк. Твой выбор, как построить свою жизнь. Может, с тотальным игнором пироженок, а может - с умением откусить, не доедая, или отложить на утро. Если это будет твой выбор, твоя ответственность, то какое тебе дело до ответственности чужой за тебя? :)

Был в моей жизни такой эпизод... я в очередном цикле "похудеть любой ценой", те 900 ккал, вечер, сахар в районе пяток, усталость и голодный депресьон. Пытаюсь ныть, что жизнь-говно все плохо и мне плохо, а напротив сидят 150 кг позитива, мажуть булочку маслицем, сверху вареньицем - и говорят "Так кушать надо по-человечески". Рассказать, чем закончилось? Правильно, "я себя жалею - пойду пожру - ой, я толстая - я себя ненавижу - пойду пожру". Меня этот эпизод сильно развил.
there is no spoon
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Мэй »

У меня бывает "Бедненькая, дай я тебя пожалею... и кушать хоцца! Счас я тебя порадую вкусненьким" - и на ночь хурмы, например. Или отрубей :) Или простоквашки с печенинкой.
Такой вот разгул :) И никакого насилия, практически. Но это сейчас.
Поддержка других нужна и важна на этапе, когда уже идешь, но еще шатаешься. Но если ты идешь, то рано или поздно сможешь твердо стоять на своих ногах.
Все может быть! :wink:
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»