Поддержка родных во время похудения

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Поддержка родных во время похудения

Сообщение Нати »

Как бы нам хотелось, чтобы наши решения имели поддержку среди окружающих. Особенно такое решение, как избавление от лишнего веса. Казалось бы, люди должны быть рады, если мы будем выглядеть лучше и всячески поддерживать в нас это решение. НО !!!
Есть огромное НО !!! Когда окружающие вдруг не понимают или вообще негативны...
А мы, в большинстве случаев, остаёмся наедине с врагом (лишним весом). И, к сожалению, к этому врагу ещё присоединяются родные и знакомые :cry:
Жалуемся и ищем поддержки здесь, на любимом форуме :friends:
❆❆❆
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Маринок »

Раньше мой муж твердо верил, если уж я взялась, то приведу фигуру в пордок во что бы то ни стало. Но раньше и вес сходил легко. День проведешь разгрузочный - и все! Живот прилипает к позвоночнику, излишки не были таких масштабов как раньше. Но с годами, несмотря на периодические похудания-постройнения, вес увеличивается и сбрасываться уже так просто не желает. Муж уже просто посмеивается, когда я наичнаю очередную похудательную сессию. Конечно, он отдает должное моей силе воли, когда я встаю в 5-6 утра для упражнений, придерживаюсь диеты. (Есть мало для него это просто не реально!) Но он уже не верит в то, что я похудею окончательно и безповоротно. Мало того, он искренне верит что ем я мало и иногда сочувственно предлагает обратиться к врачу, проверить свое здоровье, говорит, не может быть так ничего не есть и не худеть :D Но я то просто знаю где собака "порылась" :oops: Эти незаметные куски в рот, когда готовлю, доедаю за ребенком, да просто что-то вкусненькое - все это набегает. В общем резюме: поддержки в этом плане нет, но и самое главное что никто не мешает
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Лия_фа »

Точно знаю,что без поддержки ЛМ не справилась бы.Вряд ли смогла бы.Уже писала,что я из полных с детства,родственники сами полные.После первой беременности и родов за стольник перевалила,вот тут-то они(родственники) и порезвились...((( Наслушалась много*приятного*.И теперь не понимаю,зачем это им было нужно.Злорадства в себе не нахожу,только некую грусть,что они так и не смогли или не захотели,была-то толще их уже,что и вызывало насмешки.
Зато муж повёл себя достойно,успокаивал,поддерживал полностью,главное,верил в меня.Я-то не верила,не было опыта,знаний и только издёвки близких вроде бы людей.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение волкозай_new »

Мне родные (и не очень) всё время говорят, что ЭТО несъедобно :( Ну ладно бы просто говорили, что мол им это не повкусу. Ан нет, фразы типа: "Как это вообще можно есть?" если гарнир приготовлен например из непривычных им круп (т.е. из всего кроме риса и гречки, включая пшено с перловкой, которые вроде совсем не экзотика) или рыба-мясо просто паровые со специями. Или "а разве это съедобно? Зачем себя так мучить?" - это например об отрубях (к слову я сейчас отруби формованные вместо десертов и перекусов грызу частенько, надо видеть взгляд мужа, как будто я табуретку грызу или клей нюхаю). Я конечно не выдерживаю и ехидничаю, что в варёной колбасе ещё более несъедобное накручено, а в газировке вообще краски покруче акварельных (когда наливаешь после Тархуна в кружку магазинный вишнёвый сок - такие разводы красивые на белой кружке, что хоть фотай и на стену вешай). Но от таких вот взаимных "наездов" настроение не улучшается и отношения лучше не становятся. (Причём если есть результат заметный, то всё резко усугубляется, женский фронт начинает убеждать, что и так уже всё замечательно, а значит пора с ними торты есть на ночь)
Хотя муж старается поддерживать. К концу второй недели "нормализации питания" сейчас у меня настроение и состояние ужасное было (ну там дело наверное не только в питании), так он в субботу розы мне принёс :Rose: Но потом всё равно в кафе-мороженое пошли (я это в ранг ужаса не возвожу пока, почему бы пару раз в месяц не посидеть с мороженкой, если это именно в виде мини-праздника, а не объедание каждый день... но грустно, что другого способа привести себя в хорошее состояние так ине нашла за несколько дней :sad: ).
А вот два похода "в гости" за это время не обошлись без "обид". И свекровь, и бабушка не захотели принять, что я не буду из жареную картошку с жареной свининой. Я ничего им не говорила о вредности для фигруы и прочем, старалась просто убедить их, что есть не хочу (я действительно дома поела) и просто чай пила с фруктами в прикуску. Но у них пунктик - накормить до отвала всех, и кто не даёт им выполнить миссию - тот враг :box: Эх, вот начала писать, и такое в голову полезло-вспомнилось сразу... :(
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Лия_фа »

Да-а-а,действительно что-то тема поднимает воспоминания вроде бы из глубин памяти,уже ничего не мучает,всё перемелено,а неприятный осадок ощущается,как говориться,можно простить,но не забыть.
Визиты к родственникам-это нечто...До того,как начала заниматься собой-так не пытались откармивать :sigh: А как первые результаты пошли:уговоры-убеждения-припугивание неуместные.Прямо говорили,что им неприятно,что я выборочно ем.Ну а если это не капризы и мне от жирного мяса физически плохо? И раньше так было,только им не бросалось в глаза,а тут всё стали замечать.Угу.Со временем понемногу успокоились,шуточки ,как бы, пытаются конечно говорить,да и сами понимают,что лишний вес очень вредит здоровью(у нас он очень отягчает наследственные заболевания)
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение волкозай_new »

Лия_фа писал(а):До того,как начала заниматься собой-так не пытались откармивать
А меня всегда "откармливали", практически с самого рождения наверное. Знаете, есть такой разряд детей, которых сколько не корми, а рёбра всё равно выпирают? Я вот такой была (да и есть, при весе 60, а то 70 кг рёбра заметны бывают. Возможно это недостаток мышечной массы, я всегда ещё и неспортивна была). все родственники считали, что я плохо ем. На фото сейчас смотрю - упитанный такой карапуз, щёки так вообще "со спины видать", и второй подбородок намечается... А как с 3-5го класса стала заметно "пышной", так наоборот стали прикалываться, что мол "дверной проём расширим, если что", "ты кушай-кушай, а то женихи не заметят, замуж не позовут" и т.п.
Да даже не столько с откармливанием связано это. Я вот с лет 12 наверное чай без сахара пью. Прочитала, что добавляя сахар в напитки мы лишаем их естественного вкуса, т.к. уже не чувствуем его из-за сладости. Решила попробовать пить без сахара - понравилось, и я быстро привыкла. Уже получается 17 лет чай и кофе просто так пью, а мне родственники всё пытаются сахар предложить и сокрушаются: как же так, невкусно же. И не хотят верить, что вкусно мне (а я чаеманка если честно, даже не знаю, сколько видов-сортов чая у нас в шкафчике, отдельно для этого выделенного. И чашки всех форм и размеров, под каждое настроение). Но если вслушаться в разные уговоры-разговоры на тему еды, то лейтмотив один - не выпендривайся, не выделяйся, будь как все! "Смотри на меня и делай как я" короче. :(
И ещё одна тема: "но я же старалась, готовила!" И это не про празлничные застолья, свекровь просто так звонит и говорит: "я тут грибов много нажарила, хорошие такие на рынке попались, приходи есть." Это как пример, она не одна такая. Но свекровь ещё в "обиду" играет (характер у неё на самом деле отходчивый и пофигистичный, но любит поиграть на публику периодически). А ей на самом деле "больно" совсем в другом - она за свой вид и вес переживает. В связи с этим сама разговоры о похудении и здоровье провоцирует. Наверное хочет что бы её поуспакаивали, что "ничего не поделаешь", "и так всё хорошо" и далее в том же духе.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Жена сибиряка »

Про откармливание в гостях.
Как хозяйка дома, где принято много есть - никого никогда насильно не откармливаю. Что там диета позволяет, то пусть человечек и ест, сколько ему нужно. То есть вроде как - худеющих поддерживаю.
Но!!!
Понятное дело, все "недиетические" блюда - никуда со стола не исчезают. В связи с этим от некоторых худеющих дам иногда слышу:
- Ой, ну зачем ты меня соблазняешь!!!
- Оно неполезно/жирно/сладко/не по феншую!
- Как ты можешь так неправильно питаться?

Вот тут от меня поддержки - не жди.
Худеешь? Отлично. Но это не лишает меня права есть при тебе о-ужас-пирожки, и о-кошмар - после свиной рульки. Глядя на меня, тебе трудно удержаться? прости, это твоя личная проблема. Тренируй силу воли, не читай лекций о правильном питании и пей чаек.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Лия_фа »

Тот,кто действительно занимается собой,просто не страдает морально от обилия блюд,стоящих на столе и не подходящих ему по разным причинам.Например,спортсменам безразличны многие традиционные блюда(читала интервью) по той простой причине,что они их как бы и не *видят*,им это не интересно,они нацелены на победу.
Также,если желание снизить вес,не просто*бла-бла-бла*,то ты этого просто не хочешь.
Пишу только про свой опыт.Мне на самом деле не хочется того,что чаще всего на подобных у нас мероприятиях.Просто не хочется и потому не ем,вызывая порой удивление.
Никогда никого не потчую усиленно у себя гостей.Если у них приняты определённые блюда,готовлю именно их,адаптирую правда(максимально по возможности облегчив) под наш семейный стол.
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Жена сибиряка »

Лия_фа писал(а):Тот,кто действительно занимается собой,просто не страдает морально от обилия блюд,стоящих на столе и не подходящих ему по разным причинам.
ППКС!
Но как же много людей, которым при похудении якобы нужна поддержка в виде "все вокруг сели на диету вместе со мной" :lol: Может, это просто удобное оправдание - "Не могу похудеть, потому что муж не желает отказываться от выпечки/ родня не желает переходить на диет. стол" :lol:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение волкозай_new »

Почему "якобы"? Кому-то нужна, кому-то не нужна. Пока не привыкнешь к новому типу питания, действительно легче вообще не видеть "соблазняющих" тебя блюд. Другое дело, что "качать права" и требовать что-то с кого-то действительно никакого морального права у желающего похудеть нет. Это другая сторона вопроса, которая не совсем по теме (точнее частично по теме, а частично нет). А насчёт мужа, "который не желает отказываться от выпечки"... вот про себя могу сказать, что даже прекрасно понимая, что мне вредно жареное, и что меня вполне устроит вкус варёного-парёного-тушёного-печёного (через какое-то время, когда привыкну), мне охрененно тяжело готовить что-то очень жирное-жареное-привычное мужу, а самой это не есть. А если я ещё при этом понимаю, что такое питание мужа ведёт к ухудшению его здоровья (в том числе сказывается на интимной стороне жизни), то совсем грустно становится :sad:
По опыту знаю, что когда делаю что-то не одна, а с кем-то, мне всегда легче, чем бы я не занималась. Питание здесь не исключение.
И как-то обидно слышать о том, что если ты морально страдаешь от каких-то блюд в поле зрения-обоняния, то ты оказывается вовсе не занимаешься собой "действительно". Вот так поддержка. :(
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение _Bird_ »

Просто тем, кто не страдает от наличия блюд в поле зрения (не сложно отказаться), не понять, что кто-то может страдать. :)
Моя мама похудела на 14 кг. А потом набрала 5. А потом снова похудела. И снова набрала. И... она считает, что можно все, но не увлекаться, и вот это самое "не увлекаться" сложнее, чем вовсе не есть. Но вовсе не есть, когда дома эти продукты имеются и папа отказываться от них не готов, не возможно... Вот и получается - то наберет, то сбросит...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Жена сибиряка »

Вместе, наверное, легче.
Но никто не обязан вместе с тобой худеть. Это же твое решение и только твое, не?
Если я устроила себе разгрузочный чайный день - мне мужа тоже на зеленый чай посадить? С какой стати? Пусть ест то, что ему вкусно, и столько, сколько ему хочется.
ИМХО, определенная и немалая часть насмешек родни над худеющими - это следствие таких вот требований - мне, мол, одной тяжко, готовить жирное не могу, и при мне печенек не точите.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение Аленка Иванова »

У меня стаж похудейский большоооой :lol:
То о чем говорит Лия_фа я знаю по себе. Многие продукты и блюда действительно перестаешь замечать на столе и на прилавках. Ну конфеты, ну печенья, ну тортики.. И? Не очень-то и хотелось бы :)
Когда начинаешь домашнюю выпечку делать, так магазинное и в руки брать страшно - там состав часто трудновыговариваемый. Мы даже стали мимо хлеба свежевыпеченного ходить - я дома пеку вкусный бездрожжевой. :lol:

Мой муж в моих начинаниях меня всегда поддерживал. Спасибо ему за это огромное. Я никогда не выбирала какие-то экстремальные способы избавления от лишнего веса (в понедельник - морковка, во вторник - яблочко, в среду - огурчик, в четверг - вызов скорой и больничка) и старалась подобрать что-то подходящее нам обоим.
Муж меня не "насилует" по поводу еды (ну съешь, ну чего ты?) и не провоцирует ("смотри какой бутер классный - вкусныыыый").

В гостях, если стол полон того, что я не ем (особенно, если речь идет о вечернем столе) я просто стараюсь постоянно что-то "клевать" и держать тарелку полной. Хозяева не в обиде и все при мне :)
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение волкозай_new »

Аленка Иванова писал(а):В гостях, если стол полон того, что я не ем (особенно, если речь идет о вечернем столе) я просто стараюсь постоянно что-то "клевать" и держать тарелку полной. Хозяева не в обиде и все при мне :)
Ой и люблю я таких хозяев :D Но чаще отслеживают, кто что съел, и приговаривают, "ну что же вы положили, а не ешьте" (либо: "ну что же вы ничего не кладёте", если выборочно несколько блюд немного взять и успокоится) А ещё, когда в прошлый раз худела по Миримановой (т.е. не ела после 7 вечера) меня как-то в гости подруга пригласила, причём поздно довольно - часов в 9 вечера только собирались. Я дома покушала, но всё равно мучительно думала, как же я отказываться буду от всего вкусного... Но когда мы собрались, всем было так хорошо и весело, что никто даже внимание не обратил, что я только чай пью. И никого не удивило, что мне чаю захотелось, когда только за стол садимся (на вопрос про чай хозяйка просто сказала, что "есть заваренный чёрный, зелёный где-то на вон той полке, ну а где чайник сама знаешь"). И никаких "попробуйте рыбку, очень уж она замечательная. И котлетки, котлетки не забудьте, они сегодня особо удались". Я даже не помню особо, что там на столе было, а было вроде много чего. Муж (мой в смысле) кажется просто салат какой-то ел, правда не из соображений здоровья или похудения, а из привиредливости в еде. Потому что стол был не главным, и даже не второстепенным, а просто вспомогательный элемент, чтобы люди голодными после работы не оказались. И я не ощутила совершенно никаких неудобств, в отличии от тех случаев, когда угощают и уговаривают, и ничего мне не захотелось.
Я понимаю, что мои отношения с едой - это мои проблемы, но поддержка очень помогает (спасибо мужу сейчас в том числе). Пока придёт то время, когда "перестанешь замечать" что-то на столе и прилавках, нужно ещё немаленький путь пройти.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10072
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18479 раз
Поблагодарили: 20813 раз

Re: Поддержка родных во время похудения

Сообщение _Bird_ »

волкозай_new писал(а): Ой и люблю я таких хозяев :D Но чаще отслеживают, кто что съел, и приговаривают, "ну что же вы положили, а не ешьте" (либо: "ну что же вы ничего не кладёте", если выборочно несколько блюд немного взять и успокоится)
Это, видимо, тебе везет на таких хозяев :)) Давно уже не попадала в такие гости, где потчуют и настаивают, чтоб гость непременно все попробовал. Я на диете не сижу, но желудок капризный, не могу мешать много блюд, на незнакомые блюда отреагировать может, так что в гостях тоже обычно выборочно ем. И с тех пор, как вышла из детского возраста, не помню, чтобы кто-то настойчиво что-то предлагал.

Но диета это одно. А вот если начать упражнения дома делать? Или бегать? Тоже ведь немаловажно, с каким лицом домочадцы реагировать будут.
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»