Йога. Философия внутренней красоты

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Bepa »

На инструктора 2 года, плюс до начала обучения больше года регулярной практики - 2-3 раза в неделю в зале и каждый день дома.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Blacky »

Спасибо.Надеюсь,у меня получится в клуб сходить,я просто физически чувствую,что какую-то асану не совсем верно выполняю.Хотя,я очень плавно,без рывков и насилия всё делаю,но без наблюдения профи,всё-таки не то. :wink:
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Bepa »

что касается "насилия", то всегда надо стремиться сделать чуть больше, чуть глубже войти в асану чем в прошлый раз. Для этого в йоге Айенгара используются всевозможные помощники (ремни, кирпичи, блостеры). Возможно излишне зажимаешься в какой-то позе или наоборот недостаточно растягиваешься. Следишь за плечами, чтобы к ушам не поднимались?
Конечно, к грамотному преподавателю попасть большое дело.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Blacky »

Вера,спасибо большое за совет.За плечами пока не слежу,столько нового,что я не успеваю об этом подумать. :D Буду стараться.Меня Маша зовут.Я не представилась. :oops:
У меня супер новость!На прошлой неделе в четверг я ходила на своё первое занятие по йоге.Могу сказать,что если бы я не занималась дома,то была бы дуб дубом.Инструктор особо не вмешивалась,поправила меня только в позе треугольника.Собака мордой вниз ,по её мнению, у меня правильно выполнена.стойка на плечах и поза плуга,она не посмотрела,т.к выполняла вместе с нами.После занятия я её спросила,не могла бы она мне подробнее объяснить,как входить новичку в асану,она объяснила и сказала,что в след. раз посмотрит как я выполняю эту асану.огромный плюс йоги в зале-это большие зеркала,все недочёты сразу же видны.И Шивасана под руководством инструктора гораздо приятнее и здорово расслабляет.Мне очень понравилось.
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Bepa »

Маша, я сейчас перечитала свое предыдущее сообщение и решила, что оно требует уточнения. Думаю ты меня правильно поняла, но для тех кто будет нас читать позже. Конечно же насилие над своим телом производить не нужно, не нужно допускать резкой боли и любого сильного дискомфорта, который например не позволяет равномерно дышать в асане (дыхание должно быть ровным, не нужно его задерживать или пыхтеть от напряжения), просто каждый раз нужно стремиться чуть больше растянутся, чуть глубже наклониться или подольше задержаться в асане.

Что касается преподавателя, не хочу осуждать, но если к ней первый раз пришел на занятия ученик как можно не уделить внимание, тем более в перевернутых позах? Для меня это странно. Нас учили, что преподаватель показывает асану сначала на себе, а потом не делает сам, а следит за правильностью выполнерия позы учениками. Ведь преподаватель по сути ответственен за их здоровье. Если есть необходимость можно показать повторно, в том числе на ком-то из учеников, кто хорошо выполняет попутно объясняя остальным какие мышцы как должны работать.
Видимо в силу моего образования и качественного подхода к практике и к обучению моих преподавателей мне сразу же кажутся неправильными такие занятия где препод делает все сам, а ученики просто за ним повторяют, создается ощущение что препод сам по себе, просто как самый хитрый заработать решил.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Blacky »

Вера, да, ты, конечно, права. Я сама удивилась ее манере , но меня спасло, что я дома занималась и эти асаны уже пару раз выполняла. Я думаю, что если бы я была абсолютным новичком и просто бы лежала на коврике, то она объяснила бы. Так было с позой рыба. :D У нас специфика такая, что в нашей деревне этот фитнес клуб и там занятия по вторникам и четвергам вечером , мне подходит только четверг, так что у меня нет выбора. :D Я еще из скромности не хотела гармонию занятий нарушать, группа уже давно вместе, так мне на ресепшине объяснили. Как ты считаешь, это не слишком грубо будет с моей стороны, если я буду во время занятия просить ее мне помочь. Или лучше дождаться окончания и спросить, что не понятно было?
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Bepa »

Нет, дожидаться окончания неэффективно, потому что ты не вспомнишь все что не получалось, да и у препода могут быть свои планы. Раз уж других вариантов и преподавателей нет, нужно с ней поговорить и объяснить что ты раньше не занималась с преподавателем, только сама и попросить уделять тебе побольше внимания первое время чтобы исправить возможные ошибки, хотя по сути это итак ее работа. Группы для новичков нет? Было бы хорошо в такую походить, где с азов начинают, повторенье - мать ученья :)
Можно еще договориться на индивидуальные занятия, чтобы она только с тобой поработала. Догонять группу занимаясь 1 раз в неделю с этой самой группой в принципе неправильно, потому что будет техника выполнения страдать.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Blacky »

Вера,спасибо. Я сегодня иду на занятия,если будет что не понятно,буду сразу её просить помочь. :wink: У нас есть в соседнем городке йога студия.Там учитель преподаёт йогу в маленьких группах для новичков отдельно.Просто у меня подарочный сертификат из этого фитнес клуба,пока буду его использовать.У тебя с приходом в йогу изменилось что-то в питании?Ты стала вегетарианкой?Это в принципе важно?
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Bepa »

Я не стала вегетарианкой, но я по жизни не особая мясоедка, пару раз в неделю мясо или птицу мне достаточно. Больше люблю рыбу и овощи. От мяса могу отказаться, даже проводила над собой такие эксперименты, не ела мясо и рыбу почти полгода, но поняла что это наносное и мне это не нужно. Особенно по рыбе и морепродуктам страдала. Теперь живу и питаюсь в своем темпе.
Говорят, что человек если прям мясоед-мясоед то у него тело больше закрепощено и когда он отказывается от мяса практика дается легче. Но подтвердить или опровергнуть это с полной уверенностью не могу.
А что касается духовной и моральной составляющей - тут тоже каждый решает для себя сам. Все йоговские учителя прошлого утверждают, что вегетарианство - это обязательная практика, но мне кажется что тут больше лукавства чем правды. Бедные они в Индии, мясо для них роскошь, отсюда и корни утверждений.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Blacky »

Вот и у меня так же.Без мяса спокойно могу,но морепродукты,рыба.Я не представляю пока себя без этих удовольствий. У меня был такой опыт без мяса,но это был не эксперимент. на каком то физическом уровне мне стало так неприятно от мысли о мясе,крови,запах и вид мяса и тд. Почти год продолжалось.Потом так же резко прошло.Мне кажется,что это если придёт,то естественно.Как ты сказала,что бы это не было наносным.
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Blacky »

Давно у меня таких обломов не было.Наш инструктор по йоге вчера не пришла. :sad: И не сообщила на ресепшине,что с ней.Мы её почти 40 мин ждали.Надеюсь,что у неё всё в порядке.Я делаю по утрам йогу простирания,такой расширеный вариант Сурья Намаскар.Вот реально получаю удовольствием не надо заставлять себя,как с СН.Ещё у меня прогресс.Смешно,конечно,но для меня важный сдвиг.При выполнении
Пашчимоттанасана (поза растягивания спины) я могу дотянуться до пальцев ног и на несколько секунд задержаться.Ещё 2 недели назад это вызывало сильный дискомфорт. :bis:
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Bepa »

Как здорово, что ты видишь прогресс :) Это придает решимости не останавливаться и двигаться дальше.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Blacky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 6:07 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Blacky »

Вера,спасибо.
у меня к тебе вопрос.Может быть ты видела видео Йога с Джиллиан Майклс? Интересно твоё мнение. :wink:
Смех и потеха- залог успехa!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Bepa »

нет, не видела. Поищу-посмотрю.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Йога. Философия внутренней красоты

Сообщение Ума Турман »

Blacky писал(а):Вера,спасибо.
у меня к тебе вопрос.Может быть ты видела видео Йога с Джиллиан Майклс? Интересно твоё мнение. :wink:

Blacky, я видела и даже пыталась делать вместе с ютубом, но мне попалась такая тренировка, где были все асаны, но выполнялись в темпе фитнесс-тренировки, имхо, для очень-очень продвинутых, а то и покалечиться можно
Вперед, а там разберемся...
Ответить

Вернуться в «Диеты, системы питания и физнагрузки»